Автор Тема: Так что на самом деле происходит в Грузии?  (Прочитано 77465 раз)

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #50 : 21 Август 2008, 13:02:48 »
я все дни конфликта слюшаль Бизнес ФМ, це радио такое хорошее. Они дозванивались до Бурджанадзе, Якобашвили и грузинского журналиста по имени Тимур. В общем, никто никаких версий не озвучивал. То есть вообще об этом речь не было -- цель нападения, начало войны и пр.

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #51 : 21 Август 2008, 13:25:55 »

Скоро США пойдет на слив.
У меня противоположная точка зрения
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Аналитик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 288
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #52 : 22 Август 2008, 11:05:58 »
"Der Spiegel", Nr.34 / 18.08.08, S. 90-94

Федеральный канцлер в отставке Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) о войне на Кавказе, о возможном посредничестве Германии в конфликте и своей вере в конструктивную роль России.

Герхард Шредер "Грубые ошибки Запада"
http://www.inosmi.ru/translation/243367.html
Администрация АК:analysis@analysisclub.ru

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #53 : 22 Август 2008, 13:00:16 »
Имеет смысл обсудить ситуацию с другой стороны:

1 Кондолиза ведёт себя так, что на самом деле чем-то взбешена. Значит, её-таки кинули.
2 Кондолиза устроила такую истерику и пошла на прогибание всего НАТО не просто так. значит, она реально боится не только за территориальную целостность, но и за коренное изменение стратегической ситуации. дело тут уже даже не в снятии товарища Саакова, а в контроле за альтернативными путями доставки среднеазиатской нефти.
3 Товарищ Сааков может быть трижды сумасшедшим, но пойти на такую операцию он мог лишь в том случае, если был уверен, что его войска успеют заблокировать тоннель из Северной Осетии.
4 Операция проведена блестяще: за ОДНИ СУТКИ были развёрнутся и введены в бой значительные силы и проведена операция по разгрому хоть и хуёвенькой, но армии. Это возможно при следующих условиях:
- план развёртывания не только был заранее чётко отработан, но и войска были в полнейшей боевой готовности, стояли на измене
- кого и как бить командиры знали заранее

5 Вывод:
- Саакова спровоцировали в заранее выбранный момент, а Кондолиза оказалась в жопе
- Цель операции: блокировка альтернативных путей доставки среднеазиатской нефти в Европу
- Адресат: Туркмения и прочие

6 Это объясняет, почему Лавров ведёт себя так сдержанно и не обвиняет США в подстрекательстве Саакова и участии в агрессии, хотя те подставились знатно и с оружием, и с заявлениями
7 Это объясняет и паническую реакцию поляков и хохлов
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #54 : 22 Август 2008, 13:41:31 »
Это действительно похоже на правду - так как очень быстро все началось и закончилось.

По поводу провокации Грузии на конкретные действия можно ставить вопрос - потому что меня смущает следующее: у обеих сторон были четкие планы действия - но силы были не равны однозначно.

Грузия должна была проиграть при любом раскладе.

А вот результаты должны были быть точно разными:
1) вариант желаемый всеми, кроме России - Россия однозначно в жопе - все довольны
2) вариант нежелаемый никем кроме России - Россия в шоколаде - Грузия в жопе

Из-за того что Грузия начала первой - случился 2-й вариант. И при этом почему то время было выбрано именно в день открытия Олимпиады - то есть выбрано такое событие, когда начинать воевать нельзя иначе твои действия точно осудят. Ясно что в России думают именно так (тем более в 2014 году самим придется ее проводить) - положение обязывает.

Значит однозначно Грузию спровоцировала не Россия. Ее надоумили другие - известно кто - США. Потому что готовили информационную войну. Но все пошло не по плану....

Россия оказалась готовой во всех отношениях и в военном, и в информационном, и в правовом.

США под это дело готовили продвижение ПРО в Европе - на что легко повелись морально нестойкие восточно европейские правительства. Но оказались в жопе вместе с Грузией, как поддержавшие неправую сторону...

России надо развивать инициативу далее в стратегическом отношении. На это "намекал" россйским дипломатам Медвед, когда дрючил их в здании МИДа 15 июля сего года на встрече президента и дипломатического корпуса.  :)
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #55 : 22 Август 2008, 14:02:41 »
4 Операция проведена блестяще: за ОДНИ СУТКИ были развёрнутся и введены в бой значительные силы и проведена операция по разгрому хоть и хуёвенькой, но армии. Это возможно при следующих условиях:
- план развёртывания не только был заранее чётко отработан, но и войска были в полнейшей боевой готовности, стояли на измене
- кого и как бить командиры знали заранее
Еще в марте призывали офицеров из запаса.
http://irek-murtazin.livejournal.com/159125.html

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #56 : 22 Август 2008, 23:25:55 »

4 Операция проведена блестяще: за ОДНИ СУТКИ были развёрнутся и введены в бой значительные силы и проведена операция по разгрому хоть и хуёвенькой, но армии.

