Автор Тема: Об анклавах  (Прочитано 30828 раз)

Оффлайн Dart

• Новичок
Об анклавах
« : 17 Декабрь 2008, 15:45:15 »
Часто речь заходит про способ производства в анклавах, что современной  экономике не нужно столько людей, что производство полностью автоматизировано и т.д. А вот не разу не слышал, для кого это все производиться будет? Может вопрос некорректен, но интересно, на какие деньги кибер панк будет отовариваться товарами и услугами, или будет жесточайший дефицит, описанный в романе Джорджа Оруэлла     « 1984». А то и выдумают лимитные карточки. Как все таки будет происходить обмен на благо, и что кибер панк может предложить взамен анклавам на их товары? :g:

Оффлайн vladimir

• Full Member
Re: Об анклавах
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2008, 15:53:31 »
Часто речь заходит про способ производства в анклавах, что современной  экономике не нужно столько людей, что производство полностью автоматизировано и т.д. А вот не разу не слышал, для кого это все производиться будет? Может вопрос некорректен, но интересно, на какие деньги кибер панк будет отовариваться товарами и услугами, или будет жесточайший дефицит, описанный в романе Джорджа Оруэлла     « 1984». А то и выдумают лимитные карточки. Как все таки будет происходить обмен на благо, и что кибер панк может предложить взамен анклавам на их товары? :g:
Что уже смирился с тем что будешь жить в киберпанке :D
Парень ты видно не полностью понял текст который читал, вот и вопросы глупые возникают :))))

Оффлайн Dart

• Новичок
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2008, 16:30:23 »
Да вот что то знаешь, но не что из рассказа про анклавы, но не зацепила меня, думаю что сейчас какие цели есть, дак анклав не куда не упирается, может потом упрется? тогда и буду входить, или свой создам :director:

Оффлайн vasya123

• Новичок
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2008, 19:23:48 »
Ничего киберпанк не может предложить за товары, и жрать он тоже ничего не будет. Будет даже не как у Оруэлла, а хуже. Первобытная дикость, людоедство... Цивилизация будет только в анклавах. Как вариант, будут сбрасывать киберпанку гуманитарку с самолетов.

Оффлайн cons

• Новичок
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2008, 20:23:16 »
Ничего киберпанк не может предложить за товары, и жрать он тоже ничего не будет. Будет даже не как у Оруэлла, а хуже. Первобытная дикость, людоедство... Цивилизация будет только в анклавах. Как вариант, будут сбрасывать киберпанку гуманитарку с самолетов.
А это уже похоже на "геноцид", не вписался в новое человечество в "топку" киберпанка тебя ;)

Оффлайн cons

• Новичок
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2008, 20:37:39 »

я тоже задумывался над этим вопросом: Здесь есть одно противоречие, зачем анклавам массовое автоматизированное производство? Когда населения мало и спрос оно будет предъявлять скорей уникальный. На перенастройку ГПС будет тратится времени больше чем на производство продукции :)

Была мне фантазия :)
Что уровень жизни в киберпанке не сильно упадет, будет примерно такой как в РФ, "сам" пропитатся можешь, а на потомство ресурсов уже не хватит. При этом Китайские ГПС обеспечивают ширпотреб, а "твоя" штучная работа идет в анклавы. а от туда идет шиза и другие постиндустриальные продукты. ну и ещё остается человеческий "генофонд", если конечно создатели анклавов не будут придерживаться идей геноцида, если таки не забыли уроков 40х ;)

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2008, 23:31:06 »
я тоже задумывался над этим вопросом: Здесь есть одно противоречие, зачем анклавам массовое автоматизированное производство? Когда населения мало и спрос оно будет предъявлять скорей уникальный. На перенастройку ГПС будет тратится времени больше чем на производство продукции :)

Дык ГПС - это временный этап
за ним придут сверхгибкие ПС
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2008, 23:33:05 »
Была мне фантазия :)
Что уровень жизни в киберпанке не сильно упадет, будет примерно такой как в РФ, "сам" пропитатся можешь, а на потомство ресурсов уже не хватит.

Это не фантазия
РФ с 1992 года - уже киберпанк

Оффлайн avl

• Hero Member
    • http://
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2008, 12:56:45 »
Любители по всему миру своими силами уже вовсю собирают станки с ЧПУ, беспилотники, вертолеты, кто-то ракету умудрился сделать. Какие-то парни сделали трехмерный принтер, который сам для себя детали умеет печатать. В свободное так сказать от основной работы время :). Я вот подумываю яхту сделать - основаная проблема с местом где ее делать, а вовсе не с материалами, недостатокм навыков, денег или еще чего.
Это я все к чему - творческая перенастройка ГПС - это и есть основа постиндустриальной экономики. Можно самому перенастроить, можно кому-то приплатить. Можно что-то самому, а за остальное приплатить.

Оффлайн Ramil

• Hero Member
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2008, 14:47:41 »
Я вот подумываю яхту сделать - основаная проблема с местом где ее делать, а вовсе не с материалами, недостатокм навыков, денег или еще чего.
А какой смысл, тебе в Питере делать самому? Сгоняй в Швецию, да купи. И держи там же в Скандинавии. