Автор Тема: Интересная тенденция  (Прочитано 15365 раз)

Оффлайн Виталий Р.

  • Новичок
  • Сообщений: 80
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #25 : 08 Декабрь 2008, 04:57:27 »
Ну ладно не буду вас томить - нашел таки ссылки - газета "МК" (не "Новая газета").
выкладываю:

Под властью маньяков, часть 1 - читать здесь http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/21/society/349607/
Под властью маньяков, часть 2 - читать здесь http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/22/society/349778/
Под властью маньяков, часть 3 - читать здесь http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/23/society/350025/
Под властью маньяков, часть 4 - читать здесь http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/24/society/350277/
Под властью маньяков, часть 5 - читать здесь http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/04/25/society/350430/

Нда а я то думал что злобные буржуи специально народ отупляют :) А тут все банально. Религия денег и культ потреблятсва. Но все равно печально.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2008, 12:47:05 »
Статистика в догонку:

ВЦИОМ: Больше всего россияне доверяют телевидению

 Около 70% россиян больше всего доверяют центральному телевидению, причем 44% скорее доверяют, 26% вполне доверяют голубому экрану. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В основном о своем доверии к этому источнику информации сообщают жители средних, малых городов и сел (72-74%). Недоверие к центральному телевидению высказывают 25% россиян. Такая оценка наиболее характерна для москвичей и петербуржцев (35%). Еще 2% не используют этот источник информации.

На втором месте в рейтинге доверия - региональное, местное телевидение (63%). Чаще свое доверие ему выказывают жители малых городов (70%). Не склонны полагться н этот источник 24%, еще 8% не смотрят местное телевидение.

Далее следует центральная пресса, которой доверяют 50% опрошенных. Недоверие к центральным газетам и журналам выказывают 26% россиян, не читают эти издания 19%.

Такой же уровень доверия (50%) россияне демонстрируют по отношению к региональной прессе. Каждый четвертый (25%) ей не доверяет, каждый пятый (20%) не читает местную прессу.

Центральному радио доверяют 44% россиян, чаще это жители средних городов (52%). Еще 16% выказывают свое недоверие этому СМИ. Почти каждый третий (35%) не слушает центральное радио.

Согласно опросу, 38% склонны верить региональному, местному радио против 16% скептически к нему относящихся. 40% россиян не слушают местные радиостанции.

Интернету доверяют 23% россиян. Чаще такое мнение выражают москвичи и петербуржцы (43%), 16% сообщили противоположном. Это наиболее характерно для жителей столиц и средних городов (по 19%). Половина россиян (51%) Интернетом не пользуется, чаще об этом заявляют жители сельских населенных пунктов (64%).

Наименьший уровень доверия (14%) у россиян вызывают зарубежные СМИ. Наиболее высок уровень доверия к этим источникам среди жителей столиц (26%). Каждый пятый (20%) сообщает о недоверии к зарубежным СМИ, более половины россиян (56%) не обращаются к зарубежным СМИ. 10% затруднились ответить.

По данным опроса, россияне больше доверяют информации, полученной из СМИ (49%), а не тому, что говорят близкие и знакомые (24%). Среди тех, кто испытывает больше доверия к СМИ, чаще встречаются респонденты старше 59 лет (51-52%). Больше доверять фактам, которые сообщают друзья и знакомые, наиболее склонны россияне в возрасте от 18 до 44 лет (26-29%). 27% затруднились ответить.

Среди причин, по которым россияне испытывают больше доверия к информации, полученной из СМИ, каждый третий (33%) указывает на достоверность и объективность получаемой информации. В качестве других аргументов наши сограждане приводят следующие: в СМИ более проверенная, официальная информация (13%), в СМИ работают профессионалы, они лучше разбираются (11%), предоставление в СМИ разнообразной информации, которую можно сравнивать (10%), у СМИ нет альтернативы, родные и друзья знают не больше меня (9%), в СМИ интересная информация (3%). 25% затруднились ответить.

Те, кто больше доверяет информации, полученной от родных и друзей, аргументируют свое мнение, в первую очередь тем, что близкие люди не обманут, им можно доверять (25%). По 13% полагают, что у близких более достоверные сведения, а также то, что в СМИ информация "купленная". Каждый десятый (11%) полагает, что друзья лучше осведомлены, 9% ссылаются на то, что это "близкие, проверенные люди", 8% заявляют, что "у близких людей проверенная информация". 25% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 ноября 2008г. В нем приняли участие 1 тыс. 600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

17 декабря 2008г.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Re: Интересная тенденция
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2008, 13:31:18 »
Статистика в догонку:
ВЦИОМ: Больше всего россияне доверяют телевидению
 17 декабря 2008г.
Есть правда, есть ложь, а есть статистика. Гы, гы.  :lol:

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2008, 14:20:01 »
учитывая последствия реформы образования, современный россиянин должен доверять только Петросяну
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2008, 09:53:31 »
Как можно вообще доверять СМИ? В голове не укладывается.  Бредовый опрос.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #30 : 18 Декабрь 2008, 11:55:50 »
Как можно вообще доверять СМИ? В голове не укладывается.  Бредовый опрос.
У человека ,у которого нет другого источника информации .
К примеру живет тетка, работает где-то. ПРиходит на работу там ей все начинают через ОБС передавать новости , у нее когнитивный диссонанс , она давай рыскать, инетом не пользуется или не анализирует что ей вливают, только телевизор ,радио, ОБС, в тусовках не общается. Вот и верит в то что есть, иначе с ума могла сойти

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #31 : 18 Декабрь 2008, 16:03:40 »
К тому же ОБС для тетки - это второй раунд тех же самых СМИ.

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2008, 16:05:51 »
Как можно вообще доверять СМИ? В голове не укладывается.  Бредовый опрос.
Ну а как? Вот я сам не доверяю, но мои родители меня пытаются убедить, что там правда. К тому же важная. То есть я знаю, что они доверяют. А сколько таких всего? - это ведь уже интересная для власти информация.

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Re: Интересная тенденция
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2008, 20:31:47 »
Как можно вообще доверять СМИ? В голове не укладывается.  Бредовый опрос.
Ну а как? Вот я сам не доверяю, но мои родители меня пытаются убедить, что там правда. К тому же важная. То есть я знаю, что они доверяют. А сколько таких всего? - это ведь уже интересная для власти информация.
И они этой инфо владеют и отслеживают

Оффлайн dragokaz

  • Новичок
  • Сообщений: 1
Re: Интересная тенденция
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2008, 15:31:26 »
Имхо, сабж хорошо, хотя и достаточно своеобразно, раскрыт в книге Пелевина "Generation P".
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2008, 22:20:53 от dragokaz »
Hoc volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas