Автор Тема: Перспективные темы в IT  (Прочитано 8634 раз)

Оффлайн DML

• Новичок
Перспективные темы в IT
« : 05 Апрель 2007, 22:43:04 »
Приветствую всех!

Хотел бы услышать Ваше мнение относительно самых популярных и перспективных тем в IT - неалгоритмическое программирование и веб-разработка, это понятно.. А что еще? Насколько перспективно специализироваться на внедрении ПО, или скажем на системном администрировании? На чем-то еще?

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
Перспективные темы в IT
« Ответ #1 : 05 Апрель 2007, 22:51:35 »
Моё личное мнение - самым выгодным ещё долгое время будет разработка, программисты в дефиците даже в Индии. Не говоря уже о менеджерах проектов разных уровней. Неалгоритмическое программирование - не встречался ещё ни с одним проектом, где оно использовалось. Веб-разработка - самая простая часть программирования, следовательно, наименее перспективная.

Оффлайн Leonid12

• Hero Member
    • Internatura.ru
Перспективные темы в IT
« Ответ #2 : 06 Апрель 2007, 10:19:32 »
Моё личное мнение - самым выгодным ещё долгое время будет разработка, программисты в дефиците даже в Индии. Не говоря уже о менеджерах проектов разных уровней. Неалгоритмическое программирование - не встречался ещё ни с одним проектом, где оно использовалось. Веб-разработка - самая простая часть программирования, следовательно, наименее перспективная.
Однако стоит учесть, что программером по найму имеет смысл быть до 28-30-и лет. После этого молодняк вас быстро "съест": мозги уже не так подвижны и освоение новых примеов начинает даваться мучительно сложно. Так что 30-и летнему программеру надо или становиться боссом и самому нанимать молодняк для работы на себя, или круто менять специальность, или идти на дно.  

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
Перспективные темы в IT
« Ответ #3 : 06 Апрель 2007, 13:36:26 »
Однако стоит учесть, что программером по найму имеет смысл быть до 28-30-и лет. После этого молодняк вас быстро "съест": мозги уже не так подвижны и освоение новых примеов начинает даваться мучительно сложно. Так что 30-и летнему программеру надо или становиться боссом и самому нанимать молодняк для работы на себя, или круто менять специальность, или идти на дно.
Интересно, что при этом многие компании в Соединённых Штатах, размещая объявления о приёме на работу разработчиков, указывают в качестве необходимого условия 7, 10 и даже 15 лет опыта в различных сферах разработки.

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #4 : 07 Апрель 2007, 03:00:58 »
Видимо специфика образования сказывается. В Северной Америке программерами работают и после 50. И прийомы осваивают, и учатся на курсах и ценятся выше.

Скорей всего менеджмент кривой. Отсюда работа на истощение - постоянный овертаймы, куча багов, кривой дизайн. В результате такой сумашедший темп могут держать только молодые. После 30 уже работать по 12 - 14 часов в день тяжело.
От недостатка опыта всё это. Моя группа в Торонто умудряется не напрягаясь делать больше чем две группы китайцев в Бей джине. Эти там всё удивляются этому факту. Ведь пашут по 12 часов в день, часто без выходных. А на выходе часто херня получается. Вот последний пример - дали им в Токио клиенту систему показать. Мудаки две недели возились сделать ничего не могли. Пришлось в Токио ехать и свою группу напрягать - 4 дня и сделали решение устроившее всех.

Когда менеджмент поставлен в соответствии со стандартами прошлого века - работать в программинге могут только молодые. Причём постоянное пережигание персонала идёт. Результат низкая производительность из за большого количества ошибок вносимых бешенным ритмом работы.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2007, 05:18:26 от t_vitali »
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
Перспективные темы в IT
« Ответ #5 : 07 Апрель 2007, 12:43:21 »
Точно подмечено - полностью согласен. Причем такая гонка и пережигание происходит не только в программинге, но и в других "отраслях" скажем так. В логистике, например, - есть личный опыт. И в продажах тоже самое.

В общем это специфика текущего положения в российском управлении.
А также в китайском и индийском.

В Европе, Штатах (благодаря Европе) и в Японии (благодаря США) все по другому.

Видимо осознание того что переделка выйдет дороже, чем сделать хорошо с первого раза - превалирует. Все остальные находятся в догоняющем положении - отсюда видимо и название развивающиеся экономики.

Главное не застрять в этом бесконечно состоянии. Тогда будут положительные результаты.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн vladimir

• Full Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #6 : 08 Апрель 2007, 00:25:39 »
Необязательно, что после 30 мозги не те, просто люди ленивее становятся, скучно.

