Автор Тема: Перспективные темы в IT  (Прочитано 9197 раз)

Оффлайн Alefti

• Новичок
Перспективные темы в IT
« Ответ #25 : 16 Апрель 2007, 13:32:27 »
Базы данных + Экспертные системы = самое перспективное направление ИМХО
 B)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2007, 13:32:56 от Alefti »

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
Перспективные темы в IT
« Ответ #26 : 17 Апрель 2007, 10:31:54 »
Что такое АОП?
Аспект-Ориентированное Программирование.
Есть такое понятие как аспект - т.е. какая-та функциональность которая присутствует в более-менее любом участке системы и более-менее независима от нее. К примеру, ведение логов (журналов), аудит, проверка полномочий, транзакции, управление ресурсами. Т.е. если какой-то аспект исключить, то система останется функциональной, но неудовлетворяющей тем или иным доп. требованиям.
АОП соответственно поддерживает сборочное программирование из компонентов такого типа - аспектов.

Оффлайн avl

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #27 : 17 Апрель 2007, 10:38:03 »
А еще раньше начали развивать business rules engines, а сейчас workflow
Многие считают это неалгоритмическим программированием, хотя я лично ничего неалгоритмического в этом не вижую Можно с натяжкой назвать разве что декларативным.
Это система декларативеного задания алгоритмов :).

На самом деле, смотря что в эти бизнес-рулезы и воркфлоу вкадывать. Т.е. это, вообще говоря, попытки создать способ программирования, удобный для не-программистов. В принципе, можно делать такие попытки и на основе декларативных языков.
Но как мне кажется все эти попытки особого успеха не имеют, получается система слишком сложная для не-программиста, и слишком простая для программиста. Все-таки программирование требует особой дисциплины мышления.

Оффлайн avl

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #28 : 17 Апрель 2007, 10:46:48 »
Я вот потухаю над примерами по Прологу, которые приводятся в пособиях по нему. Что в этом Прологе есть такого, чего сделать средствами SQL?
В Прологе есть рекурсия. Однако, согласен, что логика предикатов, на которой он базируется, слабовата. Она статичная - время не учитывается..
А зачем его обязательно учитывать на таком низком уровне? Можно же поверх предикатов задать время. Конечно, иногда бывает удобнее время прямо задавать, так иногда и делают. Но получается не гибко, потому что темпоральные логики - это все тоже заморочно и напряжно в реализации.
Логика предикатов первого порядка достаточно мощная, в тоже время достаточно примитивная для эффективной реализации. Более сложные логики используют в специализированных системах, которые рано или поздно упираются в свои ограничения и начинают тяготеть в сторону первопорядковой.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #29 : 17 Апрель 2007, 12:17:13 »
А еще раньше начали развивать business rules engines, а сейчас workflow
Многие считают это неалгоритмическим программированием, хотя я лично ничего неалгоритмического в этом не вижую Можно с натяжкой назвать разве что декларативным.
Это система декларативеного задания алгоритмов :).

На самом деле, смотря что в эти бизнес-рулезы и воркфлоу вкадывать. Т.е. это, вообще говоря, попытки создать способ программирования, удобный для не-программистов. В принципе, можно делать такие попытки и на основе декларативных языков.
Но как мне кажется все эти попытки особого успеха не имеют, получается система слишком сложная для не-программиста, и слишком простая для программиста. Все-таки программирование требует особой дисциплины мышления.
Система для математиков ;). Тоже требует особой дисциплины мышления ;).
У нас в инстуте преп по линейной алгебре много ругался по поводе того, что в школе ввели информатику и постоянно настоятельно рекомендовал нам забыть, что мы по ней изучали. Наверное это потому, что математики склонны к мышлению в терминах рекурсии, а на информатике давали алгоритмы.

Т.е., один хер, надо быть либо программистом либо математиком - и то и то с особой дисциплиной мышления...

Оффлайн Ramil

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #30 : 18 Апрель 2007, 09:28:16 »
В Прологе есть рекурсия. Однако, согласен, что логика предикатов, на которой он базируется, слабовата. Она статичная - время не учитывается..
А зачем его обязательно учитывать на таком низком уровне? Можно же поверх предикатов задать время. Конечно, иногда бывает удобнее время прямо задавать, так иногда и делают. Но получается не гибко, потому что темпоральные логики - это все тоже заморочно и напряжно в реализации.

Сейчас интересны гибкие, изменчивые системы с памятью. Сегодня она функционирует так, а завтра по другому, но помнит, что было вчера. Вот такое нетривиальное Т.З.  

Оффлайн avl

• Hero Member
Перспективные темы в IT
« Ответ #31 : 18 Апрель 2007, 16:36:21 »

Сейчас интересны гибкие, изменчивые системы с памятью. Сегодня она функционирует так, а завтра по другому, но помнит, что было вчера. Вот такое нетривиальное Т.З.
Самое смешное что это вполне решаемо современными технологиями. Но то ли квалификации не достает, то ли на самом деле неявно подразумеваемое ТЗ все-таки совсем другое. Ибо на практике ни разу не встречал чтобы предпринимались шаги в этом направлении.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
Re: Перспективные темы в IT
« Ответ #32 : 04 Сентябрь 2010, 17:31:57 »
А мне кажется, что всё что можно, то давно написали. Сейчас программирование превратилось в поиск нужного исходника или компонента. Остались конечно узкие области.  Есть у нас в городе институт ГАЗПРОМа там обучающие системы пишут, я как увидел; у меня был легкий шок, 3дмакс+вудзрш либо С++ и плагиат аналогичный продуктов. Мне вот интересно с новым законодательстве об авторском праве, можно ли тех, кто вставляет в свои программы чужие исходники привлечь к ответственности? Или это трудно доказать? Т.к. нужно дисамить прогу, а это вроде как противоречит закону. И еще момент, а можно ли антивирусные компании привлечь к ответственности, если они какой-нить спам или рекламный вирус расковыряли и внесли в свои база антивируса? Ведь для этого они фактически нарушили 273 ст. УК РФ. Хотя мне сложно представить писателя вируса, который подаст в суд на антивирусную компанию.

Оффлайн Mr.M

• Участник
  • *
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2010, 14:50:21 »
можно ли антивирусные компании привлечь к ответственности, если они какой-нить спам или рекламный вирус расковыряли и внесли в свои база антивируса? Ведь для этого они фактически нарушили 273 ст. УК РФ. Хотя мне сложно представить писателя вируса, который подаст в суд на антивирусную компанию.
Обнаружен вирусописатель? Ст. 273 УК РФ защищает нормальную работу компьютера, нормальные программы, и направлена против вирусов.
Называть вирусы хорошими программами и теоретизировать о защите их через суд будет только вирусописатель, такой у крякера экономический интерес и такая психология.

Мне вот интересно с новым законодательстве об авторском праве, можно ли тех, кто вставляет в свои программы чужие исходники привлечь к ответственности? Или это трудно доказать? Т.к. нужно дисамить прогу, а это вроде как противоречит закону.
Есть у нас в городе институт ГАЗПРОМа, там обучающие системы пишут, я как увидел, у меня был легкий шок: 3D MAX+Delphi либо С++, и плагиат аналогичных продуктов.
Для суда эксперту достаточно не дизасмить, а в распакованном машинном коде найти строки доказывающие аутентичность исходника. Главное, чтоб в заключении эксперта не фигурировало дисассемблирование в человеко-читаемый вид, а как он эти строки расковыряет - его дело.
См. дела по защите GPL в Германии.

А мне кажется, что всё что можно, то давно написали. Сейчас программирование превратилось в поиск нужного исходника или компонента.
Типичный взгляд ленивого халявщика. Любой поиск нужного компонента натыкатеся либо на его отсутствие либо на несколько платных альтернатив или широкий выбор альтернатив, выбор среди которых займет времени столько же, сколько и само написание. а еще есть тестирование, и адаптация для чужого кода.

Предложение порождает спрос.
массовый спрос порождает массовое предложение. =>
массовый спрос и массовое предложение порождают рынок. =>
при конкуренции на рынке, цена товара стремится к себестоимости, а прибыль к нулю. =>
ниша закрывается.

То, что готовых кусков стало больше не сделало их легко-переиспользуемыми или готовыми для продакшна.
А тестирование и адаптация - тоже ненулевой стоимости дело и к поиску и тупому переиспользованию не сводится.
Да, чего-то стало больше, для самых массовых сегментов.
А где-то все так же, Пустота.

Остались конечно узкие области.
области узкие или нет, зависит от точки зрения. При взгляде сбоку любая ниша кажется узкой
Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания — на тех, кто понимает все остальное.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #34 : 30 Октябрь 2010, 15:44:49 »
А мне кажется, что всё что можно, то давно написали. Сейчас программирование превратилось в поиск нужного исходника или компонента.

Хуюшки
Это означает только полное отсутствие квалификации прогеров, которые так думают
В серьёзных задачах без оптимизации кода не обойтись
"Кремния не жалеть" - годится только для маленьких проектов, под которые покупают большой сервер и можно терпеть стократный перерасход ресурсов
Если ты делаешь систему для обслуживания хотя бы большх потоков клиентов, то вынужден уже писать код сам - нет таких серверов, которые бы не легли под потоком клиентов со стандартным ПО
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #35 : 30 Октябрь 2010, 17:58:26 »
Как нас дрочили в универе, чтобы код был минимальной длины и потребления ресурсов, почти до паранойи...
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #36 : 30 Октябрь 2010, 18:17:48 »
Интересно: где учились создателе Битрикса?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2010, 21:23:06 »

Хуюшки
"Кремния не жалеть" - годится только для маленьких проектов, под которые покупают большой сервер и можно терпеть стократный перерасход ресурсов
Если ты делаешь систему для обслуживания хотя бы большх потоков клиентов, то вынужден уже писать код сам - нет таких серверов, которые бы не легли под потоком клиентов со стандартным ПО

Писать хороший и оптимизированный код - не выгодно. Поглядите на Windows, она дырявая и глючная и прекрасно продается.  Windows Vista удалось продать на несколько сотен миллионов, это при том, что была огромная проблема с совместимостью и стабильностью.
А есть  прекрасная операционная система Solaris, о которой даже многие и не помнят и не знают.
Программирование в 95% случаях превратилось в отлавливание кусков кода, затем с их последующей адаптацией.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2010, 21:25:21 »
Про Дырявость Битрикса - это давно целый анекдот.
У нас в городе есть филиал их, без комментариев.
Если не писать дырявый софт, то никто не будет покупать обновления.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2010, 21:29:15 »
Как нас дрочили в универе, чтобы код был минимальной длины и потребления ресурсов, почти до паранойи...

А Вам это сильно в жизни пригодилось? Сейчас компы стали быстрыми, что даже Винда не может их затормозить.
Если бы можно выводить графику через ассемблер, а не DirectX. Даже в случае с медленным алгоритмом на асме скорость была бы в 400 раз меньше, чем реализация DirectX с быстрым.
В IT мире продают софта больше того, который первый вышел на рынок, хоть после него вышел софт в разы лучше.

Оффлайн druidm

• Новичок
    • Остров Будущего
« Ответ #40 : 16 Ноябрь 2010, 21:25:51 »

у них не только руки из жопы растут.

Правда, в чем они молодцы, это в том что к их админки юзеры быстро привыкают :)

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
« Ответ #41 : 26 Ноябрь 2010, 13:21:20 »

А Вам это сильно в жизни пригодилось? Сейчас компы стали быстрыми, что даже Винда не может их затормозить.
Если бы можно выводить графику через ассемблер, а не DirectX. Даже в случае с медленным алгоритмом на асме скорость была бы в 400 раз меньше, чем реализация DirectX с быстрым.
Есть такая операционка Colibri (или Colibry), так вот ее функционал примерно равен Винде 95 (т. е.графический интерфейс и даже интернет поддерживает), но помещается оная на стандартную дискету. Вроде как на асме написана.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Jeka

• Hero Member
« Ответ #42 : 04 Июнь 2011, 03:17:30 »
menuet os

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #43 : 08 Июнь 2011, 13:31:13 »
Про длину - это до сих пор правильно: код есть неизбежное зло (если приходится его не только писать, но и читать), зло надо минимизировать.

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #44 : 08 Июнь 2011, 13:36:02 »
Писать хороший и оптимизированный код - не выгодно. Поглядите на Windows, она дырявая и глючная и прекрасно продается.  Windows Vista удалось продать на несколько сотен миллионов, это при том, что была огромная проблема с совместимостью и стабильностью.
А есть  прекрасная операционная система Solaris, о которой даже многие и не помнят и не знают.
Программирование в 95% случаях превратилось в отлавливание кусков кода, затем с их последующей адаптацией.

невыгодно не "писать", а "продавать" его: все сливки уже сняты

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #45 : 08 Июнь 2011, 13:44:32 »

Хуюшки
Когда я работал в Exigen Services, у меня тоже сложилось впечатление, что программирование на 90% превратилось в поиск нужного компонента. Но там контора такая. И 90% эти - по объему скомпилированного кода ;-)