Автор Тема: Постиндустриальный переход  (Прочитано 56578 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Постиндустриальный переход
« : 20 Февраль 2007, 18:40:06 »
Все расуждения о постиндустриальном переходе, о неудаче по его преодолению в начале 20 века, о трудностях по его преодолению сейчас сводятся к общим фразам и оставляют без разъяснения собственно содержание этого перехода.

Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?

Оффлайн Man From Present

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
    • http://
Постиндустриальный переход
« Ответ #1 : 20 Февраль 2007, 19:23:08 »
Цитировать
Все расуждения о постиндустриальном переходе, о неудаче по его преодолению в начале 20 века, о трудностях по его преодолению сейчас сводятся к общим фразам и оставляют без разъяснения собственно содержание этого перехода.

Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?
В худшем случае ликвидация 6 млрд. человек :ph34r:  
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Постиндустриальный переход
« Ответ #2 : 20 Февраль 2007, 22:25:48 »
Цитировать
Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?
Одним из критериев индустриального перехода считаю строительство железных дорог.
По аналогии - критерий постиндустриального перехода  строительство Интернет.

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #3 : 21 Февраль 2007, 00:35:21 »
Цитировать
Цитировать
Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?
Одним из критериев индустриального перехода считаю строительство железных дорог.
По аналогии - критерий постиндустриального перехода  строительство Интернет.
Абсолютно убежден, что самым заметным будет раздувание авторитета государства. Будут "накачиваться" его наиболее заметные атрибуты: символика, фигура президента-"гаранта", всяческая патриотика, декларативная "нерушимость границ" и "территориальная целостность" и т.п. В этих сферах будет чем дальше, тем больше сокрытие истинного положения вещей (вплоть до информационной блокады, уничтожения информирующих интернет-сайтов, форумов, а затем и людей, которые попытаются вышеуказанные темы обсуждать). БУДЕТ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬСЯ ОБРАЗ ВРАГА. Скорее всего это будет "американский гегемонизм" или что-то в этом роде, а также некий "терроризм", впрочем без уточнения его политической и религиозной окраски (и едва ли "исламский фундаментализм" - потому что он слишком близко).

В общем будет делаться все, чтобы скрыть разложение государства как такового. Для нес это будет тем самым "ужасом без конца", который много хуже "конца с ужасом".

Если заметили, все это уже началось. Главное - следить за распадом и не упустить момент, когда власть в вашем регионе, городе или районе окажется валяющейся в пыли и тогда любой решительный и сообразительный человек (эффективный лидер) сможет подобрать ее.  

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #4 : 21 Февраль 2007, 09:05:37 »
Цитировать
По аналогии - критерий постиндустриального перехода  строительство Интернет.
Это скорее свидетельство его начала, а не свершения.

Наверно правильнее будет считать окончанием ПП и началом постиндустриальной эры время, когда некая критическая масса людей начнет жить по принципам постиндустриального мира. Сколько это будет людей, трудно сказать.
Т.е. прежде всего должен случиться ПП в головах людей, а это пока не наблюдается, раз уж люди даже толком не могут понять, что это такое.

 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #5 : 21 Февраль 2007, 14:22:10 »
Цитировать

 В этих сферах будет чем дальше, тем больше сокрытие истинного положения вещей (вплоть до информационной блокады, уничтожения информирующих интернет-сайтов, форумов, а затем и людей, которые попытаются вышеуказанные темы обсуждать).
думаешь и до аналитического добраться могут  :angry:  
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #6 : 21 Февраль 2007, 15:41:56 »
Цитировать
Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?
Ну дык если бы он произошел, то можно было бы чего-то конкретное сказать. А как можно сказать что-то конкретное о будущем? Мы ведь находимся далеко за пределами возможностей позитивисткой науки, так что конкретика тут невозможна в принципе.
Точнее конкретика выражается cовсем в других категориях, и с позитивисткой позиции это выглядит общими фразами. Выход тут только в том, чтобы осваивать не-позитивисткий категории, в позитивистких рамках ответ не возможен, до тех пор пока сие событие не произойдет.