Оффлайн vladimir

• Full Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #7 : 08 Апрель 2007, 00:32:42 »
Кто тебе сказал что ,там программисты ,обычные обезьянки.
Недавно встретил бывшую молодую преподшу ,работала до этого экономистом, потом пошла в IBM, так говорила что программист, потом как по распрашивал, уточнила что тестер, а это разные вещи.
Парень если ты не встречал неалгоритмическое программирование, это не значит что его нет ,просто не для мас.
Вот самый известные из рассекреченых, программа для советского амбизициозного проекта "БУРАН"  писалась на ПРОЛОГ.
Веб разработкой сейчас каждый в конторе у себе занимается, от директора до менеджера - беларусское хобби.
Недавно наткнулся на обьявление на работу ,так там требовалось знание Vusial C  и ООП и Искусственного Интелекта, семантический поиск.
В инете скоро появятся новые типы поисковиков более умные.
ООП тоже можно сказать неалгоритмическое программирование, а это частично JAVA.
Например ИИ применяется в маркетинге. и еще где.

Это вкратце.

Оффлайн vladimir

• Full Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #8 : 08 Апрель 2007, 00:34:31 »
Приветствую всех!

Хотел бы услышать Ваше мнение относительно самых популярных и перспективных тем в IT - неалгоритмическое программирование и веб-разработка, это понятно.. А что еще? Насколько перспективно специализироваться на внедрении ПО, или скажем на системном администрировании? На чем-то еще?
Об этом ты скоро услышишь ,сейчас идут разработки.
Есть компание американская поисковики разрабатывает сейчас  ,набирает людей по миру , на семантическом поиске,ИИ.
В японии было дело на заглохло , по одной проблеме.

Оффлайн vladimir

• Full Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #9 : 08 Апрель 2007, 00:37:26 »
Видимо специфика образования сказывается. В Северной Америке программерами работают и после 50. И прийомы осваивают, и учатся на курсах и ценятся выше.

Скорей всего менеджмент кривой. Отсюда работа на истощение - постоянный овертаймы, куча багов, кривой дизайн. В результате такой сумашедший темп могут держать только молодые. После 30 уже работать по 12 - 14 часов в день тяжело.
От недостатка опыта всё это. Моя группа в Торонто умудряется не напрягаясь делать больше чем две группы китайцев в Бей джине. Эти там всё удивляются этому факту. Ведь пашут по 12 часов в день, часто без выходных. А на выходе часто херня получается. Вот последний пример - дали им в Токио клиенту систему показать. Мудаки две недели возились сделать ничего не могли. Пришлось в Токио ехать и свою группу напрягать - 4 дня и сделали решение устроившее всех.

Когда менеджмент поставлен в соответствии со стандартами прошлого века - работать в программинге могут только молодые. Причём постоянное пережигание персонала идёт. Результат низкая производительность из за большого количества ошибок вносимых бешенным ритмом работы.
Пытаются работать в постиндустриальном бизнесе, методика менеджмента из индустриальной эпохе. Я тоже сравнивал работу программеров в США и РБ.
Наших как на убой гонят, боятся что не успеют сорвать бабло.
В америке все спокойно, умеренно и работа получается такая.
Наш менталитет сказывается на бизнесе.
И работать могу не молодые, а глупые.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2007, 00:38:35 от vladimir »

Оффлайн gazda

• Jr. Member
  • **
Перспективные темы в IT
« Ответ #10 : 10 Апрель 2007, 14:11:25 »
15 лет этой работы порядком подзаебали
нормальный человек это не выдержит
я обратил внимание на то, что старые программеры, которые не стремятся выдвинуться выше, они в общем шизанутые, у них в ящике не полный порядок

Оффлайн Колобок

• Full Member
  • ЙОУ!
Перспективные темы в IT
« Ответ #11 : 10 Апрель 2007, 16:51:53 »
Интересно, а можно считать, что в VHDL используются в том числе неалгоритмические методы программирования, когда описывается функциональная модель, кто-нибудь с этим сталкивался?

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
Перспективные темы в IT
« Ответ #12 : 11 Апрель 2007, 11:36:31 »
Интересно, а можно считать, что в VHDL используются в том числе неалгоритмические методы программирования, когда описывается функциональная модель, кто-нибудь с этим сталкивался?
Можно. В разработке харда вообще без неалгоритмических методов тяжело, это одна из наиболее интенсивных областей применения сиих методов.

Оффлайн DML

• Новичок
Перспективные темы в IT
« Ответ #13 : 11 Апрель 2007, 12:57:39 »
Уважаемые, Вас понял в том, что касается разработки. А если говорить о внедрении и поддержке? Что тут актуального и перспективного?

Оффлайн avl

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #14 : 11 Апрель 2007, 15:13:55 »
Во внедрении и поддержке неалгоритмические подходы как раз жутко актуальны, но требуют серьезных инвестиций.
Из опыта работы в финансовом софте - его постоянно нужно кастомизировать под требования заказчика. Некоторые конторы работают исключительно таким образом, т.е. как консультанты, создавая каждый раз продукт под конкретный заказ. Некоторые учитывают требования клиентов в будущих версиях, но это хреново сказывается на отношениях с клиентами (долгие сроки а могут и не сделать). В то же время базовая функциональность везде примерно одинаковая (например коннект к биржам, брокерам, контроллирующим органам и т.д.).
Короче, гораздо проще было бы выпускать основной продукт, но так чтобы его можно было бы очень гибко кастомизить под требования конкретного заказчика, причем чтобы это могла делать независимая контора или же сам заказчик.
Та же херня во всяких ЕРП/ЦРМ, бухгалтериях.
Дык вот, через алгоритмический софт эта проблема решается крайне хреново (я бы даже сказал хуево), ибо разделять полномочия по каким-то аспектам в такой системе очень тяжело организационно. К примеру, если я, как заказчик, хочу делать одну маленькую и простенькую штуку (учет к примеру), но на всех этапах процесса, то по нормальному надо чуть подправить код по всей системе. Понятно, что этого никто не допустит, ибо заказчик чего-нить напортачит, все грохнется, а свалит все на производителя ПО. Ну и заказчик тоже заебется разбираться, что к чему. Частично, это решается через всякие плагины и компоненты, т.е. такие точки где можно расширять базовую функциональность. Но это работает только в простых и стандартизованных случаях, и все равно может потребовать много труда. Кроме того, это все приводит к тому, что система работает неэффективно, постоянно проверяя, а не переопределена ли функциональность в этой точке, осуществляет защиту от потенциально опасного кода и т.д. Короче, часто вся хрень начинает сильно тормозить, а в финансах это бывает кричтично.
Ежели коротко, то неалгоритмические подходы позволяют эти проблемы решать более эффективно.

Оффлайн vladimir

• Full Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #15 : 13 Апрель 2007, 17:25:40 »
Дык вот, через алгоритмический софт эта проблема решается крайне хреново (я бы даже сказал хуево),
Вот поэтому и начали развивать ООП

Оффлайн avl

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #16 : 13 Апрель 2007, 19:07:26 »
Дык вот, через алгоритмический софт эта проблема решается крайне хреново (я бы даже сказал хуево),
ООП помогает, но не всегда. Поэтому начали развивать АОП :).
ООП - это лишь надстройка над алгоритмическим софтом (хотя может быть использоваться и как надстройка над неалгоритмическим).
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2007, 19:08:33 от avl »

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #17 : 13 Апрель 2007, 21:59:04 »
Что такое АОП?

Оффлайн dace

• Новичок
Перспективные темы в IT
« Ответ #18 : 13 Апрель 2007, 22:40:29 »
ООП помогает, но не всегда. Поэтому начали развивать АОП :).

А еще раньше начали развивать business rules engines, а сейчас workflow
Многие считают это неалгоритмическим программированием, хотя я лично ничего неалгоритмического в этом не вижую Можно с натяжкой назвать разве что декларативным.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #19 : 15 Апрель 2007, 20:44:19 »
Я вот потухаю над примерами по Прологу, которые приводятся в пособиях по нему. Что в этом Прологе есть такого, чего сделать средствами SQL?

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #20 : 15 Апрель 2007, 20:57:41 »
То, что обычно поднимают под "ООП" - Java, C#, VB (С++ - это вообще не ООП, а ООП-образный текстовый препроцессор) - это способ организовать лучше (и при этом обычно получается - если брать именно Java или C#, а не VB и тем более не C++) тот же самый алгоритмический софт. Java от прочей ОО-фигни отличается в лучшую сторону в основном широким и грамотным задействованием косвенного вызова подпрограмм и элегантным совмещением этого с использованием раннего связывания настолько широко, насколько это возможно.

Оффлайн vladimir

• Full Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #21 : 15 Апрель 2007, 22:03:31 »
То, что обычно поднимают под "ООП" - Java, C#, VB (С++ - это вообще не ООП, а ООП-образный текстовый препроцессор) - это способ организовать лучше (и при этом обычно получается - если брать именно Java или C#, а не VB и тем более не C++) тот же самый алгоритмический софт. Java от прочей ОО-фигни отличается в лучшую сторону в основном широким и грамотным задействованием косвенного вызова подпрограмм и элегантным совмещением этого с использованием раннего связывания настолько широко, насколько это возможно.
А я не спорил. Просто для того чтобы проше понять. И вообще Пролог не для персоналок, а для мейнфреймов пятого поколения

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #22 : 16 Апрель 2007, 07:37:13 »
Я вот потухаю над примерами по Прологу, которые приводятся в пособиях по нему. Что в этом Прологе есть такого, чего сделать средствами SQL?
В Прологе есть рекурсия. Однако, согласен, что логика предикатов, на которой он базируется, слабовата. Она статичная - время не учитывается..  

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #23 : 16 Апрель 2007, 07:38:00 »
А я не спорил. Просто для того чтобы проше понять. И вообще Пролог не для персоналок, а для мейнфреймов пятого поколения
А пятое поколение сделали ?

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #24 : 16 Апрель 2007, 12:49:25 »
В Прологе есть рекурсия. Однако, согласен, что логика предикатов, на которой он базируется, слабовата. Она статичная - время не учитывается..
В оракле тоже есть CONNECT BY для рекурсивных запросов. А статичность логики предикатов - это, наоборот, плюс, время не надо примешивать туда, где оно не требуется. Если из SQL убрать DML, то тоже получится статичный язык исключительно для запросов.