Автор Тема: Мир в 2020 году  (Прочитано 5624 раз)

Оффлайн andrey2

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • E-mail
Мир в 2020 году
« : 19 Февраль 2007, 14:35:31 »
Статья Иноземцева в сборнике Ходорковского.
Что будет?
Небольшой кусочек про Россию.
Цитировать
Таким образом, на протяжении ближайших 20-25 лет Россия будет превращаться в «нормальную страну»: ее политические амбиции будут сильно умерены, а главным приоритетом станет решение экономических задач. Однако с точки зрения западных «стандартов» Россия не станет «нормальной», так как не произойдет существенных изменений в ее нынешней политической системе.

Многие аналитики считают Россию авторитарной, недемократической страной – и они правы. Иногда ее сравнивают с Советским Союзом времен Брежнева, но это сравнение ошибочно. СССР образца 70-х годов был неустойчивой системой, так как его правящая элита была идеологизирована и плохо знала реальное положение дел в мире; народ жил в закрытом обществе, не имея возможности не только выехать за его пределы, но и получить информацию извне; Запад же видел в советской империи угрозу, которую надлежало устранить. Сегодня российская элита связана с миром тысячами нитей, в том числе и размещенными за границей средствами и приобретенной там собственностью; народ живет в открытой стране, знаком с ситуацией за ее пределами и практически беспрепятственно получает информацию оттуда; окружающий же мир, пусть и не всегда довольный ситуацией в России, не намерен влиять на внутриполитическую борьбу. В таких условиях сложившийся режим на порядок прочнее брежневского – тем более что он опирается на значительную массу работников силовых структур и бюрократию, не способных делать ничего, кроме как кормиться от государственной казны. Режиму и его сторонникам есть что терять – в то время как в более «нормальном» обществе у них нет никаких перспектив. У большей части населения также есть что терять. Поэтому «застой» начала XXI века будет гораздо более продолжительным, чем застой последней четверти ХХ-го – по крайней мере, он почти наверняка не закончится к 2020 году. Можно отчасти согласиться с теми, кто считает, что кризис нынешней власти будет связан с серьезной корректировкой сырьевых цен (или, скажем иначе, с исчерпанием российских природных богатств) – однако и то, и другое в ближайшие десять (и даже двадцать) лет представляется исключительно маловероятным.

Экономика, основанная на использовании природных ресурсов, и политическая система, ориентированная на посредственности, не будут способствовать интеллектуа­льному прогрессу в стране. Россия не станет родиной новых высоких технологий, а в торговле правами интеллектуальной собственности и высокотехнологичными товарами у нее будет сохраняться значительный (если не нарастающий) дефицит. Постепенно будут снижаться стандарты образования. Как следствие, почти прекратив­шийся в последние годы отток из страны интеллектуальных кадров может возобновиться. Сохраняющиеся научные школы постепенно утратят позиции в мировой науке. Система медицинского обслуживания будет и дальше переориентироваться на нужды состоятельных граждан, а государственные медицинские учреж­дения – деградировать. Разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами не сок­ратится к 2020 году. Численность населения страны стабилизируется на уровне в 132-135 миллионов человек.

Считаю нужным особо отметить, что в ближайшие годы Россия не столкнется ни с одной из тех «угроз», о которых постоянно говорят как нынешние власти, так и многие обслуживающие ее эксперты. Практически мононациональной стране, «зажа­той» при этом между крупнейшими экономическими и политическими игроками, Европой и Китаем, а на юге граничащей с исламскими государствами, не грозит распад. Обладая ядерным оружием и значительным военным потенци­алом, она не имеет сегодня врагов, которые представляли бы для нее военную угрозу. Терроризм, преподносимый ныне как смертельная опасность, окажется скорее «фоновым явлением» первой половины XXI века и не станет причиной распада и краха ни одной из ныне существующих стран. «Фашизация» России также маловероятна, хотя в определенной мере «вес» национальной составляющей в политической жизни вполне может увеличиться – но в этом Россия не будет исключением. Статус «сырьевого придатка», которым часто пугают россиян, фактически стал реальностью, и это никого особенно не смущает. Главной угрозой России в ближайшие два десятилетия будет неэффективность ее государственной машины и неспособность правящей элиты предложить стране план действий, адекватный вызовам времени.
Чо-то как-то грустна...  :huh:
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2007, 14:36:36 от andrey2 »

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #1 : 19 Февраль 2007, 16:11:24 »
Россия никогда не была, не есть и не будет страной денег или технологий.
Россия - страна связей! Что нужно, чтобы все самые тяжелые двери открылись перед вами?

