Автор Тема: Нейронная парадигма (чтоб сразу все моменты охватить)))  (Прочитано 2748 раз)

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
Раз модеров нет, придется тупо копипастить

http://neuroquad.ru/book/ess/ess.html   Классная книженция от специалиста по нейронным сетям - кибернетика+базис-надстройка+системное мышления+...короче must read. Конечно, он описывает МОДЕЛЬ эволюции и с фактами она может расходиться, когда он не учитывает всякие социальные феномены, но все же очень интересно.

Father

Например, возьмем  одно из определений из той книги "Разум – способность принимать решения на основе чужого опыта, выраженного в определенном языке описания реальности".
Что из этого определения следует? Да нехрена не следует и его единственное применение - записать в совокупность других определений разума и забыть. Вода водой.

Получается, что если принимаешь решения на основани своего опыта, то у тебя нет разума и ты дебил неразумный...ну это ведь бред. Или тогда у человека должно быть 3 разума или даже больше. Один для принятия решений на основании своего опыта, другой на основании чужого. И еще третий на основании интуиции и т.д.

avl

Мне вот нейронные сети интересны - как пример сетевых, саморегулирующихся структур. И рассмотрение структур власти созданных человеком, с этой точки зрения тоже интересно. Уже самим фактом такого рассмотрения. На практике, это тоже применимо - сейчас вопросы анализа и синтеза сетевых структур весьма актуальны. А автор фактически дает методологию такой работы.

Armored

Вообще согласен. НО
Цитата вырвана из контекста. В контексте данной книги это определение нужно и работает.
Можно вырвать из контекста фразу ЕВ "заботься только о себе" и наворотить, что ЕВ безответственный эгоист. А на самом же деле один из смыслов этой фразы -относиться осознанно к своим привязанностям

Father

Даже в том контексте цитата очень ограничивает. Более того, она может еще и программировать на то, чтобы не накапливать свой опыт, не использовать интуицию. К чему это приведет спрогнозировать не трудно.

Мне тоже интересно. Но я думаю, что нейрон играет другую роль, чем там описано. Я долго думал над тем. что такое информация, пока не прочитал у одного автора "ин формация", т.е. информация - это то, что в форме, не более и не менее.
Таким образом от сюда можно вывести, что нейрон - это просто элемент. Он участвует в формировнии некой системы, становясь ее частью и участвует в формировании некой формы, которая содержит некую информацию. Т.е. нейрон - это не ячейка памяти как в компах. Ячейка памяти - это система состоящая из кучи нейронов и связей между ними. Т.е. нейрон не получает информацию, вообще не факт, что он может ее получать, он больше получает энергию для того, чтобы образовывать связи с другими элементами для образования системы.

Получаетс так: определенная конфигурция связи между нейронами = одна информация, другая конфигурация = другая информация.

Получается, что сознание строит разные конфигурации нейронов и полуает разную информацию, нужную ему в определенный момент, т.е. нейрон - это объект, а не субъек, как можно понять из текста того товарища.
Вот поэтому, что у меня другой взгляд на все это дело, для меня тот текст показался водой. Потому как не раскрывает суть, а путает. Вот поэтому я не читал до конца, а пробежал глазами. Иначе пришлось бы потом выбираться из этой паутины очень долго.

avl

Мудро, профессор!
Осталось только осознать, что у системы нейронов-объектов складываются системные свойства и системное поведение, и этим поведением можно управлять, влияя на характеристики нейронов и подавая на систему определенные сигналы. Называется Косвенное Управление Массами.

Armored

Склоняюсь к мнению, что вывод неверен. В нейронных системах голографический принцип записи информации.

И вообще, жесткая изначальная дихотомия субъект-объект в таких сложных системах неизбежно ведет к неверным выводам.

Ага.
А еще мне понравилась его интепретация марксистской концепции базис-надстройка с точки зрения нейронных систем управления. С какого то бока к этому подходил и ЕВ, упоминая Винера в связи с прохождением информации по госсистеме.

Father

Таки своего рода голограмма и получается еще эту голограмму можно назвать - предтавление, образ. Т.е. слово голограмма тут больше подходит не для отражения сути, а для того, чтобы продемонстрировать наглядно. Ведь голограмму видели многие, но представление и образ не сущестует за пределами конкрентно человека и поэтому под этими словами каждый может понимать нечто свое.
Но я склоняюсь к мысли, что она не записывается, а каждый раз генерируется заново, т.е. она не сущестувует постояно, а только  тогда когда сознание воздействует на систему нейронов.

avl

Система изменяется медленнее чем проходящие через нее сигналы. Т.е. у нейронов есть остаточная память и устойчивость к изменениям (бюрократия нах).

Armored

А вот это уже интересный разговор получается.
Но лучше б для него создать отдельный топик, чтоб библиотеку не развозить.

У вас достаточно специфический тип мышления.
Посему. Следуя правилам Клуба чтобы с вами общаться нужно определиться с содержанием понятий: "Сознание", "Голограмма","Нейрон". Иначе мы будем пикироваться, а не дискутировать. Надеюсь никто не будет отрицать, что некотрый элемент противостояния у нас есть.

Father

Ну это наверно уже не про сами нейроны, а про всякие эгрегоры.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
Есть еще хорошая книжка "Оркестр играет без Дирижера" Варшавского и Поспелова. Она не про нейроны, но про самоорганизующиеся системы.

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
Если ссылка есть, запостите пож-та в Библиотеку.
- Бога нет!

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
 Вот выжимка книжки по нейронам

http://neuroquad.ru/neurosoc1-ed1.htm
- Бога нет!

Оффлайн avl

• Hero Member
Если ссылка есть, запостите пож-та в Библиотеку.
В интернете по моему тока обрезанная версия.
Хотя может где и полная есть если поискать.

Оффлайн avl

• Hero Member
Есть еще такая штука как агентский подход - применяют в моделировании и анализе систем с многими активными сущностями. В частности, в моделировании экономики.
В нем активная сущность - агент - приспосабливается к изменениям в окружающей среде, максимизируя свою функцию полезности (utility function). Т.е. фактически агент - это обобщенный нейрон.
Чем мне книжко Нейросоц и понравилась, что автор выполнил первичное разложение социальной системы на составляющие. Ну а дальше можно самому уже покумекать, модельки там составить, погонять их.

Оффлайн Jeka

• Hero Member
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1222358

Курс лекций к этой книге, рекомендую.

Оффлайн SemenOV

• Новичок
  • ничто так не заставляет задуматься, как смс "ты кто? Нравиться ловить рыбу? [url=http://www.rybalka.name/]Рыбалка сайт[/url] и все о рыбной ловле.
    • рыбалка в подмосковье
А потом еще все это запихнуть в один sfx архив, который распаковывает лоадер, и запускает его
Beeline и MTS объединились, теперь у них новый логотип - пчела с большими яйцами!...
Любишь рыбачить? Рыбалка в Астрахани  и все о рыбной ловле.

Оффлайн Erlik

• Участник
  • *
Есть еще хорошая книжка "Оркестр играет без Дирижера" Варшавского и Поспелова. Она не про нейроны, но про самоорганизующиеся системы.

Извечная еврейская народная мечта о Големе, который сам бы решал, что ему делать в рамках поставленной задачи. Синергетика называется. Впервые узнал об этом звере из журнала Юный Техник в 1983 году. А нейронные сети это всего лишь частный случай этого Голема.