Автор Тема: Бюджетный анклав  (Прочитано 34926 раз)

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« : 14 Июль 2007, 15:35:14 »
Наслаждайтесь...

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #1 : 14 Июль 2007, 16:48:06 »
Цитировать
Наслаждайтесь...

http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
не решен вопрос безопасности
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #2 : 14 Июль 2007, 17:09:13 »
Вопросов, конечно, немало, скажем, на Земле масса мест с куда более мягким климатом, почему выбрано село в 70 км от Киева?
Безопасность по принципу "моя хата с краю" - тоже не выглядит особо надёжно, что и говорить.

Но в целом опыт интересный...
 

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #3 : 14 Июль 2007, 19:41:04 »
Цитировать
не решен вопрос безопасности
Если бы только безопасности :) Тут просто деградация к натуральному хозяйству.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #4 : 15 Июль 2007, 13:20:50 »
Цитировать
Цитировать
не решен вопрос безопасности
Если бы только безопасности :) Тут просто деградация к натуральному хозяйству.
Когда "перестройка" только началась, в определённой среде были популярны журналы, в которых авторы наперебой рассуждали, как хорошо будет жить без "руководящей и направляющей", как рынок расставит всё на свои места и т.п. Их авторы, думаю, полагали, что такие, как они, на крайний случай - как их читатели, будут очень нужны. Как же, ведь они столько знают, так красиво умеют рассуждать...

Как показала практика, они заблуждались...

То, что общемировой кризис грядёт - ясно всякому, кто много путешествует и держит при этим глаза открытыми. Когда это случится - вопрос спорный, думаю, что не завтра. И даже не через пару лет. Возможно, и будут существовать островные анклавы, но найдётся ли там место (если они и будут) мне или Вам? Не уверен.

А тут человек рассчитывает только на себя...

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #5 : 15 Июль 2007, 13:44:21 »
Цитировать
А тут человек рассчитывает только на себя...
Люди по-всякому живут. Кому и в земле копаться в радость - зато всё предусмотрено и стабильно на много лет вперёд. Правда у фермера большой шанс стать крепостным - не все землю пашут - достаточно и таких, что предпочитают риск и кулаки.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #6 : 15 Июль 2007, 13:51:43 »
Цитировать
Цитировать
А тут человек рассчитывает только на себя...
Люди по-всякому живут. Кому и в земле копаться в радость - зато всё предусмотрено и стабильно на много лет вперёд. Правда у фермера большой шанс стать крепостным - не все землю пашут - достаточно и таких, что предпочитают риск и кулаки.
Согласен, конечно.

Думаю, что патронов к двухстволке этот приятель тоже запас лет на 20, хотя и не пишет о том :) Отбиться от рисковых кулаков шанс есть...

Насколько я понимаю, он рассчитывает на то, что к моменту, когда народ в массе осознает серьёзность и долговременность происходящего, ресурсы, которых с лихвой хватило бы на превращение его в крепостного (к примеру, БТРы и автоматы с патронами), будут во многом истрачены, причём нерационально...

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #7 : 15 Июль 2007, 14:25:49 »
Цитировать
Насколько я понимаю, он рассчитывает на то, что к моменту, когда народ в массе осознает серьёзность и долговременность происходящего, ресурсы, которых с лихвой хватило бы на превращение его в крепостного (к примеру, БТРы и автоматы с патронами), будут во многом истрачены, причём нерационально...
Маловероятно - сделать патроны не столь уж трудно. Тем более, что спрос будет.
И потом, рисковые тоже по одному не ходят.

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #8 : 15 Июль 2007, 15:56:52 »
Цитировать
не решен вопрос безопасности

... и вопрос образования тоже
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #9 : 15 Июль 2007, 16:12:56 »
Цитировать
Цитировать
Насколько я понимаю, он рассчитывает на то, что к моменту, когда народ в массе осознает серьёзность и долговременность происходящего, ресурсы, которых с лихвой хватило бы на превращение его в крепостного (к примеру, БТРы и автоматы с патронами), будут во многом истрачены, причём нерационально...
Маловероятно - сделать патроны не столь уж трудно. Тем более, что спрос будет.
И потом, рисковые тоже по одному не ходят.
Думаю, немногие люди способны при разрушенной инфраструктуре изготовить с нуля хотя бы один патрон к нарезному оружию. Я бы точно не смог.
А Вы? ;)

Опять же, в целом я с Вами согласен. Но такой ли уж большой куш поимеешь с какого-то крестьянина с парой кобыл? Я так понял, там набралось уже 3 семьи, в целом близкие по духу. При том, что настоящим кризисом ещё и не пахнет. Если их там будет штук 10, по несколько человек, способных держать в руках стрелковое оружие, защищающих свой дом - не так уж и мало... СтОит ли рисковать жизнью за морковку?

Кроме того, и это подчёркивалось автором, задача ставилась как независимость от ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ факторов...

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #10 : 15 Июль 2007, 16:15:38 »
Цитировать
Цитировать
не решен вопрос безопасности

... и вопрос образования тоже
В вопросе организованного образования в современном обществе швах полнейший, насколько я могу оценить. А домашнее будет, как без него :)

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #11 : 15 Июль 2007, 17:09:39 »
Цитировать
В вопросе организованного образования в современном обществе швах полнейший, насколько я могу оценить. А домашнее будет, как без него :)
При ведение натурального хозяйства уже третье поколение сможет считать лишь на пальцах - потому как незачем :)  

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #12 : 15 Июль 2007, 17:19:05 »
Цитировать
Думаю, немногие люди способны при разрушенной инфраструктуре изготовить с нуля хотя бы один патрон к нарезному оружию. Я бы точно не смог.
А Вы? ;)
При наличии 2-3 десятков бойцов организовал бы производство не только патронов, но и нарезного оружия B)

Цитировать
Но такой ли уж большой куш поимеешь с какого-то крестьянина с парой кобыл?
Оброк поиметь можно. С десятка пейзанских хозяйств на прокорм одного бойца - жрать то хочется :)

Цитировать
Если их там будет штук 10, по несколько человек, способных держать в руках стрелковое оружие, защищающих свой дом - не так уж и мало...
Нужно выходить в поля - землю возделовать, скотинку пасти.
Нужны дровишки - значит в лес дорога.
В таком разрезе проще платить, чтоб никто не трогал. И будут платить.

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #13 : 15 Июль 2007, 17:19:40 »
Цитировать
Цитировать
не решен вопрос безопасности

... и вопрос образования тоже
И здравоохранения до кучи.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #14 : 15 Июль 2007, 18:35:51 »
Цитировать
Цитировать
Думаю, немногие люди способны при разрушенной инфраструктуре изготовить с нуля хотя бы один патрон к нарезному оружию. Я бы точно не смог.
А Вы? ;)
При наличии 2-3 десятков бойцов организовал бы производство не только патронов, но и нарезного оружия B)
 
В настоящее время - нет вопросов, такое возможно, и многочисленные примеры это подтверждают. Борз, Узи, АК - можно долго продолжать.

Но как Вы это видите в условиях отсутствия инфраструктуры?

Поймите меня правильно, я не претендую на всеведение и не говорю, что это невозможно, мне просто искренне интересно - как?

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #15 : 15 Июль 2007, 18:47:09 »
Цитировать
Цитировать
В вопросе организованного образования в современном обществе швах полнейший, насколько я могу оценить. А домашнее будет, как без него :)
При ведение натурального хозяйства уже третье поколение сможет считать лишь на пальцах - потому как незачем :)
Есть масса вещей, которые вроде как в практической жизни незачем, но тем не менее знание о которых передаётся из поколения в поколение. Случай весьма полно разобран в литературе, уверен, доводилось и Вам читать об этом.

Другой вопрос - нужны ли все знания, имеющиеся у человечества в данный момент, конкретному человеку, живущему в условиях мирового кризиса? Количество шлака огромно...

Лично я не считаю, что то, что делает этот человек - идеально, более того, я не считаю, что это подошло бы мне. Если бы я так полагал - то и делал бы примерно то же самое. Но вызывает уважение то, что он практически что-то (и немало) сделал, основываясь на своих теоретических представлениях о кризисе. Да, слабые места имеются, но ведь большинство народу просто с голоду в каменных мешках перемрёт...

Оффлайн SIG

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 558
    • Рассылка "Как сохранить здоровье без лекарств"
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #16 : 15 Июль 2007, 21:47:04 »
Цитировать
Цитировать
При наличии 2-3 десятков бойцов организовал бы производство не только патронов, но и нарезного оружия B)
 
В настоящее время - нет вопросов, такое возможно, и многочисленные примеры это подтверждают. Борз, Узи, АК - можно долго продолжать.

Но как Вы это видите в условиях отсутствия инфраструктуры?
Токарный станок есть в каждой школе. Да и цехов хватает. Заставить его работать без электричества - дело несложное. Производство пороха также несложный процесс. Документации более чем достаточно. Автоматическое оружие не обещаю, но винтовки делать вполне реально.

Оффлайн +++

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 236
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #17 : 15 Июль 2007, 23:04:21 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
При наличии 2-3 десятков бойцов организовал бы производство не только патронов, но и нарезного оружия B)
 
В настоящее время - нет вопросов, такое возможно, и многочисленные примеры это подтверждают. Борз, Узи, АК - можно долго продолжать.

Но как Вы это видите в условиях отсутствия инфраструктуры?
Токарный станок есть в каждой школе. Да и цехов хватает. Заставить его работать без электричества - дело несложное. Производство пороха также несложный процесс. Документации более чем достаточно. Автоматическое оружие не обещаю, но винтовки делать вполне реально.
Насчёт пороха - согласен, сделать привод к токарному станку - нет вопросов, а как насчёт выплавки оружейной стали? Да много чего ещё...

