Автор Тема: Жизнь вне России  (Прочитано 65899 раз)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #50 : 09 Сентябрь 2007, 21:58:16 »
Цитировать
Кстати в Росси можно заниматься бизнесом - если только правильно его организовать....  :)
Конечно можно, кто же спорит :).
Проблема лишь в том, что в России любой бизнес заканчивается уголовным делом.
Поэтому в России бизнесом занимаются либо отморозки либо не очень дальновидные люди либо у кого нет других вариантов.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2007, 09:39:01 »
Либо нормальные люди, которые подходят к бизнесу с умом и грамотно, а не действуют - как отморозки, и недальновидные люди.

И где это вы видели, что у людей других вариантов нет - от безысходности что-ли бизнес открывают?  :D

Так у нас страна миллионеров давно бы была уже...  :lol:  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2007, 09:40:19 »
Уголовные дела получают те, кто ведет себя "наивно" - а что такой закон есть? е-мое, а я и не знал, вот верите? чес-с-с-с-ное слово... :rolleyes:  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2007, 11:34:36 »
Цитировать
Цитировать
За предпринимательскую законную деятельность в РФ никто не сажает в тюрьму (как было в совке). Проявляй инициативу... кто мешает?
Зато сажают за налоговые преступления, дачу взяток и т.д. Вопрос можно ли в России легально заниматься бизнесом, не совершая налоговых преступлений и не давая взяток?
Можно.
Если не давать взятки лично.

А вообще вопрос риторический. вопрос в другом -зачем не давать взятки?

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2007, 11:42:51 »
Цитировать
Поэтому в России бизнесом занимаются либо отморозки либо не очень дальновидные люди либо у кого нет других вариантов.
Кристально честные, дальновидные и  вообще цвет нации работают дворниками за 5500 рубл. Обязательно белой зарплаты.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2007, 12:44:13 »
Цитировать
Либо нормальные люди, которые подходят к бизнесу с умом и грамотно, а не действуют - как отморозки, и недальновидные люди.
Я таких не встречал. Тут есть одна принципиальная проблема - пока ты придумаешь как подйти к бизнесу с умом, условия уже изменятся, и "подход с умом" будет уже неактуален.
Это и для Запада актуально, там выпускники МБА тоже грешат подходом "с умом". Но там хоть занятие бизнесом не означает возможность уголовного преследования.
Цитировать
И где это вы видели, что у людей других вариантов нет - от безысходности что-ли бизнес открывают?  :D
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2007, 12:47:50 »
Цитировать
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.
Под бизнесом понимается торговля с лотка горячими пирожками?

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #57 : 10 Сентябрь 2007, 12:56:41 »
Цитировать
Уголовные дела получают те, кто ведет себя "наивно" - а что такой закон есть? е-мое, а я и не знал, вот верите? чес-с-с-с-ное слово... :rolleyes:
Уголовное дело - удобный инструмент для наезда. У наезжающих таким образом хорошая юридическая и административно-организационная поддержка. Недавно еще какое-то закон о реорганизации прокуратуры приняли.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #58 : 10 Сентябрь 2007, 13:02:54 »
Цитировать
Цитировать
Зато сажают за налоговые преступления, дачу взяток и т.д. Вопрос можно ли в России легально заниматься бизнесом, не совершая налоговых преступлений и не давая взяток?
Можно.
Если не давать взятки лично.
УК за дачу взятки через посредника тоже предусматривает ответственность.
Цитировать
А вообще вопрос риторический. вопрос в другом -зачем не давать взятки?
Ну это каждый сам за себя решает. Мы тут обсуждаем сажают ли в России за занятие бизнесом.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2007, 13:05:02 »
Цитировать
Цитировать
Поэтому в России бизнесом занимаются либо отморозки либо не очень дальновидные люди либо у кого нет других вариантов.
Кристально честные, дальновидные и  вообще цвет нации работают дворниками за 5500 рубл. Обязательно белой зарплаты.
Недалеко от истины. Если рассматривать ситуацию с точки зрения работы/бизнеса я бы и сам из России давно уехал, да вот некуда.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #60 : 10 Сентябрь 2007, 13:06:03 »
Цитировать
Цитировать
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.
Под бизнесом понимается торговля с лотка горячими пирожками?
А что "немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком" годится только пирожками торговать что ли? :)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #61 : 10 Сентябрь 2007, 14:01:19 »
Так вот в том то и дело, что умные как раз пирожками то и не торгуют   :P

Я только не понял что значит - "немолодой человек, не имеющий специального оброзования, востребованного рынком"?

Образование не всегда связано с получением приличных денег. Получение приличных денег вобщем больше связано с мировоззрением и смекалкой, предприимчивостью и готовностью идти на риск.

Возможно постановка вопроса ведется немного из другой позиции - более иждивенческой - "где бы меня научили так, чтобы я правильно смог под кого-нибудь подлечь, так чтобы было хорошо прежде всего мне и желательно постоянно?"

Иногда на таких "непыльных" вакансиях конечно же платят приличные деньги, но там есть и вторая сторона монеты.

 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #62 : 10 Сентябрь 2007, 14:34:45 »
Цитировать
Так вот в том то и дело, что умные как раз пирожками то и не торгуют   :P

Я только не понял что значит - "немолодой человек, не имеющий специального оброзования, востребованного рынком"?

