Автор Тема: Управление женщинами  (Прочитано 42986 раз)

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Управление женщинами
« Ответ #125 : 24 Октябрь 2007, 14:17:14 »
Цитировать
Грамотно это в соотвествии с  "этикой" и "деонтологией" врачей?  :lol:
Нет, терапевтических эффектов галлюциногены не дают  :), посему никакой врач их Вам не пропишет.

Эффекты возможны как увеличение возможностей мышления, но здесь все очень не просто - сохранение адекватности - практически искусство, доступное единицам. У всех же остальных - банальные глюки. :)
 

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #126 : 24 Октябрь 2007, 23:25:31 »
Цитировать
Цитировать
Ну дык, а что, как не культура, удерживает людей от впадания в психоз?
Понятие нормы в психиатрии весьма условно, все эти психозы и шизофрении и есть архаическая психика, вырвавшаяся наружу, преодолевшая давление культуры.
Я уважаю Ваши познания в области экономики, но в области психиатрии их нет, что называется, никаких  :(

Как по Вашему, проявляется "архаическая психика" в белой горячке или суициде? А, между прочим, в тусовке патологий под названием "психозы" эти - что-то типа насморка.
Психозы - патологии самого разного происхождения (этиологии), часто передающиеся наследственно (шизофрения, эпилепсия), требующие активной медикаментозной терапии, и в очень значительном количестве не имеющие перспектив к излечению. Излечиваются и то со значительными усилиями, небольшая группа реактивных психозов, связанных, например, с чрезмерными психоэмоциональными перегрузками, или с возвратными соматическими нарушениями, например, интоксикациями.
Зато у меня есть знания в области психоанализа. Собственно, я лечить людей от психзаболеваний и не собираюсь, поэтому мне психиатрия без надобности.

Что есть архаическая психка? Скажем для культурного человека, убить другого - это дикость, по крайней мере это должо быть обставлено кучей ритуалов (типа судебный процесс, апелляция, приговор и т.д.).
Но если этот культурный человек честно заглянет внутрь себя он там увидит у себя кучу желаний убить различных людей, включая (особенно) самых близких. Ну и себя тоже. Собственно, положительные и отрицательные чувства к какому-то объекту идут рука об руку, это называется амбивалентность. Просто отрицательные не приемлимы для культуры, но тем не менее они все равно есть. Эти чувства и происходят из архаических слоев психики, т.е. те которые сфомировались до появления культуры.
Если человек держит эту архаику более-менее под контролем, т.е. следует культурным предписаниям, то он нормальный. Если у него это не получается по тем или иным причинам, то психбольной.

Конкретные механизмы, почему тут происходя сбои, в данном случае роли не играют. Важно, что у человека есть деструктивне мотивы в отношении близких ему людей и они репрессируются культурой. Это хорошо видно, когда давление культуры ослабевает - например, нищие мамаши-алкоголички.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Управление женщинами
« Ответ #127 : 25 Октябрь 2007, 19:07:27 »
Цитировать
Зато у меня есть знания в области психоанализа.

Их источник: "Краткий курс психоанализа под редакцией Е.В. Гильбо"?  ;) ?

Цитировать
Собственно, я лечить людей от психзаболеваний и не собираюсь, поэтому мне психиатрия без надобности.

Изучаем высшую математику минуя алгебру? :)

Цитировать
Эти чувства и происходят из архаических слоев психики, т.е. те которые сфомировались до появления культуры.

Неправильно. Психика в таком объеме не передается генетически. "Онтогенез повторяет филогенез". Психика как и соматика также формируется повторяя видовую эволюцию. (По вашему на каком-то этапе эволюции предки человека были, например, самоубийцами?  ;) ) Но это касается исключительно биологической компоненты.  Социальная компонента - это собственно воспитание, ПРИОБРЕТАЕМОЕ качество, т.е.  приобретается каждым конкретным индивидуумом как результат его ОПЫТА. Пример всяких маугли - людей, которых воспитывали звери, очень наглядно показывает соотношения социальной и биологической компонент, а также особенности человеческой разновидности их. И социопатические "деструктивности" - это как раз свойство этой компоненты. Почему они возникают - один из ключевых вопросов психологии и психиатрии. Психоанализ пытается ответить на него, однако более менее внятно это получается у него только на очень ограниченном круге патологий.

Цитировать
Если человек держит эту архаику более-менее под контролем, т.е. следует культурным предписаниям, то он нормальный. Если у него это не получается по тем или иным причинам, то психбольной.