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #7 : 21 Февраль 2007, 15:59:15 »
Цитировать
Цитировать
Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?
Ну дык если бы он произошел, то можно было бы чего-то конкретное сказать. А как можно сказать что-то конкретное о будущем? Мы ведь находимся далеко за пределами возможностей позитивисткой науки, так что конкретика тут невозможна в принципе.
Точнее конкретика выражается cовсем в других категориях, и с позитивисткой позиции это выглядит общими фразами. Выход тут только в том, чтобы осваивать не-позитивисткий категории, в позитивистких рамках ответ не возможен, до тех пор пока сие событие не произойдет.
а что означает позитивисткая и не-позитивисткая наука/категория?
первая подразумевает процессы и исследования бытия постиндастри, вторая индастри?
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #8 : 21 Февраль 2007, 16:32:15 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Какие конкретно события и процессы должны произойти, что должно получиться в результате, по каким критериям можно будет говорить, что постиндустриальный переход наконец случился?
Ну дык если бы он произошел, то можно было бы чего-то конкретное сказать. А как можно сказать что-то конкретное о будущем? Мы ведь находимся далеко за пределами возможностей позитивисткой науки, так что конкретика тут невозможна в принципе.
Точнее конкретика выражается cовсем в других категориях, и с позитивисткой позиции это выглядит общими фразами. Выход тут только в том, чтобы осваивать не-позитивисткий категории, в позитивистких рамках ответ не возможен, до тех пор пока сие событие не произойдет.
а что означает позитивисткая и не-позитивисткая наука/категория?
первая подразумевает процессы и исследования бытия постиндастри, вторая индастри?
Позитивизьм на википедии
Цитата оттуда:
Цитировать
Позитивизм (фр. positivisme, от лат. positivus — положительный) — направление в методологии науки, объявляющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования.
Однако, не везде можно поставить эксперимент и не всегда его можно повторить. Не все можно измерить. И самое главное - не всегда можно изолировать наблюдателя от наблюадемого. Особенно это касается психологии и всего с ней связанного.
Поэтому у позитивизма есть принципиальные ограничения в познании, а то что выходит за эти ограничения позитивисты обычно отвергают как несуществующее. Например, в данном случае, vlyerm отверг всякие обсуждения о постинд переходе, как "общие фразы".
Альтернативой позитивизму является фрейдизм. Фрейд первый разработал метод объяективации в условиях когда субъекта невозможно полностью изолировать.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Постиндустриальный переход
« Ответ #9 : 21 Февраль 2007, 19:28:48 »
Цитировать
Например, в данном случае, vlyerm отверг всякие обсуждения о постинд переходе, как "общие фразы".
Альтернативой позитивизму является фрейдизм. Фрейд первый разработал метод объяективации в условиях когда субъекта невозможно полностью изолировать.
Я вопрос потому и поднял, что эти обсуждения дальше общих фраз не идут. Конкретики, ни позитивисткой, ни непозитивисткой, никакой нет.

Как фрейдизм может помочь в обсуждении конкретного содержания постиндустриального перехода?

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #10 : 21 Февраль 2007, 19:40:45 »
Цитировать
Цитировать
Например, в данном случае, vlyerm отверг всякие обсуждения о постинд переходе, как "общие фразы".
Альтернативой позитивизму является фрейдизм. Фрейд первый разработал метод объяективации в условиях когда субъекта невозможно полностью изолировать.
Я вопрос потому и поднял, что эти обсуждения дальше общих фраз не идут. Конкретики, ни позитивисткой, ни непозитивисткой, никакой нет.

Как фрейдизм может помочь в обсуждении конкретного содержания постиндустриального перехода?
Фрейдизм помогает осознать, что требование конкретности в данном случае само по себе не конкретно. И что ее и не может быть в общем случае.

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #11 : 22 Февраль 2007, 08:56:20 »
Цитировать

Однако, не везде можно поставить эксперимент и не всегда его можно повторить. Не все можно измерить...........................................................................Поэтому у позитивизма есть принципиальные ограничения в познании, а то что выходит за эти ограничения позитивисты обычно отвергают как несуществующее. Например, в данном случае, vlyerm отверг всякие обсуждения о постинд переходе, как "общие фразы".
Альтернативой позитивизму является фрейдизм. Фрейд первый разработал метод объяективации в условиях когда субъекта невозможно полностью изолировать.
понятно.


Цитировать
И самое главное - не всегда можно изолировать наблюдателя от наблюадемого. Особенно это касается психологии и всего с ней связанного.

Цитировать
Альтернативой позитивизму является фрейдизм. Фрейд первый разработал метод объяективации в условиях когда субъекта невозможно полностью изолировать.


вот это не совсем:
т.е. наблюдатель может быть и в самом наблюдаемом процессе находиться, а не лицезреть экспертно со стороны?!
а с Фрейдом как здесь параллель соотносится? субъект так полагаю исслеюуемая человеческая личность, так зачем же ее необходимо изолировать для объективизации??


 
 
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #12 : 22 Февраль 2007, 13:11:11 »
Цитировать
Цитировать
И самое главное - не всегда можно изолировать наблюдателя от наблюадемого. Особенно это касается психологии и всего с ней связанного.
Цитировать
Альтернативой позитивизму является фрейдизм. Фрейд первый разработал метод объяективации в условиях когда субъекта невозможно полностью изолировать.

вот это не совсем:
т.е. наблюдатель может быть и в самом наблюдаемом процессе находиться, а не лицезреть экспертно со стороны?!
а с Фрейдом как здесь параллель соотносится? субъект так полагаю исслеюуемая человеческая личность, так зачем же ее необходимо изолировать для объективизации??
Попробую понаблюдать за своими мыслями, но так чтобы на них при этом не повлиять :P.

Во всем что касается психологии, наблюдать также является и участнегом процесса, т.е. влияет на него. К примеру, в России наблюдатели видят, что цена на недвижимость растет бешенными темпами и тут же ставновятся участнегами, т.е. бегут ее покупать, при этом цена на нее вырастает еще больше.
Образ мысли влияет на поведение человека, а значит и на внешний мир, а внешний мир влияет на образ мысли. Поэтому в реальности наблюдатель является и участнегом процесса и разделить их нельзя. Это экзистенциальная проблема, т.е. так или иначе надо принимать какое-то решение, избежать выбора нельзя. Только сдохнуть, тогда проблем будет меньше :)).
Как говорил Маркс, задача заключаетс не в том, чтобы познать мир, а в том, чтобы его изменить.

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #13 : 22 Февраль 2007, 13:19:13 »
Цитировать
:)).
Как говорил Маркс, задача заключаетс не в том, чтобы познать мир, а в том, чтобы его изменить.
а не ведая сути происходящего вокруг и изменить мир не получиться... ;)

поэтому верно говориться = посиндастри переход закончится тогда, когда он закончится в головах человеков мыслящих, в головах участнигов процесса.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #14 : 22 Февраль 2007, 14:15:09 »
Цитировать
а не ведая сути происходящего вокруг и изменить мир не получиться... ;)
 
Получиться, если  забить на происходящее вокруг и строить свой мир  ;)  Наверно даже так быстрее выйдет, чем если ведать суть происходящего.

Вот к примеру, ЕВ видит что происходит вокруг, но забил на это и предлагает новый мир - мир постиндустриальных анклавов.
 
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #15 : 22 Февраль 2007, 14:30:01 »
Цитировать
Цитировать
а не ведая сути происходящего вокруг и изменить мир не получиться... ;)
 
Получиться, если  забить на происходящее вокруг и строить свой мир  ;)  Наверно даже так быстрее выйдет, чем если ведать суть происходящего.

Вот к примеру, ЕВ видит что происходит вокруг, но забил на это и предлагает новый мир - мир постиндустриальных анклавов.
строение нового подразумевает разрушение старого,
чтоб разрушить необходимо хотябы быть осведомленным как,
такчт без знаний как не крути не обойтись коллега.
Знания есть суть дейсвительного могущества,власти и превосходства  ;)  
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #16 : 22 Февраль 2007, 14:47:23 »
Цитировать
строение нового подразумевает разрушение старого,
чтоб разрушить необходимо хотябы быть осведомленным как,
 
С чего бы это? Такое возможно только тогда, когда для строительства нет ресурсов. Если есть ресурсы, нафига рушить старое? Оно само рухнет. Так что здесь гораздо важне знать как строить новое и зачем, чем знать как рушть старое.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #17 : 22 Февраль 2007, 14:49:47 »
Цитировать
Знания есть суть дейсвительного могущества,власти и превосходства  ;)
Ну-ну...  :lol:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #18 : 22 Февраль 2007, 15:02:20 »
Цитировать
Цитировать
строение нового подразумевает разрушение старого,
чтоб разрушить необходимо хотябы быть осведомленным как,
 
