Автор Тема: Где всё-таки лучше жить - в России или Канаде?  (Прочитано 49261 раз)

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Где всё-таки лучше жить - в России или Канаде?
« Ответ #25 : 20 Февраль 2010, 18:49:32 »
Позвольте присоединиться к ПВА. Но и добавить: не всегда перемещение в другую страну приносит желаемые плоды. Во первых язык это не только другая форма лингвистического общения, но и ментальная. Формально ментальные образы на разых языках неадекватны. Соответственно кроме языка надо понять образные формы по которым стоятся контактные структуры. Пример: многие находящиеся здесь сограждане не в состоянии полноценно общаться с местными жителями несмотря на долгие годы проживания, причина кроется в постоянных контактах с русскоязычными интерлокуторами и открытого нежелания понять менталитет страны пребывания. Многое что нормально в России здесь неприемлемо как в смысле поведения так и в общественных ценностях, способ мышления вернее его эспрессия зачастую совершенно другой. Во вторых взаимоотношение между государством и индивидуумом прибывшим в него на ПМЖ как с точки зрения правовой так и бытовой. Легче тем у которого уже имеется несколько сот тысяч эуро. Тем кому строить все заново придется приготовиться к тяжелой битве за выживание. Язык лучше учить до прибытия. Заводя свое предприятие следует учитывать налоговое бремя, к примеру в Италии 50% фактурированного уйдет на налоги. Кто то спросил в предыдущем посте что такое бедность. По моему это неадекватное состояние твоей фактической финансовой ситуации к общепринятому некому стандарту достатка в данной локалите. Этот стандард диктуется историческим и среднеарифметическим финансовым потенциалом народа живущего в данной местности, их жизненными запросами.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн druid

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
Где всё-таки лучше жить - в России или Канаде?
« Ответ #26 : 06 Февраль 2012, 06:03:44 »
сейчас ищу одному товарищу квартиру в торонто. достал карту социального жилья и карту ограблений, совместил - получилось что очаги уличной преступности и скопления социального жилья совпадают точь в точь. даже если 1-2 социальных дома на районе, то там уже очаг преступности. я в принципе никогда в этом не сомневался в этом, но, блин, 100% точность меня немного поразила.

вот карта социального жилья: http://www.torontohousing.ca/webfm_send/5164
вот карта ограблений: http://www.statcan.gc.ca/pub/85-561-m/2009018/m013-eng.htm
так как у последней карты легенда не совсем внятная, то сам назову наиболее опасные районы:
Jane and Finch
Jane and Sheppard
Jane and 401
Jane and Lawrence
Finch and 27
Reagent Park
Danforth and Vic Park
Elessmere and Morningside

езжу по городу и лично знаю что в вышеуказанных районых большей частью живут выходцы с карибов.
так что если кто надумает в торонто селиться пользуйтесь информацией на здоровье. :)


 

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Довольно интересная и подробная книга про жизнь в канаде. Полезна потенциальным эмигрантам. В PDF формате.


Канада : губительный мираж.

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxtaXJhZ2VjYW5hZGEyMDA5fGd4Ojc3OTNhMjM5ZWI1ZmVhMmI

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail

Оффлайн МАРИНА

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Цитировать
В бедности Вы живете потому, что она Вас устраивает. Вам психологически комфортно быть бедным человеком: не надо самому продавать, нести ответственность, себя продвигать, рисковать. Вам в детстве внушили, что хвастаться нехорошо, а деньги брать за свои услуги – еще хуже.
а что такое бедность?
я серьёзно спрашиваю, кто либо может дать объективное опрелеление этого термина?
Да это и не термин.
Бедность- это очень индивидуально: в какой мере и с какой стороны человек это видит.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Бедность вещь конкретная: когда человек ведёт себя как на дне, неважно сколько у него денег. Ведёт его страх остаться без всего.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Довольно интересная и подробная книга про жизнь в канаде. Полезна потенциальным эмигрантам. В PDF формате.


Канада : губительный мираж.

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxtaXJhZ2VjYW5hZGEyMDA5fGd4Ojc3OTNhMjM5ZWI1ZmVhMmI

И куда цензура смотрит?  ;)

Примерно такую же книгу можно написать и про Англию...  :-D

Вообще когда пройдешь вот такие жизненные ситуации начинаешь понимать - что к чему...
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Довольно интересная и подробная книга про жизнь в канаде. Полезна потенциальным эмигрантам. В PDF формате.


Канада : губительный мираж.

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxtaXJhZ2VjYW5hZGEyMDA5fGd4Ojc3OTNhMjM5ZWI1ZmVhMmI

И куда цензура смотрит?  ;)

Примерно такую же книгу можно написать и про Англию...  :-D

Вообще когда пройдешь вот такие жизненные ситуации начинаешь понимать - что к чему...
Я подобную книгу про США прочитал ещё в 1992 году.  "Это я, Эдичка" называется. Быстро просветился, что в США жить было не лучше, чем в СССР.

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
на низовке везде хуево :)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Канада : губительный мираж.

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxtaXJhZ2VjYW5hZGEyMDA5fGd4Ojc3OTNhMjM5ZWI1ZmVhMmI
Примерно такую же книгу можно написать и про Англию...  :-D
"Кто сказал 'Галковский'?"

Пока "типо иллита" из ЭС скупает втридорога ГБшные замки для вписки в ГБшную иллиту, последняя потихоньку валит с Туманщины в Пендостан...

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
на низовке везде хуево :)

Видал я людей из России не "из низовки" в Британии - все равно жизнь не сахар! Там они НИКТО! Они иностранцы - люди второго сорта.

Если ты только не гений, лауреат Нобелевской премии или там хрен знает какой еще премии - то есть готовый специалист, то тебе все равно придется начинать с нуля!!! - при любом раскладе...  :-D
А даже если и лауреат - все равно придется пахать - причем в два раза больше...  :-D

Так и законодательство заточено, и вообще культура,...  ;) любая
Своих - продвигать, чужих - гнобить
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
я ж о том же

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Кстати - про качество жизни в Пиндостане...

Если кому интересно - еще в советские времена была переведена на русский язык книга одного немца:
Вернер Рюгемер "Новая техника - старое общество: Кремниевая долина", пер с нем. - Москва, Политиздат, 1988г - 253с, с ил.

Можете найти в библиотеках - рекомендую!  :vertag:

Сама книга была издана на немецком языке в 1985 году.
В ней описывается жизнь в Силиконовой долине в начале ее расцвета. Очень поучительно - с фактическими цифрами!

Так что есть с чем сравнить.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн druid

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
Довольно интересная и подробная книга про жизнь в канаде. Полезна потенциальным эмигрантам. В PDF формате.


Канада : губительный мираж.

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxtaXJhZ2VjYW5hZGEyMDA5fGd4Ojc3OTNhMjM5ZWI1ZmVhMmI

дочитал до половины. сложилось впечатление что человек с уровнем мышления продавца гамбургеров (или советского интиллегента) пытается рассуждать о жизни. да, местами поднимает актуальные проблемы, но 90% информации - манипуляция на уровне начальной школы, а местами - откровенная ложь.

типа: канадцы тратят на медицину в 10 раз больше чем россияне - значит у них здоровье в 10 раз хуже чем у россиян,
в канаде запрещено многоженство, но неофициальное сожительство разрешено - как тут мерзко,
торонто находится на широте сочи, но климат почему-то суровее - и это все потому что в канаде хуже чем в россии,
в канаде нет нормальной обуви и носков (если честно, полная брехня), 
в английском полно мата - это плохо, (а вот в языке пушкина и достоевского, блять, мата нет),
мой друг уволился с работы и ему не дали премию - ах какие все канадцы неблагодарные,
одна моя знакомая сказала что ее дети в начальной школе отстают от своих сверстников в россии - вот видите, все канадские дети умственно отсталые,
в канадских банках за банковские услуги берут деньги - какая низость!!!,
я пришел в вестерн юнион отправить деньги в россию - а меня заставили поменять мои американские доллары на канадские и взяли за это процент! (а кто, тебя дебила, просил приходить с американскими долларами в канадский банк?),
в канадских унитазах уровень воды выше чем в российских и поэтому мой член окунается в воду (уважаю, видать, хороший агрегат у автора - но канада точно не для него),
в торонто нет троллейбусов - ох, как тут все плохо,
в торонто мало мест где наличкой можно пополнить счет сотового телефона - как тут плохо со связью (имхо, в торонто только дебилы не знают что существуют эл.системы оплаты),
в канадских многэтажках подъзды не такие как в наших хрущевках, а такие как в наших общежитиях - в канаде все хуево, потому что не так как у нас,
в здеших машинах фары включенны всегда: и днем, и ночью - канадская экономика в высшей степени неэффективна, ведь срок службы лампочек уменьшается из-за этого,
канадцы производят очень много мусора - это ведь просто ужасно,
в канаде все больше и больше используют гидропонику для выращивания овощей и фруктов - это же просто караул, а вот откуда я родом все натуральное -  все удобрения из выгребной ямы,
я провалил экзамен на вождение три раза и это дело стоило мне 225 баксов - жизнь здесь просто мрак,
автор приводит картинку с дорожными указателями и как он в них ошибается (имхо, автор имеет весьма альтернативное устройство мозга),
главой канады является британская королева - цеж полный пиздец!!!,
если вы переедете в другую провинцию, то вам придется поменять адрес проживания во всех своих документах - терпеть не могу канаду и вот из-за этого не могу найти аргументов,
в ЕВРОПЕЙСКОМ понимании слова, канада это конфедерация 13 провинций (сразу видно что автор - потомственный европеец, не то что местное косорылое быдло),
в канаде невыплаченные кредиты родителей автоматом "вешаются" на их детей (имхо, автор получил образование в россии еще до отмены крепостного права)

и так автор несет пургу в каждом параграфе.

вывод: брошюра представляет ценность, прежде всего, с психиатрической точки зрения.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Гы-гы.

У меня один товарищ тут на G2 6 раз сдавал. 
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Довольно интересная и подробная книга про жизнь в канаде. Полезна потенциальным эмигрантам. В PDF формате.


Канада : губительный мираж.

http://docs.google.com/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbWFpbnxtaXJhZ2VjYW5hZGEyMDA5fGd4Ojc3OTNhMjM5ZWI1ZmVhMmI

дочитал до половины. сложилось впечатление что человек с уровнем мышления продавца гамбургеров (или советского интиллегента) пытается рассуждать о жизни. да, местами поднимает актуальные проблемы, но 90% информации - манипуляция на уровне начальной школы, а местами - откровенная ложь.

типа: канадцы тратят на медицину в 10 раз больше чем россияне - значит у них здоровье в 10 раз хуже чем у россиян,
в канаде запрещено многоженство, но неофициальное сожительство разрешено - как тут мерзко,
торонто находится на широте сочи, но климат почему-то суровее - и это все потому что в канаде хуже чем в россии,
в канаде нет нормальной обуви и носков (если честно, полная брехня), 
в английском полно мата - это плохо, (а вот в языке пушкина и достоевского, блять, мата нет),
мой друг уволился с работы и ему не дали премию - ах какие все канадцы неблагодарные,
одна моя знакомая сказала что ее дети в начальной школе отстают от своих сверстников в россии - вот видите, все канадские дети умственно отсталые,
в канадских банках за банковские услуги берут деньги - какая низость!!!,
я пришел в вестерн юнион отправить деньги в россию - а меня заставили поменять мои американские доллары на канадские и взяли за это процент! (а кто, тебя дебила, просил приходить с американскими долларами в канадский банк?),
в канадских унитазах уровень воды выше чем в российских и поэтому мой член окунается в воду (уважаю, видать, хороший агрегат у автора - но канада точно не для него),
в торонто нет троллейбусов - ох, как тут все плохо,
в торонто мало мест где наличкой можно пополнить счет сотового телефона - как тут плохо со связью (имхо, в торонто только дебилы не знают что существуют эл.системы оплаты),
в канадских многэтажках подъзды не такие как в наших хрущевках, а такие как в наших общежитиях - в канаде все хуево, потому что не так как у нас,
в здеших машинах фары включенны всегда: и днем, и ночью - канадская экономика в высшей степени неэффективна, ведь срок службы лампочек уменьшается из-за этого,
канадцы производят очень много мусора - это ведь просто ужасно,
в канаде все больше и больше используют гидропонику для выращивания овощей и фруктов - это же просто караул, а вот откуда я родом все натуральное -  все удобрения из выгребной ямы,
я провалил экзамен на вождение три раза и это дело стоило мне 225 баксов - жизнь здесь просто мрак,
автор приводит картинку с дорожными указателями и как он в них ошибается (имхо, автор имеет весьма альтернативное устройство мозга),
главой канады является британская королева - цеж полный пиздец!!!,
если вы переедете в другую провинцию, то вам придется поменять адрес проживания во всех своих документах - терпеть не могу канаду и вот из-за этого не могу найти аргументов,
в ЕВРОПЕЙСКОМ понимании слова, канада это конфедерация 13 провинций (сразу видно что автор - потомственный европеец, не то что местное косорылое быдло),
в канаде невыплаченные кредиты родителей автоматом "вешаются" на их детей (имхо, автор получил образование в россии еще до отмены крепостного права)

и так автор несет пургу в каждом параграфе.

вывод: брошюра представляет ценность, прежде всего, с психиатрической точки зрения.

Напиши опровержение с разбором мест которые не соответствуют реальности...  :-D
Кто тебе мешает?

Человек не поленился  ;)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Гы-гы.

У меня один товарищ тут на G2 6 раз сдавал.

А что такое G2?
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Гы-гы.

У меня один товарищ тут на G2 6 раз сдавал.

А что такое G2?
Права на вождение. На канадщине тут так
 
1. сдаёшь письменный тест в начале - 30 баксов.
2. Потом сдаёшь тест на вождение - категория G2. Можешь водить машину. На хайвей выезжать нельзя. Водить ночью тоже. В крови не должно быть вообще алкоголя вообще - было 70 баксов удавольствие.
3. Потом сдаёшь тест на вождение по хайвеям - полный G. 90 баксов стоил. 45 минут водишь машину с проверяющим. Это взрослые права. Можно водить лёгкие траки. В крови может быть алкоголь. 0.08 мг на литр (если не ошибаюсь). Ну типа банка пива, бокал вина. Ехать можно. Типа взрослый.

Если сдавать на G2 (эта категория изначально была сделана для недорослей, что бы машину водили) 6 раз то получается 420 баксов. И это если машина твоя. Если инструктора - ещё 60 баксов в дополнение к каждой сдаче. И времени уходит на это всё... Следующая сдача может быть только через 2 недели. А её ещё заказать нужно. Геморрой.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Цитировать
Напиши опровержение с разбором мест которые не соответствуют реальности...  :-D
Кто тебе мешает?
Человек не поленился 
Дык вроде он и написал. И довольно прикольно.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Цитировать
Напиши опровержение с разбором мест которые не соответствуют реальности...  :-D
Кто тебе мешает?
Человек не поленился 
Дык вроде он и написал. И довольно прикольно.

Получилось не прикольно, а пиздобольно...  :lol: :lol: :lol:

И если это опровержения - то я наверное угол дома  :P
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн druid

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
Цитировать
Напиши опровержение с разбором мест которые не соответствуют реальности...  :-D
Кто тебе мешает?
Человек не поленился 
Дык вроде он и написал. И довольно прикольно.

Получилось не прикольно, а пиздобольно...  :lol: :lol: :lol:

И если это опровержения - то я наверное угол дома  :P

уважаемый, уровень изложения материала в брошюре настолько примитивен что писать опровержение на это дело даже как-то неудобно. вот я и поприкалывался.
вы сами почитайте - убедитесь. вот начнем с первой главы:

(к сожалению, гугл документ не дает копи пэйстить, поэтому подсократил цитируемый текст)

Цитировать
Город Торонто находится на широте российского Сочи. По ряду причин мне хотелось пожить в Сочи, хоть и в канадском. В Москве стояла жаркая и безветренная погода. Одет был соответсвующим образом: часы, майка, трусы, солнцезащитные очки. Про себя отметил, что еду из одной сказки в другую, - еще более теплую. Когда
Из-за того что Торонто на широте Сочи, автор сделал вывод что там климат такой же как в Сочи. Он бы еще в мой родной Хорезм или в какой-нибудь Улан-Уде поехал бы в поисках сочинского климата, которые тоже находятся примерно на сочинской широте.

Цитировать
Когда объявили что подлетаем к Торонто, то начал всматриваться в иллюминатор в поисках золотых пляжей и небоскребов,
Человек - полный неадкват: иммигрирует в другую страну и даже не поинтересовался климатом и ландшафтом в стране.

Цитировать
Взамен увидел нескончаемые поля дачных домиков, а также узкие, коротки и невзрачные полоски вдоль воды
Полный звиздеж, самолет из Москвы будет подлетать к Торонто с Северо-Востока, а озеро Онтарио находится с юга Торонто. С СВ направления, из самолета лучше всего видны многочисленные хайвеи.

Цитировать
Выхожу из аэропорта - свинцово-хмурое небо. +18. Подумалось что вышел не в том городе. А где же Сочи?
Еще раз повторяю, человек - полный неадекват. Какое нахрен Сочи? Он что ожидал на полном серьезе, что Торонто это курортный город, где растут кокосы и макаки скачут на пальмах?

Цитировать
Три дня лил дождь и периодически дул ветер (ветер здесь вообще редко стихает), однако потом немного потеплело.
Слава Богу, потеплело. Но насчет ветра напиздел: стихает очень часто - вот наример сегодня.

Цитировать
Он был первым человеком, который вылил на меня ушат ледяной воды. Я поделился с Джимом планами устроится в ресторанно-пляжной индустрии или на океаском круизном лайнере.
В Торонто есть и пляжи и рестораны - пожалуйста, устраивайся. А океанские лайнеры - это, брат, извини - у них водоизмещение великовато, чтобы по реке Св.Лаврентия подыматься до озера Онтарио. Да и с такими познаниями в географии - это твое счастье, что ты на них устроился работать.

Далее автор решил поехать в самый южный город Канады Леммингтон, в поисках благодатного климата. Просто отличное решение, теперь понятно почему у автора ничего здесь не клеится - ведь решения о переезде он принимает не исходя из перспектив рынка или хотя бы учебника географии, а исходя из своих капризов и альтернативных познаний в климатологии.

Потом автор обиделся на канадца - Джима, который с ним вместе лопал арахис, а вот в гости, гад, так и не пригласил.
Потом автор удивляется что в местном туалете использовали какую-то ужасную химию.
Потом бедолаге не разрешили оставить его пожитки черствый служащий воказала и еще какой-то полицейский. А в каком другом месте разрешили бы оставить? Вот так он и гулял по Виндзору перекладывая поклажу с плеча на плечо. После всех невыносимых злоключений и эксрима (автобус опоздал на целый час), наш герой оказывается в том сам городишке, где встречает давнего иммигранта из России. Иммигрант жарит гамбургеры и делится своим жизненным опытом.

Цитировать
Он без обиняков заявил, что Канада не дала ему ничего. Что страна забрала у него здоровье и впереди у него ничего не светит. Что он знает тут людей с тутошним высшим образованием которые не смогли найти работу и поэтому жарят гамбургеры. Что, тем у кого широкий кругозор, фундаментальные знания и жажда жизни, здесь уготованно примерно тоже самое, потому что люди с мозгами Канаде не нужны. Нужны рабы, толстяки-дебилы, исполнители черновой работы - и точка.
Вот оно как: автор себя скромно считает "человеком с широким кругозором, фундаментальными знаниями", а всех остальных "рабами" и "толстяками-дебилами". Короче, невроятно адекватное видение мира.

Цитировать
С работой в Леммингтоне было не то что туго - ее вовсе не было. Через два месяца пришлось вернуться в Торонто.
Во-первых, "широкий кругозор" автора не позволил ему понять что в маленьких городах работы всегда меньше в чем больших городах. Во-вторых есть ведь Инет - чтобы выяснить что к чему, есть ведь знающие люди - у которых можно спросить прежде чем нестить в "самый южный город". В третьих, живут же как-то люди в городе, значит работа есть - просто плохо искал.

Сия глава заканчивается мощным пассажем:
Цитировать
Забегая вперед, сразу скажу, что если не хотите деградировать в культурно-европейском плане, жить в Канаде лучше чем в Монреале, в городе Квебеке - и совсем отчасти - в Оттаве.
Чуете что самое главное в жизни? Главное - не деградировать в "культурно-европейском" плане, а все остальные аспекты глубоко второстепенны. Судя по тому, что автор большую часть своей иммигрантской жизни прожил в Торонто, приходится констатировать что деградация произошла... окончательная и бесповоротная.

Остальные главы еще хуже, так как автор претендует на какое-то наукообразное изложение и глубокие выводы. Честно, неохота разбирать, я в своем первом ответе дал часть из них, а на остальное нет времени.




Оффлайн druid

  • Новичок
  • Сообщений: 56
  • Но свобода и песня - богаство мое.(с) Танцор Диско
я ни в коем случае не идеализирую канаду, есть свои плюсы, есть минусы. многие недостатки свойственны всем западным странам, а есть недостатки свойственные только канаде. разумеется климат - не сахар, есть негласная дискриминация на бытовом уровне, есть всемогущий мультикультурализм - отчего торонто похож на зоопарк, есть коррупция на высших и средних уровнях, есть высокие налоги, есть высокая безработица, есть кусающиеся цены, есть хамство, есть этнические гетто... - да чего только нет. есть миллион обстоятельств, чтобы расписаться в своем бессилии перед внешними обстоятельствами - и все для того чтобы скрыть от себя то, что ты и есть главное обстоятельство своей жизни.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Цитировать
И если это опровержения - то я наверное угол дома
Что же там опровергать? Стебаться только можно.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Цитировать
уважаемый, уровень изложения материала в брошюре настолько примитивен

Фига се примитивность!

134 страницы!!! оформлены как добротная кандидатская работа со ссылками, сносками, фотографиями!!! - что не маловажно... Очень хорошо брошюра оформлена - на примитив тут и не тянет.

Вообще чтобы такое написать надо чтобы тебя либо очень сильно достало несоответствие между рекламой и реальностью, либо достаточно много заплатили. Но здесь видно что явно первое...