Конкретные механизмы, почему тут происходя сбои, в данном случае роли не играют. Важно, что у человека есть деструктивне мотивы в отношении близких ему людей и они репрессируются культурой. Это хорошо видно, когда давление культуры ослабевает - например, нищие мамаши-алкоголички.

Психоанализ (в плане концептуальности, которую развили "последователи" Фрейда) и так весьма вульгаризированная теория (за что ее вполне справедливо критикуют) Но Ваше изложение - просто супер!  :D  :D  :D



 

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #128 : 26 Октябрь 2007, 10:53:02 »
Цитировать
Цитировать
Зато у меня есть знания в области психоанализа.

Их источник: "Краткий курс психоанализа под редакцией Е.В. Гильбо"?  ;) ?
У Гильбо такого курса нет. У меня есть знакомые психоаналитики, в том числе и Гильбо, ну и литературы по этому вопросу не мало.
Собственно, если бы Вы были знакомы с психоанализом, то были бы в курсе, что это дисциплина, которую изучают на практике, а не по учебникам.
Цитировать
Цитировать
Собственно, я лечить людей от психзаболеваний и не собираюсь, поэтому мне психиатрия без надобности.
Изучаем высшую математику минуя алгебру? :)
Чтобы изучать высшую математику достаточно начальных сведений из алгебры. Я еще в школе неплохо знал высшую математику, хотя алгебру проходил в универе позже.
Так и спсихиатрией - возможно, ее нужно знать, чтобы лечить людей или там как-то официально кем-то признаваться. Мне же она без надобности.
Цитировать
Цитировать
Эти чувства и происходят из архаических слоев психики, т.е. те которые сфомировались до появления культуры.

Неправильно. Психика в таком объеме не передается генетически. "Онтогенез повторяет филогенез". Психика как и соматика также формируется повторяя видовую эволюцию. (По вашему на каком-то этапе эволюции предки человека были, например, самоубийцами?  ;) ) Но это касается исключительно биологической компоненты.  Социальная компонента - это собственно воспитание, ПРИОБРЕТАЕМОЕ качество, т.е.  приобретается каждым конкретным индивидуумом как результат его ОПЫТА. Пример всяких маугли - людей, которых воспитывали звери, очень наглядно показывает соотношения социальной и биологической компонент, а также особенности человеческой разновидности их. И социопатические "деструктивности" - это как раз свойство этой компоненты. Почему они возникают - один из ключевых вопросов психологии и психиатрии.
Социопатические "деструктивности" - по определению свойства социальной компоненты, если нет социума, то нет и социопатической деструктивности.
Психоанализ различает мотив и объект приложения этого мотива. В результате инверсии объект может измениться. Это и происходит с человеком в социуме - не будучи способным реализовать мотив напрямую, мотив инвертируется и реализуется в иной форме. В частности, может быть направлен и на себя, или вылиться в другую социопатию. Водичка дырочку найдет.
Цитировать
Психоанализ пытается ответить на него, однако более менее внятно это получается у него только на очень ограниченном круге патологий.
Могу сказать, что психоанализ отвечает на большое кол-во моих вопросов, которым я раньше не находил ответа. С патологиями я встречаюсь редко.
Например, именно психоанализ позволяет мне сформулировать новую концепцию экономики.
Цитировать
Цитировать
Если человек держит эту архаику более-менее под контролем, т.е. следует культурным предписаниям, то он нормальный. Если у него это не получается по тем или иным причинам, то психбольной.

Конкретные механизмы, почему тут происходя сбои, в данном случае роли не играют. Важно, что у человека есть деструктивне мотивы в отношении близких ему людей и они репрессируются культурой. Это хорошо видно, когда давление культуры ослабевает - например, нищие мамаши-алкоголички.

Психоанализ (в плане концептуальности, которую развили "последователи" Фрейда) и так весьма вульгаризированная теория (за что ее вполне справедливо критикуют) Но Ваше изложение - просто супер!  :D  :D  :D
Насколько Вы знакомы с психоанализом - я имею представление. У меня много знакомых психологов, в том числе жена учится на психфаке. Как там рассказывают о психоанализе, я в курсе, типа вот был такой Фрейд хи-хи-хи, придумал такую теорию хи-хи-хи ну и т.д.
Результат неудивительный: я много раз общался с психологами, когда они говорили что психоанализ фигня, а Фрейд - мудак, начинал их распрашивать, а почему он фигня. При подробном выяснении, оказывалось, что психолог Фрейда не читал, а если и читал то невнимательно, базовых концепций не представляет, либо представляет в вульгарном виде - как большинство неподготовленных в психологическом плане людей.
Это действительно смешно, что даже подкованные в психологии люди (а Вы как я вижу подкованны) имеют весьма вульгарные представления о психоанализе, и в свое оправдание приписывают вульгарность самому психоанализу.
На самом деле, это не удивительно. Если Вы читали "Лекции по психоанализу" Фрейда, то Фрейд в самом начале это объясняет и говорит, что тому, кто собирается изучать психоанализ надо быть готовым, что всю жизнь он будет в конфликте с обществом, которое будет считать это учение вульгарным.

Оффлайн imkas

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 261
Управление женщинами
« Ответ #129 : 26 Октябрь 2007, 19:53:27 »
Цитировать
Собственно, если бы Вы были знакомы с психоанализом, то были бы в курсе, что это дисциплина, которую изучают на практике, а не по учебникам.
Абсолютно справедливо :) Фрейд был практикующим врачем (психиатором, кстати :) ). Разработанная им концепция патологий эмоциональной сферы, методология диагностики и тактика лечения (собственно психоанализ в контексте самого Фрейда) носят исключительно практический характер :)

Цитировать
Психоанализ различает мотив и объект приложения этого мотива. В результате инверсии объект может измениться. Это и происходит с человеком в социуме - не будучи способным реализовать мотив напрямую, мотив инвертируется и реализуется в иной форме. В частности, может быть направлен и на себя, или вылиться в другую социопатию. Водичка дырочку найдет.

Достаточно мутная модель патологий. Чтобы понять, что это - муть и нужны познания в психологии и психиатрии.

Цитировать
Могу сказать, что психоанализ отвечает на большое кол-во моих вопросов, которым я раньше не находил ответа.

Очень много людей, придя, например к богу (ну и не к богам также) тоже "находят ответы на свои вопросы" ;)
 
Цитировать
Насколько Вы знакомы с психоанализом - я имею представление. У меня много знакомых психологов, в том числе жена учится на психфаке. Как там рассказывают о психоанализе, я в курсе

Это действительно смешно, что даже подкованные в психологии люди (а Вы как я вижу подкованны) имеют весьма вульгарные представления о психоанализе, и в свое оправдание приписывают вульгарность самому психоанализу.
На самом деле, это не удивительно. Если Вы читали "Лекции по психоанализу" Фрейда, то Фрейд в самом начале это объясняет и говорит, что тому, кто собирается изучать психоанализ надо быть готовым, что всю жизнь он будет в конфликте с обществом, которое будет считать это учение вульгарным.


А Вы действительно считаете, что все правильно поняли в идеях Фрейда? :)

Весь юмор в том, что философские концептуальные модели на основе "психоанализа" имеет к Зигмунду Фрейду примерно такое же отношение, как "мичуринцы" (Т.Д. Лысенко) к И.В. Мичурину :)
Как я уже сказал, Фрейд предложил один из механизмов патологий эмоциональной сферы, абсолютно справедливо (даже гениально) положив, что эмоциональная сфера психики человека формируется вокруг биологических императивов подобно росту кристаллов вокруг центров кристаллизации. Фрейд выделил два таких императива: секс (как инстинкт продолжения рода) и конкуренцию. Патологии появляются тогда, когда эти конструкции (кристаллы) в силу самых разных причин противоречиво выстраиваются (как бы образовывая "завалы", в том числе и в зоне действия других императивов). Соответственно, предложенная тактика лечения предполагала, собственно, разборку этих завалов (анализ психики, психологический анализ). Метод, несмотря на вопиющую противоречивость с тем, чем ранее занималась психиатрия, выявил достаточно высокую эффективность (кстати, Вы напрасно утверждаете, что советская психиатрия якобы игнорировала Фрейда. Это не так. На самом деле, многие авторы "утвержденных" методик психологической помощи отнюдь не стеснялись заимствовать у Фрейда, правда, "забывав" указать на источник, ну так поступали и не только с Фрейдом), что собственно и послужило поводом уже для концептуальных изысканий на основе психоанализа. Очень плодовитыми оказались школы, которые развивали философию, одним из постулатов которой была мотивация человека исключительно к "сексу" и "конкуренции". Именно с этим и боролась советская идеология, заклеймив заодно и "дедушку", чьим именем была названа "враждебная идеология". Методология "разборки завалов" также послужила толчком к развитию идей, согласно которым психика человека существует исключительно в форме "завалов", что тоже весьма вульгарная (сводяшая сложное к простому) и несбалансированная модель такого феномена как человеческая психика.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2007, 19:57:55 от imkas »

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #130 : 04 Ноябрь 2007, 03:32:07 »
Цитировать
Цитировать
Да, в таком плане он вполне объективен. Только при этом он является ОБЪЕКТОМ социума, но никак не его субъектом, как это утверждает уважаемый коллега. Просто ИДЕЕЙ, безо всякой энерго-информационной мишуры, для которой приведены материальные механизмы существования.
Да,  иногда эгрегор является объектом для тех кто его приручил, а для остальных он субъект.

Вот ты сейчас отстаиваешь некую точку зрения, как ты думаешь почему ты это делаешь? А я тебе скажу почему, потому что ты управляешься соответствующим эгрегором, он тебя мотивирует писать то, что ты пишешь. Ведь тебе самому нафиг не надо это писать.

Эгрегор еще не идея, а информационный объект, но информация это не идея тоже. Эгрегор своеобразный мост между идеями и материей.
"Безумец!" (с) И фаталист.
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #131 : 04 Ноябрь 2007, 03:58:17 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Там хорошо расписывается что родителям, включая женщин, дети на хрен не нужны.
А у Вас есть дети?
Какая разница? Если есть примеры тех, кому нужны дети - это не исключает того, что эта нужда обусловлена культурными причинами.
В книге приводится куча свидетельств в пользу того, что нужда в детях не является естественно-обусловленной.
Разница в том. Те, у кого есть дети - это люди, прошедшие целый ряд простых и сложных моментов собеременности, сородов и совскармливания, "переживших" и детское медобслуживание, и содержания в детских садах, и обучения в школах, и прочие "социальные возможности" воспитания детей. Это эмоционально абсолютно другой человеческий пласт, если у вас нет своих детей, то вам совершенно непонятно всё то, что Вам говорят. Вот в чём разница.
И прежде чем рассуждать с правом осуждения почитайте азбучную литературу... Да, можно нарожать свору голодных оборваных больных и озлобленных. А зачем?
Да, можно нарожать до упору, даже можно прокормить, воспитать и "образовать" как-то, но организм женщины, как и сама женщина на свет появлются так же, как и мужчины и с теми же желаниями самовыражения.

Когда в стране голод и разруха женщина не рожает и гуманнее сделать аборт, чем рожать заведомо изможденное потомство... от безответственного сунца...(это не опечатка, не самца, а сунца)
 
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #132 : 04 Ноябрь 2007, 11:11:46 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
А у Вас есть дети?
Какая разница? Если есть примеры тех, кому нужны дети - это не исключает того, что эта нужда обусловлена культурными причинами.
В книге приводится куча свидетельств в пользу того, что нужда в детях не является естественно-обусловленной.
Разница в том. Те, у кого есть дети - это люди, прошедшие целый ряд простых и сложных моментов собеременности, сородов и совскармливания, "переживших" и детское медобслуживание, и содержания в детских садах, и обучения в школах, и прочие "социальные возможности" воспитания детей. Это эмоционально абсолютно другой человеческий пласт, если у вас нет своих детей, то вам совершенно непонятно всё то, что Вам говорят. Вот в чём разница.
Ну дык, в данном случае это как раз и не важно. Ну и что с того, что у меня будет какой-то опыт? Мы веь тут не личный субъективный опыт обсуждаем, а объективные тенденции. И у меня есть все основания полагать, что так называемый "материнский инстинкт" вовсе даже не инстинкт, а сложный культурный феномен. Какой-то личный опыт, пусть даже и мой на этот факт никак не влияет.

