Автор Тема: Важные научные достижения 2006 года  (Прочитано 75693 раз)

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Какие научные достижения и открытия, сделанные в 2006 году, оказались наиболее заметными? Американский журнал «Science» представляет на этот вопрос свой взгляд.

Эксперты журнала составили десятку наиболее значимых научных открытий. Первое место в рейтинге отдано доказательству гипотезы Пуанкаре, выполненному российским математиком Григорием Перельманом. Эта математическая задача, относящаяся к области топологии, ждала решения сто лет. Перельман опубликовал свое доказательство в виде серии из трех статей на специализированном Интернет-сайте в 2002-2003 годах. За прошедшие четыре года эксперты тщательно изучили доказательство и не нашли в нем противоречий, что послужило основанием для присуждения Перельману медали Филдса – высшей математической награды, которую он, правда, отказался принять (см. также http://www.nkj.ru/news/6019/).

На втором месте в «горячей десятке» стоит успешное начало работ по исследованию ДНК неандертальца и мамонта (http://www.nkj.ru/news/2205/ ). Благодаря разработанным несколько лет назад новым методам секвенирования исследователи получили возможность работать с ядерной ДНК ископаемых останков, которая несет гораздо больше информации, чем митохондриальная. Новые данные подтвердили выводы, сделанные ранее: человек и неандерталец разошлись от общего предка примерно 450 лет назад. Пока что удалось прочесть отдельные фрагменты ДНК, выделенной из образца кости неандертальца (http://www.nkj.ru/news/5963/), включающие в общей сложности около миллиона нуклеотидов. Это всего лишь доли процента от общего числа нуклеотидов, однако эксперты считают, что расшифровка полного генома древнего родственника человека – дело ближайшего будущего.

Третье место отдано исследованиям, четко демонстрирующим, что таяние полярных льдов происходит с угрожающей скоростью. По оценкам, ежегодно ледники Гренландии теряют по крайней мере 100 гигатонн льда. Он превращается в воду, которая стекает в Атлантический океан (см. также http://www.nkj.ru/news/6444/). Не лучше дело обстоит и с ледовым покровом Антарктиды. Такая скорость таяния льдов приводит к медленному, но неуклонному повышению уровня мирового океана. Оценить масштаб явления позволили регулярные наблюдения за массой ледового покрова при помощи двух искусственных спутников, запущенных в 2002 году в рамках проекта GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment) по исследованию гравитационных аномалий Земли.

На четвертом месте – находка доисторической рыбы, которая, возможно, является переходной формой между обитателями моря и суши. Обнаруженное на севере Канады трехметровое существо назвали тиктаалик (Tiktaalik), что в переводе с языка местных жителей означает «большая пресноводная рыба». Возраст находки оценивается в 375 миллионов лет. С первыми четвероногими (тетраподами) древнюю рыбу сближает строение скелета, обеспечивающее подвижность головы, и суставное членение передних конечностей. По-видимому, рыба-тетрапод использовала передние плавники не только для плавания, но для ходьбы по дну. Хотя тиктаалик имел развитые жабры, вполне вероятно, он мог дышать и атмосферным воздухом. Однако пока нет оснований считать древнюю канадскую рыбу предком всех четвероногих: не исключено, что это одна из тупиковых ветвей эволюции.

Пятое место досталось изобретению под условным названием «плащ-невидимка». Речь идет о покрытии, которое делает невидимым все, что находится под ним. Правда, эффект невидимости существует только в микроволновом диапазоне и наблюдать его можно только с помощью специальных преобразователей электромагнитных волн. Теоретически показано, что такие покрытия возможны и для других длин волн, в том числе и в оптическом диапазоне. Но вряд ли стоит ожидать, что в ближайшие годы появится «плащ-невидимка», действие которого можно будет увидеть невооруженным глазом.

На шестом месте – лекарство, которое дает надежду на сохранение зрения пациентам с влажной формой инволюционной дегенерации сетчатки (дегенерации макулы). Это заболевание – одна из основных причин потери зрения в пожилом возрасте. Препарат ранибизумаб, полученный методами генной инженерии, подавляет разрастание кровеносных сосудов сетчатки глаза. В клинических испытаниях улучшение зрения отмечено у трети пациентов, и стабилизация состояния у большей части остальных испытуемых. Препарат, который применяют в виде инъекций, весьма дорог – 1950 долларов за месячную дозу, поэтому исследователи сейчас заняты поиском более дешевого аналога.

Седьмое место отдано генетическим исследованиям, имеющим отношение к эволюционному процессу. Сразу несколько групп ученых показали, что благодаря мутациям можно получить новые виды плодовых мушек, бабочек и даже мышей.

Кроме того, отмечены новые достижения в области микроскопии, которые благодаря использованию флуоресцентных меток, позволяют увидеть биологические структуры нанометрового размера. Хотя флуоресцентные методы не лишены недостатков, они позволяют в какой-то степени обойти ограничения, связанные с дифракцией видимого света на объектах, размеры которых сравнимы с длиной волны излучения.

Следующее открытие, попавшее в десятку лучших, приближает нас к пониманию механизма запоминания, то есть установления устойчивой связи между нейронами.

Последним номером оказалось обнаружение нового класса малых РНК, о чем было объявлено в середине декабря. Малые РНК, о которых десять лет назад еще никто не слышал, в последние годы постоянно находятся в центре внимания научной общественности. Оказалось, что эти небольшие молекулы играют исключительно важную роль в регуляции генов. В чем заключается функция малых РНК вновь открытого класса, пока не вполне понятно, но исследователи уверены, что выяснят это в самое ближайшее время.

Елена Лозовская
"Наука и жизнь"
 

zaratustra

  • Гость
Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #1 : 02 Июль 2007, 17:53:29 »
да круто
только посмотришь - как херачили тяпкой на огороде, так и херачат,
да и лопаты из магазинов не исчезли. оно конечно фонарщики ушли в прошлое - но все так со скрипом. если попсу не устраивает направление исследования - то финансирование будет прервано, а сумашедших энтузиастов как то нынче мало.

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #2 : 10 Май 2010, 17:37:06 »
комсомольская правда - Григорий Перельман доказал, что Бога нет
«Задача тысячелетия», решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной...
вот полностью http://kp.ru/daily/24466.4/626061/

это к первому месту. хотите поспорить с "гением"?  ;)

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #3 : 10 Май 2010, 18:25:42 »
«Задача тысячелетия», решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной...
вот полностью http://kp.ru/daily/24466.4/626061/
В то время, как комсомолка пишет то, что читают. Связь оного с логикой и реальным миром её редакторов не интересует.

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #4 : 10 Май 2010, 18:41:31 »
комсомольская правда - Григорий Перельман доказал, что Бога нет
«Задача тысячелетия», решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной...
вот полностью http://kp.ru/daily/24466.4/626061/

это к первому месту. хотите поспорить с "гением"?  ;)


Цитата из статьи : " Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла. Получается, что Перельман вместе с Пуанкаре огорчили так называемых креационистов - сторонников божественного начала мироздания. И пролили воду на мельницу физиков-материалистов."

А что Бог не мог устроить Большой взрыв и получить из точки Вселенную?  Гриша рулит, а автор статьи за уши притянувший точку зрения атеистов Лаговский Владимир - мудак. :mad:
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #5 : 10 Май 2010, 18:44:34 »
«Задача тысячелетия», решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной...
вот полностью http://kp.ru/daily/24466.4/626061/
В то время, как комсомолка пишет то, что читают. Связь оного с логикой и реальным миром её редакторов не интересует.

я как отослала сообщение свое, подумала о том, что там не достает приписки - "гением" КП.
нас я помню еще на семинарах по копирайту учили - покупайте постоянно КП и МК, только читать их не надо, а читайте заголовки. возможно как-нибудь один из них вы сможете предложить как слоган для какого-нибудь продукта...
но за свою жизнь я так и не отважилась купить ни первой, ни второй газеты :P

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #6 : 11 Май 2010, 07:29:39 »
комсомольская правда - Григорий Перельман доказал, что Бога нет
«Задача тысячелетия», решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной...
вот полностью http://kp.ru/daily/24466.4/626061/

это к первому месту. хотите поспорить с "гением"?  ;)


Цитата из статьи : " Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная и произошла. Получается, что Перельман вместе с Пуанкаре огорчили так называемых креационистов - сторонников божественного начала мироздания. И пролили воду на мельницу физиков-материалистов."

А что Бог не мог устроить Большой взрыв и получить из точки Вселенную?  Гриша рулит, а автор статьи за уши притянувший точку зрения атеистов Лаговский Владимир - мудак. :mad:

Из данной статьи получается , что точка обладающая бесконечно малым объемом и бесконечно большой плотностью сотворила сама себя в виде шара. Значит, это точка обладает бесконечными знаниями, мудростью и всемогуща. Не абсурд ли???!!! Логика нам подсказывает, что эта сила, обладающая бесконечными знаниями и могуществом внешняя и есть Бог, а точка это строительный материал. А кто утверждает, что Бога нет, то пусть купит кирпичи, сложит их в одном месте и ждет когда кирпичи договорятся и сами сложатся в один красивый дом


Вот это ответ там какого-то "мусульманина". Молодечек мужик. Просто и ясно.

А меня всегда смешит, что наука сосет эту теорию большого взрыва. Че им это даст? Всего лишь следующий вопрос, откуда взялось, то, что взорвалось? Какая,хрен, разница, взорвалось или не взорвалось. Главное-откуда что взялось-то,что "взоравалось"  Какая разница, точка это или много точек-ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ?-вот в чем вопрос.
В конечном счете всех этих вопросов:"откуда", отделив лишний вопрос"когда"- получим ответ один:
Идеальное первично-это ПРОСТРАНСТВО.Оно же может называться словом КОСМОС, словом БОГ...Такая форма жизни- МЫСЛЬ.
Мысль способна вырабатывать ЭНЕРГИЮ.Даже наша с вами мысль способна. но ,конечно,не столько...
И все. И само собой, пришлось много энергии враз выдать, что бы завертелось такое дело.Во всяком деле мысль(даже наша) дает ТОЛЧЕК.

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #7 : 11 Май 2010, 10:31:10 »
но ведь удивительно, народ же читает, верит....
короче пипл хавает! :shocking:
на улице идешь иногда и слышишь разговоры, а вот в газете написали... а наш президент.... ну и т.п. особенно про теракты...
что самое интересное, опять возвращаясь к моей учебе, нам и про такую "полит-технологию" рассказывали. жестко, но что поделаешь :ph34r:

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #8 : 11 Май 2010, 10:47:52 »
Собственно, какое поведение Вы от биомассы хотели?  Биомасса-и в РФии биомасса. Куда положишь, там и лежит.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Disan2

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Хайль. Потому что - Хайль!!!
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #9 : 11 Май 2010, 11:39:11 »
комсомольская правда - Григорий Перельман доказал, что Бога нет
«Задача тысячелетия», решенная российским математическим гением, имеет отношение к происхождению Вселенной...
вот полностью http://kp.ru/daily/24466.4/626061/

это к первому месту. хотите поспорить с "гением"?  ;)
Опять жиды в прорыв пошли....
Саке и харакири, цунами и гейши - губят нас.

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #10 : 11 Май 2010, 11:42:00 »
эт я наверное все в своих мега-мечтах.  :wub:
но все же высшее образование не диковинка, так почему же люди так относятся ко всему не критично???
в церковь да каяться и смиряться :unsure:

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #11 : 11 Май 2010, 12:04:17 »
Образование тр@хает моск, религия тр@хает бессознательное. Атлетические фанаты Кинчева.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #12 : 11 Май 2010, 12:49:51 »
но хороший препод может дать важную информацию, с которой у вас и начнется открытие реальности. или нет?

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #13 : 11 Май 2010, 16:16:26 »
но хороший препод может дать важную информацию, с которой у вас и начнется открытие реальности. или нет?

Не вижу связи между преподом и образованием. Основную ценную инфу как раз дают в личных беседах. по крайней мере для меня это справедливо.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #14 : 11 Май 2010, 19:43:25 »
эт я наверное все в своих мега-мечтах.  :wub:
но все же высшее образование не диковинка, так почему же люди так относятся ко всему не критично???
в церковь да каяться и смиряться :unsure:
то что Вы называете высшим образованием, было им в середине прошлого века. или даже раньше. более-менее "высшим" можно назвать медицинские специальности. по всем остальным просто нет профессорско-преподавательского состава. и сам факт существования института высшего образования в РФ, в том виде как он есть, свидетельство неизвестной медицине формы безумия  :lol: :lol: :lol:
например. мне известны вузы, где специальность "Связи с общественностью" относится к кафедре "Журналистика". и специальность "Теология" читают преподаватели "Научного коммунизма". зоотехнологов и агрномов готовят на представлениях и технологиях начала прошлого века. про экономистов, юристов и менеджеров ("Менеджмент и Маркетинг" - самая загадочная специальность, возникшая для срочной адаптации военных к гражданской жизни)... молчу.
психологи... ещё одна модная специальность. может в Москве и Спб, есть преподаватели... но откуда им в регионах-то взяться? педагоги... :lol: :lol: :lol:
а ну музыкантов ещё готовят. там тоже, как и в медицине. сфальшивишь - хана!  :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #15 : 11 Май 2010, 21:12:09 »
но хороший препод может дать важную информацию, с которой у вас и начнется открытие реальности. или нет?

Не вижу связи между преподом и образованием. Основную ценную инфу как раз дают в личных беседах. по крайней мере для меня это справедливо.

но ведь преподаватели иногда проводят личные беседы. и если вам что-то интересное сказали, то у вас вполне может появиться интерес покапать и найти что-то существенное. в этом смысл сказанного мной. я не говорю о том, что именно программа занятий дает реальное представление о предмете...

