Автор Тема: Часть России торжественно передана Китаю  (Прочитано 5566 раз)

Оффлайн Bezz

  • Новичок
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Появилась заметка на http://news.mail.ru/politics/2091491/

Предлагаю обсудить, что в действительности потеряла РФ. И не начало ли это будущей тенденции...?

Отныне у России и КНР нет спорных пограничных территорий.

Во вторник прошла торжественная передача китайцам острова Тарабарова и части острова Большой Уссурийский. Были установлены новые пограничные столбы.

Замдиректора первого департамента Азии МИД России Владимир Малышев  заявил, что этот акт «завершает установление и юридическое закрепление всей линии российско-китайской границы, протяженностью 4300 км».

Остров Тарабаров стал китайским Иньлундао, а Большой Уссурийский поделен на две части. Его западная часть, отошедшая китайцам, будет называться Хэйсяцзыдао. Восточная часть закреплена за Россией. Общая площадь этих территорий составляет около 340 квадратных километров, отмечает ИТАР-ТАСС.

Китайская сторона с пониманием отнеслась к тому, что граница проходит вблизи построенной на Большом Уссурийском острове православной часовни святого Виктора, и «при демаркации линия границы отнесена дальше от храма».

Раньше на Большом Уссурийском находился стратегически важный укрепрайон. После подписания соглашения с КНР о границе российские военные покинули остров. Для охраны нового участка границы создано несколько пограничных постов наблюдения, а также новое пограничное отделение в поселке Самара-Орловка Еврейской автономной области.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев  предложил создать на Большом Уссурийском острове совместную российско-китайскую торговую зону. «С точки зрения экономики мы ничего не потеряли», — уверен Ишаев.

По его словам, создание торговой экономической зоны создаст цивилизованные условия для товарооборота между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян. «Ждем решения о создании такой зоны на острове. В федеральный бюджет закладывается финансирование на строительство мостового перехода из Хабаровска на Большой Уссурийский остров», — добавил Ишаев.

История проблемы

Территориальный спор вокруг острова Тарабарова и Большого Уссурийского острова на Амуре начался в 1964 году, когда руководитель СССР Никита Хрущев  и китайский лидер Мао Цзэдун договорились о размежевании территорий, однако не согласовали вопрос об этих островах, напоминает Ньюсру.ком.

После этого китайцы развернули так называемую ирригационную войну и начали регулярно затапливать в протоке Казакевичева баржи с песком. Если бы протока пересохла, острова, соединившись с китайским берегом, автоматически стали бы китайскими, поэтому китайцы сыпали в Амур песок, а россияне углубляли дно и укрепляли берег.

В 1991 году президент СССР Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем, и границу провели по фарватеру Амура. Все это время граница между Россией и Китаем на протяжении почти 4 км оставалась не демаркированной.

К визиту президента РФ Владимира Путина в Китай в октябре 2004 года «ирригационной войне» был положен конец: между двумя странами было подписано дополнительное соглашение к Соглашению о российско-китайской границе на ее восточной части.

Согласно ему, китайцам переходил остров Тарабаров, а также западная часть Большого Уссурийского острова, который разделили примерно пополам.

До того, как Путин решил передать острова Китаю, граница, по российской версии, проходила посередине протоки Казакевичева, а Китай полагал, что место ей — по другому руслу.

Что потеряла Россия

После передачи островов граница пройдет по Хабаровску, по его прибрежной черте, причем в самой развитой и населенной его части — в Индустриальном районе. Дачи жителей Хабаровска на Большом Уссурийском останутся на российской территории, остальное достанется китайцам. На острове Тарабаров находились также несколько строений российских частных фирм. Всего КНР получила примерно 337 кв. километров российской территории.

Природные ресурсы островов богаты и разнообразны. Значительную ценность имеют земельные ресурсы. До 70% площади могут использоваться в качестве пашни, сенокосов или пастбищ.

На территории островов обитают ценные пушные виды животных, копытные, боровая и водоплавающая дичь. Имеются виды, занесенные в Красные книги Международного союза охраны природы, СССР и России: дальневосточный и черный аисты, черный и японский журавли, мандаринка, сухонос, дальневосточная кожистая черепаха и другие.

В Амуре, его протоках и в пойменных озерах много рыбы. Среди них охраняемые виды — черный амур и китайский окунь-ауха. В окрестностях островов постоянно обитает больше видов рыб, чем во всем бассейне Волги. Около островов проходит миграция осенней кеты и миноги.

Острова имеют большое рекреационное значение. Уже сейчас здесь расположено около 16 тыс. садово-огородных участков, которые посещают десятки тысяч жителей города, отмечают информагентства.
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Часть России торжественно передана Китаю
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2008, 16:12:22 »
Украина тоже румынам территорию сдаёт
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Bezz

  • Новичок
  • Сообщений: 6
    • E-mail
Re: Часть России торжественно передана Китаю
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2008, 12:48:25 »
Украина тоже румынам территорию сдаёт

Сдавать территорию китайцам не в пример опаснее, чем румынам  :)
HASTA LA VICTORIA SIEMPRE

Оффлайн Aminosaka

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Часть России торжественно передана Китаю
« Ответ #3 : 04 Январь 2018, 12:35:41 »
I do not want to believe that I have seen this article.