С чего бы это? Такое возможно только тогда, когда для строительства нет ресурсов. Если есть ресурсы, нафига рушить старое? Оно само рухнет. Так что здесь гораздо важне знать как строить новое и зачем, чем знать как рушть старое.
хорошо есть ресурсы и не имеет смысла растрачиваться на разрушение старого (разве что в нужный момент слелка подтолкнуть)
но осведомленность о старом, пока оно существует это старое, все равно не помешает - в целях той же безопасности еще не окрепшего нового.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Warior

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 262
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #19 : 22 Февраль 2007, 15:03:21 »
Цитировать
Цитировать
Знания есть суть дейсвительного могущества,власти и превосходства  ;)
Ну-ну...  :lol:
 :)  ну и забияка ты.
Я свободен, я не знаю что такое страх
Я свободен, всё в моих руках!

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #20 : 22 Февраль 2007, 16:03:19 »
Цитировать
но осведомленность о старом, пока оно существует это старое, все равно не помешает - в целях той же безопасности еще не окрепшего нового.
Лучше привлечь здоровые силы старого на свою сторону, так будет безопаснее.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #21 : 02 Март 2007, 14:56:23 »
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 02.03.2007


Во всех районах Ленинградской области к концу 2007 – началу 2008 года для обучения школьников по основным и дополнительным предметам будут  активно использоваться дистанционные формы преподавания, - об этом на встрече с общественностью Всеволожского района сообщил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.
Это позволит предоставить современное качественное образование всем школьникам области, в том числе ребятам из отдаленных районов. Базой для проведения дистанционных курсов станут муниципальные центры информационных технологий, которых в регионе двадцать семь.

http://www.lenobl.ru/presscentre/?id=22206

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #22 : 03 Март 2007, 12:20:43 »
Цитировать
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 02.03.2007


Во всех районах Ленинградской области к концу 2007 – началу 2008 года для обучения школьников по основным и дополнительным предметам будут  активно использоваться дистанционные формы преподавания, - об этом на встрече с общественностью Всеволожского района сообщил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.
Это позволит предоставить современное качественное образование всем школьникам области, в том числе ребятам из отдаленных районов. Базой для проведения дистанционных курсов станут муниципальные центры информационных технологий, которых в регионе двадцать семь.

http://www.lenobl.ru/presscentre/?id=22206
Короче, никто не хочет заниматься обучением и ставят на поток чтобы готовили роботов, которые не думали бы , а отвечали на тесты тупо.
Всегда считалось самым лучшем обучением это живое общение с учителем, так ты больше с него считаешь информации, и поимешь кто лох, а кто нет.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Постиндустриальный переход
« Ответ #23 : 03 Март 2007, 13:09:17 »
Качественное живое обучение в масштабах всей страны очень дорого. Платить никто не хочет -> поэтому и заниматься никто не хочет.

А то живое обучение, что сейчас есть, с успехом заменимо дистанционным.
« Последнее редактирование: 03 Март 2007, 13:09:39 от vlyerm »

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Постиндустриальный переход
« Ответ #24 : 06 Март 2007, 12:28:45 »
Цитировать
Цитировать
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – ЗАЛОГ КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ - 02.03.2007


Во всех районах Ленинградской области к концу 2007 – началу 2008 года для обучения школьников по основным и дополнительным предметам будут  активно использоваться дистанционные формы преподавания, - об этом на встрече с общественностью Всеволожского района сообщил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.
Это позволит предоставить современное качественное образование всем школьникам области, в том числе ребятам из отдаленных районов. Базой для проведения дистанционных курсов станут муниципальные центры информационных технологий, которых в регионе двадцать семь.

http://www.lenobl.ru/presscentre/?id=22206
Короче, никто не хочет заниматься обучением и ставят на поток чтобы готовили роботов, которые не думали бы , а отвечали на тесты тупо.
Всегда считалось самым лучшем обучением это живое общение с учителем, так ты больше с него считаешь информации, и поимешь кто лох, а кто нет.
C моей первой учительницей советовал бы общаться вживую только тем, кто хочет, чтоб его дети пошли в школу на год раньше... Остальным - противопоказано, лучше уж робот...