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #16 : 11 Май 2010, 21:20:56 »
эт я наверное все в своих мега-мечтах.  :wub:
но все же высшее образование не диковинка, так почему же люди так относятся ко всему не критично???
в церковь да каяться и смиряться :unsure:
то что Вы называете высшим образованием, было им в середине прошлого века. или даже раньше. более-менее "высшим" можно назвать медицинские специальности. по всем остальным просто нет профессорско-преподавательского состава. и сам факт существования института высшего образования в РФ, в том виде как он есть, свидетельство неизвестной медицине формы безумия  :lol: :lol: :lol:
например. мне известны вузы, где специальность "Связи с общественностью" относится к кафедре "Журналистика". и специальность "Теология" читают преподаватели "Научного коммунизма". зоотехнологов и агрномов готовят на представлениях и технологиях начала прошлого века. про экономистов, юристов и менеджеров ("Менеджмент и Маркетинг" - самая загадочная специальность, возникшая для срочной адаптации военных к гражданской жизни)... молчу.
психологи... ещё одна модная специальность. может в Москве и Спб, есть преподаватели... но откуда им в регионах-то взяться? педагоги... :lol: :lol: :lol:
а ну музыкантов ещё готовят. там тоже, как и в медицине. сфальшивишь - хана!  :lol: :lol: :lol:

а вы учились где-либо кроме школы???
кто-то мне однажды сказал, что вуз учит в первую очередь анализировать инфо, раскладывать ее по полочкам и делать несколько дел одновременно (разговаривать, писать лекцию и может что-то еще).
на мой взгляд недостаток даже такого, как вы говорите "более-менее" прошловекового высшего образования, можно заметить при общении.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #17 : 11 Май 2010, 22:27:34 »
Цитировать
но хороший препод может дать важную информацию, с которой у вас и начнется открытие реальности. или нет?

соглашусь.
посмотрите вон на ЕВ, которому посчастливилось встретить препода, который работал с Косыгиным и которого сослали преподавать экономику в непрофильный вуз. Да и на своем примере могу подтвердить.

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #18 : 11 Май 2010, 23:03:16 »
Цитировать
но хороший препод может дать важную информацию, с которой у вас и начнется открытие реальности. или нет?

соглашусь.
посмотрите вон на ЕВ, которому посчастливилось встретить препода, который работал с Косыгиным и которого сослали преподавать экономику в непрофильный вуз. Да и на своем примере могу подтвердить.

наконец-то, хоть кто-то с чем-то со мной согласился... спасибо!
даже здесь можно рассмотреть ЕВ, как преподавателя, который задает тему, а по ней все и роют, и высказывают и приходят к какому-то мнению. :g:

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #19 : 11 Май 2010, 23:31:19 »
а вы учились где-либо кроме школы???
конечно. тока это не имело смыслом научиться. ибо нечему  :lol: :lol: :lol: вузы скорее институт социализации. сейчас актуально учиться эффективному образу жизни, поведения, а все полезные навыки, умения, знания, убеждения и т.п. приобретаются на ходу, по мере наступления :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #20 : 12 Май 2010, 09:52:11 »
ну, собственно я говорила о том, что малая информация данная в институте и может помочь в дальнейшем. я не говорила про полный курс. и так же сказала о том, что при общении заметно отсутствие вышки и вы правильно выразили в чем - социализации. адекватном общении, выражениях, вообще построении речи. не всем удается из школы выйти "интелектуалом"   :-D :-D :-D
а вы в шэл учились???

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #21 : 18 Май 2010, 19:01:39 »
ну, собственно я говорила о том, что малая информация данная в институте и может помочь в дальнейшем. я не говорила про полный курс. и так же сказала о том, что при общении заметно отсутствие вышки и вы правильно выразили в чем - социализации. адекватном общении, выражениях, вообще построении речи. не всем удается из школы выйти "интелектуалом"   :-D :-D :-D
а вы в шэл учились???
/quote]

Учился.Мой брат Денис много где учился. И жена его  тоже уже уже много где училась, и дети его тоже учатся, и внуки скоро в школу пойдут...

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #22 : 18 Май 2010, 19:34:12 »
ну так это чудесно же!!!
а вы прям всех по именам знаете....

Оффлайн Elena S3la

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #23 : 18 Май 2010, 20:18:00 »
возвращаясь опять к первому пункту и Перельману... сегодня Путин привел его в "пример", как обходиться без грантов и денег вообще на научную работу. дерзайте ученые!!! :-D

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Re: Важные научные достижения 2006 года
« Ответ #24 : 18 Май 2010, 20:55:35 »
ну так это чудесно же!!!
а вы прям всех по именам знаете....

Ну,уж брата своего родного я ,конечно, знаю по имени. Я даже внучат его знаю по имени.