Автор Тема: Немка предлагает ограничить продолжителность брака  (Прочитано 53897 раз)

Оффлайн morgan

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Оналитег
    • E-mail
Цитировать
Для того, чтобы избежать массовых разводов, немецкая политическая деятельница Габриела Паули предложила "сыграть на опережение" и выступила с инициативой ограничить срок пребывания в браке семью годами. По задумке Паули, претендующей на пост председателя Христианско-социального союза (ХСС), такая схема поможет людям пройти один из наиболее нестабильных периодов брачной жизни.
         
Гражданский брак Паули предлагает рассматривать, как контракт с ограниченным сроком действия. После первых семи лет совместной жизни этот "договор" можно будет пролонгировать при условии, что оба партнера согласны и дальше проводить время друг с другом. Так что насильно разрушать пары никто не будет. При этом психологические и финансовые затраты, связанные с возможными процедурами развода, будут сведены к минимуму. Сама Паули, к слову, побывала в браке два раза. Со своим вторым мужем она развелась в феврале прошлого года как раз после семи лет совместной жизни.

Глава католической консультации по брачным вопросам в Баварии Йохан Райзель выразил несогласие с идеей Паули: "Звучит так, как будто это что-то вроде продления контракта с оператором сотовой связи. Семь лет - случайная цифра. По статистике браки, как правило, либо распадаются через 3 - 4 года, либо длятся значительно дольше семи лет".

http://www.utro.ru/articles/2007/09/21/681789.shtml

Забавные люди эти немцы.  :lol:  
 

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Яа, Яа, Натюрлих...  :D  
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
На самом деле умная баба и правильное предложение внесла.  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vld

  • Новичок
  • Сообщений: 66
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Для того, чтобы избежать массовых разводов... контракт с ограниченным сроком действия.
Хочет развод переименовать в расторжение договора, но суть от этого не изменится. Люди, неспособные к долгой совместной жизни хотят выгладеть "прилично" в глазах людей способных.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
На бракоразводные процессы тратят много времени и денег. Мой знакомый немец рассказывал, что у него накрылся бизнес, когда его партнер стал разводится с женой.
Если брак автоматически расторгается через 7 лет (при отсутсутствии согласия обеих сторон), то все замороки сильно упрощаются, поводов для взаимного шантажа меньше.

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Чего-то я не понял, а когда 7 лет истекут, всё равно ведь иущество делить придётся? И шантажировать так же можно тем, что "не продлю с тобой договор ещё на семь лет".

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Цитировать
Чего-то я не понял, а когда 7 лет истекут, всё равно ведь иущество делить придётся? И шантажировать так же можно тем, что "не продлю с тобой договор ещё на семь лет".
А где тут шантаж? Ведь постановка вопроса изначально предполагает что через 7 лет возможен развод, так что и отношение изначально будет соответствующее.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Я где то краем уха слышал, что по немецкому законодательству в случае развода муж обязан содержать свою бывшую жену (ну или что в этом духе). Другими словами законодательство очень жёсткое в Германии. Так ли это?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Цитировать
Я где то краем уха слышал, что по немецкому законодательству в случае развода муж обязан содержать свою бывшую жену (ну или что в этом духе).
Даже после смерти  :ph34r:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн morgan

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Оналитег
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Я где то краем уха слышал, что по немецкому законодательству в случае развода муж обязан содержать свою бывшую жену (ну или что в этом духе).
Даже после смерти  :ph34r:
Даа, веселого мало платить алименты какой-то тетке, с которой покойный папа развелся лет 40 назад  :(  

X-+++

  • Гость
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???  

Оффлайн Alefti

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
потому что этого хотят женщины
или иногда некоторым наивно кажется что после женитьбы женщина станет собственностью и это решит многие проблеммы.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2007, 22:12:57 от Alefti »

X-+++

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
потому что этого хотят женщины
или иногда некоторым наивно кажется что после женитьбы женщина станет собственностью и это решит многие проблеммы.
Какие например?

