Автор Тема: Границы роста  (Прочитано 14561 раз)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #25 : 19 Июнь 2007, 16:28:02 »
Цитировать
Цитировать
Хмм, так ведь она же там и правда экологически почище :)
Методика достижения конкурентного преимущества в бизнесе.
Допустим я произвожу огурцы. Я пишу на огурце, мои огурцы самые "экологически чистые" тм. Внизу сноска: по результатам исследований института мозгоебства потребителей сельхозпродукции.
Покупатель думает, куплю как я на всякий случай "экологически чистый огурец" тм, мало ли что (сие есть проявление обсессивного невроза). Исследование института мозгоебства он вряд ли читать будет.
По каким критериям огурец экологически чистый, на самом деле, никого не волнует, достаточно правильно оформленного заявления.
Если же кого и волнует и он прочитает исследование института мозгоебства, то там будет написано, что то вроде того, что за 10 лет потребления этих огурцов не умерло ни одного человека, тогда как за всю историю человечества люди ели "обычные огурцы" и мерли миллионами.
Спорить не буду, но думаю, что в Германии такой вариант не прокатил бы. Обсмеяли бы просто :)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #26 : 19 Июнь 2007, 17:01:20 »
Цитировать
Спорить не буду, но думаю, что в Германии такой вариант не прокатил бы. Обсмеяли бы просто :)
Я когда случается разобраться в деталях кого-нить проекта, тоже часто смеюсь. Недавно вот, со знакомым натолкнулись на очередной форекс-проект, разобрали механизм и долго ржали над элегантностью "кидалова" (хотя формально все в рамках приличий).
Но в том-то и прикол, что в детали вдаются единицы и то они скорее всего посмеются и дальше пойдут (или похожую тему замутят).

Недавно, читал заметку на тему "Росгосстрах всегда платит", там какая-то старховая контора написала, что она деньги выплачивает всегда, кроме трех случаев. Один из которых - непредоставление двух ключей и документов на машину, типа это первичные пизнаки мошенничества. Но, серьезному мошеннику-то, как раз копии ключей и документов сделать не представляет проблемы. А вот если у автовладельца стырили ключи и угнали тачку, то страховку ему не выплатят и тачку искать не будут, еще и делом о мошенничестве пригрозят. Так что у угонщика проблем ни с ментовкой ни со страховщиком не будет.
И у страховых компаний приготовлено много таких заготовок, чтобы не выплачивать страховки. А так они всегда платят. В сноске написано: всегда когда должны делать выплаты по закону. А в случае мошенничества, платить соответственно нет нужды. Ну и понятно дело, если страхуемый обращается с заявлением о выплате страховке, то это уже очень похоже на мошенничество. Та же самая фигня, что и с экологически чистой едой.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #27 : 19 Июнь 2007, 17:35:46 »
Ммм... Ну не так всё просто. Ясно, что андеррайтеры - не дураки, да и полисы страховые пишут не выпускники детского сада с гуманистическим уклоном. По закону компания почти всегда может отвертеться от выплат. Но если страховая компания будет слишком часто не по делу не платить - от неё разбегутся все клиенты. Жизнь суть вопрос баланса...

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #28 : 19 Июнь 2007, 18:36:14 »
Цитировать
Ммм... Ну не так всё просто. Ясно, что андеррайтеры - не дураки, да и полисы страховые пишут не выпускники детского сада с гуманистическим уклоном. По закону компания почти всегда может отвертеться от выплат. Но если страховая компания будет слишком часто не по делу не платить - от неё разбегутся все клиенты. Жизнь суть вопрос баланса...
Да, но поддержание этого баланса уже становится инфраструктурной задачей, ибо она примерно одинакова у всех страховщиков (и может быть даже унифицирована через престраховку).
А сверхприбыль получается в области пиара. Потребитель не в курсе всех страховых заморчек, при выборе услуги, понятное дело, беспокоится. А ему и говорят: "с нами все будет заибись". На практике, конечно, будет примерно так же как и у конкурентов.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #29 : 19 Июнь 2007, 20:19:02 »
Цитировать
Цитировать
Ммм... Ну не так всё просто. Ясно, что андеррайтеры - не дураки, да и полисы страховые пишут не выпускники детского сада с гуманистическим уклоном. По закону компания почти всегда может отвертеться от выплат. Но если страховая компания будет слишком часто не по делу не платить - от неё разбегутся все клиенты. Жизнь суть вопрос баланса...
Да, но поддержание этого баланса уже становится инфраструктурной задачей, ибо она примерно одинакова у всех страховщиков (и может быть даже унифицирована через престраховку).
А сверхприбыль получается в области пиара. Потребитель не в курсе всех страховых заморчек, при выборе услуги, понятное дело, беспокоится. А ему и говорят: "с нами все будет заибись". На практике, конечно, будет примерно так же как и у конкурентов.
Сверхприбыль в страховании (насколько я знаю, я хоть и консультант, на всеведение не претендую) получается на временном лаге между сбором денег и началом серьёзных выплат, вернее, на исчезновении компании в этом промежутке, а также на административном ресурсе.

А если человек верит пиару, а не спрашивает мнение знающих людей, заслуживающих доверия, то тут уж ничего толкового не жди...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #30 : 19 Июнь 2007, 21:10:28 »
Цитировать
Недавно, читал заметку на тему "Росгосстрах всегда платит", там какая-то старховая контора написала, что она деньги выплачивает всегда, кроме трех случаев. Один из которых - непредоставление двух ключей и документов на машину, типа это первичные пизнаки мошенничества. Но, серьезному мошеннику-то, как раз копии ключей и документов сделать не представляет проблемы. А вот если у автовладельца стырили ключи и угнали тачку, то страховку ему не выплатят и тачку искать не будут, еще и делом о мошенничестве пригрозят. Так что у угонщика проблем ни с ментовкой ни со страховщиком не будет.
И у страховых компаний приготовлено много таких заготовок, чтобы не выплачивать страховки. А так они всегда платят. В сноске написано: всегда когда должны делать выплаты по закону. А в случае мошенничества, платить соответственно нет нужды. Ну и понятно дело, если страхуемый обращается с заявлением о выплате страховке, то это уже очень похоже на мошенничество. Та же самая фигня, что и с экологически чистой едой.
Автогражданскую ответственность они никогда не платят. И делают это совершенно по закону: исковая давность по автогражданке - 3 года, а срок страхования - 2 года. Просто страховщик потерпевшего обращается за возмещением спустя 2 года - и все, превед, виновнику уже никто его ответственность возмещать не обязан.

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Границы роста
« Ответ #31 : 20 Июнь 2007, 13:28:02 »
Кстати будете смеяться но в европе практически у всех дистрибьюторов сельхоз продуктов есть "экологичиски чистые" линии которые стоят кончено же дороже обычных и их покупают больше. Так что вариант нашлепывания пиарных марок очень даже катит

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #32 : 20 Июнь 2007, 13:57:18 »
хуй его знает как с экологически чистыми, но продукты продаваемые под этой маркой по вкусу гораздо лучше

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #33 : 20 Июнь 2007, 21:05:59 »
Цитировать
хуй его знает как с экологически чистыми, но продукты продаваемые под этой маркой по вкусу гораздо лучше
не всегда
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #34 : 20 Июнь 2007, 21:46:15 »
Цитировать
Цитировать
хуй его знает как с экологически чистыми, но продукты продаваемые под этой маркой по вкусу гораздо лучше
не всегда
Из разряда: "лекарство должно быть горьким" :lol:  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #35 : 21 Июнь 2007, 08:33:04 »
Цитировать
Цитировать
хуй его знает как с экологически чистыми, но продукты продаваемые под этой маркой по вкусу гораздо лучше
не всегда
в америке так точно всегда
жратва из супермаркетов вызывает рвотные позывы, а эта хорошо поглощается
в неметчине разница не столь велика, но всё же есть...

Оффлайн Lyss

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 437
  • пора летать
Границы роста
« Ответ #36 : 21 Июнь 2007, 15:12:46 »
имхо разница вкуса - психосоматический эффект от пиара :)

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #37 : 21 Июнь 2007, 15:25:38 »
Lyss,
значит задание:
приезжай в америку
направляешься первым делом в сэйфвэй
там покупаешь курицу, йогурт "люцерна" и персики
отправляешься в хоул фудз
там покупаешь курицу, йогурт "стоун фарм" и персики
если тебе это кажется одинаковым - принимаешься срочно лечить вкусовые рецепторы

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #38 : 21 Июнь 2007, 15:27:31 »
непрокисаемость молока "люцерна" это тоже наверное продукт пиара
тебе кажется, что оно не прокисает, стоя 3 дня на солнце
это глюки, на самом деле оно давно прокисло

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #39 : 21 Июнь 2007, 17:05:53 »
Да не спорьте вы, дело-то ясное... На одном пиаре такой бизнес не построишь. Степень превосходства - вопрос сложный, но то, что лучше - и говорить нечего.

Ну вот допустим есть Мазда 2 литра а есть БМВ 2 литра. Цена различается весьма значительно. Ездить-то можно и на том, и на другом, пиар БМВ тоже никто не отменял, но прокатитесь на БМВ и на Мазде - думаю, разницу заметите... :)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Границы роста
« Ответ #40 : 21 Июнь 2007, 18:38:43 »
Цитировать
Lyss,
значит задание:
приезжай в америку
направляешься первым делом в сэйфвэй
там покупаешь курицу, йогурт "люцерна" и персики
отправляешься в хоул фудз
там покупаешь курицу, йогурт "стоун фарм" и персики
если тебе это кажется одинаковым - принимаешься срочно лечить вкусовые рецепторы
В Канаде тоже самое. Органик чаще вкуснее. Йогурты можно есть только органик. Такое ощущение что крахмала туда ложат меньше. Молоко органик тоже вкуснее на мой вкус. В курице я разницы не заметил. Но вот в Costco если покупать так там свежее и курица вкуснее. Хотя некоторые вещи органие есть невозможно - например печенье.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2007, 18:41:27 от t_vitali »
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #41 : 22 Июнь 2007, 08:18:17 »
не, курица явно лучше
по приезду я упрекал жену чё за фуфловую курицу и мясо делает
она оправдывалась, что всё делает как обычно
и в один день я заметил, что курица стала лучше
говорю: значит можешь если хочешь!
а она: да нет, просто я курицу другую купила! certified organic
кстати, ещё товарищ чкалов в америке заметил, что ихних курей невозможно есть...
у многих эмигрантов в этой связи ностальгия по родине начинается  :D  :D  :D  

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #42 : 22 Июнь 2007, 13:11:32 »
Цитировать
не, курица явно лучше
по приезду я упрекал жену чё за фуфловую курицу и мясо делает
она оправдывалась, что всё делает как обычно
и в один день я заметил, что курица стала лучше
говорю: значит можешь если хочешь!
а она: да нет, просто я курицу другую купила! certified organic
кстати, ещё товарищ чкалов в америке заметил, что ихних курей невозможно есть...
у многих эмигрантов в этой связи ностальгия по родине начинается  :D  :D  :D
Семья моей подруги живёт в селе, кролики и куры свои, овощи тоже. По нечастом приезде заправляюсь по полной программе :)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #43 : 22 Июнь 2007, 13:59:04 »
В пиарных товарах качество подстраивают по цену. Т.е. у продуктов позиционируемых как дешевые, о вкусе можно не заботится, и снижать себестоимость, типа хотите вкусно жрать, покупайте подороже. А у дорогих наоборот. Называется сегментирование аудитории.
Пиар он ведь не только в дорогих сегментах работает, но и в дешевых, просто другим образом.

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #44 : 22 Июнь 2007, 15:26:56 »
всё могёт быть
но certified organic мы начали покупать без пиара
потыкались горемычно и нашли случайно...

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Границы роста
« Ответ #45 : 22 Июнь 2007, 19:06:06 »
Цитировать
всё могёт быть
но certified organic мы начали покупать без пиара
потыкались горемычно и нашли случайно...
Прикол в том, что через некоторое время после внедрения идеи о том, что экологически-чистый продукт более качественный, можно начать изготовлять остальные продукты менее качественными. Ибо массовый потребитель автоматически снижат свои требования к качеству продуктов не позиционируемых как экологически-чистые.