(С) описание видео семинара "Технология карьерного роста.


  <_< А что делать?! - жить то все равно надо...
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #2 : 19 Февраль 2007, 16:40:14 »
С тех пор как Иноземцев заблядовал, стал директором банка и вступил в СПС, его прогнозы обрели такую рептильность, будто он на службе в ФСБ аналитиком и пишет все для ТАСС
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #3 : 19 Февраль 2007, 16:45:09 »
Цитировать
С тех пор как Иноземцев заблядовал, стал директором банка и вступил в СПС, его прогнозы обрели такую рептильность, будто он на службе в ФСБ аналитиком и пишет все для ТАСС
 :unsure:  Жаль.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Мир в 2020 году
« Ответ #4 : 20 Февраль 2007, 12:24:08 »
Цитировать
С тех пор как Иноземцев заблядовал, стал директором банка и вступил в СПС, его прогнозы обрели такую рептильность, будто он на службе в ФСБ аналитиком и пишет все для ТАСС
Иноземцев вступил в Союз Правых Сил?!  :blink:
Точно - заблядовал.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2007, 13:32:17 »
Нобелевский лауреат, первооткрыватель молекулы ДНК Джеймс Уотсон публично заявил, что интеллект африканцев и белых американцев устроен по-разному

За одну фразу в интервью газете The Sunday Times один из самых известных нобелевских лауреатов, первооткрыватель молекулы ДНК Джеймс Уотсон был обвинен в расизме и уволен с поста директора научно-исследовательской лаборатории Колд Спринг Харбор в США, которую он возглавлял с 1968 года.

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/11/02/10950

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2007, 01:00:46 »
Цитировать
Нобелевский лауреат, первооткрыватель молекулы ДНК Джеймс Уотсон публично заявил, что интеллект африканцев и белых американцев устроен по-разному

За одну фразу в интервью газете The Sunday Times один из самых известных нобелевских лауреатов, первооткрыватель молекулы ДНК Джеймс Уотсон был обвинен в расизме и уволен с поста директора научно-исследовательской лаборатории Колд Спринг Харбор в США, которую он возглавлял с 1968 года.

http://friday.vedomosti.ru/article.shtml?2007/11/02/10950
Нам не о чем тужить, мы, россияне, азиаты в могучей массе своей, а у них, у азиатов, оказывается самый высокий уровень интеллекта, как доказали сами ученые. Потому нас все и боятся, что у них, у остальных, тямы не хватает предположить чего мы, "российские интеллектуалы" выкинем в тот или иной момент.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2007, 02:45:43 от сигизмунда »
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2007, 01:02:46 »
Цитировать
С тех пор как Иноземцев заблядовал, стал директором банка и вступил в СПС, его прогнозы обрели такую рептильность, будто он на службе в ФСБ аналитиком и пишет все для ТАСС
С кем поведешься...
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2007, 01:19:01 »
Цитировать
Статья Иноземцева в сборнике Ходорковского.
Что будет?
Небольшой кусочек про Россию.
Можно отчасти согласиться с теми, кто считает, что кризис нынешней власти будет связан с серьезной корректировкой сырьевых цен (или, скажем иначе, с исчерпанием российских природных богатств) – однако и то, и другое в ближайшие десять (и даже двадцать) лет представляется исключительно маловероятным.


И напрасно не соглашаться "с теми кто так считает". Какой нибудь "умелец" от власти закроет краник и скажет:"А нету! Кончилася!" Вот и наступит то самое "исчерпание". Первый день живем что ли?
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн Франц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 468
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2007, 10:05:15 »
Цитировать

Считаю нужным особо отметить, что в ближайшие годы Россия не столкнется ни с одной из тех «угроз», о которых постоянно говорят как нынешние власти, так и многие обслуживающие ее эксперты.
Интересно, это он сам так придумал, или по поручению обкома доводит информацию до тех, кого это касается.

И если "по поручению", то это реальная информация, или дезинформация "с целью..."
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2007, 10:05:40 от Франц »

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Мир в 2020 году
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2007, 02:44:06 »
Цитировать
Цитировать

Считаю нужным особо отметить, что в ближайшие годы Россия не столкнется ни с одной из тех «угроз», о которых постоянно говорят как нынешние власти, так и многие обслуживающие ее эксперты.
Интересно, это он сам так придумал, или по поручению обкома доводит информацию до тех, кого это касается.

И если "по поручению", то это реальная информация, или дезинформация "с целью..."
Реальная дезинформация.
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим