Автор Тема: Уго Чавес взял курс на социализм  (Прочитано 30730 раз)

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #25 : 19 Август 2011, 15:52:56 »
Как Чавес пояснил єто свое желание? Зачем ему столько золота дома?

Как раз чтобы показать, что там вместо золота никелевые чушки

А где золото? Не с самого же начала строилось всё на наебалове. :g:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #26 : 19 Август 2011, 16:36:05 »
Как Чавес пояснил єто свое желание? Зачем ему столько золота дома?

Как раз чтобы показать, что там вместо золота никелевые чушки

А где золото? Не с самого же начала строилось всё на наебалове. :g:
Почему бы и нет?
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #27 : 19 Август 2011, 16:39:38 »
Как Чавес пояснил єто свое желание? Зачем ему столько золота дома?

Как раз чтобы показать, что там вместо золота никелевые чушки

А где золото? Не с самого же начала строилось всё на наебалове. :g:
Почему бы и нет?

Потому что начинающий не может действовать без реальных преимуществ. У него нет авторитета для того чтобы другие верили в его сказки.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Мамай

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 217
  • Жолтая опасность
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #28 : 19 Август 2011, 19:29:19 »
вместо золота никелевые чушки

Позолоченые вольфрамовые.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #29 : 19 Август 2011, 19:42:46 »
вместо золота никелевые чушки

Позолоченые вольфрамовые.

есть и оловянные...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Sumer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 722
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #30 : 19 Август 2011, 20:39:31 »
вместо золота никелевые чушки

Позолоченые вольфрамовые.

есть и оловянные...
у него-же плотность сильно недотягивает

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #31 : 20 Август 2011, 14:23:28 »
у Чавеса быстро прогресирующий рак, шансы на реальную ремиссию очень малы, выборы скоро.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #32 : 20 Август 2011, 19:54:32 »
у Чавеса быстро прогресирующий рак, шансы на реальную ремиссию очень малы, выборы скоро.

Ему случайно никто в мохито полоний не добавлял? А то всякое бывает...

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
Re: Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #33 : 21 Август 2011, 09:04:02 »
всех крутит краб, даже бабло не помогает ,что неужели нет нормального лечения

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #34 : 15 Январь 2013, 18:18:04 »
Венесуэла, страна победившего социализма

http://zyalt.livejournal.com/700219.html
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #35 : 15 Январь 2013, 18:46:57 »
Сегодня в Кремле после тяжелой продолжительной болезни, не приходя в сознание, приступил к работе Леонид Ильич Брежнев.

Это был анекдот. Чавесу удалось его реализовать
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #36 : 15 Январь 2013, 19:03:59 »
эликсир на базе теллура
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн SoWA

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Вадим
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #37 : 06 Март 2013, 16:03:45 »
Таки помер вчера Уга. Поздно скорифанился с Фиделем

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #38 : 06 Март 2013, 20:56:55 »
Хороший был человек, неплохо пел...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #39 : 09 Март 2013, 18:03:59 »
От putnik1

"Здесь, в Венесуэле и во всей Латинской Америке, власть была
в руках безумных неолибералов, которые пытались убедить нас,
что какая-то невидимая рука, контролирует равновесие на рынке.
Это всё ложь и ещё раз ложь ... Но я не отступлю, даже если мне
придётся войти в ворота Ада, что бы защитить народ Венесуэлы..."
Уго Чавес Фриас

Я смотрел этот фильм очень давно, но не знал, что он переведен на русский язык.
А люди, оказывается, постарались, за что им спасибо.

Пересказывать нет никакого смысла, но если вкратце, то это подробный и объективный рассказ о путче 2002 года в Венесуэле, том самом, когда Уго Чавес был отстранен от власти рукопожатными и совестливыми элитами, частенько навещавшими посольство США, а через два дня с триумфом вернулся в кабинет, потому что народ и армия сказали "нет".

Что любопытно, фильм этот снимала, можно сказать, сама жизнь.  Группа телевизионщиков, из Ирландии, приехавшая делать фильм о Венесуэле, абсолютно неожиданно для себя оказалась в самом центре переворота. И не просто в центре. Поскольку их прислали по заказу оппозиции (фильм предполагался о том, какой Чавес плохой и как хорошо, что его свергли, но группу ни о чем не предупреждали), от ирланцев ничего не скрывали "спасители нации", а поскольку никто другой не знал, зачем они приехали, от них ничего не скрывали и чависты.

В результате, им удалось сделать уникальные съемки, а затем и документальную ленту. Но совсем не ту, которую предполагали люди, приглашавшие их в Каракас. Уличные провокации, наглый цинизм "свободных СМИ", перестрелки, пошаговый квест лжи и клеветы, предательство генералов, опять наглый цинизм "свободных СМИ", раскрутка "восстановления демократии" дубинками и водометами в  краткий миг, когда американским кураторам показалось, что дело сделано, и многое, многое другое, не менее интересное, - и все это в режиме live.

Безусловно, фильм уже с возрастом.
Но, думаю, не стал от того ни менее поучительным, ни менее актуальным.
Во всяком случае, иного примера провала оранжевых технологий по воле не властей, сумевших удержать вожжи (такое бывало), но самого народа, не позволившего себя одурачить, по сей день нет.

Сам фильм http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=8b-_WpqY1w0
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #40 : 12 Март 2013, 04:08:11 »
Кто такой Чавес? Латиноамериканский Путин, только Путин реальный: с кровью, заговорами и убеждениями. Сравнивая путинскую Россию и Венесэлу Чавеса, сначала поражаешься пугающему структурному сходству в их развитии: и там, и там суверенная нефтяная демонократия, у которой все успехи начинаются с подъемом цен на нефть.

Нет, серьезно, смотрите: фундамент Путина — Газпром и Роснефть, фундамент Чавеса — государственная нефтегазовая PDVSA. И у нас, и у них второстепенные в целом компании превращаются в главные внутриполитические двигатели после начала роста нефтяных цен. И Чавес, и Путин используют государственные компании для непрозрачного внебюджетного финансирования самых разных своих затей, от благотворительного фонда ветеранов ФСБ «Кремль-9» до венесуэльских социальных «миссий». Основной источник дохода — нефтяные поступления — фактически становится личным кошельком бессменных лидеров, традиционная схема «налоги в обмен на ответственность» рушится, потому что ни Путину, ни Чавесу ваши налоги особо не нужны. Параллельно растет бюджетный сектор: Чавес в два раза, до 2.4 миллиона, увеличивает число бюджетников (при населении в 30 миллионов), при Путине также продолжается рост числа чиновников. Одновременно с теневой нефтяной экономикой возникает и теневая армия — при Путине это ФСБ и внутренние войска, Чавес же создает «милицию» на 125 000 человек, подчиненную непосредственно ему. Наконец, поверх официальных государственных и общественных органов прорастает новая политическая иерархия — у нас это «Единая Россия», а у Чавеса «Объединенная венесуэльская социалистическая партия», в которую сбивают все политические партии и движения, так или иначе поддержавшие Чавеса (то есть, это скорее даже не ЕР, а Объединенный Народный Фронт). При этом важнейшим фактором во внутренней жизни страны становятся контролируемые «Единой Венесуэлой» общественные советы, которые начинают распоряжаться местными бюджетами. По сути, созданные до Чавеса демократические государственные институты разрушены или являются лишь ширмой для дел «Единой Венесуэлы», партийная иерархия — единственная реальная в стране.

Дальше на волне нефтяного бума начинается пресловутый «социализм XXI века» — то есть, раздача нефтяных сверхприбылей населению через серию социальных программ-«миссий», которую можно сравнить с нашими Федеральными Целевыми Программами. Вслед за государственными институтами рушатся институты социальные, социальная сфера коллапсирует, важность приобретает лишь вопрос, допущен ли ты к кормушке или нет. Само собой, что возникает адская коррупция, но коррупционеров некому унять, поскольку обеспечивающие минимальное очищение демократические институты раздавлены, а «Единая Венесуэла» живет по знакомому нам принципу «рука руку моет». Независимые СМИ либо выкупаются государством, либо запугиваются, и даже сообщения о вопиющей коррупции можно получить лишь от местных блоггеров, постоянно живущих под страхом посадки. Часть, впрочем, не сажают, а расстреливают — в начале нулевых 19 человек убиты на антиправительственной демонстрации неизвестными снайперами, которых так и не смогли найти (если вообще искали). Впрочем, эти убийства ерунда на фоне ежедневного ада — столица Венесуэлы, Каракас, превращается в поле битвы для многочисленных банд, 3500 убийств за год, 70% из которых — результат уличных перестрелок из автоматического оружия. Банды воюют за контроль над наркотрафиком, но унять их некому, полиция скуплена на корню, а любые попытки расчистить авгиевы конюшни пресекают высокие покровители ментов из «Единой Венесуэлы». Плюс высокая протекция террористической колумбийской FARC, держащей под контролем гигантские районы в джунглях, где ультралевые боевики-марксисты выращивают кокаин (какая же революция без кокаина?), реализуя его затем через социалистическую Венесуэлу Чавеса.

Нефтяной дождь, свинцовый дождь, денежный дождь и чемоданы кокаина — чем же заняться теперь «социалисту XXI века», уничтожавшему общество и демократию в пользу однопартийной полувоенной диктатуры жуликов и воров? Верно, геополитикой! Чавес начинает активно бороть Америку, при том, что США являются КРУПНЕЙШИМ торговым партнером Венесуэлы и за последние 12 лет Чавес, несмотря на публичные истерики и обзывание Буша «дьяволом», экспортировал в США нефти на 351 миллиард долларов. По сути, за счет США Венесуэла живет, в регионе больше нет столь же крупных экономик, способных поглотить венесуэльскую нефть. Но просто истерить на дающего тебе деньги дядю Сэма мало, и Чавес организует несколько регоинальных латиноамериканских организаций («Евразийских союзов»), в рамках которых начинает продавать по дешевке нефть латиноамериканским братушкам. Братушки в свою очередь нефть перепродают уже по рыночным ценам — одна только Гватемала на реэкспорте наварила 400 миллионов. У кого эти миллионы взяты? Правильно, у народа Венесуэлы, слушающего про «латиноамериканцы всех стран, соединяйтесь в борьбе с Америкой!», пока иностранные бездельники и паразиты жируют за счет венесуэльцев. Особо близким другом Чавеса становится Фидель Кастро, в обмен на льготную нефть посылающий в Венесуэлу знаменитых кубинских докторов. Кубинцы налаживают медицину в рамках «миссий» — вся социальная сфера, не попавшая под «миссии», вымирает. Сам Чавес, когда его прихватывает рачок, отправляется лечиться на Кубу, не доверяя выращенным им докторам.

В 2008-ом последствия политики «возьмем кучу даровых нефтяных денег и будем раздавать их кому попало, вместо того, чтоб вложить их в строительство современной инфраструктуры и государственных институтов» наконец дают ожидаемые плоды — после кризиса Венесуэлы на два года дольше выходит из рецессии, чем соседние страны, а инфляция стабильно превышает 25% при среднем значении меньше 10% по Латинской Америке. При этом рядом с Венесуэлой набирает мощь современная демократическая Бразилия, экономика которой начинает расти за счет венесуэльцев. Бразильцы просто начинают производить все то, что исчезло в Венесуэле («Зачем нам производство, когда у нас есть нефть!»), продавая затем венесуэльцам же. Страна «социализма XXI века» похожа на героинового наркомана, у которого отмерло все, от сельского хозяйства до энергетики (в большей части Венесуэлы свет дают с перебоями), остались лишь истыканные вены и нефтяной шприц. Венесуэла входит в кризис, в регионах растет недовольство, остатки экономики разваливаются, паразитическое население мечется в панике, но в год необходимого начала жестких и страшных структурных реформ, в год похмелья после нефтяной вечеринки, Чавес благополучно сбегает от ответственности на тот свет.

Похмелье будет не у него. Похмелье будет у народа, который 14 лет не хотел работать, а хотел сосать нефтяную сиську, жить за счет бюджета, радоваться подачкам и не задавать вопросов. Разрушив государство, разрушив общество, подчинив нацию параноидальным идеям боливарианского мессианства, превратив венесуэльцев, когда-то бывших образцовой демократией Латинской Америки, в наркотизированный скот (местами в прямом смысле — вспомните FARC), Чавес щедро делился с ними деньгами, и главное достижение его правление — невиданный в истории Венесуэлы потребительский бум, когда люди тратили и тратили дармовые деньги словно одержимые.

Совсем как... в России?

Но теперь Чавес умер. И медленно умирает его страна — в то время как соседние страны региона демонстрируют устойчивое развитие. Соседние бразильцы строят самолеты. Соседние бразильцы закладывают атомные подводные лодки. Соседние бразильцы меняют президентов, выигрывают и проигрывают выборы, спорят до хрипоты о конституционной реформе и моделях устойчивого развития, наслаждаясь реальной политической жизнью и реальной политической борьбой — вместе с реальными же планами по созданию океанского флота и расширения зоны контроля до Африки — а венесуэльцы смотрят слезящимися глазами на мигающую лампочку (свет два раза в день по три часа), отходя от нефтяного наркоза. Это было так красиво... у нас было так много шальных денег... мы их так тратили... а теперь даже картошку закупаем у бразильцев, пытаясь понять, как так мы стали помоечной трахнутой шлюхой, никому больше не нужной. Папик Уго ушел на тот свет, пора подниматься с колен, подтягивать трусишки, делать последний занюх нефтяного кокаина и думать, как жить дальше, не в призрачном мире сырьевых галлюцинаций, но в мире реальном.

Который за 14 лет загула успел немножко измениться.

131 миллиардов иностранных долгов. 57 миллиардов внутренних долгов. Еще 25 миллиардов некатегоризированных долгов, наделанных через черные кассы. Разрушенное сельское хозяйство. Разрушенная энергетика. Транспортный коллапс. Снижающаяся добыча нефти. Инфляция. Безработица. Коррупция. Деградировавшие государственные, общественные и правоохранительные институты. И при этом — раздутый госсектор (за один лишь 2011 год было национализировано свыше 200 компаний).

Да, наркомания вредна для вашего здоровья и ваших финансов.

Мы рады, что венесуэльский народ начал возвращение в реальный мир, и мы искренне надеемся, что венесуэльцы смогут преодолеть последствия путинщины, отстроить заново государство, возродить в экономике частный сектор, диверсифицировать экспорт (сейчас он на 95% состоит из нефти), победить коррупцию и преступность. И да, если даже венесуэльцы смогут построить после Чавеса свободную и процветающую страну, то наше истерическое цепляние за полуживую ботоксную куклу станет выглядеть совсем неприлично.

Егор Просвирнин
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #41 : 12 Март 2013, 04:08:45 »
Сильно чё-то невзлюбил Чавеса Укупник-и-Гондон...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #42 : 12 Март 2013, 07:40:11 »
Сильно чё-то невзлюбил Чавеса Укупник-и-Гондон...

знает по ком звонит колокол
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #43 : 01 Май 2013, 20:35:15 »
ОКРОВАВЛЕННЫЕ ДЕПУТАТЫ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ. В ПАРЛАМЕНТЕ ВЕНЕСУЭЛЫ ПРОШЛО ПЕРВОЕ ПОСЛЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ ЗАСЕДАНИЕ

У одного депутата от оппозиции синяк под глазом и повреждена бровь, еще шестеро получили более легкие травмы в результате массовой драки в венесуэльском парламенте. 

http://tvrain.ru/articles/okrovavlennye_deputaty_v_prjamom_efire_v_parlamente_venesuely_proshlo_pervoe_posle_prezidentskih_vyborov_zasedanie-342547/
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Ака Ницше

  • Новичок
  • Сообщений: 99
  • Фридрих Ницше
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #44 : 02 Май 2013, 12:56:52 »
Тему можно переименовывать.
Заратустра

Оффлайн grigory

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 258
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #45 : 02 Май 2013, 15:52:58 »
Тему можно переименовывать.

Да, а то складывается впечатление о воскрешении мертвых :)

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #46 : 02 Май 2013, 18:07:21 »
Цой Уго жив! :D
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #47 : 04 Май 2013, 21:36:35 »
Тему можно переименовывать.
В "Уго Чавес принял ислам"?

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #48 : 04 Май 2013, 21:54:11 »
Тему можно переименовывать.
В "Уго Чавес принял ислам"?
Какой ислам?! За него иезуиты горой стояли.
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Уго Чавес взял курс на социализм
« Ответ #49 : 04 Май 2013, 21:56:39 »
Тему можно переименовывать.
В "Уго Чавес принял ислам"?
Какой ислам?! За него иезуиты горой стояли.
http://lurkmore.to/Принять_ислам
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!