Говорю это потому, что ранее читал книгу немца о силиконовой долине. И русский и немец достаточно хорошо подметили реалии жизни в обеих сообществах - американском и канадском. Обычно лакируют, преукрашивают.

В общем чел написал много и на 100% правду - недоверять ему по крайней мере у меня нет причины.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
http://arbetov.com/pochemu-ya-uexal-iz-kanady


Почему я уехал из Канады. Мнение о Канаде глазами неприжившегося.

Прочитав одну из статей на вашем сайте я написал ответ
одному из ваших авторов ( Жизнь на “откате” (поездка в Москву) ).
Сделайте доброе дело, опубликуйте ее пожалуйста,
как напутствие новоиспеченным иммигрантам.
Спасибо.

Канада – великолепная страна, вторая по величине в мире, экология замечательная, природа отменная. Как на картинке.

Многие никогда там не были даже туристами, и, скорее всего, никогда не попадут, уж больно визу тяжело получить. Они (канадкие посольства) почему-то думают, что ты там непременно должен остаться (с чего бы это, и кто им это сказал?). Видимо, причины для этого есть. По количеству китайцев, индусов, латинос и черных можно представить, что ты совсем не в Канаде а в Азии или Бразилии. 

Но на картинках показывают совсем не это. Поэтому и впечатление создается, что Канада – это именно то, что тебе показывают. Прожив в “Канадонии” много лет, я хочу поделиться наблюдениями изнутри. Нет никакого желания никого обидеть, но прежде чем говорить что у соседа все плохо (смотри статью Поездка в Москву после 7 лет отсутствия ), было бы справедливо посмотреть- а что там у тебя в стране?

Итак, попасть в Канаду можно несколькими путями. Про беженство т.е приехать и остаться, я распостраняться не буду. У этих людей ни прав, ни свободы нет. Нет смысла на этом останавливаться.

Иммиграция (семейная, профессиональная и т.п) – самый распостраненный способ. Собрать документы и заплатить пошлины- это самое легкое, что надо будет сделать. А потом надо пройти интервью. По непонятным причинам, у меня весь процесс иммиграции занял 7 месяцев, и на интервью я не ходил. Это скорее исключение, чем правило. Сейчас делают по 2 или 4!! интервью и занимает это около 3 лет. Вот только не понятно, так относятся ко всем, или к индусам и китайцам по-другому ? Судя по количеству последних, Канада заинтересована именно в них, а не в белых. Ванкувер – ярчайший пример. Оно и понятно, плати индусу или китайцу максимум $7 в час, он счастлив до опупения, и амбиций никаких.

А с теми у кого амбиции есть, они ведь в начальники полезут, а оно им надо? Ответ очевиден.

Правило 1. Канаде нужны руки, а не головы. Голов там и своих достаточно.

Надо там людям где-то жить, причем сразу, по приезду. Выход есть – может удастся найти жилье, сначала в гостинице, а потом можно снять квартиру, “бейсмент” ( т.е помочь сдающему платить его mortgage) . Если человек не хочет жить в помойке, приготовьтесь выложить от $1500 в месяц за съемную квартиру. Причем явно без особых излишеств. Как правило минимальный срок- 1 год. Тут от тебя потребуют поручительсво другого человека, а там ой как не хотят брать на себя финансовые обязательства. Как и платить за тебя в Tim Hortons , даже $1.25 за кофе. Смех. И не дай бог тебе начать работать на другом конце города через 3 месяца, и захотеть переехать. Будешь платить штраф за разрыв контракта от 50-100% от сумм платежа за оставшиеся месяцы. И даже не думай, что в следующем годичном периоде что-то изменится. Те же условия.

Правило 2 Если ты не знаешь правил игры, а они всегда пишутся теми, кто тебе что-то дает, до тех пор пока не узнаешь и поймешь – лучше не лезь.

Одно дело найти жилье, другое – где? В каком районе города? Если говорить про Торонто, то при наличии 192 национальностей, они стремятся жить компактно. Черные, китайские, арабские, греческие, бендеровские (шутка, такого нет, но есть украинские), русские, lakeshore (типа белый и дорогой) и прочие районы отличаются так же, как и страны, откуда эти люди приехали. И, как правило, они и выглядят на 100% как эти страны, со всей присущей им грязью и запахами.

Правило 3 Скажи где ты живешь и я скажу кто ты.

Ну а теперь поедем по городу, на машине. Машины канадцы любят, вот только платят за них практически всегда только в кредит. Ну и фигня что в результате платят 2 цены, зато сразу. Кстати, если видишь крутую машину на улице – не факт, что у владельца много денег, скорее всего, у него ооочень большой долг. А как они ездят! Дождь или снег – самое серьезное национальное бедствие. Скорость, и так не очень большая при движении по хайвею в час пик, превращается в ноль км в час. А там, где еще можно проехать, скорость почему-то падает до макс 20 км/ час. И не волнует ничего. Они элементарно боятся ездить!

Самые “лучшие” водители – китайцы. Все завязано на их философии – я свободный человек – иду куда хочу, и езжу так же, да какие к черту правила? Увидишь китайца за рулем – жди беды.

Самая большая радость, когда сзади в твою машину въедут другой машиной. Страховки там около 1 млн. баксов, страховые компании платят без проблем, ну почти.

Один мой знакомый, с которым мы ехали на его машине, и когда один слишком быстрый водитель чуть не ударил его машину сзади, так расстроился, что чуть не заплакал. На вопрос – ты че, мужик? Он сказал – “да ничего ты не понимаешь, он бы меня стукнул, а я бы на суде сказал, что я так испугался, что сейчас сплю ночью и просыпаюсь!! По тридцадке тысяч бы получили и пособие в течение года!”

Но это пол беды, за страховочку-то платить надо – цены никогда не падают, в среднем около $300 каждый месяц вынь да положь, и нет гарантии, что на следующий год это не станет $400 в месяц.

Правило 4 Если тебя не “убьет” оплата квартиры – страховка на машину, вернее не на машину, а на каждого водителя, точно доканает.

Есть такое понятие как меры длин и весов. 1 км=1000м и тд. Да, это правило действует где угодно, но не в Канаде!. Расстояние между городами – в км, а площадь квартиры +. в квадратных фитах. И не волнует ничего. Объявленная цена в магазине за фунт, а платишь реально за килограмм. Психи. Размеры частенько указаны в дюймах, и ярдах а большие расстояния в километрах.

И уж совсем им все равно, что цены указаны везде без налогов. То, что ты видишь – это не то, что ты платишь. Там еще плюс 15% сверху (в Онтарио). Это чтобы показать, что это государство деньги берет, а не они. Вот только тебе от этого не жарко и не холодно.

Правило 5 Забудь чему тебя в школе учили, там можно все меры длин и весов перемешать и все будут довольны.

Канадцы настолько зомбированы, что считают что Канада – это рай. Может быть, но рай для индуса, который из ж?:*()ы приехал, или черного из Африки. После Китая тоже хорошо смотрится. Но точно не для человека из Европы.

Канада - это страна для женщин и детей. Вот кому-кому, а им там действительно замечательно. Правда в школе всегда ориентироваться будут только на худшего, а не на лучшего. Вот и растят из них серую тупую массу. Мужчине, который из себя что-то представляет, нет необходимости куда-то иммигрировать, он сможет обеспечить свою семью в любой стране. Кстати о мужчинах и женщинах – в Канадонии правила простейшие. Чем красивеее и ухоженнее мужчина – тем больше шансов, что он гей. Чем страшнее и безобразнее женщина, тем больше шансов, что она лесбиянка. Я жил в 3 кварталах от Church Street в Торонто, и отвечаю за каждое слово.

Да простят меня женшины за то, что они прочтут дальше, но я как тот певец, который что видит то и поет. До того как я уехал в Канаду я смотрел на Б. Спирс как на толстую корову непонятного размера. Не доходило до моего сознания что она может кому-то нравиться. А потом я попал с моими канадскими друзьями в ночной клуб, а потом еще в много других клубов, на работе, на улице, на хайвее, в транспорте я видел одно и то же – страшные, неухоженные женщины, у которых нет зеркала. Потому что если бы оно было, им хотя бы было стыдно! Что такое косметика они не знают, зато голову моют, что приятно.

Из 100% процентов женщин, которых я встречал, я видел следующее – 70% имеют чуть ли не финальную стадию ожирения, с перевесом около 30-40 кг, как минимум. 20% перевешивают до 20 кг, про 10% можно с натяжкой сказать, что они стройные, и только от 5( не %, а штук)!!! женщин, которых я встречал, захватывало дух и очень долго не отпускало, одна из которых моя жена. (спуститесь в Москве в метро или пройдитесь по улице – Вы такое разве увидите? ) У меня было 2 шока, когда я приехал в Канаду – был первый, и когда я вернулся в Москву и посмотрел на женщин был второй, и они здесь ездят в метро? Не мудрено что в Канаде Б. Спирс красавица!

Правило 6 Хочешь быть окруженным страшными женщинами – пройдись по Торонто.