Образование не всегда связано с получением приличных денег. Получение приличных денег вобщем больше связано с мировоззрением и смекалкой, предприимчивостью и готовностью идти на риск.
Постановка вопроса в контексте, на что жить немолодому человеку у которого нет спецобразования. Если молодой или есть спецобразование - то работу найти не проблема. Если же этого нет - то работу найти тяжело, только бизнесом заниматься.
Цитировать
Возможно постановка вопроса ведется немного из другой позиции - более иждивенческой - "где бы меня научили так, чтобы я правильно смог под кого-нибудь подлечь, так чтобы было хорошо прежде всего мне и желательно постоянно?"

Иногда на таких "непыльных" вакансиях конечно же платят приличные деньги, но там есть и вторая сторона монеты.
Я же не про себя пишу. Я - молодой специалист рынком вполне востребованный :).

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #63 : 10 Сентябрь 2007, 14:41:21 »
Вообще-то есть курсы переподготовки и повышения квалификации...

Допустим был я кузнецом, это к примеру, ну нет спроса на кузнецов теперь, лошадей подковывать не надо, все на машинах, что же мне теперь пирожками торговать? - я может захотел стать специалистом по страхованию (кстати там берут не смотря на возраст) автомобилей - и что? хочешь? тебя возьмут - побегаешь поначалу, наберется круг клиентов и работай себе. Это в плане работы на дядю.

А ведь могу переориентировать свою мастерскую по подковке кобыл на мастерскую народных ремесел, или например, ковать эксклюзивные ворота на заказ - ручная понимаешь работа... она оч-чень высоко ценится...  :)

В-общем, кто хочет - ищет средства, кто не хочет ищет причины...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #64 : 11 Сентябрь 2007, 10:48:09 »
Цитировать
УК за дачу взятки через посредника тоже предусматривает ответственность.
 
Это еще доказать нужно.

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #65 : 11 Сентябрь 2007, 10:50:57 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.
Под бизнесом понимается торговля с лотка горячими пирожками?
А что "немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком" годится только пирожками торговать что ли? :)
Много разных работ.
Так и называется - не квалифицированный труд. Подсобные работы.
 

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #66 : 11 Сентябрь 2007, 11:58:53 »
Цитировать
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.
Моя жена, не имеющая специального образования, и ее подруги, даже имеющие специальное образование, кстати, где-то то же самое говорят, типа лучше иметь хорошую стабильную работу, чем заниматься бизнесом, приносящим меньше 2000 баксов в месяц.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #67 : 11 Сентябрь 2007, 12:00:26 »
Цитировать
Уголовные дела получают те, кто ведет себя "наивно" - а что такой закон есть? е-мое, а я и не знал, вот верите? чес-с-с-с-ное слово... :rolleyes:
Заниматься открыто бизнесом в российских условиях и означает вести себя наивно.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #68 : 11 Сентябрь 2007, 12:12:17 »
Цитировать
Много разных работ.
Так и называется - не квалифицированный труд. Подсобные работы.
Не так уж и много. За те же 2800 или 5500 рублей белых в месяц...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #69 : 11 Сентябрь 2007, 12:13:20 »
Цитировать
Я же не про себя пишу. Я - молодой специалист рынком вполне востребованный :).
Насчет молодости можно и усомниться ;) , а вот востребован - весьма :D ...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #70 : 11 Сентябрь 2007, 12:33:06 »
Цитировать
Цитировать
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.
Под бизнесом понимается торговля с лотка горячими пирожками?
В том числе и она.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #71 : 11 Сентябрь 2007, 12:35:45 »
Любой бизнес проще всего взять за жопу на использовании нелицензионного софта. Человек назвался ИЧПшником - а к нему приходят домой по анонимному сигналу и забирают все компьютеры на проверку.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2007, 12:38:58 от Flammar »

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #72 : 11 Сентябрь 2007, 12:51:32 »
Цитировать
Любой бизнес проще всего взять за жопу на использовании нелицензионного софта.
Особенно торговлю пирожками :D  

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #73 : 11 Сентябрь 2007, 12:59:11 »
Цитировать
Цитировать
Ну вот есть например немолодой человек, не имеющий специального образования, востребованного рынком, как ему приличные деньги зарабатывать? Только воровать или бизнесом заниматься.
Моя жена, не имеющая специального образования, и ее подруги, даже имеющие специальное образование, кстати, где-то то же самое говорят, типа лучше иметь хорошую стабильную работу, чем заниматься бизнесом, приносящим меньше 2000 баксов в месяц.
Хоть одна из подруг занималась?
Или хотя бы делали попытки дальше разговоров на кухне?
Эти высказывания напоминают анекдот."Гавно ваш Карузо. Мне сосед на кухне напел"

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Жизнь вне России
« Ответ #74 : 11 Сентябрь 2007, 13:52:20 »
По поводу анекдота - зачот  :D  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Просто в России - опять же хорошо чувствует себя пока только крупный бизнес, потому что отстаивает свои инетересы. Малый бизнес пока не набрал еще той силы, чтобы стать реальной политической силой, отстаивающей свои  интересы. В какой модальности я пишу? Правильно, "пока", что означает что если большинство "колобков" - домохозяек, домохозяев, служащих и пр. - бизнесом не занимаются, то это не значит что в стране вообще никто бизнес не ведет. И жизнь полная жопа...  :)  

Это только личные убеждения каждого, вытекающие из соответствующего мировоззрения. Вот если бы в стране возобладали правая социалистическая идеология - и крайний ее спектр коммунизм, то да - заниматься бизнесом было бы опасно. А так все меняется и будет меняться...

А разговор о том, что в стране заниматься бизнесом некомфортно, потому что лень и тут еще с государством общаться надо - то это только отговорки, тех кто на создание бизнеса не способен, и судя про всему учиться не хочет...
Это еще со школы тянется...  :)  ничего не поделаешь - хорошая закладка (прививка) от учебы...  :)  
 
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)