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
потому что этого хотят женщины
или иногда некоторым наивно кажется что после женитьбы женщина станет собственностью и это решит многие проблеммы.
Какие например?
Не сбежит к другому :)

Иногда женятся в результате шантажа:
Классика: "либо женимся, либо расстаёмся".
Лайт-версия: "не хочешь жениться, я обидилась (не дам)"

А иногда, чтобы сделать любимой женщине приятное.
Бывает, чтобы разнообразить свою жизнь, когда вошли в колею работа-дом-сон.
Залёт: вроде неприлично это, ребёнок вне брака.
Ну и, конечно, потому что все женятся.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2007, 23:16:40 от Колобок »

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.

X-+++

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Что ж мешает растить своих детей живя вместе, но без брака?
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 00:47:49 от X-+++ »

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Что ж мешает растить своих детей живя вместе, но без брака?
Общество, воспитание, государство и близкие.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 00:56:57 от Cranberry »

X-+++

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Что ж мешает растить своих детей живя вместе, но без брака?
Общество, воспитание, государство и близкие.
Вы это серьёзно?

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Что ж мешает растить своих детей живя вместе, но без брака?
Общество, воспитание, государство и близкие.
Вы это серьёзно?
Абсолютно.

X-+++

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Что ж мешает растить своих детей живя вместе, но без брака?
Общество, воспитание, государство и близкие.
Вы это серьёзно?
Абсолютно.
Я в таких делах, признаться, не силён, поясните, пожалуйста, на примере.

Предположим, некий мужчина, найдя себе подходящую женщину, решил обзавестись потомством. И обзавёлся. Понимая кабальную сущность законных брачных отношений он, как разумный человек, связываться с ними не желает. Просто хочет просыпаться по утрам рядом со своей любимой женщиной, заботиться о детях...

Каким образом общество, воспитание, государство и близкие смогут ему в этом помешать, сподвигнуть к ненужной ему регистрации брака?

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Что ж мешает растить своих детей живя вместе, но без брака?
Общество, воспитание, государство и близкие.
Вы это серьёзно?
Абсолютно.
Я в таких делах, признаться, не силён, поясните, пожалуйста, на примере.

Предположим, некий мужчина, найдя себе подходящую женщину, решил обзавестись потомством. И обзавёлся. Понимая кабальную сущность законных брачных отношений он, как разумный человек, связываться с ними не желает. Просто хочет просыпаться по утрам рядом со своей любимой женщиной, заботиться о детях...

Каким образом общество, воспитание, государство и близкие смогут ему в этом помешать, сподвигнуть к ненужной ему регистрации брака?
1. Общество - оно однозначно "осуждает" внебрачного ребенка. В разной степени, в зависимости от круга общения - но так или иначе вполне может вызвать дискомфорт. Можно наплевать - но мы не про абстрактного "сверхчеловека" говорим - о об обычном нашем современнике.

2. Воспитание. Речь, конечно, в основном о женщине, которой с детства внушена мысль, что выйти замуж - это важно, а незамужняя ты - значит неудачница. Противостоять этой системе отношений крайне затруднительно даже для очень эмансипированных особ.

3. Государство однозначно репрессирует внебрачную семейную жизнь - целая совокупность очевидных юридических проблем может иметь место в отсутсвие формально заключенного брака.

4. Ну а близкие - е-мазай - попробуйте своей маме сказать, что собираетесь внебрачных детей заводить... Да и - любят родители это дело - когда дети женятся - даже ради этого - почему нет?

К слову - в Канаде к супружеству юридически приравниваются отношения common-in law - если люди определенное время живут вместе юридически это эквивалетно официальному заключению брака. И теперь уже и среди родных и вообще в обществе формальное супружество не играет столь большой роли как в России, но все равно большая часть пар все-таки заключают брак.

Мне Ваш вопрос вообще говоря не ясен. Институт брак - один из важнейших элементов культуры. Вам непонятен его смысл? А Вам понятно, зачем люди здороваются, встречаясь? Или хоронят торжественно своих родственников? Что вообще здесь можно обсуждать? Ваше желание выглядеть эдаким "Чапаем на Белом коне", попирающим глупые традиции? :)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 01:36:37 от Cranberry »

X-+++

  • Гость
Пожелать друг другу здоровья при встрече - это очень правильно и полезно, это хорошо.

Торжественные похороны - тоже немного загадка для меня.
Ну помер, ну закопали.
Смерть - естественный процесс, это нормально.
Чего цирк-то устраивать?

По пунктам.

1. Не знаю, лично таких примеров не видел.

2. Если женщина так думает, мне лично она неинтересна.
Слишком многого не понимает, слишком уж многому придётся учить...

3. Не уверен. Во-первых, мужчина может признать ребёнка своим и без заключения брака (вот такие-то примеры я видел лично не раз). Во-вторых не вижу у государства особых мощностей по доставлению проблем в такой ситуации.

4. Говорил. Нормально... :)

Поверьте, мне действительно очень интересно и важно Ваше мнение по этому вопросу, как и мнение других участников форума.

Я очень надеюсь, что ветка не перейдёт с обсуждения темы на обсуждение лично меня...  

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Пожелать друг другу здоровья при встрече - это очень правильно и полезно, это хорошо.

Торжественные похороны - тоже немного загадка для меня.
Ну помер, ну закопали.
Смерть - естественный процесс, это нормально.
Чего цирк-то устраивать?

По пунктам.

1. Не знаю, лично таких примеров не видел.

2. Если женщина так думает, мне лично она неинтересна.
Слишком многого не понимает, слишком уж многому придётся учить...

3. Не уверен. Во-первых, мужчина может признать ребёнка своим и без заключения брака (вот такие-то примеры я видел лично не раз). Во-вторых не вижу у государства особых мощностей по доставлению проблем в такой ситуации.

4. Говорил. Нормально... :)

Поверьте, мне действительно очень интересно и важно Ваше мнение по этому вопросу, как и мнение других участников форума.

Я очень надеюсь, что ветка не перейдёт с обсуждения темы на обсуждение лично меня...
По пунктам :)

1. Милый, а кому интересны твои личные обстоятельства?
2. Кто бы мог сомневаться, что речь идет о сверхчеловеке :) Ничего - годам к 25-ти такие глупости из башки вылетают и человек начинает воспринимать мир более адекватно - без максимализма. Это называется взрослением.
3. Речь, если не понятно с первого раза, не о мощностях государства, а о конкретных проблемах по жизни, которые в общем-то, задаром нормальным людям не нужны - проще поставить штамп.
4. См. п.1

>
Я очень надеюсь, что ветка не перейдёт с обсуждения темы на обсуждение лично меня...

# А куда оно еще может перейти, если Вы сами сводите все проблемы на х..., сорри, ..... себя лично? Вам интересны реальные мотивы реальных людей, или надо свои комплексы продемонстрировать?

> Торжественные похороны - тоже немного загадка для меня.
Ну помер, ну закопали.

# См. п.2. Ну то есть если разобраться хочется, зачем люди так поступают - можно поговорить, а если надо себя спозиционировать как этакого циничного "эффективного лидера", презирающего глупые ритуалы глупых людишек - я для этого не нужен, как и другие участники форума.

> Чего цирк-то устраивать?

# Человеческая культура - довольно сложная система. И надо быть крайне невежественным человеком, чтобы не понимать в принципе значения ритуалов для общественного и личного сознания. А отождествление их с цирком - демонстрация отсуствия еще и рационального мышления.  С таким багажом, молодой человек Вас по жизни ждут серьезные проблемы. Поверьте, я знаю, что говорю.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 03:07:06 от Cranberry »

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Пожелать друг другу здоровья при встрече - это очень правильно и полезно, это хорошо.
А чего хорошего-то? Зачем цирк устраивать? Кстати, да будет Вам известно, что отнюдь не все приветствия имеют указанный Вами смысл, даже в русском языке.

Потому в следующий рах подбирайте менее примитивные аргументы - плакать хочется от Ваших "обоснований"

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Меня вообще искренне удивляет, когда мужчина, вступает в законный брак.

Зачем???
Чтобы воспитывать в браке своих детей.
Без брака финансово выгоднее.