Автор Тема: Гегель  (Прочитано 26237 раз)

Оффлайн Father

• Hero Member
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
Гегель
« : 07 Июнь 2007, 14:54:29 »
На этом форуме часто говорят про труды Гегеля. не удержался я от рекламы и решил почитать. Чтиво интересное, но уж больно трудноватое для понимания.
В связи с этим, может кто из тех кто хорошо вкурил то, что хотел сказать Гегель в своих трудах, поможет разобраться в некоторых моментах.

Например, что все таки есть бытие, инобытие и небытее не в его терминах, а  в обычных терминах.
Меня так и подмывает приравнять сферу бытия к миру идей, а сферу инобытия к материальному миру. Но вот не могу понять, куда тогда отнести сферу небытия.

Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн mode

• Sr. Member
    • http://
Гегель
« Ответ #1 : 07 Июнь 2007, 16:16:13 »
http://psylib.org.ua/books/trufa01/index.htm

рекомендуется читать сначала это, а потом Гегеля. Можно воспринимать как постатейный комментарий. По крайней мере особых искажений я не заметил.

Очень хорошо про Гегеля сказал Юнг:

...у Гегеля меня отталкивал его язык, такой же претенциозный, как и вымученный. Я не чувствовал к нему никакого доверия. Он мне казался человеком, который был посажен в темницу своих собственных слов  и с важным видом жестикулировал в своей тюрьме
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн mode

• Sr. Member
Гегель
« Ответ #2 : 07 Июнь 2007, 16:29:13 »
Меня так и подмывает приравнять сферу бытия к миру идей, а сферу инобытия к материальному миру. Но вот не могу понять, куда тогда отнести сферу небытия.
Не там все по-другому. Категория чистого бытия в привычных терминах описывается как констатация существования. Это первая ступень восприятия. Следующая ступень познания, это что есть "нечто", и есть "другое". Нечто обнаруживает себя через существование другого или если обратно переворачивать другое обнаруживает себя через существование "нечто", т.е. нечто является инобытием другого.

А небытие - это диалектическая пара к бытию. Бытие постоянно ничтожится, и из ничтожества снова возникает бытие.

Гегель же задавался задачей описать не мир идей и его материальные проекции, а систематизировать и описать процесс мышления и рефлексии. Поэтому его и читать очень трудно - как будто сам себе на мозгу операцию делаешь.  
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн Father

• Hero Member
Гегель
« Ответ #3 : 08 Июнь 2007, 08:01:12 »
Гегель же задавался задачей описать не мир идей и его материальные проекции, а систематизировать и описать процесс мышления и рефлексии. Поэтому его и читать очень трудно - как будто сам себе на мозгу операцию делаешь.
Так ЕВ где-то написал, что типа о том, каков мир он вычитал из Гегеля. Так я и подумал, что тоже вычитаю.  Так что уточнение о том, что Гегель всего лишь описывает процесс мышления и рефлексии, а не мир идей, наиболее важно, если дело действительно обстоит именно так.

Чтобы Гегеля читать, видимо нужно очень большая оперативная память, чтобы можно было одновременно держать в голове содержание по крайней мере страницы.

Оффлайн Man From Present

• Участник
  • *
Гегель
« Ответ #4 : 08 Июнь 2007, 16:16:47 »
Чтобы Гегеля читать, видимо нужно очень большая оперативная память, чтобы можно было одновременно держать в голове содержание по крайней мере страницы.
Тоже мне оперативная память.
Хорошо живет на свете Винни Пух,
От того поет он эти песни вслух.

Оффлайн Father

• Hero Member
Гегель
« Ответ #5 : 08 Июнь 2007, 21:21:03 »
Можешь похвастаться большим? :)  

Оффлайн Франц

• Full Member
Гегель
« Ответ #6 : 11 Август 2007, 14:03:54 »
Не там все по-другому. Категория чистого бытия в привычных терминах описывается как констатация существования. Это первая ступень восприятия. Следующая ступень познания, это что есть "нечто", и есть "другое". Нечто обнаруживает себя через существование другого или если обратно переворачивать другое обнаруживает себя через существование "нечто", т.е. нечто является инобытием другого.

А небытие - это диалектическая пара к бытию. Бытие постоянно ничтожится, и из ничтожества снова возникает бытие.

Ну да, Гегель прежде всего не онтолог, а логик. Его исходная точка - категории логики, а не онтологии. А вот затем он начинает логические категории онтологизировать - тут-то и начинается головная боль для всех гегелелюбов.

Но -  как логик -  он, пожалуй, сумел больше всего сказать о логике человеческого мышления

Оффлайн марина славянка

• Участник
  • *
Re: Гегель
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2009, 21:55:26 »

да,ладно вам,много там и ерунды у нашего драгоценного Гегеля.и все это инобытие-хрень это все.И неправда,что дух этот абсолютный,как биш его там...сотворил все с целью самопознания.Никто и никогда с такой целью ничего не творит.это человек, землянин вот такое и может намыслить.смотри-ка,сотворил,вот оказывается какой я молодец и остается,чтоб как кинг-конг в грудь себя колотил от радости.И хоть Пушкин и кричал;"ай да Пушкин!" после "годунова"своего,все равно он творил его не с целью самопознания,и бомбу атомную наши сотворили не с целью самопознания,а с другой.И много там всего вот такого неверного,хотя ,конечно есть и то,с чем нельзя не согласиться.
Марина Славянка

Оффлайн марина славянка

• Участник
  • *
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2009, 22:08:17 »
вот у Гегеля замечательно,можно сказать гениально то,что пространство он понял,как форму жизни,хотя и выразил эту мысть очень уж мудрено.Пространство это мысль,эта мысль творит.можно назвать это Богом.И мы все в этой мысли находимся.Это я проще говорю.это все  мы скоро вынуждены будем принять по-настоящему.
Марина Славянка

Оффлайн cash

• Участник
  • *
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2009, 04:47:03 »
Так ЕВ где-то написал, что типа о том, каков мир он вычитал из Гегеля.
На днях от него тут пост был, по которому я сделал вывод, что он некоторым образом перенёс диалектику на устройство мира. Хотя диалектика сама по себе описывает только логику развития.

Вполне возможно, что у Гегеля он взял только диалектику, а остальное - не у Гегеля.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2009, 07:45:56 »

зря смеёшься в некоторых профессиях именна эта память нагружена больше всего.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2009, 10:56:20 »
О чем спорим? Одна страница Гегеля не равна одной странице Донцовой :)
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн марина славянка

• Участник
  • *
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2009, 20:47:38 »
любим мы кумиров создавать.А у Гегеля- то у самого одна страница не равна другой,и своя дурость у каждого есть,и у Гегеля тоже.Можно найти умую мысль и у Донцовой,а можно найти дурость и у Гегеля.
Марина Славянка

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
« Ответ #13 : 11 Сентябрь 2009, 08:14:48 »
Ну предъяви нам дурость у Гегеля.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #14 : 11 Сентябрь 2009, 10:20:49 »
любим мы кумиров создавать.А у Гегеля- то у самого одна страница не равна другой,и своя дурость у каждого есть,и у Гегеля тоже.Можно найти умую мысль и у Донцовой,а можно найти дурость и у Гегеля.

Дурость у Гегеля. конечно, есть, как и у всех
Но при этом у него есть, чему учиться
а у Донцовой...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2009, 10:51:56 »
Дурость у Гегеля. конечно, есть, как и у всех
Но при этом у него есть, чему учиться
а у Донцовой...

маленькое дополнение: под ником Донцова несколько литературных негров пашет, так что тут мы имеем коллективную дурь и чаяния именно той части населения, для которой в конце концов всё это и расчитанно.

Оффлайн марина славянка

• Участник
  • *
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2009, 18:15:33 »
насчет дурости Гегеля: 1.язык и стиль. И если он был мудр,то должен был еще тогда понять,что под всю эту писанину идет жизнь деревьев...зачем же выражаться так длинно и тяжеловесно для понимания?
Желание быть непонятым?
 Дань моде философского вот такого языка? Глупость большая-писать вот так!
у него масса ненужных слов!Взять бы все это кому-нибудь сократить ,да переписать языком нормальным ,человеческим,живым.конечно, там много чего людям бы стоило почитать
2.я уже говорила,что глупо думать,что сотворение всего сущего делалось с целью самопознания!А никогда никакой творец не творит с такой целью. Это у человека задача такая-познание себя,надо нам научиться пользоваться своим мозгом, мыслить,например,а не виснуть на мыслях авторитетов!
    нам познавать себя надо,а та великая суть знает ВСЕ,что ей надо знать.это видно по почерку творения. Вот в этом вопросе,самом его главном,кстати,о познающем себя мировом разуме-дурь.Конечно ,он не мог прыгнуть выше своего детского разума,как все мы, земляне.Но с каким апломбом он все это говорит! вообЩе,судя по всему,у Гегеля разум был суховат.и мыслит он довольно холодно.
его рассуждения весьма похожи на математику.Наивный человек,он хотел познать Космос,подойдя к нему своей мыслью без души...

Марина Славянка

Оффлайн марина славянка

• Участник
  • *
« Ответ #17 : 11 Сентябрь 2009, 18:18:58 »
другое дело,что Гегель прошел дальше наших ученых в понимании пространства.
Марина Славянка

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #18 : 11 Сентябрь 2009, 20:26:46 »
Вы современных шизофизиков почитайте, так там взаимный переход времени в пространство.

