Автор Тема: На пороге голода  (Прочитано 32563 раз)

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #25 : 22 Март 2008, 01:15:25 »
И хвоста нет - где хвост-то мышь белая?  ;D

А я его прячу, что б не прищемили  ;) :D
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #26 : 22 Март 2008, 01:19:51 »
Цитировать
King Tamerlan
Цитировать
То-то она под ежика наряжается.

Чтоб не оставлять Вас в неведении сообщаю, что это мыша, символ 2008 года и, если принять летоисчисление не только в цифровом выражении, но и в одушевленном разными зверушками, то этот зверек олицетворяет год моего рождения.
Мыша с иголками? Мне кажется, то иголки на рис.

"Сходите к окулисту" (с) :)
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #27 : 22 Март 2008, 02:58:53 »

Цитировать
Я немножко старше Вас, девушка, и помню то, что было до 1991 года.


Вас это нисколько не портит, помните, я писала здесь уже об этом ? :)

Показала тёте Ваш "перечень социализма". Она так заволновалась и посыпались воспоминания о том, как  сытно, содержательно и интересно жилось. Пришлось напомнить ей и другие стороны того "счастливого жития": дефицит элементарных продуктов и товаров повседневного спроса, низкое качество имеющегося на прилавках, дефицит лекарств, закрытость границ, цензура и вездесущий КГБ. Её ответ меня обескуражил. Оказывается главное что было тогда и что на её взгляд важно - это всеобщая внутренняя ДИСЦИПЛИНА и СОВЕСТЬ. "А КГБ именно сейчас вездесуще, хуже, чем при Сталине!", - сказала она.

Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...




« Последнее редактирование: 22 Март 2008, 03:00:43 от сигизмунда »
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #28 : 22 Март 2008, 07:39:54 »
Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...

А это потому, что она помнит то, что пережила, а Вы - то, чем прополоскали мозги с телекрана на пятиминутке ненависти

Что касается качества имеющегося на прилавках, то качество - это максимальная приближенность к природе. Если Вы сейчас изымите с полок продукты, содержащие пищевкусовые добавки с быстрыми сахарами (которые делают пищу из целлюлозы и сои вкусной-сытной, но влекут диабет, геморрой, язву, гастрит и иногда рак), то останется как раз ассортимент провинциального советского магазина.
Что касается "дефицитных" продуктов советского времени, то и сейчас Вы их нигде не найдёте кроме нескольких специализированных магазинов-распределителей, как и тогда. В Европе тоже, поверьте уж человеку, который тут давно живёт и вынужден охотиться за приличной пищей.

Насчёт дефицита лекарств - это уже конкретный навет. Это сейчас дефицит лекарств. А если Вы контрафакт брынцаловский из аптек уберёте (которго в советские времена не было), то окажется, что ассортимент стал раза в два хуже.

Насчёт вездесцущего КГБ. Этого говна хватало, хватает и хватать будет - и при Иване III, и при Иване IV, и при Петре I, и при Николае I , и при Александре III миротворце, и при Николае II кровавом, и при Ленине-Сталине, и при Никите кукурузнике, и при Бровеносце-в-потёмках, и при Ебедосе и при Воване. Только при социализме они занимались теми, кто подрывал основы строя, а сегодня - теми, кто мешает воровать заказчику.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #29 : 22 Март 2008, 08:47:03 »
прополоскали это точно
я 15 лет назад свалил на запад именно по причине кровавая гебня, верхняя вольта с ракетами и прочее
первые опыты с продуктами из европейских супермаркетов заставили задуматься
а потом пришло чёткое осознание, что с вольтой и гебнёй меня наебали...

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #30 : 22 Март 2008, 08:55:33 »
кстати по поводу кровавой гебни
все мы слышали как нквд полстраны репрессировало и поубивало
в юношеские годы я спрашивал родственников - кто пострадал? и выяснилось что из всей здоровой семьи с двух сторон ваще никто не пострадал
тогда я пытливо стал опрашивать друзей - у них-то кто пострадал? все пожимали плечами, но говорили, что слышали что кто-то из знакомых вроде пострадал
блин! ну чё за дела? массовые репрессии и горы черепов у кремля, а никакого конкретного примера ???

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #31 : 22 Март 2008, 10:31:40 »
кстати по поводу кровавой гебни
все мы слышали как нквд полстраны репрессировало и поубивало
в юношеские годы я спрашивал родственников - кто пострадал? и выяснилось что из всей здоровой семьи с двух сторон ваще никто не пострадал
тогда я пытливо стал опрашивать друзей - у них-то кто пострадал? все пожимали плечами, но говорили, что слышали что кто-то из знакомых вроде пострадал
блин! ну чё за дела? массовые репрессии и горы черепов у кремля, а никакого конкретного примера ???

Были-были репрессии. И примеров я знаю до дури. И статистику знаю хорошо.
Сомневаться в них - такая же шиза, как отрицание холокоста.

А вот понять, что там было на самом деле - это уже интереснее.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #32 : 22 Март 2008, 17:17:25 »
кстати по поводу кровавой гебни
все мы слышали как нквд полстраны репрессировало и поубивало
в юношеские годы я спрашивал родственников - кто пострадал? и выяснилось что из всей здоровой семьи с двух сторон ваще никто не пострадал
тогда я пытливо стал опрашивать друзей - у них-то кто пострадал? все пожимали плечами, но говорили, что слышали что кто-то из знакомых вроде пострадал
блин! ну чё за дела? массовые репрессии и горы черепов у кремля, а никакого конкретного примера ???

Были-были репрессии. И примеров я знаю до дури. И статистику знаю хорошо.
Сомневаться в них - такая же шиза, как отрицание холокоста.

А вот понять, что там было на самом деле - это уже интереснее.

Ну так помогите понять!

Цитировать
А это потому, что она помнит то, что пережила, а Вы - то, чем прополоскали мозги с телекрана на пятиминутке ненависти

У нас нет телевизора. Мы с тётей выбросили его по обоюдному сговору ещё три года назад. Что бы не мешал ходить в кино, театр, концерты, что бы просто - не мешал.
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #33 : 22 Март 2008, 18:44:21 »
У нас нет телевизора. Мы с тётей выбросили его по обоюдному сговору ещё три года назад. Что бы не мешал ходить в кино, театр, концерты, что бы просто - не мешал.


Я тоже было выбросил ресивер и отписался от кабеля - до того заебали сраные РТР-ОРТ.  Но сейчас поставил тарелку, смотрю РБК. Вроде типа нормальный канал
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #34 : 22 Март 2008, 21:36:12 »
да дело не в том что их не было
были конечно
дело в том что в перестроечные времена кто помнит были сопли-вопли что сидело полстраны, а жертвы сравнялись с жертвами второй мировой

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #35 : 22 Март 2008, 21:58:39 »

Цитировать
Я немножко старше Вас, девушка, и помню то, что было до 1991 года.


Вас это нисколько не портит, помните, я писала здесь уже об этом ? :)

Показала тёте Ваш "перечень социализма". Она так заволновалась и посыпались воспоминания о том, как  сытно, содержательно и интересно жилось. Пришлось напомнить ей и другие стороны того "счастливого жития": дефицит элементарных продуктов и товаров повседневного спроса, низкое качество имеющегося на прилавках, дефицит лекарств, закрытость границ, цензура и вездесущий КГБ. Её ответ меня обескуражил. Оказывается главное что было тогда и что на её взгляд важно - это всеобщая внутренняя ДИСЦИПЛИНА и СОВЕСТЬ. "А КГБ именно сейчас вездесуще, хуже, чем при Сталине!", - сказала она.

Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...
Уж качество-то было получше, чем сейчас... По крайней мере, каблуки у ботинок через два месяца не начинали протекать, как нередко теперь... И целлюлозы с соей в вареной колбасе, которая никогда не была дефицитом, было не больше 30%, а в мясо для веса желатин шприцом не вкалывали...

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #36 : 22 Март 2008, 22:05:18 »
да дело не в том что их не было
были конечно
дело в том что в перестроечные времена кто помнит были сопли-вопли что сидело полстраны, а жертвы сравнялись с жертвами второй мировой
Да и сейчас эти сопли-вопли есть...

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #37 : 22 Март 2008, 23:53:48 »
У нас нет телевизора. Мы с тётей выбросили его по обоюдному сговору ещё три года назад. Что бы не мешал ходить в кино, театр, концерты, что бы просто - не мешал.


Я тоже было выбросил ресивер и отписался от кабеля - до того заебали сраные РТР-ОРТ.  Но сейчас поставил тарелку, смотрю РБК. Вроде типа нормальный канал


А мы когда в гостях у кого-нибудь бываем, иногда в этот ящик заглядываем по-неволе. Нам хватает  :D
« Последнее редактирование: 23 Март 2008, 00:01:34 от сигизмунда »
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн adel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Нет перестройке!
Re: На пороге голода
« Ответ #38 : 23 Март 2008, 01:14:23 »
Показала тёте Ваш "перечень социализма". Она так заволновалась и посыпались воспоминания о том, как  сытно, содержательно и интересно жилось. Пришлось напомнить ей и другие стороны того "счастливого жития": дефицит элементарных продуктов и товаров повседневного спроса, низкое качество имеющегося на прилавках, дефицит лекарств, закрытость границ, цензура и вездесущий КГБ. Её ответ меня обескуражил. Оказывается главное что было тогда и что на её взгляд важно - это всеобщая внутренняя ДИСЦИПЛИНА и СОВЕСТЬ. "А КГБ именно сейчас вездесуще, хуже, чем при Сталине!", - сказала она.

Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...

Я что-то тоже разволновался, хоть и моложе Вашей тети, ну по крайней мере точно моложе ЕВ. :)

Дефицит был, но все кто хотел - одевались. Как и сейчас. Закрытость границ - не знаю, кого не пускали, может всех начиная с 3-ей формы допуска, но слышал, что был экзамен. Так я бы сейчас такой экзамен всем выезжающтим устроил, чтоб понимали, что представляют в ихних занюханных пятизвездочных отелях Великую Россию, блин.  >:( Ну про КГБ и соевое мясо ЕВ уже сказал. Блин, ведь даже реклама не заменяет мяса в колбасе, блин! Нахрена, спрашивается, выставлять на прилавок молочные сосиски 10 заводов, если сносные только от двух, причем к нам ближайших?

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #39 : 23 Март 2008, 01:23:50 »
gazda
Цитировать
дело в том что в перестроечные времена кто помнит были сопли-вопли что сидело полстраны, а жертвы сравнялись с жертвами второй мировой

Flammar
Цитировать
Да и сейчас эти сопли-вопли есть...

В моей родне трое пострадали от репрессий. Один был отцом моей тёти, он пацаном попал в войска Рокосовского перед самой войной, прошел войну до победы, некоторое время исполнял обязанности коменданта одного из немецких городов. Был награжден неоднократно медалями и орденами, именными часами.  После войны в чине капитана служил в штабе танкового училища в г.Сызрани.
Однажды утром, в мае 1948г., ушел на службу и больше не вернулся. Через час приехали к ним на квартиру "люди в чёрном", обыскали, ничего не нашли, его жену, беременную женщину, увезли и бросили в тюрьму ничего не объясняя. В августе, в тюремном роддоме, родилась моя тётя, а в сентябре суд объявил их "врагами", этапировали в Красноярский край.
Её мужа приговорили к расстрелу, но по ходатайству родственников заменили на 25 лет тюрьмы. С тётиной мамы сняли обвинения, по тем же ходатайствам, в марте 1949 г. А с её мужа аж в 1961г.
Другой наш родственник так же, в 1948 г попал "под раздачу", его выпустили через 9 месяцев, но только после того, как "опутали" всякими обязательствами его и всю его семью - его жилье стали использовать как "явочную квартиру", в которую приводили "стукачей" и те доносили на неугодных. Этому родственнику хватило мужества предупредить об этом всех близких и обречь себя на разрыв всех родственных и дружеских отношений, что бы никого не подставить ненароком. Третий родственник, проживал в Москве, на территории Донского монастыря, пострадал за то, что в период окружения Москвы не выходил два дня на укрепработы, от голода не было сил подняться. А после войны соседу приглянулись его кв.метры и он "настучал", родственника, уже больного 4 степени раком горла "загребли" и больше его уже никто не видел.

Вот такие  вот "сопли-вопли" только одной семьи.
А у вас, господа, я смотрю горя не было и ума не хватает почитать в библиотеке документы этих "соплей-воплей" своей страны, прежде чем высказываться.


"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #40 : 23 Март 2008, 01:44:56 »
Показала тёте Ваш "перечень социализма". Она так заволновалась и посыпались воспоминания о том, как  сытно, содержательно и интересно жилось. Пришлось напомнить ей и другие стороны того "счастливого жития": дефицит элементарных продуктов и товаров повседневного спроса, низкое качество имеющегося на прилавках, дефицит лекарств, закрытость границ, цензура и вездесущий КГБ. Её ответ меня обескуражил. Оказывается главное что было тогда и что на её взгляд важно - это всеобщая внутренняя ДИСЦИПЛИНА и СОВЕСТЬ. "А КГБ именно сейчас вездесуще, хуже, чем при Сталине!", - сказала она.

Мне почему-то очень хочется ей возразить, но я пока не знаю как...

Я что-то тоже разволновался, хоть и моложе Вашей тети, ну по крайней мере точно моложе ЕВ. :)

Дефицит был, но все кто хотел - одевались. Как и сейчас. Закрытость границ - не знаю, кого не пускали, может всех начиная с 3-ей формы допуска, но слышал, что был экзамен. Так я бы сейчас такой экзамен всем выезжающтим устроил, чтоб понимали, что представляют в ихних занюханных пятизвездочных отелях Великую Россию, блин.  >:( Ну про КГБ и соевое мясо ЕВ уже сказал. Блин, ведь даже реклама не заменяет мяса в колбасе, блин! Нахрена, спрашивается, выставлять на прилавок молочные сосиски 10 заводов, если сносные только от двух, причем к нам ближайших?

Муж моей тёти с 1991 по 2002 год занимался колбасным бизнесом, у него были замечательные технологии, которые ему привезла из Германии тётя моя.Во Франкфурте каждые четыре года проводят выставки все предприятия мясопереработки, там участвует много стран, представляя свою продукцию, но шире всех, конечно стенды Германии. Такие как фирма "Lei" ,"KG-Water", многие другие. Выставки проводились, по рассказам тёти, в здании интересной планировки, называется "карандаш". Но речь не совсем об этом. А о том, что как признали колбасное производство Германии за образец, так и штампуют колбасу с немецкими сое-белковыми наполнителями и не желатином напихивают, а льдом посредством массажеров мяса. От этого мясо становиться "резиноподобным", а вкус портит так называемый "аромат копчения", которым заполонили Россию, это очень дешевый способ из малого количества мяса сделать вдвое больше и накормить всех жаждущих колбасой.Сами немцы стали делать колбасу по-русски, т.е по-советски, стремясь к более натуральному её изготовлению. Вобщем эта "колбасная тема" длинная, могу тётю попросить, она запостит сюда свои широкие познания в тонкостях изготовления этого продукта.
Но колбаса колбасой, а страну-то зачем нужно было разваливать и когда ответят все виновные за это? Когда наконец вслух скажут правду? Или снова революцию делать?
« Последнее редактирование: 23 Март 2008, 01:48:35 от сигизмунда »
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: На пороге голода
« Ответ #41 : 23 Март 2008, 09:58:29 »
....
Но колбаса колбасой, а страну-то зачем нужно было разваливать и когда ответят все виновные за это? Когда наконец вслух скажут правду? Или снова революцию делать?
Россия - страна византийского типа, очень зависит от того, кто возглавляет. Стоило стухнуть голове,  все и покатилось.
"В России абсолютизм ограниченный удавкой" , поэтому без силовых действий власть не меняется.

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #42 : 23 Март 2008, 16:03:06 »
значит такая семья была ;D

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #43 : 23 Март 2008, 20:17:42 »
значит такая семья была ;D

Думаю, у каждой второй семьи в СССР найдётся, что порассказать...
Думаю, и сейчас в каждой второй семье есть хоть один сидевший при Ельцине-Путине

Согласно статистике, при Ельцине сидевших было вчетверо больше, чем при Сталине. И условия похуже: место-то новых не построили, в "Крестах" в две-три смены спали, нар не хватало. Остальные сидели на свободном пространстве на корточках. При Сталине каждому робу выдавали, а здесьвсе голые сидели - новичка сразу раздевали, так как у всех обноски, и посылки с вещами из дома при Ельцине расхватывали только так...  Наша газета гумпомощь тюрьмам организовывала - обноски всякие туда грузовиками возили. да и кормили похуже, чем при Сталине. Слава Б-гу, в отличие от Гитлера Ельцин разрешал с воли продукты подвозить, так хоть той степени дистрофии не было, как в гитлеровских застенках.

Реально при Ебедосе репрессии были пожёстче, чем при Сталине. Да и сейчас... Только при Сталине вешали 58ю, а при Ельцине просто любого мудака брали - и вешали на него пару глухарей. При Сталине репрессии были централизованно - кто режиму мешал, а при Ельцине  сажали всех, кто хоть кому-то мешал. Я сам десятка два мудаков отправил в кресты просто потому, что мне мешали.

А знаете, почему про Сталинские репрессии все визжат, а про ельцинские молчат и всем по хую? А дело в том, что Сталин забирал людей из семей пиарщиков, которые в нормальном обществе неприкасаемые. Сталин эту планочку снял и разрешил органам с пиарщиками разбираться так же, как с простонародьем. И хотя реально при нём сидело вчетверо меньше, чем при Ебедосе (хотя расстреливали, конечно, больше, но не так много, как ельциноиды порезали в связи с переделом квартир в главных городах), но ни одного пиарщика не попало, кроме двух-трёх, о которых и визжат.  А мальчишки, которых за отнятую у другана рейверскую шапочку в зону отправляли - кого они, на хуй, интересуют?  На всю страну наша газета одна-единственная писала о жертвах режима из простонародья. Про кого писали - помогли. По одному на миллион.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #44 : 24 Март 2008, 01:23:04 »
значит такая семья была ;D

такой семье не стыдно принадлежать, позорно быть моральным и духовным уродом ..или тебе подобной  :P
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн сигизмунда

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 201
  • Весна!
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #45 : 24 Март 2008, 01:30:10 »
Евгений Витальевич
Цитировать
Я сам десятка два мудаков отправил в кресты просто потому, что мне мешали.

 :o И как Вам с этим живётся? Оно того действительно стОило?


Цитировать
На всю страну наша газета одна-единственная писала о жертвах режима из простонародья. Про кого писали - помогли. По одному на миллион.

Можно подробнее?
"...Аристократия помойки
 диктует моду на мораль..."(C) Трофим

Оффлайн gazda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 360
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #46 : 24 Март 2008, 08:19:53 »
значит такая семья была ;D

такой семье не стыдно принадлежать, позорно быть моральным и духовным уродом ..или тебе подобной  :P

думаю, что причиной несчастий было вышеупомянутое моральное уродство семейки
если анализировать репрессированных то, как правило, это была революционная сволочь, что в революцию махала наганами
туда им и дорога
рад за твою семью ;D

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #47 : 24 Март 2008, 10:43:19 »
Евгений Витальевич
Цитировать
Я сам десятка два мудаков отправил в кресты просто потому, что мне мешали.

 :o И как Вам с этим живётся? Оно того действительно стОило?


Хорошо живётся. Почистил мир от подонков и горжусь этим.
Хуже стало, когда Пришёл подонок Путин со своей "диктатурой закона". Суть её заключается в том, что у тебя любой подонок может спиздить и отнять что угодно, если зазевался, а если ты попытаешься вернуть своё и наказать сволочь, что это уже самоуправство. При этом УК написан так, что "законным" по Путину способом ты обидчика никак не привлечёшь, а если разберёшься с ним, как раньше - ты кругом виноват.

В 2003 году мне это хорошо показали. Да и потом ещё потихоньку гадили. Я запомнил. И Путину сотоварищи этого не спущу. Конечно, пока они при административной власти, в обиду их не дадут. Зато потом припомнят судьбу Пиночета.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vitalik82

  • Новичок
  • Сообщений: 62
Re: На пороге голода
« Ответ #48 : 24 Март 2008, 11:34:51 »

Были-были репрессии. И примеров я знаю до дури. И статистику знаю хорошо.
Сомневаться в них - такая же шиза, как отрицание холокоста.

А вот понять, что там было на самом деле - это уже интереснее.

Поначалу, вроде, избавлялись от догматиков, которые хотели по Марксу жить. А потом власть разбиралась с группировками частных интересов внутри номенклатуры.

Мне интересно, почему нельзя было поделить власть среди местных товарищей. Зачем было страну разваливать. Можно было реализовать суверенные республики в рамках СССР, что-то типа ЕС. И не пришлось бы делиться с западом.

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: На пороге голода
« Ответ #49 : 24 Март 2008, 11:38:10 »
Цитировать
пиарщиков, которые в нормальном обществе неприкасаемые

а и правда так. у московской милиции, например, инструкция журналистов не трогать. Да и с петербургской милицией разговарить при наличии журналистского удостоверения гораздо проще.

так что стать неприкасаемым при этом режиме несложно: делаете сайт, регистрируете его как СМИ, выписываете себе удостоверения самого главного редактора, а можно и вообще кучу удостоверений наделать от разных СМИ. Заодно и бесплатный вход на кучу платных мероприятий и в закрытые тусовки открыт.