Автор Тема: Русский язык способствует развитию интеллекта  (Прочитано 18454 раз)

Оффлайн eugeni_bs

• Jr. Member
  • **
В Израиле дети, чей родной язык русский и которые научились писать и читать на русском до того, как пошли в первый класс, получают более высокие оценки в школьных тестах на технику чтения, чем их одноклассники, говорящие только на иврите. Кроме того, их результаты также лучше детей, которые говорят на русском языке, но грамоты не знают. Эта закономерность была обнаружена Милой Швартц (Dr. Mila Schwartz) в рамках исследования, недавно проведённого университетом города Хайфа. Согласно выводам учёного, обладание навыками чтения и письма на лингвистически сложном русском языке даёт детям преимущества при чтении на других языках.

В данном исследовании участвовали 129 первоклассников, котрые были разделены на три группы: двуязычные дети, которые не умели читать на иврите, но читали по-русски; двуязычные дети, которые на русском говорят, но не читают; и говорящие только на иврите дети. Как показали языковые тесты, проведённые в начале учебного года и в конце, дети, умеющие читать по-русски до школы, показали существенно лучшее в сравнение с двумя другими группами умение различать звуки, а также обладали более высокой скоростью и правильностью чтения. Исследователи не обнаружили каких-либо различий в способностях к чтению у двух других групп детей. По-мнению Швартц, эти результаты подтверждают теорию того, что двуязычность сама по себе не улучшает развитие способностей к чтению, и указывают на то, что приобретение навыков чтения легче проходит для детей, которые уже умеют читать на другом языке.

Более того, исследователи протестировали более сотни пятиклассников, которые были разделены на группы по описанному выше принципу. Но в этом случае оценивалась развитие чтения на английском языке. Также как и в первой части данного исследования, научившиеся сначала читать на русском дети обладали заметно лучшими способностями к изучению иностранного языка. Кроме того, даже те, кто редко использовал свои навыки русского языка, всё равно демонстрировали повышенные способности. Мила Швартц отмечает, таким результатам способствует уникальность русского языка в смысле своей лингвистической структуры и наличия более тесной связи между звуками и их написанием. Предыдущие исследования показали, что умение читать на английском языке не даёт таких ярковораженых способностей к изучению других языков. Это связывают с "неправильностью" английского, в котором звучание и написание часто не однозначно.

http://www.domna.org/node/81

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Не знаю, как в Израиле, но я освоил первый русский язык со всей его уникальной структурой, а вот другие идут еле-еле
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн t_vitali

• Hero Member
Как бы это сказать по мягче - маразм.
Во первых  дети выходцев из россии это дети бывших людей с вышим образованием - состовлявших элиту СССР. Родители передали детям культуру обучения и в часности вкладывают в них время и деньги.
Потом играет такой фактор - все вновь прибывшие становятся моментально людьми второго сорта. Большинство так и осталось вторым сортом - притча во языцах профессор математики которых мёл улицы в Тель Авиве. Вот родители сами никем не став, или став кем то детей учиться заставляют. Да и дети сами видят чтобы выйти из положения униженных и оскорблённых надо зубами рвать науку.

Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн vasil

• Hero Member
Сейчас в правительстве РФ (судя по участившимся публикациям в прессе) сильно озабочены тем, что за рубежом все меньше и меньше изучают русский язык. Вот хороший повод для пиара. По крайней мере на просторах СНГ. При желании можно еще таких примеров накрапать. Типа  в Киргизии вся элита знает русский, а те кто не знает , так быдлом и останутся. В общем учите Великий и Могучий, господа таджики.  

Оффлайн worldvam

• Участник
  • *
  • Быть богатым-право данное ВАМ от рождения
    • Facebook
Знание иностранных языков естественно влияет на повышение интеллекта.
Твои мозги должны быстрее шевелиться,чтобы включать тот или иной язык и всю информацию на нем.А переход между языками позволяет задействовать спящие мощности.Отсюда и гораздо лучшая,чем у человека знающего один язык,память.внимание,воображение.

Начните говорить по-английски! http://timepad.ru/event/1679

Оффлайн Sumer

• Hero Member
Собственно корреляция ничего не говорит о причинно следственной связи.
Может первое вызывает второе,
может второе вызывает первое,
а может третье вызывает и первое и второе.
И пиарить можно свё что хотите.
Или русский язык. для развития мозгов
или развивать мозги для знания русского языка
или распространять русскую генетику и для мозгов и для языка.

Elchev M

• Гость
Моему сыну 6 лет. 3 года он живет в США
В школе он лучше всех читает,  пишит и сочиняет письменные рассказы на английском языке.
Это не мое мнение - об этом неоднократно говорили учителя сына.
Учиться он в обычной федеральной начальной школе.

Оффлайн Rouslan

• Hero Member
    • Школа Практического Маркетинга
Из-за укоренившегося сквернословия и детям, и взрослым уже не дается русский устный

Суровая реальность: матерные выражения в России употребляют и рабочие, и крестьяне, и композиторы, и банкиры. Непристойная ругань в среде последних даже вызвала к жизни новый термин — «банкомат».

Но вот новый виток процесса: в один из приютов Чувашии поступили двое детей, четырех и пяти лет, которые, как оказалось, не знают никаких слов, кроме матерных. При этом жили они не на вокзале, а в какой-никакой семье, и привела их в приют родная мать, работающая кондуктором, имеющая больного сожителя и не имеющая, по ее словам, возможности заниматься воспитанием детей.

Работники социально-реабилитационного центра были изумлены: Игорь и Таня как со сверстниками, так и со старшими изъясняются исключительно матом.

Конечно, так можно разговаривать всю жизнь, и все у нас поймут, что за мысль человек выражает пятью-шестью универсальными словами. Но в случае с этими детишками еще есть надежда на углубленное изучение ими русского языка (хотя бы с вкраплением некоторых приличных слов).

А вот в случае с взрослым жителем Кировской области Сергеем Домниным такой надежды уже нет. Не так давно его осудили к лишению свободы именно за матерщину, что на первый взгляд очень удивительно. Если бы у нас за такое последовательно сажали, вскоре некому стало бы носить в колонию передачи. Но Домнин матерился не в семье, не на работе и не в районной библиотеке. Он явно хватил через край: разразился устойчивыми выражениями, придя в нетрезвом виде в районный суд и нервно отреагировав на замечание судебного пристава.

Понятно недоумение осужденного за оскорбление представителя власти человека: на суде Домнин пояснил, что он никого не хотел обидеть и что мат для него — обычная речь.

Такое же недоумение, надо полагать, испытал участник форума на одном из сайтов мастеровых людей, когда в ответ на его инициативу появилась запись: «Тема «Как переделать болгарку в бетоносмеситель?» удалена в связи с употреблением ее инициатором нецензурных выражений». Вы представляете? На наших-то форумах, где ни забитый гол, ни спетую песню невозможно обсудить без мата, человека вынуждают мучительно искать литературные выражения на подступах к бетоносмесителю!

Тут мы, пожалуй, обойдемся без морали. Проблема такова, что сформулировать отношение к ней в пристойных выражениях тоже почти невозможно. Напомним лишь об одном удивительном эксперименте, о котором как-то рассказывалось на встрече старшеклассников Белгорода с сотрудниками правоохранительных органов. Там детям поведали, что отрицательному влиянию бранных слов подвержены даже растения. Что якобы из зерен пшеницы, над которыми ученые специально трехэтажно выражались, взошло лишь 49 процентов.

Забавно и, скорее всего, придумано в воспитательных целях. Но, с другой стороны, видели вы наши поля? Видели, какая на них всхожесть? Если есть вопросы, послушайте разговоры трактористов и сеяльщиков.

Борис Бронштейн
соб. корр. «Новой»,
Чувашия — Кировская область

25.03.2009
Источник "Новая газета"

Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн MaxBlack

• Новичок
  • 200 фактов обо мне. 1. Я ленив
Русский язык способствует развитию интеллекта
А жизнь в РФ существенно его снижает.
В этой стране, алкоголиков и идиотов больше чем во всем мире людей

Оффлайн Sumer

• Hero Member
часть не может быть больше целого

Оффлайн vasil

• Hero Member
часть не может быть больше целого

У него просто эмоциональный выплеск. Логики там искать нет смысла. Просто резкое неприятие ситуации.

Оффлайн MaxBlack

• Новичок
С юмором ребята у вас явно туговато

Оффлайн MaxBlack

• Новичок
ничто так не характеризует человека как вещи, которые он находит смешными.
Поглядел бы как оно в других странах, где реальный палеолит - не раскрывал бы рот насчет количества идиотов в родной стране

Уродов везде хватает конечно, но в Рашке это особая история

• Администратор
  • Hero Member
В школе он лучше всех читает,  пишит и сочиняет письменные рассказы на английском языке.

Ну, для районной школы это неудивительно
он отличается от остальных тем, что его с детства не подсадили на героинчик

• Администратор
  • Hero Member

Мсьё повидал много стран?  :g:
Испанию, к примеру?

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным

Испанию, к примеру?

а что в Испании много алкашей? За 8 лет как мотался туда местных алкашей  что то встречал мало, вот приезжих, особенно из Британии...
Вот идиотов многовато, в Италии еще больше. Все же эти категории находятся в пропорции к определенным слоям "нормального населения".
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
ничто так не характеризует человека как вещи, которые он находит смешными.
Поглядел бы как оно в других странах, где реальный палеолит - не раскрывал бы рот насчет количества идиотов в родной стране

Уродов везде хватает конечно, но в Рашке это особая история
типично местечковый взгляд на вещи
во многих местах люди не умеют совсем элементарных вещей
не умеют есть не руками
не умеют дверь за собой закрывать когда на улице -5 и хибара не отапливается
не имеют другого транспорта кроме как на себе таскать - и категорически отказываются от другого

съезди как-нибудь в другие края, погляди - много нового поймешь

я видел итальянцев расписывающихся крестиком! Не умели челы писать и читать, чтением называли просмотр комиксов с картинками. Про язык: знали только местный свой диалект. Большинство итальянцев говорят на своем родном общеитальянском с ошибками либо совершенно безграмотно. В каждой стране своя история...
 Хорошее и правильное знание любого языка демонстрирует наличие развитого интеллекта, слабое владение языком демонстрирует обратное. Пример: Эллочка Людоедка  :D
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Father

• Hero Member
    • Ноомаркетинг. Территория разума.

Ну, для районной школы это неудивительно
он отличается от остальных тем, что его с детства не подсадили на героинчик

С детства на героинчик? :o В пиццу что-ли добавляют или колу?
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн MaxBlack

• Новичок

Испанию, к примеру?

Только на глобусе и картах мира ;)
Но как люди в Рашке живут мне не нравиться.

Оффлайн alt

• Новичок
возможно анекдот, но читал об одном исследовании британских американских ученых.
Они изучили радио-переговоры военных летчиков во время Второй Мировой войны. И пришли к выводу, что на английском языке, вследствие его простоты, команды/предупреждения/сообщения/etc передаются быстрее чем на японском. Соответственно, американские летчики, в условиях скоротечного воздушного боя имели преимущество перед противником.
Затем та же методика была применена к переговорам советских пилотов во время войны в Корее. Оказалось, что хотя русский язык более сложен по отношению к английскому, во время воздушных боев советские пилоты переходили на упрощенный матерный - и в этом варианте великого и могучего команды/предупреждения/сообщения/etc передавались быстрее, чем в том английском, которым пользовались американские летчики. И потому превосходили англоязычных противников.
Интеллект, он разный :)

• Администратор
  • Hero Member
Затем та же методика была применена к переговорам советских пилотов во время войны в Корее. Оказалось, что хотя русский язык более сложен по отношению к английскому, во время воздушных боев советские пилоты переходили на упрощенный матерный - и в этом варианте великого и могучего команды/предупреждения/сообщения/etc передавались быстрее, чем в том английском, которым пользовались американские летчики. И потому превосходили англоязычных противников.

Дык русские пилоты эту проблему преодолели, заменив длинные слова короткими
- Вань, прикрой, я хуйну

Оффлайн Мамай

• Jr. Member
  • **
  • Жолтая опасность
Полнейшая хуйня. Если бы знали сколько научно-популярных книг не переведены на русский! Про монографии молчу.
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Оффлайн Мамай

• Jr. Member
  • **
  • Жолтая опасность
Затем та же методика была применена к переговорам советских пилотов во время войны в Корее.

Там вполне обычный счет был. Исторически сложившийся. На один подбитый Сейбр четыре Миг-15 сбивали. При том, что двигатель у Миг-15 был роллс-ройсовский Нене, а на Сейбрах стояли американские с худшими характеристиками.

Так что это анекдот.

Оффлайн Мамай

• Jr. Member
  • **
  • Жолтая опасность
Я как раз от "независимых" подсчетов пляшу. Официально 1 к 9 заявляли. И при этом КНДР, КНР и СССР скромно молчали.

Оффлайн Мамай

• Jr. Member
  • **
  • Жолтая опасность
Есть дохуя существенно более худших мест где люди живут охуеть как ужасно.
Ты б увидел - тебе не то что не понравилось бы - просто б инфаркт получил

Там зим не бывает, поэтому так ужасно. А где зима бывает хотя бы в районе +3 выше нуля и дальше вниз нищих, как в старом Дели нет, давно бы вымерзли, если б были.