Автор Тема: Запись в анклав. Здесь  (Прочитано 24121 раз)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« : 10 Июнь 2007, 01:45:44 »
Романтики говорят - фантазировать, а реалисты - "предметно думать о будущем".

Представлю, что я владею некой территорией (например, островом) где хочу создать анклав "под себя". Дела в мире идут не очень: киберпанк, вишь ты, наступает, национальные государства превращаются в улыбку чеширского кота, но требуют с бизнеса все больше налогов... В общем, ко мне выстроилась очередь из предпринимателей, которые хотят как-то ограничить себя от кибрпанка и агонии национальных государств.

Хочешь, чтоб я тебя принял? Тогда покажи мне один постиндустриальный бизнес, который может тебе обеспечить существование в моем анклаве (обязательный взнос+"прожиточный минимум"). Причем бизнесов у тебя может быть и больше - об остальных можешь мне вообще не сообщать - твое личное дело.

Если твои "тайные" бизнесы связаны с криминалом - то мне плевать. Главное - не попадайся "внешним силам". Попадешься тем силам, с которыми мне по каким-то причинам нет резона ссориться - будут репрессии: вплоть до ареста и выдачи (иногда можно, конечно, взять с тебя честное слово, что ты больше не будешь, иногда можно позволить тебе скрыться - в общем, поступлю в зависимости от того, какие тебе удасться со мной выстроить отношения).

В первую очередь принимаю организаторов тех бизнесов, которые помогут организовать жизнь в анклаве. Например, обеспечение питанием. Надо сказать, что во-первых, я заранее собрал информацию о таких бизнесах и направил их владельцам приглашения; а во-вторых согласившимся выделил значительные преференции (снижение или отмена взноса, кредит на обустройство на новом месте и т. п.).

Важно понимать, что мой анклав - это не какой-то апартотель, где проживают некие "нетократы". Мой анклав имеет имя и марку в областях, связанных с современным сельским хозяйством и высокой агротехникой. А именно: выведение и акклиматизация садовых, декоративных растений и цветов, клеточная культура, поставки редких семян и саженцев для садоводства и ландшафтного дизайна. Для этого на нашем острове имеются лаборатории, высокотехнологичные плантации, парниковое хозяйство. Мы создаем все условия для работы агротехников, почвоведов, ботаников со всего мира. Имя нашего анклава гремит в сельскохозяйственной сфере на весь мир. Все должны узнать - самые урожайные злаки, самые вкусные овощи, самые передовые агротехнологии, самые редкие саженцы для ландшафтного дизайна - это мы. Параллельно у нас работают фирмы дистанционного проектирования искусственных ландшафтов: закажите у нас проект дизайна вашего фамильного парка и получите саженцы под проект в комплекте!

Нетократы в апартотелях и гнилые буржуи в европейских островках благополучия хотят жрать свежую ежевику по 100 евро за 100 грамм? Мы предоставим им такую возможность! Переходящяя на натуральное хозяйство периферия хочет получать отличные семена и увеличивать урожаи своих садоводств? И тут мы можем помочь. В условиях общемирового кризиса питания, наше предприятие будет процветать.

 

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #1 : 10 Июнь 2007, 08:47:49 »
Есть такое понятие, как районированные сорта. Возможно, на 500 км по параллели ваши растения и будут популярны. Но не далее того. Уж поверьте опыту.
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #2 : 10 Июнь 2007, 16:22:21 »
Вариант: выращивать самые вкусные и полезные овощи/фрукты в мире и самолетами развозить на все анклавы.

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #3 : 10 Июнь 2007, 20:07:18 »
При этом прилетающие/улетающие самолеты, аэропортные службы, хранилища ГСМ так засрут наш маленький остров, что через пару лет эко-бизнес накроется медным тазиком...
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #4 : 10 Июнь 2007, 22:00:14 »
Цитировать
В условиях общемирового кризиса питания, наше предприятие будет процветать.
Не слишком ли похоже на кибуц? ;)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #5 : 10 Июнь 2007, 22:47:50 »
Думается, что анклавы будут использовать другое топливо, нежели углеводороды.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #6 : 11 Июнь 2007, 00:12:56 »
Цитировать
Думается, что анклавы будут использовать другое топливо, нежели углеводороды.
1. Углеводороды - это не только топливо... Асфальт, например...

2. Что-то пока что в мире старая добрая нефть вполне себе на коне, не потому ли, что использовать её эффективно?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #7 : 11 Июнь 2007, 00:49:04 »
Цитировать
Есть такое понятие, как районированные сорта. Возможно, на 500 км по параллели ваши растения и будут популярны. Но не далее того. Уж поверьте опыту.
Шире надо смотреть, шире  ;)  У меня будет повод открыть филиалы в других анклавах: дескать, будем у вас внедрять новые сельхозкультуры и технологии для обеспечения вас экзотической пищей.

Моделирование динамики анклавостроительства показывает, что анклавы не всегда будут дружелюбны друг к другу. А у нас есть повод не ссориться: высокосортный посадочный материал, например (а анклавы обязательно захотят его иметь - чтобы меньше возить клубнику самолетами). Не говоря уже о той замечательной технологии выращивания марихуаны, которую разработали двое студентов в новосибирском гараже (а уж мы доведем ее до ГПС, производящих такие техно-плантации "под ключ"  :lol: ).

К тому же наши филиалы "по районированию сельхозкультур", которые позволят нам открыть у себя другие анклавы, послужат и другой цели, о которой Вы без труда догадаетесь  :rolleyes:
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2007, 00:50:16 от Leonid12 »

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #8 : 11 Июнь 2007, 01:15:12 »
Цитировать
При этом прилетающие/улетающие самолеты, аэропортные службы, хранилища ГСМ так засрут наш маленький остров, что через пару лет эко-бизнес накроется медным тазиком...
Это разрешимо. Во-первых, без аэропорта все равно не обойтись. Он и так и так будет. Во-вторых, речь ведь идет не просто о сельском хозяйстве, а высокотехнологичном сельском хозяйстве. А именно: тут очень пригодится опыт провалившегося эксперимента "Биосфера-2".

Установки для экстенсивного выращивания ягодных культур будут при необходимости изолированы от внешней среды (все равно это придется делать, так как без измененной атмосферы не обойтись). Однако, не выращивание продуктов будет главным, а именно постиндустриальная часть: выведение новых сортов и (главное) разработка технологий максимизации урожая на очень ограниченной площади: аэропоника, гидропоника, аксерерация и т. п. При максимальном исключении человека из процесса обслуживания. Короче: делаем установки и сорта "под установки". Вот это все и продаем.

Так убъем кучу зайцев: сами обеспечим себя едой (хоть глобальное оледенение смогу пересидеть в теплице, где непрерывно зреют ягоды), получим один главный (технологии) и кучу сопутствующих товаров на экспорт (включая и офф-шорный ландшафтный дизайн, и генетические коллекции), станем позарез нужными и другим анклавам (даже тем, кто очень хочет нас уничтожить), и "сильным мира сего", которые наверняка не откажутся от свежих ягод, развернем целую сеть станций и экспедиций по всему миру, заимеем сильные позиции в постиндустриальной периферии, которая остро нуждается в посадочном материале (а вдруг еще понадобятся народные массы на какое-нибудь полезное дело?), и многое, многое другое!

К тому же вокруг меня будут единомышленники - исследователи, созидатели, а не мутные типы, с которыми только и общего, что они тоже приобрели пай в том же самом апартотеле  ;)
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2007, 01:16:53 от Leonid12 »

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #9 : 11 Июнь 2007, 01:35:24 »
Цитировать
Цитировать
В условиях общемирового кризиса питания, наше предприятие будет процветать.
Не слишком ли похоже на кибуц? ;)
Кибуцы никода не процветали в былые времена, и вряд ли будут процветать в условиях кризиса питания. Дело в том, что хоть кибуцы и израильский колхоз, но работали там почти одни арабы (кроме бухгалтерских должностей, конечно). А какие из арабов работники? Кибуцы, на сколько мне известно, всегда дотировались государством (к чести наших колхозов, среди них были и недотируемые хозяйства, и даже "колхозы-миллионеры"). Роль их была исключительно пропагандистская - пиар то есть.

Я предлагаю в анклаве сделать ставку не на выращивание сельхозпродукции, а на разработку технологий ее выращивания (этим почти не занимались в колхозах - разве что может быть при Лысенко открывали "хаты-лаборатории"). Я предлагаю не максимальное задействование людей в сельском хозяйстве (как это старались делать в колхозах), а как раз наоборот - как можно большее выключение человека из сельхозпроизводства. Я предлагаю борьбу не за расширение площадей и освоение очередной "целины", а наоборот - всемерное уменьшение площадей при повышении выпуска сельхозпродукции (гл обр за счет выведения новых сортов и разработки новых агротехнологий, а не применения, к примеру, огромных количеств удобрений).  

Оффлайн Paul_Shilo

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #10 : 11 Июнь 2007, 08:11:41 »
Цитировать
К тому же наши филиалы "по районированию сельхозкультур", которые позволят нам открыть у себя другие анклавы, послужат и другой цели, о которой Вы без труда догадаетесь

Даешь франшизу в анклавостроении !  :)  

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #11 : 11 Июнь 2007, 10:03:42 »
Цитировать
Я предлагаю не максимальное задействование людей в сельском хозяйстве (как это старались делать в колхозах), а как раз наоборот - как можно большее выключение человека из сельхозпроизводства. Я предлагаю борьбу не за расширение площадей и освоение очередной "целины", а наоборот - всемерное уменьшение площадей при повышении выпуска сельхозпродукции.
Все это вполне реализуемо. Я в своей маленькой тепличке (три ряда огурцов - 60 корней) еще 3 года назад кинул капельный полив, поставил бак с водой (чтобы грелась тут же в тепличке), поставил старый комп на управление поливом. Все работы - это раз в день включаю 220. Не применяю никаких химикатов. Овощей  - больше чем грибов после дождя. Понятно, что расширить этот метод на 1000 корней нет проблем, а труд останется тем же - включил 220 и все.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #12 : 11 Июнь 2007, 12:54:37 »
Ну прям не аналитический клуб, а журнал Шесть Соток :)))

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #13 : 11 Июнь 2007, 14:28:03 »
Цитировать
Ну прям не аналитический клуб, а журнал Шесть Соток :)))
А это и хорошо. Значит я правильно тему угадал. Людям интересно.  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #14 : 11 Июнь 2007, 15:01:11 »
обсуждается реальный проект или нет?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #15 : 11 Июнь 2007, 15:30:24 »
Цитировать
обсуждается реальный проект или нет?
Я же сказал в самом начале: "Романтики говорят - фантазировать, а реалисты - "предметно думать о будущем"."  :huh:

А что ты понимаешь под "реальным проектом"? Догадываюсь: "проект, под который получено финансирование". Так? Так вот финансирование не получено. Пилить нечего. Но инвестора ищу :lol:  
 

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #16 : 11 Июнь 2007, 16:01:58 »
если что-то уже делаешь - молодец в любом случае
где анклавить будешь?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #17 : 11 Июнь 2007, 16:18:44 »
Цитировать
если что-то уже делаешь - молодец в любом случае
где анклавить будешь?
Продолжая фантазировать на тему, могу сказать, что мой анклав более всего имеет смысл размещать там, где наибольшее разнообразие растительных видов (это не умаляет значимости факторов о которых уже не раз говорил ЕВ - климат (особенно разница весенних и зимних температур), наличие моря-окияна, возможность построить мощную оборону, аэропорт и т. п., но несколько меняет их приоритетность). Все рассмотренные факторы важны для комфортного проживания человека. Однако, биоразнообразие дает мощный ресурс для селекционной работы. Это естественный генетический банк. Академик Н. И. Вавилов в свое время много путешествовал, составлял карты распространения видов (с упором на потенциально пригодные к селекции). Так что, полагаю, ответ на твой вопрос стоит поискать в работах Вавилова (20-х - 30-х годов).
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2007, 16:19:23 от Leonid12 »

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #18 : 11 Июнь 2007, 16:45:49 »
я раз разговаривал с одним немецким фермером
у него небольшое хозяйство, но упор на "необычные" виды ягод
княженика, морошка, красника, ещё чего-то
ваще замысловатых плодов много, например, та же акебия
может по вкусу и так себе, но распиарить можно, что витамины и суперминералы
 :D  

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #19 : 11 Июнь 2007, 18:00:00 »
Цитировать
я раз разговаривал с одним немецким фермером
у него небольшое хозяйство, но упор на "необычные" виды ягод
княженика, морошка, красника, ещё чего-то
ваще замысловатых плодов много, например, та же акебия
может по вкусу и так себе, но распиарить можно, что витамины и суперминералы
 :D
Вот это как раз то, что нужно. Этот фермер получит приглашение руководить у нас чем-нибудь. Или для консультаций его пригласим.

Разумеется отдел пиара будет одним из важнейших подразделений комплекса.

Что касается специалистов по ягодникам, то есть и наши соотечественники, которые в данном направлении давно работают. Например, Татьяна Валентиновна Галактионова из Всеволожского р-на ЛО. Она - рукводитель единственной в России меристемной лаборатории в поселке Проба. Татьяна Валентиновна, безусловно, получит у меня должность рукводителя всего опытного хозяйства.  

Оффлайн IGOGO

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #20 : 11 Июнь 2007, 18:19:40 »
То есть, по стути дела - центр генной инженерии, лысенковщины и мичуринизма? Может быть.
МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ КАФКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ!

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #21 : 12 Июнь 2007, 14:16:27 »
Цитировать
может по вкусу и так себе, но распиарить можно, что витамины и суперминералы
 :D
Чтобы получить необходимые количество витаминов и суперминералов нужно столько плодов съесть, сколько человек съесть не может. Поэтому витамины и суперминералы в анклавах будут жрать в таблетках.

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #22 : 12 Июнь 2007, 18:14:44 »
Цитировать
Цитировать
может по вкусу и так себе, но распиарить можно, что витамины и суперминералы
 :D
Чтобы получить необходимые количество витаминов и суперминералов нужно столько плодов съесть, сколько человек съесть не может. Поэтому витамины и суперминералы в анклавах будут жрать в таблетках.
Качественная таблетка получается только из натуральных компонентом. Искуственные витамины малоэффективны.

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #23 : 13 Июнь 2007, 08:20:42 »
Цитировать
Цитировать
может по вкусу и так себе, но распиарить можно, что витамины и суперминералы
 :D
Чтобы получить необходимые количество витаминов и суперминералов нужно столько плодов съесть, сколько человек съесть не может. Поэтому витамины и суперминералы в анклавах будут жрать в таблетках.
природа ступила, да? эволюция человека была изначально рассчитана, что появятся таблетки  :D
фигня это...

Оффлайн Paul_Shilo

  • Новичок
  • Сообщений: 12
    • E-mail
Запись в анклав. Здесь
« Ответ #24 : 13 Июнь 2007, 08:50:01 »
Цитировать
природа ступила, да? эволюция человека была изначально рассчитана, что появятся таблетки 

Таблетки для тех кому под 40 и выше. Их природа уже списала  :(