ЕВ, неужели в России начинают поднимать голову пронациональные силы?

Оффлайн Колобок

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 490
  • ЙОУ!
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #57 : 22 Август 2008, 23:40:37 »
А что значит контроль нефтепотока? Ну пришли русские в Грузию и ушли. Нефтепровод не тронут, порт Батуми с его нефтетерминалами не трогали. Это была лишь демонстрация возможностей?

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #58 : 23 Август 2008, 00:08:43 »
Расстановка сил на кавказе другая. Пока у Грузии была своя армия и небыло прицедента 14.08.08. Грузия имела голос. Теперь у Грузии голоса нет. Россия теперь будет против строительства нефтепровода. И задумаються кавказские князья. А не будут с российских офицеров погоны срывать. :box:
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #59 : 23 Август 2008, 10:43:55 »
Цитировать
6 Это объясняет, почему Лавров ведёт себя так сдержанно и не обвиняет США в подстрекательстве Саакова и участии в агрессии, хотя те подставились знатно и с оружием, и с заявлениями
Возможно в текущее время сошлись интересы России и США. России нужен рынок сбыта в Европе, причем безальтернативным поставщиком должна быть Россия. Поэтому Россия должна пускать всю среднеазийскую нефть через себя и заглушить иранскую нефть руками США.
Амерам надо опускать Европу, держать цены на нефть в долларах, подмять под себя всю мировую нефть. Европе нужны надежные поставки и независимость от США. Поэтому США не лезут напрямую в Грузию, Россия самостоятельно берет ответственность за среднеазийский регион, Европа не препятствует в этом России. Но просчет США может заключаться в том, если Россия введет свою мировую резервную валюту и договорится с Европой покупать энергоресурсы за рубли, а не за евро. В этом случае долларовые цены на нефть резко упадут, что обвалит США. Шанс для Рогсии открывается неплохой, для Европы такой поворот событий тоже выгоден. Исходя из этого скорее всего план по Грузии разработан Россией совместно с Европой (кроме немцев, как представителя США в Европе).
« Последнее редактирование: 23 Август 2008, 10:45:44 от vicsel5 »

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #60 : 23 Август 2008, 12:01:41 »
Отчасти согласен, что сошлись интересы разных сторон - интересная ситуация.
Но не согласен с тем, что планы военной акции против Грузии были согласованы с Европой. Для Европы это было неожиданностью! Иначе реакция была бы совсем другой...

Очень похоже на то, что в России устанавливается понимание именно того что НАДО ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ!!! Показателен факт общения президента с дипломатическим корпусом.

Западу же интересы России по барабану до тех пор, пока нет угрозы применения оружия со стороны России - это аксиома.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #61 : 23 Август 2008, 13:47:04 »
Но просчет США может заключаться в том, если Россия введет свою мировую резервную валюту и договорится с Европой покупать энергоресурсы за рубли, а не за евро.

Да ну ты чо... Для такого поворота политики мало повесить путина с кудриным, придётся всю элиту прореживать не хуже Ивана Грозного...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #62 : 23 Август 2008, 23:52:53 »
СААКАШВИЛИ:

Георгий? Это я, Саакашвили!

Я вас прошу начать обстрел Москвы!

БУШ (не понимая):

Обстрел чего?

СААКАШВИЛИ:

Ну, мы же все решили!

Что, типа, если мы, то сразу вы!

Ну, вспомнили? Когда мы вас встречали?

И я тогда сказал на торжестве,

Что если я стреляю по Цхинвали –

То сразу вы ответно по Москве!

Я подарил вам рог, папаху, вымпел,

И вы сказали: можно на Цхинвал!

БУШ:

Не может быть. Я столько бы не выпил.

Я вам такого слова не давал.

СААКАШВИЛИ (раздосадованно):

Ну как же так! Ведь вы под чахохбили

Сказали после пятого куска,

Что если б россияне нас бомбили,

То НАТО бы ввело туда войска!

БУШ:

Нет, Михаил. Мы пили только воду!

И я еще заметил, Михаил,

Что мы готовы защитить свободу,

Но про войска я вам не говорил!

СААКАШВИЛИ:

Ну да, свободу, если вам угодно...

Я за свободу всякого порву!

Я обстрелял Цхинвал вполне свободно,

И значит, ваш черед бомбить Москву.

БУШ:

Послушайте. Сейчас я вам втолкую.

Свободу мы, конечно, бережем,

Но ввязываться в третью мировую…

Я понял бы – за нефть. Но за боржом?!

СААКАШВИЛИ (чуть не плача):

Но как же так, Георгий! Я в отпаде!

Еще когда мы пели "Сулико",

Сказали вы: "Зайти свободы ради

Ты можешь сколь угодно далеко!"

БУШ:

Да, я сказал, и в этом нету фальши,

И ныне повторяю толмачу:

Прошу тебя пойти как можно дальше

И побыстрей, а то я спать хочу.

(Кладет трубку.)

СААКАШВИЛИ:

Чего-то получилось плоховато.

А говорил: "Ты нужен! Ты любим!"

(После задумчивой паузы кидается к телефону.)

Алло, Москва! Меня кидает НАТО.

Давайте мы их на фиг разбомбим?
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #63 : 24 Август 2008, 12:16:59 »
России следует подумать как ввязать США в такую войну, чтобы ослабить их. Обычно США так делает против России. Но они обычно даже воюют не сами, а руками других. Надо вынудить США завязнуть в такой войне, которая бы заставила их напрямую участвовать как можно дольше. Сейчас это проще сделать, так как НАТО (Европа) в цепи внутренних разногласий и там многим надоело первенство США. За НАТО смогут воевать только новые члены. Но их можно наказывать высокими ценами на поставку энергоресурсов. Америке  не выгодно занижать эти цены, то есть они косвенно будут и дальше давить экономики самих же своих союзников. Руками России, но политическую пользу от этого больше получит как раз Россия. Чтобы развязать такую войну, надо снабдить оборонительными вооружениями тот же Иран. Вместе с тем Ирану помочь создать ядерную бомбу малого калибра, что сделает вероятным пронос и взрыв такой бомбы на территории США. Подобную же бомбу можно взорвать для острастки "по ошибке" вблизи США. То есть воспитав исламистов как пугало для остальных, США получит под дых от них же.  Американцы непременно отреагируют и вступят в войну против Ирана. Но им уже никто не поможет.
Все это, конечно же имеет смысл делать, если ставить главной целью введение мировой валютиы рубль.
При СССР мотивом править миром для нас была коммунистическая идеология. Сейчас таким мотивом для нас может быть... Что? От ответа зависит постановка таких задач, которые решали не только внутренние амбиции, но и были поддержаны остальным миром.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #64 : 24 Август 2008, 12:21:28 »
России следует подумать как ввязать США в такую войну, чтобы ослабить их.

Либо приход к власти социалистов в Мексике, либо война с Чавесом. Последний вариант неуверенный: могут и не завязнуть
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #65 : 24 Август 2008, 12:22:26 »
При СССР мотивом править миром для нас была коммунистическая идеология. Сейчас таким мотивом для нас может быть... Что?

Лично для меня комм идеология никогда не была мотивом править миром
Для здорового чела править миром - непосредственный мотив
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн sashako

  • Новичок
  • Сообщений: 18
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #66 : 24 Август 2008, 13:26:49 »
1 Кондолиза ведёт себя так, что на самом деле чем-то взбешена. Значит, её-таки кинули.
2 Кондолиза устроила такую истерику и пошла на прогибание всего НАТО не просто так. значит, она реально боится не только за территориальную целостность, но и за коренное изменение стратегической ситуации. дело тут уже даже не в снятии товарища Саакова, а в контроле за альтернативными путями доставки среднеазиатской нефти.
6 Это объясняет, почему Лавров ведёт себя так сдержанно и не обвиняет США в подстрекательстве Саакова и участии в агрессии, хотя те подставились знатно и с оружием, и с заявлениями
Да, наши не подтвердили, что ракета, упавшая на нефтепровод, была выпущена из SS-26.
Значит, она взбешена не [только] из-за того, что наши забрали себе оборудование, которое должно было помогать удару по Ирану с севера, или как-то иначе уменьшили вероятность удара по Ирану усенью?
И что теперь будут делать у Поти флагман 6-го флота с остальными кораблями и союзниками?

Оффлайн vicsel5

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 221
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #67 : 24 Август 2008, 16:15:48 »
Занятна пропаганда возникновения военных действий России против Украины. Из-за Крыма, например. Фингя-с. На Украине армия дохлая. Инструкторов амеровских нет. Отдельных отрядов, оснащенных передовым амеровским вооружением нет. Население настроено за Россию в Крыму, на востоке. Представляю как соберут ополчение, а оно само передушит командиров и разбежится или по домам или брататься с русскими. Амеры не пойдут на конфликт Украины с Россией, так как Украина тогда очень быстро перейдет к России по причине настроений населения в первую очередь. Тем более теперь невозможен конфликт, когда руссие показательно делают из Грузии пустыню.
В Грузии же амеры элементарно просчитались, думая, что втянут Россию в затяжной конфликт. Скорее всего русские знали об этих планах и первыми вынудили пойти на агрессию Сааку. Сааку амеры готовили именно к этому, но позже, когда соложится более удобный случай, например, чтобы отвести часть ресурсов России в начале войны с Ираном. Саака же был нужен амерам, чтобы напасть, занять территорию под свой контроль и позвать "голубые каски" для дальнейшего контроля территории. То есть сугубо наступательные и быстрые действия от него требовались (оборона частей ведь и не предусмотрена была как оказалось). Получается, что или затяжной кофликт нужен был амерам (почему и не взорвали рокский тоннель, куда втягивалась русская армия) или захват Саакой ЮО с подрывом тоннеля. Ни одного, ни второго не случилось по ходу дела.

Оффлайн Кирилл

  • Новичок
  • Сообщений: 1
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #68 : 25 Август 2008, 17:34:25 »
При такой массированной подаче материала в СМИ  - где руины Цхинвала? - показывают только два квартала, где 6000 раненых, которые должны быть если "2000 погибших", почему показывают пустые госпиталя? Где "сотни сожженых сел".. Ничего не понимаю. Это что, трехсторонняя дружеская операция США-Россия-Грузия? Какие реальные цели она преследует? Мне как обывателю очень интересно.

http://pro-kuratora.livejournal.com/435511.html - мало руин??

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #69 : 25 Август 2008, 21:11:04 »
Саакашвили:

"Россия попыталась обставить все так, будто она одержала победу над НАТО. В долгосрочной перспективе выиграть эту игру у нее не получится. Это не Советский Союз. Российские лидеры слишком любят деньги. Они слишком привязаны к Западу. Они любят Лазурный берег больше, чем абхазский. У них много денег в швейцарских банках, все их дети учатся во Франции или Великобритании.

- То есть вы выступаете за введение санкций в отношении российских руководителей?
- Это было бы очень эффективной мерой. Представьте, что зимой они больше не смогут поехать в Куршевель – для них это было бы абсолютно невыносимо. "
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #70 : 25 Август 2008, 22:54:22 »
Цитировать
Это возможно при следующих условиях:
- план развёртывания не только был заранее чётко отработан, но и войска были в полнейшей боевой готовности, стояли на измене
- кого и как бить командиры знали заранее

может быть, разведка хорошо сработала

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #71 : 26 Август 2008, 09:08:27 »
Саакашвили:
Россия попыталась обставить все так, будто она одержала победу над НАТО. В долгосрочной перспективе выиграть эту игру у нее не получится. Это не Советский Союз. Российские лидеры слишком любят деньги. Они слишком привязаны к Западу. Они любят Лазурный берег больше, чем абхазский. У них много денег в швейцарских банках, все их дети учатся во Франции или Великобритании.
- То есть вы выступаете за введение санкций в отношении российских руководителей?
- Это было бы очень эффективной мерой. Представьте, что зимой они больше не смогут поехать в Куршевель – для них это было бы абсолютно невыносимо. "
Жаль ЕС на это не пойдет. Было бы весело.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #72 : 26 Август 2008, 10:37:25 »
Сукашвили пиздит как Троцкий - в долгосрочной перспективе Россия очень даже выигрывает - если будет долгосрочно отстаивать свои интересы.

А Куршавель для русских вряд ли закроют - Запад очень любит русские деньги и русские энергетические ресурсы  :-D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #73 : 26 Август 2008, 11:57:20 »
Саакин сын усиленно пиарастит, что НАТО - это нечто единое, особенно в плане одерживания над ним победы. Наверное, внушение этого и есть основной его мессадж.

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Re: Так что на самом деле происходит в Грузии?
« Ответ #74 : 26 Август 2008, 13:03:57 »
Сукашвили пиздит как Троцкий - в долгосрочной перспективе Россия очень даже выигрывает - если будет долгосрочно отстаивать свои интересы.

А Куршавель для русских вряд ли закроют - Запад очень любит русские деньги и русские энергетические ресурсы  :-D
От куршевельских туристов денег не так много, от энергетических ресурсов всяко побольше будет. А энергетические ресурсы нужны лишь до тех пор, пока Запад энергосистемы не перестроит.