Ну а теперь про мою любимую тему – деньги. Деньги нужны всем, нравится это кому или нет. Система продаж в Канаде это совсем другое, чем в Европе. Ни откуда ты приехал, ни уж тем более в Канаде тебя никогда не научат еще одному – пожалуй самому важному – управлению персональными финансами. Так как я имею необходимые канадские государственные лицензии*, я могу об этом говорить. Я специально не буду описывать, что и как делают с людьми финансовые консультанты,  это на их совести. Но имейте в виду, что, скорее всего, они будут вам продавать то, на чем они больше денег заработают, а не то, что вам нужно. Зная как работают определенные финансовые продукты, могу сказать что они для своей семьи частенько покупают совсем другое, чем продают вам.

Самая интересная тема это boxing week. Такое ощущение что народ весь год ждет одного единственного дня чтобы скупить все сразу. Да, скидки большие, но зато очереди как в советское время за колбасой.

Почему? Все просто. Для канадца зарплата в $50,000 в год (до налогов) почти предел мечтаний. (Примеч. редакции: По-видимому, автор хотел сказать “для вновь прибывшего иммигранта”, хотя, даже для таких нам известны случаи начальной зарплаты и 60 и даже 120 тысяч в год)

Давайте посмотрим, сколько денег у них остается после того как они заплатят по счетам.

Хоть там и прогрессивная шкала налогообложения и цифры здесь грубые для простоты подсчетов, в порядке они не сильно разняться с реальностью.

50,000 до налогов = 30,000 после налогов в год.  (Примеч. редакции: В провинции Онтарио, о которой идет речь на самом деле после налогов остается $39,415 Персональный налоговый калькулятор при этом Канада дает дополнительные возможности по снижению налогов такие как расходы на медицинские услуги, расходы на физическое воспитание детей, благотворительные и политические пожертвования и пр.)

30,000 = 2,500 в месяц.

Съемная квартира или ипотечный кредит = 1500, остается 1000.

Машина в лизинг или в кредит = 400, остается 600.

Страховка на машину = 300, остается 300.

Страховка жизни от 50 до 180, возьмем 100, остается 200.

А покушать?

А одеться?

А заправиться?

А деньги для налогов на собственность? (каких налогов, если съёмная квартира ?)

А университет детям оплатить?

А сбережения?

Дальше продолжать? Как ни странно, но расходы на этом не заканчиваются. И вот люди, которые имеют 200 долларов в месяц, преспокойно залезают в долги в виде кредитных карт, кредитных линий ит.д. и т.п. Да еще говорят, что у них в Канаде все замечательно, а в Москве все плохо. Средний долг канадца в $130 тыс** никого не смущает. У 9 из 10 людей, едущих с тобой по “хайвею”, отложено на жизнь меньше $10 тыс. Похороны $15 тыс стоят! Ребята, в России народ на свои живет! Понятно?

Правило 7 Хочешь жить в долг, Канада – идеальный выбор. Правда, скорее всего этот долг вы и на своих детей повесите, да это мелочи, вы ведь для этого их рожали?

Все, надоело. Так как это был наш ответ Чемберлену, то и стиль соответствующий. Но есть одно НО! Я мог написать точно такую же статью про то, что в Канаде хорошо. И не пожалел бы эпитетов. Будущие и настоящие иммигранты и те, кто никуда не собирается, неужели жизнь до сих пор вас не научила, что рая нет нигде? Нет страны, в которой все хорошо или все плохо. В каждой стране есть свои плюсы и свои минусы. В конце концов, каждый видит в других только то, кем он является на самом деле и не более того. Россия – не рай, но и Канада тоже не рай! Каждый сам делает свой выбор, как и расплачивается за него.

Vova Vaivai

Примечание:
Редакция сайта не разделяет мнение автора статьи, но предоставила ему возможность высказаться. Настойчивые просьбы автора письма и само письмо совпали по времени, когда Россия начала активную политику агитации и пропоганды не уезжать лучшим людям из страны. Будем надеяться, что это просто совпадение, а не спланированное произведение российских спецслужб.
В конце-концов я не удержался и решил внести некоторые примечания в это “произведение”. Все же, статья размещена на моем сайте. Примечания выделены шрифтом италик и синим цветом, а также, ниже. Я выделил только основные моменты, нет времени обсуждать каждое предложение.
*- Если автор действительно имел канадские лицензии в области финансов, то он должен знать, что должности “финансовый консультант” в Канаде нет. Возможно, у него(автора) могли быть лицензии как представителя по продажам или страхового агента.
**- Автор скромно “умалчивает”, что средний “долг” в 130тыс. имеет отношение ко владению недвижимостью в 300тыс.