Автор Тема: Немка предлагает ограничить продолжителность брака  (Прочитано 53461 раз)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
К слову - в Канаде к супружеству юридически приравниваются отношения common-in law - если люди определенное время живут вместе юридически это эквивалетно официальному заключению брака. И теперь уже и среди родных и вообще в обществе формальное супружество не играет столь большой роли как в России, но все равно большая часть пар все-таки заключают брак.
В СССР одно время до 50-х годов тоже была юридическая категория "фактический брак"...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
Во-вторых не вижу у государства особых мощностей по доставлению проблем в такой ситуации.
Всякая хуйня на тему "совместно нажитого имущества" в том случае если оно действительно совместно нажито. Ну и оформление наследства на случай внезапной смерти одного из партнеров.

В США уже лет 20 назад бывали даже фиктивные гомосексуальные браки ради снижения налогов на совместный бизнес - типа он теперь "семейный".

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
1. Общество - оно однозначно "осуждает" внебрачного ребенка. В разной степени, в зависимости от круга общения - но так или иначе вполне может вызвать дискомфорт. Можно наплевать - но мы не про абстрактного "сверхчеловека" говорим - о об обычном нашем современнике.

2. Воспитание. Речь, конечно, в основном о женщине, которой с детства внушена мысль, что выйти замуж - это важно, а незамужняя ты - значит неудачница. Противостоять этой системе отношений крайне затруднительно даже для очень эмансипированных особ.

3. Государство однозначно репрессирует внебрачную семейную жизнь - целая совокупность очевидных юридических проблем может иметь место в отсутсвие формально заключенного брака.

4. Ну а близкие - е-мазай - попробуйте своей маме сказать, что собираетесь внебрачных детей заводить... Да и - любят родители это дело - когда дети женятся - даже ради этого - почему нет?
Если женщине за 30, то это всем уже пох.  И тем более, если она финансово хорошо самообеспечена.

Если женщине до 30, то для этого лучше иметь за плечами развод. Типа "загнали, побыла, не получилось - отъебитесь все нафиг". С тем, что "побывать" замужем важно, я почти согласен.

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Сдается мне, что неофициально вместе сейчас жить более выгодно, если смотреть с материальной точки зрения. На отношения неофициоз действительно может не влиять, а льготы дополнительные в семью получить можно. Мать-одиночка имеет больше льгот, нежели мать в браке. Отец хоть и будет якобы выплачивать алименты жене, но он и так будет работать на семью как и в формальной семье. Получается, что закон сам приглашает не образовывать семьи. Прагматичные люди не могут не использовать такое положение (молодожены, которые руководствуются эмоциями, не в счет). Государство репрессирует институт семьи. Раньше хоть клеймили позором алиментщиков на собраниях, а сейчас этот подход уже не работает.

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
Сдается мне, что неофициально вместе сейчас жить более выгодно, если смотреть с материальной точки зрения.
1) Гимор с имущественными вопросами - совместно нажитое имущество, наследство и т.п.. При желании можно разрулить, но в браке "разруливается" автоматически.

2) Можно не свидетельствовать против близких родственников в суде, гражданский супруг таковым не признается даже при наличиии общих детей.


Ну а в остальном - заключение брака есть согласие ходить строем непонятно под чьим командованием и согласие плясать непонятно под чью дудку. Налетят более "опытные" старшие родственники, от советов которых трудно отвертеться без перспективы испортить отношения.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 11:17:30 от Flammar »

X-+++

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Пожелать друг другу здоровья при встрече - это очень правильно и полезно, это хорошо.
А чего хорошего-то? Зачем цирк устраивать? Кстати, да будет Вам известно, что отнюдь не все приветствия имеют указанный Вами смысл, даже в русском языке.

Потому в следующий рах подбирайте менее примитивные аргументы - плакать хочется от Ваших "обоснований"
Ваш вопрос был поставлен так:

 "А Вам понятно, зачем люди здороваются, встречаясь?"

Именно "здороваются".

Я исходя из этого на него и ответил.

Хорошего тут немало, во-первых, пожелание здоровья приятно тому, кому его желают, во-вторых - крайне полезно желающему...

Мои аргументы просты, а простота - это эффективность и надёжность...

X-+++

  • Гость
Цитировать
2. Кто бы мог сомневаться, что речь идет о сверхчеловеке :) Ничего - годам к 25-ти такие глупости из башки вылетают и человек начинает воспринимать мир более адекватно - без максимализма. Это называется взрослением.
 
Забавно... :)

Особенно если учесть, что мне  давно уж не 25 :)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 12:58:42 от X-+++ »

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
2. Кто бы мог сомневаться, что речь идет о сверхчеловеке :) Ничего - годам к 25-ти такие глупости из башки вылетают и человек начинает воспринимать мир более адекватно - без максимализма. Это называется взрослением.
 
Забавно... :)

Особенно если учесть, что мне  давно уж не 25 :)
А взрослеть так и не желаешь  :(  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

X-+++

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Цитировать
2. Кто бы мог сомневаться, что речь идет о сверхчеловеке :) Ничего - годам к 25-ти такие глупости из башки вылетают и человек начинает воспринимать мир более адекватно - без максимализма. Это называется взрослением.
 
Забавно... :)

Особенно если учесть, что мне  давно уж не 25 :)
А взрослеть так и не желаешь  :(
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это время и живешь совсем не ты.
(Сян-цзы)

X-+++

  • Гость
Цитировать
1. Общество - оно однозначно "осуждает" внебрачного ребенка. В разной степени, в зависимости от круга общения - но так или иначе вполне может вызвать дискомфорт. Можно наплевать - но мы не про абстрактного "сверхчеловека" говорим - о об обычном нашем современнике.

Цитата: X-,+++24.09.2007 00:16


1. Не знаю, лично таких примеров не видел.


1. Милый, а кому интересны твои личные обстоятельства?
 
Универсальный принцип полемики :)

Пример:

- Общество однозначно осуждает употребление кока-колы при пользовании лифтом!

- Не знаю, лично таких примеров не видел...

- Милый, а кому интересны твои личные обстоятельства?

 :D  

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
2. Кто бы мог сомневаться, что речь идет о сверхчеловеке :) Ничего - годам к 25-ти такие глупости из башки вылетают и человек начинает воспринимать мир более адекватно - без максимализма. Это называется взрослением.
 
Забавно... :)

Особенно если учесть, что мне  давно уж не 25 :)
А взрослеть так и не желаешь  :(
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это время и живешь совсем не ты.
(Сян-цзы)
Дык начинай жить-то
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Cranberry

  • Гость
To All: Как дети малые, честное слово. Вам ответ на какой вопрос интересен - почему люди вступают в брак или почему мне кажется, что они все дураки?

Ответ на первый вопрос я привел. Ответ на второй вопрос кроме Вас никому не интересен...

Cranberry

  • Гость
Цитировать


Универсальный принцип полемики :)

Пример:

- Общество однозначно осуждает употребление кока-колы при пользовании лифтом!

- Не знаю, лично таких примеров не видел...

- Милый, а кому интересны твои личные обстоятельства?

 :D
Нда, у нас еще и с логикой проблемы... Когда будете сочинять аналогии - следите за их соотвествием предмету дискуссии, а то я уже подозреваю, что аутизм гораздо распространеннее, чем говорит официальная статистика :)
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2007, 19:49:57 от Cranberry »

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Цитировать
1) Гимор с имущественными вопросами - совместно нажитое имущество, наследство и т.п.. При желании можно разрулить, но в браке "разруливается" автоматически.

Далеко не всегда оптимально и справедливо. Брачные контракты возникли не на ровном месте.

Цитировать
2) Можно не свидетельствовать против близких родственников в суде, гражданский супруг таковым не признается даже при наличиии общих детей.

Далеко не самая веская причина для юридического брака.  :)

Цитировать
Ну а в остальном - заключение брака есть согласие ходить строем непонятно под чьим командованием и согласие плясать непонятно под чью дудку. Налетят более "опытные" старшие родственники, от советов которых трудно отвертеться без перспективы испортить отношения.

А сие отнюдь не зависит от наличия штампа в паспорте  :)




 

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
1) Гимор с имущественными вопросами - совместно нажитое имущество, наследство и т.п.. При желании можно разрулить, но в браке "разруливается" автоматически.

Далеко не всегда оптимально и справедливо. Брачные контракты возникли не на ровном месте.

Цитировать
2) Можно не свидетельствовать против близких родственников в суде, гражданский супруг таковым не признается даже при наличиии общих детей.

Далеко не самая веская причина для юридического брака.  :)
С этим в общем согласен.
Цитировать
Цитировать
Ну а в остальном - заключение брака есть согласие ходить строем непонятно под чьим командованием и согласие плясать непонятно под чью дудку. Налетят более "опытные" старшие родственники, от советов которых трудно отвертеться без перспективы испортить отношения.

А сие отнюдь не зависит от наличия штампа в паспорте  :)
Я имел в виду советы и поучения на тему "как должны муж и жена строить свою жизнь в браке", особенно по части денег и имущества, исходящие от родственников с "бОльшим брачным опытом". Если штамп не ставить, они скажут что-то вроде "не хотите жить как люди - живите как хотите", и вы будете всего лишь иметь у них репутацию чудиков.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Цитировать
1. Общество - оно однозначно "осуждает" внебрачного ребенка. В разной степени, в зависимости от круга общения - но так или иначе вполне может вызвать дискомфорт. Можно наплевать - но мы не про абстрактного "сверхчеловека" говорим - о об обычном нашем современнике.

Здесь не так однозначно.
У меня, например, сложилось ощущение, что больше осуждаются неполные семьи, чем гражданские браки. То есть общество больше волнует, есть ли у ребенка отец (пусть даже приемный), чем формальные моменты его семьи.
Лично у меня, например, брак не зарегистрирован, сыну вот уже 15. И никакого "осуждения" с чьей-либо стороны я не заметил. И по ребенку не видно дискомфорта.

Цитировать
2.Воспитание. Речь, конечно, в основном о женщине, которой с детства внушена мысль, что выйти замуж - это важно, а незамужняя ты - значит неудачница. Противостоять этой системе отношений крайне затруднительно даже для очень эмансипированных особ.

Комплексы, свойственные женщинам где-то лет до 25. Обусловлены заниженной самооценкой. После 25 все, как правило, стоновится на свои места.

Цитировать
3. Государство однозначно репрессирует внебрачную семейную жизнь - целая совокупность очевидных юридических проблем может иметь место в отсутсвие формально заключенного брака.

Это Вы Канаду имеете в виду?  ;)

Цитировать
4. Ну а близкие - е-мазай - попробуйте своей маме сказать, что собираетесь внебрачных детей заводить... Да и - любят родители это дело - когда дети женятся - даже ради этого - почему нет?

В моей практике был эпизод, когда я убеждал женщину оставить ребенка (т.е. стать матерью-одиночкой). Поверьте, этой темы не было и в помине. (правда и женщине было уже не 25  :) )

Цитировать
Институт брак - один из важнейших элементов культуры. Вам непонятен его смысл?

К сожалению, общество идет по пути упрощения морали и формализации отношений. Соответственно, институт брака тоже будет меняться (поскольку он в чистом виде продукт эволюции). И будет соответствовать характеру отношений в социуме.
 

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Цитировать
Я имел в виду советы и поучения на тему "как должны муж и жена строить свою жизнь в браке", особенно по части денег и имущества, исходящие от родственников с "бОльшим брачным опытом". Если штамп не ставить, они скажут что-то вроде "не хотите жить как люди - живите как хотите", и вы будете всего лишь иметь у них репутацию чудиков.
Мой брат, например, со своей женой отговаривали свою дочь (20 лет) от заключения юридического брака, предлагая ей гражданский. Но той хотелось быть невестой на свадьбе ...  :)  

Cranberry

  • Гость
Цитировать
К сожалению, общество идет по пути упрощения морали и формализации отношений. Соответственно, институт брака тоже будет меняться (поскольку он в чистом виде продукт эволюции). И будет соответствовать характеру отношений в социуме.
Ну и идет. Ну будет меняться. Но еще не поменялся. И когда поменяется кардинально неясно. И вообще общество во многих отношениях меняется и гораздо быстрее...

Я смысла дискуссии не понимаю в этой связи и подозреваю, что кто-то хочет показать свою "продвинутость" в этом вопросе - не иначе :)

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Я имел в виду советы и поучения на тему "как должны муж и жена строить свою жизнь в браке", особенно по части денег и имущества, исходящие от родственников с "бОльшим брачным опытом". Если штамп не ставить, они скажут что-то вроде "не хотите жить как люди - живите как хотите", и вы будете всего лишь иметь у них репутацию чудиков.
Мой брат, например, со своей женой отговаривали свою дочь (20 лет) от заключения юридического брака, предлагая ей гражданский. Но той хотелось быть невестой на свадьбе ...  :)
Да, конечно - ритуал вещь очень важная... И в огромном большинстве случаев - для родителей...  

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Я имел в виду советы и поучения на тему "как должны муж и жена строить свою жизнь в браке", особенно по части денег и имущества, исходящие от родственников с "бОльшим брачным опытом". Если штамп не ставить, они скажут что-то вроде "не хотите жить как люди - живите как хотите", и вы будете всего лишь иметь у них репутацию чудиков.
Для кого-то это "всего-лишь", а большинство людей сильно зависят от социальных связей, особенно в круге близких родственников. Если кто не помнит - у нас пока вполне традиционное общество в основе своей.

Предвидя возражения, это я не к тому, что такая зависимость - это хорошо. Просто оно в жизни реальной у большинства наших соотечественников именно так и с этим надо считаться.

Оффлайн King Tamerlan

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Назад в будущее
to X+++
Не пойму. Либо ты психопат, либо - шизоид. Либо то и другое вместе.
И вот появился Король Тамерлан!

Cranberry

  • Гость
Цитировать
Цитировать
1. Общество - оно однозначно "осуждает" внебрачного ребенка. В разной степени, в зависимости от круга общения - но так или иначе вполне может вызвать дискомфорт. Можно наплевать - но мы не про абстрактного "сверхчеловека" говорим - о об обычном нашем современнике.

Здесь не так однозначно.
У меня, например, сложилось ощущение, что больше осуждаются неполные семьи, чем гражданские браки. То есть общество больше волнует, есть ли у ребенка отец (пусть даже приемный), чем формальные моменты его семьи.
 
Это правда. Но часто в качестве демонстрации стабильности такого рода отношений выступает именно формальный брак, усиленный ритуалом свадьбы. Как формальное обещание и своим родственникам и родственникам жены.

Нарушить такое обещание гораздо сложнее в морально-психологическом плане, и с точки зрения задействования социального окружения.

Что прекрасно осознается главными ее участниками. Затем и вступают в брак.
 

Cranberry

  • Гость
Цитировать
to X+++
Не пойму. Либо ты психопат, либо - шизоид. Либо то и другое вместе.
Оно обычно так и бывает - рука об руку... ;)  

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Цитировать
Нарушить такое обещание гораздо сложнее в морально-психологическом плане, и с точки зрения задействования социального окружения.

Что прекрасно осознается главными ее участниками. Затем и вступают в брак.
Неплохая работа была у Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства"  :)

Все определялось экономической зависимостью, которая служила гарантом соблюдения взятых на себя обязательств. С ослаблением этой самой зависимости все эти ритуальные обязательства также девальвируют, превращаясь в чистый фарс.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Цитировать
Цитировать
to X+++
Не пойму. Либо ты психопат, либо - шизоид. Либо то и другое вместе.
Оно обычно так и бывает - рука об руку... ;)
Шизоид - одна из разновидностей психопатии. Психопатия - общее название очень широкого класса пограничных состояний, не являющихся ни патологией (болезнью) ни здоровьем. (РS шизоид не имеет ничего общего с больным шизофренией - причуда классификации. Просто несколько интровертирован, т.е. больше обращен на себя чем на окружающих)