Речь-то идёт о довольно далеко зашедшем кризисе. Цеха и т.п. банально разворуют. Можно, конечно, и из дерева пушки делать, стягивая его обручами, и картечью из них палить, но, сдаётся мне, тактические операции с использованием такого оружия - дело, мягко выражаясь, непредсказуемое :)

Думаю, что пока травка подрастёт - лошадка с голоду помрёт :)

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #18 : 16 Июль 2007, 09:45:43 »
Цитировать
То, что общемировой кризис грядёт - ясно всякому, кто много путешествует и держит при этим глаза открытыми.
Интересно. Я мало путешествую и мне сложно судить о кризисе. Поделись своим видньем ситуации: почему? как? когда (ориентировочно)?  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #19 : 16 Июль 2007, 10:02:24 »
Цитировать
Цитировать
То, что общемировой кризис грядёт - ясно всякому, кто много путешествует и держит при этим глаза открытыми.
Интересно. Я мало путешествую и мне сложно судить о кризисе. Поделись своим видньем ситуации: почему? как? когда (ориентировочно)?
лет 20 назад я гостил у родственников кореша (этак 1986)
грузины
крутизна - вилла, апельсиновый сад, русский слуга, волга
грузинский дэдушка небрежно бросает внучке 100 рэ на мороженное
год 1996 - встретил я старого товарища, спрашиваю как живут грузинские рабовладельцы?
сад вырублен нахуй на дрова, вилла разваливается, слуги нет, все набились в каморку, которая отапливается буржуйкой, волга в хуёвом состоянии, да и бензина нет

вопрос - могли эти гаврики подумать в 1986, что менее чем за 10 лет их жизнь так изменится?

Оффлайн Leonid12

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 050
    • Internatura.ru
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #20 : 16 Июль 2007, 10:44:00 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
То, что общемировой кризис грядёт - ясно всякому, кто много путешествует и держит при этим глаза открытыми.
Интересно. Я мало путешествую и мне сложно судить о кризисе. Поделись своим видньем ситуации: почему? как? когда (ориентировочно)?
лет 20 назад я гостил у родственников кореша (этак 1986)
грузины
крутизна - вилла, апельсиновый сад, русский слуга, волга
грузинский дэдушка небрежно бросает внучке 100 рэ на мороженное
год 1996 - встретил я старого товарища, спрашиваю как живут грузинские рабовладельцы?
сад вырублен нахуй на дрова, вилла разваливается, слуги нет, все набились в каморку, которая отапливается буржуйкой, волга в хуёвом состоянии, да и бензина нет

вопрос - могли эти гаврики подумать в 1986, что менее чем за 10 лет их жизнь так изменится?
История знает и обратные примеры. ОАЭ, например, где в качестве мусороуборочных комбайнов до 70-х годов использовали коз. Теперь в ОАЭ строятся самые дорогие отели в мире, намываются искусственные острова и т. п. Китай был нищей страной, а теперь там есть хотя бы районы процветания. Возможно, что нечто похожее (куда поменьше, конечно), ждет Северную Корею, когда ее обсыпят золотым дождем за отказ от ядерной программы.

То есть по шарику периодически прокатываются волны "нищета-процветание". Стало хуже в одном месте, зато лучше - в другом. Не так ли?  

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #21 : 16 Июль 2007, 11:02:06 »
так
просто я к тому, что волна может повернутся по разному
и то же оаэ завтра опять может использовать коз как комбайны  :D
вот мужик и приготовился
опыт, прямо скажем, бесценный

кстати, никто не знает о таком факте - в прошлые времена на степной украине часто топили сушёной коноплёй
вроде по слухам ещё лучше, чем дерево
кто что знает?

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #22 : 16 Июль 2007, 15:04:25 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
не решен вопрос безопасности

... и вопрос образования тоже
И здравоохранения до кучи.
Пожалуй "здравоохранение" решаемое  в этой ситуации... ну если хирургические никакие моменты не возникнут... опять же не в глухомани дремучей человек поселился, найдется ж на округу фельдшеришко что б чирей вскрыть или там аппендикс взрезать? Но нового Ломоносова наверное не родиться...

Кстати, позвольте всем представиться - моё имя Наталья, я из Владивостока, экономист по образованию, работаю риэлтером в недвижимости, вдова и бабушка по социальному статусу. Прошу принять в свою компанию, обещаю уважать и чтить местный Устав, относительно цензурно и внятно выражать свои мысли и более -менее ясно формулировать вопросы


 
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #23 : 16 Июль 2007, 15:18:33 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
не решен вопрос безопасности

... и вопрос образования тоже
В вопросе организованного образования в современном обществе швах полнейший, насколько я могу оценить. А домашнее будет, как без него :)
Вы полагаете этого достаточно что бы выжить? Или я не очень правильно понимаю о каком "выживании" ведется разговор?
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Бюджетный анклав
« Ответ #24 : 16 Июль 2007, 15:19:06 »
мы вообще-то выражаемся и нецензурно :D
а ваще... я лет 15 не был у врача
что же до образования, то последнее время у меня такой возникает вопрос - чё мы делали в школе 10 лет?
там же матерьялу года на 4 максимум...

подозреваю, что грамотные мамаша и папаша детей научат гораздо лучше