Современный мир > ЕВРОПА

Ватикан - побратим Петербурга

(1/9) > >>

Leonid12:
Вот уже второй день в интернете обсуждается новость Der Spiegel:

Самым криминальным государством мира немецкий журнал Der Spiegel назвал Ватикан. Свой вывод издание делает на основе статистики преступлений, обнародованной генеральным прокурором Ватикана Никола Пикардии.

Конечно, у Ватикана имеются особенности, которые делают этот вывод весьма спорным. В общем-то нелепость этого вывода очевидна даже школьнику.

И тем неменее этой новости уделяется неестественно большое внимание. Явно не с целью прояснить ситуацию, а для того чтобы "осадок остался". Так какова цель заказчиков этой акции? Кто они? Какие цели преследуют?

t_vitali:
Фильм Код Давинчи тоже интересен. Католическая церковь там вообще показана клубом убийц.

Arden:
Вообще с недавнего времени кинематограф начал снимать фильмы в которых, мягко скажем, церковь представлена не в лучшем свете...
Ещё примеры "исторических" фильмов в которых это так: "Царство небесное" и "Король Артур". Учитывая, что все остальные "исторические фильмы" время христианства не затрагивают, можно говорить, что практически все фильмы снятые с претенцией на историчность и серьёзность несут в себе антихристианский след.
Однако тенденция, начавшаяся достаточно давно...

avl:
Как говориццо статистика - самая страшная ложь.
Я бы сделал вывод, что в Ватикане органы хорошо работают, раз им нет нужды занижать статистику.

Leonid12:
Похоже в Европе разгорелась война компроматов на тему "кто криминальнее".

Телефонный опрос европейского подразделения исследовательской компании Gallup о том, как часто европейцы становились жертвами различных преступлений, вызвал скандал в Европейском союзе. В то время как полиция различных стран рапортует о серьезном снижении числа нападений, опрос показал, что европейцы сталкиваются с криминалом гораздо чаще, чем, к примеру, ньюйоркцы или стамбульцы.

Ирландия и Великобритания признаны самыми криминогенными странами Европейского союза, а Лондон назван преступной столицей ЕС. Такие результаты исследования обнародовала исследовательская компания Gallup после опроса 40 тыс. респондентов из 18 различных стран ЕС.

Министерство внутренних дел Великобритании уже выступило с протестом по поводу результатов исследования. МВД утверждает, что, по их данным, с 1995 года уровень преступности в Соединенном Королевстве снизился на 35% и сейчас находится на самом низком уровне за последние 40 лет. А число краж в Англии и Уэльсе и вовсе упало на 55% с 1997 года.  
 
Авторы исследования признают, что общий уровень преступности как в Британии, так и в целом по Европе снизился, но далеко не такими темпами, как утверждают представители МВД. В интервью Reuters сотрудники Gallup пояснили, что сведения, полученные в ходе телефонных опросов, более достоверны, поскольку люди вспоминают и те происшествия, о которых они не заявляли в полицию.

Кстати, результатами опроса уже воспользовалась британская оппозиция. «Правительство должно спросить себя, почему, несмотря на постоянные ужесточения законодательства, Британия стала «больным местом Европы», где уровень преступности выше, чем в среднем по ЕС?» – возмущается в комментарии Guardian один из лидеров британских демократов Ник Клегг.


Однако британскому правительству есть чем ответить своим противникам – опрос Gallup показал, что жители королевства реже других граждан ЕС сталкиваются со взяточничеством.

 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии