Автор Тема: Зачем нужны оффшоры?  (Прочитано 2986 раз)

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Зачем нужны оффшоры?
« : 11 Октябрь 2007, 16:04:25 »
Зачем нужны оффшоры в общих чертах понятно, охота конкретизировать. Я не имею в виду задачу уклонения от налогов - тут все ясно, кто-то будет уклоняться тем или иным способом, а общество будет с этим бороться.
Интересны более-менее конкретные примеры применения оффшоров которые носят конструктивный характер, т.е. являются объективной потребностью как бизнеса, так и общества.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Зачем нужны оффшоры?
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2007, 16:05:06 »
Одна из таковых задач возлагаемых на оффшоры - преодоление ограничений налогового регулирования, которые не позволяют достигать каких-то бизнес целей. В качестве примера, хорошо знаком с финсовой областью. Как известно, налоговая любит брать налог на прибыль за отчетный период - год, квартал, а то и (о ужас) за месяц. Но в финансах такая фигня, что сегодня у тебя прибыли, а завтра убытки. В последнем случае, налоговая понятно ничего не возвращает. Вследствие этого, работающие на финансовых рынках так или иначе вынуждены решать проблемы с налоговым законодательством, причем зачастую в форме "избегания" - иначе просто невозможно вести деятельность.

Более конкретный пример:

 Допустим я решил что мне нужно куда-то вложиться, чтобы защитится от инфляции, причем без целей получения прибыли. Вариантов может быть много: золото, какая-то валюта (евро, например), недвижка. Понятно, что делать напрямую это довольно напряжно: коммиссия за покупку золота, недвижки будет весьма приличная, нужно еще тратиться на хранение/содержание. Т.е. на практике это осуществимо только при больших объемах.
Однако, можно выполнить ту же операцию на финансовых рынках - фактически этот рынок интегрирует мелкий спрос на подобные услуги. Т.е. можно купить фьючерс на золото, недвижку, евро и т.д. Плюс не надо отвлекать капитал под это дело, брать кредит под залог и проч. Понятно, что спрос на такие услуги как со стороны бизнеса так и со стороны обеспеченных индивидуумов носит объективный характер.

 Однако, проблема тут заключается в том, что в случае успеха мероприятия - т.е. цены выросли и мои фьючерсы вместе с ними - я получу формальный доход. И налоговая потребует заплатить налог. Хотя в случае падения цен - и убытков по фьючерсной позиции - налоговая понятно дело мне ничего не компенсирует. Хочешь нехочешь, а придется выводить деньги в оффшор. Хотя конечно теоретически можно прикинуться хеджером и сказать что мне это нужно для целей производство, но понятно, что сей способ доступен совсем мало кому.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Зачем нужны оффшоры?
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2007, 16:22:47 »
Другая группа вариантов - защита от несовершенства гражданского законодательства и преступных элементов, пользующихся этим - т.е. рейдеров.
В нашей стране сомневаться в том, что закон стоит вовсе не на страже интересов простых граждан и бизнеса не приходится. Рейдеры уже действуют не при помощи лазейк в законодательстве, а при его поддержке: в этом случае ответственность непосредственных исполнителей - чиновников, юристов, милиции - значительно снижается.
Если же юрлицо зарегистрировано в другой стране, то возможности чиновников в махинациях сильно уменьшаются - фактически они могут измываться только над оперативной деятельностью предприятия.
Более конкретные примеры привести трудно, ибо я с этой областью особо не сталкивался, хотя придумать вариантов можно.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Зачем нужны оффшоры?
« Ответ #3 : 11 Октябрь 2007, 16:27:42 »
Цитировать
Интересны более-менее конкретные примеры применения оффшоров которые носят конструктивный характер, т.е. являются объективной потребностью как бизнеса, так и общества.
Оффшоры являются демферами, аккумулирующими избытки эмиссий. За это их и терпят :)
Позитив же оффшоров в том, что в условиях глобализации рынков они задают тон в снижении апетитов государств на добавленную стоимость субъектов хозяйственной деятельности, т.е. создают государствам прямую конкуренцию в плане "крышевания".