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #133 : 04 Ноябрь 2007, 11:38:00 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать
А у Вас есть дети?
Какая разница? Если есть примеры тех, кому нужны дети - это не исключает того, что эта нужда обусловлена культурными причинами.
В книге приводится куча свидетельств в пользу того, что нужда в детях не является естественно-обусловленной.
Разница в том. Те, у кого есть дети - это люди, прошедшие целый ряд простых и сложных моментов собеременности, сородов и совскармливания, "переживших" и детское медобслуживание, и содержания в детских садах, и обучения в школах, и прочие "социальные возможности" воспитания детей. Это эмоционально абсолютно другой человеческий пласт, если у вас нет своих детей, то вам совершенно непонятно всё то, что Вам говорят. Вот в чём разница.
Ну дык, в данном случае это как раз и не важно. Ну и что с того, что у меня будет какой-то опыт? Мы веь тут не личный субъективный опыт обсуждаем, а объективные тенденции. И у меня есть все основания полагать, что так называемый "материнский инстинкт" вовсе даже не инстинкт, а сложный культурный феномен. Какой-то личный опыт, пусть даже и мой на этот факт никак не влияет.
Я не знаю что вы понимаете под "объективными тенденциями", но не попарив собственную задницу в собственной семье и с собственными детьми рассуждать и тем более ОСУЖДАТЬ, мягко говоря, некорректно.

 
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #134 : 04 Ноябрь 2007, 12:43:44 »
Цитировать
"Безумец!" (с) И фаталист.
Если бы... безумец. Когда я начинал изучать данный вопрос, для меня все это тоже смотрелось как безумие. Но когда закончил - это для меня стало фактом.
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #135 : 04 Ноябрь 2007, 13:43:20 »
Цитировать
Я не знаю что вы понимаете под "объективными тенденциями", но не попарив собственную задницу в собственной семье и с собственными детьми рассуждать и тем более ОСУЖДАТЬ, мягко говоря, некорректно.
А я разве кого-то осуждал?
А насчет обсуждать - ну если бы я семейную жизнь с детьми обсуждал или осуждал, сам сего не испытав, это было бы некорректно. Но я это и не обсуждаю.
А в остальном-то с чего мне себя ограничивать?

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #136 : 05 Ноябрь 2007, 02:17:17 »
Цитировать
Ну дык, в данном случае это как раз и не важно. Ну и что с того, что у меня будет какой-то опыт? Мы веь тут не личный субъективный опыт обсуждаем, а объективные тенденции. И у меня есть все основания полагать, что так называемый "материнский инстинкт" вовсе даже не инстинкт, а сложный культурный феномен. Какой-то личный опыт, пусть даже и мой на этот факт никак не влияет.
Наверное, "материнский инстинкт" - это форма педофилии + культурно-социальные навороты.;) Но инстинктивная база конечно имеется - хотя бы по аналогии с животными... ;)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 09:26:58 от Flammar »

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #137 : 06 Ноябрь 2007, 00:32:15 »
Цитировать
Father     
   

Если бы... безумец. Когда я начинал изучать данный вопрос, для меня все это тоже смотрелось как безумие. Но когда закончил - это для меня стало фактом.

avl     

   
А я разве кого-то осуждал?
А насчет обсуждать - ну если бы я семейную жизнь с детьми обсуждал или осуждал, сам сего не испытав, это было бы некорректно. Но я это и не обсуждаю.
А в остальном-то с чего мне себя ограничивать?

Flammar     
   
QUOTE (avl @ 04.11.2007 12:11)
Ну дык, в данном случае это как раз и не важно. Ну и что с того, что у меня будет какой-то опыт? Мы веь тут не личный субъективный опыт обсуждаем, а объективные тенденции. И у меня есть все основания полагать, что так называемый "материнский инстинкт" вовсе даже не инстинкт, а сложный культурный феномен. Какой-то личный опыт, пусть даже и мой на этот факт никак не влияет.

Наверное, "материнский инстинкт" - это форма педофилии + культурно-социальные навороты. Но инстинктивная база конечно имеется - хотя бы по аналогии с животными...




Ну и "паства" у вашего "пастыря"!!!  B)
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2007, 00:40:36 от сигизмунда »
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #138 : 06 Ноябрь 2007, 11:42:24 »
Цитировать

Наверное, "материнский инстинкт" - это форма педофилии + культурно-социальные навороты. Но инстинктивная база конечно имеется - хотя бы по аналогии с животными...
Есть инстинкт и есть культура, его преломляющая.
А то, что вы завернули выше...Вот до чего может дойти человек, если он думает в одиночку.  :) Вы б поостереглись такие мнения высказывать - зачем вытаскивать на свет АК свои проблемы с женщинами.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн l23456

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #139 : 16 Сентябрь 2014, 17:57:27 »
Так как ссылка на сабж не работает уже, вот он собственно:

 Рано или поздно «добропорядочные домохозяйки» бросают вызов устоям и берутся за мужские профессии. И если в России в начале XX века эмансипированными особами (как и всем остальным) занималась партия, то в Америке дамы были предоставлены сами себе. До тех пор, пока с началом Второй мировой войны, когда мужская часть населения отправилась за океан воевать, не возникла необходимость доверять им традиционно мужскую работу в транспортных компаниях. Тогда-то (в 1943 году, если быть точными) и была написана инструкция для мужчин-руководителей.

Итак, что делать, если вам «повезло» и среди ваших подчиненных оказались женщины?

1. Старайтесь нанимать молодых замужних женщин. Обычно они обладают большим чувством ответственности, чем незамужние, и менее склонны к флирту. Они нанимаются на работу, потому что она им необходима. Они достаточно энергичны и заинтересованы в интенсивной и эффективной работе.

2. Если приходится иметь дело с пожилыми женщинами, старайтесь выбирать тех, у кого есть опыт работы вне дома. Пожилые женщины, никогда не занимавшиеся общественным трудом, плохо адаптируются и склонны к сварливости. Никогда не помешает лишний раз напомнить пожилым женщинам о важности дружелюбия и вежливости.

3. Опыт показывает, что упитанные девушки более добродушны и эффективны, чем худые.

4. Наймите врача по женским болезням для осмотра будущих работниц. Это не только защитит вас от судебных исков в будущем, но также позволит выявить кандидаток с женскими проблемами, как физическими, так и психологическими, которые могут помешать выполнению должностных обязанностей.

5. С самого начала разъясните сотрудницам важность фактора времени. Каждая потерянная минута может привести к серьезным проблемам в эффективности. Пока этот момент не будет хорошо усвоен, темп выполнения работы будет оставлять желать лучшего.

6. Выдайте каждой новой сотруднице конкретный план работы на день с тем, чтобы избежать постоянных обращений к менеджменту за инструкциями. Многие организации заметили, что женщины прекрасно выполняют четко сформулированные задания, но им не хватает инициативы для самостоятельной постановки задач.

7. По мере возможности позволяйте работницам менять занятия я в течение дня. Монотонная работа нервирует женщин.

8. Предусмотрите достаточное количество перерывов в течение дня. Следует учитывать женскую психологию: девушки чувствуют себя намного увереннее и лучше работают, если у них есть возможность несколько раз в день причесаться и подкрасить губы.

9. Инструктировать и критиковать работниц следует с большим тактом. Женщины чувствительны: они не могут, в отличие от мужчин, спокойно переносить грубость и резкость. Никогда не насмехайтесь над женщинами - это расстраивает их и приводит к снижению эффективности работы.

10. Не увлекайтесь использованием неформальной лексики в женских коллективах. Даже если дома женщина постоянно слышит ругань мужа или отца, при выборе работы она предпочтет ту компанию, где подобного не наблюдается.

11. Подготовьте спецодежду максимально большого количества размеров, чтобы каждая девушка могла подобрать себе подходящий. Важность этого момента для хорошего настроения женщины нельзя недооценивать.

Спорные моменты

Сегодня с некоторыми пунктами этой инструкции можно поспорить. Вот что о них думают Елена Рудавина, директор по персоналу издательства «Просвещение», и Кирилл Готовцев, генеральный директор рекламного агентства «Маньяко». Оба не понаслышке знают, что такое женский коллектив. Но у каждого на это явление свой взгляд.

Замужние женщины обладают большим чувством ответственности, чем незамужние, и менее склонны к флирту...

Кирилл Готовцев: Вполне актуальная рекомендация на период войны. В текущем положении вещей у вас большие шансы получить выход в  декрет в любую минуту. Женщина с ребенком, конечно, тоже не сахар, однако ее проблемы хотя бы предсказуемы.

Елена Рудавина: Большая ответственность замужних женщин - это скорее результат их осторожности. Осторожности, связанной с тем, что она ответственна не только за себя и свою жизнь. За ее плечами семья. Это рамки. Женщина знает, что любые ее неосторожные движения, влекущие неприятности на работе, могут косвенно отразиться на семье. Вот и осторожничает. Незамужние легче рискуют, понимая, что последствия лягут только на саму женщину. В связи с этим я бы сказала, что замужней женщине свойственна большая обстоятельность и продуманность, меньшая склонность к риску, как следствие - повышенная ответственность за свои действия и поступки.

К флирту склонно подавляющее большинство женщин, совершенно независимо от семейного статуса.  Незамужние флиртуют более откровенно, им особо нечего скрывать. Замужние - завуалировано. Для женщины флирт - как питательный бульон, без которого она скучнеет, мрачнеет и может в конечном итоге потерять интерес к работе.

...Одна из важных проблем женского коллектива - время. О важности временного фактора постоянно приходится напоминать...

Кирилл Готовцев: Не помогает, как и любая другая логическая конструкция. Чувственная мотивация для девушек куда важнее логической.

Елена Рудавина: Вовсе нет. Важность временного фактора для женщины намного выше, чем для мужчины. Ибо она стремится упаковать в один промежуток времени гораздо больше элементов, связанных как с работой, так и с прочей своей жизнью. Мужчина все рабочее время затачивает под дело. Женщина параллелит мысли, задачки, стараясь успеть и дело сделать, и свои многочисленные проблемки решить. С мужской стороны это видится как непонимание важности времени.

...Женщины прекрасно выполняют четко сформулированные задания, но им не хватает инициативы для самостоятельной постановки задач...

Кирилл Готовцев: Это правда, однако на практике проще их всех убить, чем объяснить.

Если вы с самого начала не будете их учить справляться  с задачами самостоятельно - все Очень Грустно Кончится.

Елена Рудавина: Все очень относительно. Инициативы у женщин - хоть отбавляй. Но, опять же, в силу разных причин женщина лишний раз свою инициативу молча проглотит, предпочтя четкую инструкцию. Это может быть связано с осторожностью или нежеланием рисковать (например, замужние дамы). Либо со сложившейся в коллективе молчаливой традицией восприятия женской инициативы как малозначимой.
Например, если женский коллектив возрастной и преобладают замужние дамы, то инициативу там сыскать сложно. Частенько женская инициатива - продукт желания флиртовать. То есть если в коллективе атмосфера благосклонна к флирту, то женская инициатива будет фонтанировать.

...Монотонная работа нервирует женщин...

Елена Рудавина: Совсем уж странное заявление! Львиную долю монотонной работы делают именно женщины. Хороший пример - бухгалтерия. Много ли мужчин, у которых хватит терпежа изо дня в день вести одни и те же счета в бухучете, корпя над циферками?

Раздражение от монотонной работы имеет не столько гендерную окраску, сколько личностную. Есть люди, которых монотонность нервирует, есть люди, для которых монотонность - символ стабильности и благополучия в делах. И те, и другие в равной степени присутствуют как среди женщин, так и среди мужчин.

Еще примеры из уже близкой мне области: корректор - примерно на 95% женская профессия. Апофеоз монотонности и сосредоточенности. Редактор - менее монотонна, но также включает изрядную долю кропотливых повторяемых элементов. Подавляющее большинство редакторов (особенно литературных) - женщины.

Кирилл Готовцев: Женщины - они разные. Вообще любое управление женщинами надо начинать именно с этой фразы:

- В отличие от мужчин все женщины Совершенно Разные.

...Женщины чувствительны: они не могут в отличие от мужчин спокойно переносить грубость и резкость...

Елена Рудавина: Дело не в спокойствии. А именно в чувствительности. Женщина на грубость может отреагировать спокойно, но это будет скорее внешнее проявление - результат выдержки. Женщина  не в силах  оставить без внимания грубость и резкость, она не в состоянии их не замечать. Лучший способ  дестабилизировать женский коллектив - залить его потоком грубости.

Кирилл Готовцев: Один программист, нанявшись к нам на работу, на следующий день написал в своем ЖЖ: "Тут столько красивых девушек! Но они очень громко ругаются матом, и я не знаю, что мне делать".

...Очень важно, чтобы женщины могли позволить себе хорошо выглядеть (имели возможность выбрать спецовку по фигуре и подкрасить губы в течение дня)...

Елена Рудавина: Безусловно! Это аксиома. Все попытки удавить стремление женщин к заботе о своем внешнем виде и лишение  их таковой возможности, в лучшем случае обречены на провал. В худшем - породят кучу проблем и неизбежно снизят дееспособность женского трудового коллектива.

Кирилл Готовцев: На практике достаточно не нервничать, если они отлучаются с рабочего места на пару минут постоянно. При правильной организации это практически не влияет на производительность. В идеале надо еще нанять педикюршу. С маникюром девочки справляются всегда, а вот педикюр на территории работы резко повышает приход работниц вовремя.

Мнение эксперта

Анзор Канкулов (главный редактор журнала Harper´s Bazaar) не просто руководит женским коллективом - он работает для женщин. Мужчина-главред женского журнала делится своими наблюдениями:

«Нервы, истерики, чрезмерно бурная реакция - это нормально. Это то, что всегда нужно иметь в виду и брать в расчет. Приходится быть терпеливым: девушки эмоциональны. У них, помимо прочего, есть такая особенность. Не знаю, свойство ли это всех девушек или только представительниц нашей профессии - они разговаривают одновременно, прекрасно понимая друг друга. Представьте: шесть или семь человек говорят одновременно; они всё понимают, а я - ничего.

Иногда нужно оставлять как можно меньше места для размышлений, действуя в командном режиме и прилагая осознанные усилия по поддержанию некоего общего настроения, которое не пропустит в коллектив всяческих нервных вирусов. Если мужчины расслабляются на корпоративах, то девушкам для ощущения спокойствия нужны ритуалы. Например, если мы выпускаем номер больше, чем в прошлый раз, мы отмечаем это бутылкой шампанское. Если у кого-то день рождения - его нельзя пропустить. Не потому, что это невежливо, а потому, что нужно соблюдать ритуалы.

Насмехаться? Конечно же, унижать чувство собственного достоинства человека нельзя ни в коем случае. Но сказать «Мы знаем, что ты лучше всех, а вот здесь у тебя - не совсем лучше всех» можно. Можно сыграть на тщеславии.

Кстати, насчёт ненормативной лексики тоже абсолютно согласен. Конечно, все люди разные, но всё же... Лучше по мере сил делать комплименты! Это точно только на пользу.

Что касается найма замужних... Наверное, мои слова прозвучат несколько некорректно по отношению к законодательству и этическим нормам общества, но, думаю, как отец двоих детей могу позволит себе сказать, что девушка, которая только что вышла замуж - и, тем более, недавно родившая - не полноценный работник. На это приходится делать скидку.

А что касается «упитанных мягких» девушек - независимо от комплекции я предпочитаю брать на работу стервозных. Это вносит в работу момент соревновательности и состязательности. Кстати, девушки любят дружить против кого-то. Хорошо, если такой «объект для насмешек» у них есть - и желательно, конечно, чтобы он был за пределами коллектива».

Времена меняются

Резюмируя: женщины, независимо от возраста, комплекции и семейного положения, прекрасно справляются с любыми заданиями - даже с кропотливой монотонной работой (особенно с кропотливой монотонной работой!), могут в случае необходимости проявить инициативу и не лезут за словом в карман.

Но, как и шестьдесят с лишним лет назад, они любят хорошо выглядеть и не прочь пофлиртовать - в свободное от работы время.

Оффлайн l23456

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #140 : 16 Сентябрь 2014, 18:14:04 »

Вот и ответ, как, собственно, управлять женщинами. Надо не вестись и твёрдо ставить грань.
Они же на стенку писать не умеют...  :D
Ничего личного.

 На приеме у психолога:
- Доктор! У меня серьезная проблема. Все, что бы я ни делал, моя жена делает лучше: больше зарабатывает, быстрее белит потолки, качественнее лакирует паркет, прекрасно готовит, замечательная хозяйка, заботливая мать... Я не могу ну ничегошеньки сделать лучше ее!!!
- Да, это проблема. Надо найти такое дело, в чем бы Вы могли переплюнуть вашу жену, иначе депрессии Вам не миновать!
Обсуждение длится 2 часа. Наконец найден выход. Мужик счастливый бежит домой.
- Жена! А жена!! Давай померяемся, кто выше на стенку пописает!!!
Выходят во двор. Жена юбку задрала, ногу подняла и в вертикальном шпагате с поворотом на стенку... Померяли - метр. Мужик с гордой улыбкой расстегивает ширинку... Жена:
- Только давай по честному! Как я - без рук!!

Оффлайн WarsProphet

  • Новичок
  • Сообщений: 38
  • эль Занзибар-дель Рохо-фон Реднек
    • E-mail
Управление женщинами
« Ответ #141 : 18 Сентябрь 2014, 15:00:24 »
Скажем для культурного человека, убить другого - это дикость, по крайней мере это должо быть обставлено кучей ритуалов (типа судебный процесс, апелляция, приговор и т.д.).
Но если этот культурный человек честно заглянет внутрь себя он там увидит у себя кучу желаний убить различных людей

занимательный стеб от  Бобкэта Голдуэйтна эту тему
"Боже, благослови Америку" (2011)
a la gar comme a la gar