Оффлайн Граф Монте-Кристо

• Участник
  • *
« Ответ #19 : 11 Сентябрь 2009, 20:29:00 »
Вы современных шизофизиков почитайте, так там взаимный переход времени в пространство.
Между прочим есть два типа миров - развивающихся во времени (это наш) и в пространстве (даже представить себе не могу это).

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #20 : 11 Сентябрь 2009, 21:36:37 »
Между прочим есть два типа миров - развивающихся во времени (это наш) и в пространстве (даже представить себе не могу это).

мёбиусову ленту представь. типа у нас эта сторона координат отвечает за время, в параллелке за пространство. Ещё восточные мудрецы считали что миры закольцованы. как на самом деле знает только Бог.

Оффлайн марина славянка

• Участник
  • *
« Ответ #21 : 11 Сентябрь 2009, 21:41:07 »
все,что есть,оно может быть только в пространстве. нагородили про пространство всякую дрянь!заболтали пространство мысли! Пространство-это место. Вот Евгений витальевич,да и не он один,считает,что пространства нету,это философская категория..
Ну,как это нет?Гдеж тогда все находится.В нем,в пространстве.А наши ученые обычно принимают за пространство то,что в нем yнаходится. "где" это тважнее,чем "что" "кто".Потому что ,чтобы что-то было,что бы что-то появилось-ему надо ИМЕТЬ МЕСТО. То есть место-первично.если вам нигде нет места-значит вас нет.Это ясно?Кто-против?кто-за?принято единогласно.Пойдем дальше.Место это не материально.И не пощупать-не потрогать.Старый опыт:мысленно уберите из пространства все.Абсолютно все,что знаете,и что не знаете.Что осталось?вот тут бы Евгений Витальевич сразу сказал бы:"вот,что я и говорил,нет пространства-то.А куда тогда вы мысленно все возврашать будете,если некуда,нет его, пространства.Ну,вот вам, почти по Гегелю.Пространство первично и оно идеально,оно-МЫСЛЬ.ничего не могло появиться до пространства,т е Космоса.Получается,что и правда,вначале было слово(мысль)и слово было-Бог(по сути,не по звучанию),то есть мысль была богом.И слово было у Бога...То есть у Мысли родилась МЫСЛЬ.и что это была за мысль?В каждом атоме в сотни тысяч раз больше не чего-то там, а пространства,т е Космоса.Вот этой самой идеи,"пустоты",которое является такой непонятной формой жизни.А как же ,неживое не может творить,да еще так круто творить жизнь!итак, получается,что космос,т е Бог сотворил нас больше из себя.А когда стараются детишки-земляшки получить сверхплотное вещество,это они стараются выгнать Космос откуда-то,т е воюют с ним...и кажется остановиться уже не могут-воюют с Богом.Настоящим, реальным,который вездесущ...И который давно бы убрал нас,не будь это МАТЕРИНСКОЙ СУТЬЮ. Не знаю как вы , ая даже мыслью своей не посмею отнять у КОСМОСА великое право материнства.Хотя мужской разум нифига не понимает,что такое Мать.
вот у нас есть песенка хорошая:
"ты меня ждешь
и у детской кроватки сидишь,
и поэтому знаю,со мной
ничего не случится..."
Да,вот эта материнская суть,космос у колыбельки человечества нашего...и поэтому мы так заботливо согреты на своем млечном пути, и так сбережены. ну ,гегель,конечно мыслил по -мужски.
Марина Славянка

Оффлайн cash

• Участник
  • *
« Ответ #22 : 12 Сентябрь 2009, 08:34:12 »
мёбиусову ленту представь. типа у нас эта сторона координат отвечает за время, в параллелке за пространство. Ещё восточные мудрецы считали что миры закольцованы. как на самом деле знает только Бог.
Какая сторона? У неё всего одна сторона.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #23 : 12 Сентябрь 2009, 10:34:23 »
Какая сторона? У неё всего одна сторона.

теоретически, а на практике ты можешь конкретный участок покрасить в два разных цвета, так что практически стороны так же две.
Существует предположение что материя подобно этой ленте, типа полотно из которого всё соткано. Ближняя сторона к наблюдателю типа пространство, дальняя типа время. Если твой друг возьмётся с противоположной стороны то для него будет всё наоборот.

Вобще если интересно гугли про чёрные дыры, там подобных трактатов с формулами и доказательствами множество, я на пальцах объяснил как понял. Нас ведь интересует сугубо практическая часть, не так ли ?

Оффлайн cash

• Участник
  • *
« Ответ #24 : 12 Сентябрь 2009, 10:54:48 »
Вобще если интересно гугли про чёрные дыры, там подобных трактатов с формулами и доказательствами множество, я на пальцах объяснил как понял. Нас ведь интересует сугубо практическая часть, не так ли ?
Да, объяснения на пальцах вполне достаточно.

Изучать доказательства в формулах не вижу смысла - это же всё просто фантазия, втиснутая в математику. На мой вкус формулы должны описывать (интерполировать), а не доказывать.