Автор Тема: О "наказаниях" для власовцев  (Прочитано 13842 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
О "наказаниях" для власовцев
« : 21 Сентябрь 2008, 20:16:04 »
Очень интересно сложилась судьба власовцев, репатриированных СССР (а также полицаев и прочих коллаборационистов). Вопреки досужим вымыслам, почти все они получили небольшие наказания (если таковыми их - наказания - вообще можно считать по мерскам сталинского времени).

В комментариях одного из постов ув. Астеррота мы пришли к выводу, что Советская власть (в т.ч. и при кровожадном Сталине) вообще очень мягко, по-отечески относилась к тем, кто рискнул по-зверски отнестись к той самой власти. Одной из причин такой мягкости в отношении тех же власовцев мог быть вот такой аргумент:

"А на фиг они были нужны в лагерях? Они доказали свою способность воевать за свои интересы. Невкусные. Колючие. А если б им давали срока вдвое больше? Стали бы основным населением ГУЛАГа?"
http://asterrot.livejournal.com/183316.html
(кстати, в этом же посте Астеррот сделал ещё один интересный вывод:
"Воровская идеология, в основе, есть ранний вариант либерализма (учение о "естественном праве", героический пафос, кальвинистский "стоицизм", вера в избранность, закрытые ордена)"; но это так, лирическое отступление:-))

Итак, какие в реальности всё же наказания получали власовцы и пр. приспешники нацистов?

"Большинство репатриантов, переданных в распоряжение НКВД (спецконтингент), составляли лица, подлежавшие по закону за переход на сторону противника в военное время самому суровому наказанию, вплоть до смертной казни. Однако на практике они приговаривались чаще всего к шестилетним спецпоселениям и не привлекались к уголовной ответственности".
http://rushistory.stsland.ru/Statie/Repart.html

Даже не в лагеря определяли их, а в ссылку.

А как же протекала их жизнь в ссылке?

"В августе 1946 года моя мама завербовалась на угольные шахты Кузбасса, и мы с ней оказались в городе Прокопьевске.

Привезли нас на шахту им. Кагановича и поселили на окраине города, на пятачке из десяти бараков и двух овощехранилищ. Место это называли "зоной". Что такое "зона", всяк, думаю, знает. Но здесь и в помине не было никаких атрибутов мест заключения - заборов с колючей проволокой, вышек с часовыми. Стояли лишь десяток бараков и два овощехранилища. Кругом были четырехквартирные (их теперь называют "коттеджами") домики шахтеров с большими огородами.

Отчего же это место назвали "зоной"? Дело было так. После окончания войны всех власовцев, как известно, вернули в Союз. Их было много тысяч - здоровых, полных сил мужчин. Их, только что с оружием в руках воевавших против своей родины, вместе с чужеземными завоевателями разрушавших, сжигавших свои города и сёла, убивавших своих сограждан более изощрённо, чем немцы, тоже привезли в Кузбасс для работ на угольных копях, но на год раньше нас.

На шахтах, где начали работать мои земляки-волжане, власовцев было, я думаю, более тысячи. До нашего приезда все они жили в бараках, компактно. Строились эти бараки специально к их приезду, и строительный объект условно назвали "зоной". Ведь никто не знал тогда, как будут содержаться эти предатели. Все предполагали, что зона будет со строгой охраной. Ведь сюда везли изменников Родины. Зоны как таковой не получилось, а вот название так и прилипло к этому месту навсегда.

Жили власовцы по тем временам с излишествами, по два-три человека в комнате 12-15 кв. метров.

Жизнь предателей абсолютно ничем не отличалась от нашей жизни. Работали они, как и все, в зависимости от состояния своего здоровья, кто под землёй, кто на поверхности. Продуктовые карточки у нас были одинаковые, зарплата - по труду, нормы выработки и расценки были едиными для всех работающих. Власовцы свободно передвигались по городу, при желании могли съездить в соседний город, сходить в тайгу или за город отдохнуть. Единственное, что их отличало о других (и то лишь сначала) - они были обязаны сначала раз в неделю, потом - раз в месяц отмечаться в комендатуре. Через некоторое время и это отменили.

Власовцы могли обзаводиться семьями. Холостякам разрешалось вступать в брак, (значит, они были полноправными, свободными жителями страны), а женившимся до войны - вызывать к себе семьи.
***
Однако как только следствие обнаруживало "невиновность" власовца, ему тут же предлагали выехать из Прокопьевска домой, предварительно выдав на руки чистый паспорт. Слово "невиновность" я поставил в ковычки совершенно оправданно. Однажды я участвовал в пирушке, затеянной власовцами по случаю получения ими чистых паспортов. Изрядно захмелев, некоторые из них горячились: "Если заварится такая каша ещё раз, мы поступим так же!". Так что мне думается, что чистые паспорта власовцам выдавали порой зря. Паспорт назывался "чистым" потому, что в нём не значилось участие человека в войне против Советского Союза. Эти чистые паспорта создали позже иллюзию гибели власовцев в сталинских лагерях. Получив такой паспорт, власовец очищался от своего тёмного прошлого. Теперь никто не мог указать на него как на предателя Родины.

Однако органы всё же выявляли тех, у кого руки были в крови до локтей, а ноги - до колен. Сколько же рассказов я наслушался о зверствах власовцев на оккупированных территориях! По пьянке сами власовцы рассказывали об этом. Однако из тех, кто жил на нашем пятачке в девяти бараках, арестовали и отдали под суд только пятерых. Это из тысячи человек! По рассказам тех, кто знал этих изуверов, это были головорезы, каких не видывал белый свет. Но смертной казни тогда не было, и все они получили по 25 лет лишения свободы. И мой отчим "загремел" на столько же. Увезли его в Воркуту. Там его поместили в зону с высоким забором и вышками. Однако через пять лет мама получает от него письмо с приглашением приехать к нему на жительство. Оказывается, его расконвоировали, дали квартиру в двухквартироном доме, определили на работу в шахту. В этой квартире мне "посчастливилось" пожить некоторое время. К этому моменту я был уже женат и, как и все шахтеры Прокопьевска, остро нуждался в жилье.

Ещё удивительней было, когда зэки-власовцы стали покупать легковые автомобили! Воркутинцы с разинутыми от удивления ртами наблюдали как они лихо раскатывали по улицам города на личных авто.

Несколько лет назад я видел отчима. Он преспокойно живет в Доме престарелых под Казанью. Он показал мне на флаг над зданием администрации города и удовлетворенно сказал: "Наконец-то пришла наша власть!".

PS Кстати, наблюдение, что сила и жестокость уважает ровно такие же силу и жестокость очень наглядно подтвердилось и в наше время - с кланом Кадыровых.


http://hasid.livejournal.com/697552.html


Помнится, ЕВ еще говорил, что Арафат потому столько заполучил от Европы, что при осуществлении террора не останавливался ни перед чем. И наоборот, Милошевич был безобиден, и потому его сгноили в Гааге.

Почему те, кто проявляет максимальную силу, жестокость, убивают, режут и жгут, получают минимальное наказание и наоборот? Какой психологический механизм здесь работает?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2008, 20:35:36 »
Почему те, кто проявляет максимальную силу, жестокость, убивают, режут и жгут, получают минимальное наказание и наоборот? Какой психологический механизм здесь работает?

На них обращают внимание
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2008, 09:42:35 »
Хз... Но если забыть про бредни о зверствах сталинизма, то в первую голову возникает чисто экономический вопрос - кому то надо работать, армия еще играет мышцой, убыль рабоспособного населения просто катастрофическая, а тут десятки тысяч здоровых быков, пока суд да дело пусть работают на благо страны - расстрелять всегда можно.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #3 : 22 Сентябрь 2008, 10:28:52 »
Но кстати пленных немцев тоже особо не гнобили - использовали на восстановлении объектов - потом кто остался - понравилось видно, а кто домой поехал.

Расстреливать - накладное дело - особенно после таких потерь.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #4 : 22 Сентябрь 2008, 11:23:22 »
Но кстати пленных немцев тоже особо не гнобили - использовали на восстановлении объектов - потом кто остался - понравилось видно, а кто домой поехал.
А что, были желающие остаться и принять советское гражданство?

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #5 : 22 Сентябрь 2008, 20:08:24 »
Хз... Но если забыть про бредни о зверствах сталинизма, то в первую голову возникает чисто экономический вопрос - кому то надо работать, армия еще играет мышцой, убыль рабоспособного населения просто катастрофическая, а тут десятки тысяч здоровых быков, пока суд да дело пусть работают на благо страны - расстрелять всегда можно.

То есть было безопаснее быть власовцем, чем красноармейцем? Меньше риск попасть под высшую меру?

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #6 : 22 Сентябрь 2008, 20:14:57 »
Почему те, кто проявляет максимальную силу, жестокость, убивают, режут и жгут, получают минимальное наказание и наоборот? Какой психологический механизм здесь работает?

На них обращают внимание

Чикатило тоже не имел недостатка внимания. Однако ж его расстреляли.

Но те, кто проявляет зверства в масштабах целых государств, или легко отделываются или достигают искомых целей.

Вспоминаются слова Шлахтера: "убил одного - убийца, убил десяток - бизнесмен с неоднозначной репутацией, убил миллион - великий государственный деятель".
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2008, 20:18:25 от vlyerm »

Оффлайн Граф Монте-Кристо

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 154
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #7 : 22 Сентябрь 2008, 20:17:16 »
Просто власовцы боролись на стороне эгрегора. А эгрегор это еще та вещь в КБ.
А у Чикатило была разрушена личность.

Оффлайн Alefti

  • Новичок
  • Сообщений: 34
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2008, 02:35:02 »
Цитировать
Вспоминаются слова Шлахтера: "убил одного - убийца, убил десяток - бизнесмен с неоднозначной репутацией, убил миллион - великий государственный деятель".
способен убить всех - Бог



Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2008, 08:41:21 »
А у Чикатило была разрушена личность.


Это каким образом?
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2008, 14:03:33 »
Почему те, кто проявляет максимальную силу, жестокость, убивают, режут и жгут, получают минимальное наказание и наоборот? Какой психологический механизм здесь работает?

На них обращают внимание
Ну допустим я как-то в детстве проломил голову обидчику, с милицией были проблемы, но в школе меня год даже старшеклассники не трогали.
Но разве в госмасштабе. да еще при Сталине действовали такие механизмы?
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #11 : 28 Июнь 2009, 17:35:20 »
http://hasid.livejournal.com/886364.html

Сегодня премьер-министр Франции Франсуа Фийон почтил память сотен погибших от рук нацистов в 1944 году в местечке Орадур-сюр-Глан (департамент Верхняя Вьенна), сообщает агентство Франс Пресс.

Поселок Орадур в 1944 году превратился в призрак - фашисты за один день расстреляли и сожгли 642 его жителей, а затем подожгли сам поселок. Среди погибших были 207 детей и 245 женщин.

Чудовищную бойню устроили бригады из дивизии СС Рейх под командованием генерала Хайнца Ламмердинга.

А теперь внимание! Читаем о наказаниях для этих эсэсовцев:

"Несколько участников бойни - 7 немцев и 14 эльзасцев предстали 12 января 1953 года перед военным судом в Бордо. Суд приговорил двоих из них к смертной казни, которая позже была смягчена, и к принудительным работам.

Месяц спустя французской парламент под давлением депутатов Эльзаса принял закон, который даровал амнистию 13 французам, действовавшим "против воли". Этот акт вызвал гнев у родственников жертв расправы в Орадуре, и более 20 лет официальных представителей государства не приглашали на мемориальные церемонии".

То есть как и в России, где эсэсовцам-карателям давали по 6 лет спецпоселений или вовсе прощали (как это было с эсэсовцами-прибалтами -- я писал в ЖЖ об этом), такое же снисхождение к ним было и во Франции (возможно, и в других странах Европы).

Но гражданское общество Франции -- местные общины -- хотя бы выражали своё возмущение игнорированием властей. В СССР и России, увы, и этого не было и нет.

Оффлайн selfextend

  • Новичок
  • Сообщений: 1
О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #12 : 21 Февраль 2013, 11:43:42 »
Неужели правда что власовцев не репрессировали поголовно? А как же тогда рассказы о том что побывавших в немецком плену автоматически отправляли в лагеря?

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #13 : 21 Февраль 2013, 16:40:53 »
Неужели правда что власовцев не репрессировали поголовно? А как же тогда рассказы о том что побывавших в немецком плену автоматически отправляли в лагеря?
Бред это. Такой же бред как Суворов, точнее Резун, в своей книжонке которую не перевели на русский язык "Внутри Советской Разведки" писал, что всех кто возвращался из плена убивали.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Silverhunt

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 473
    • E-mail
О "наказаниях" для власовцев
« Ответ #14 : 22 Февраль 2013, 13:30:09 »
Да, предварительно зажарив на медленом огне.  :lol:
Блин когда эти резунчики передохнут.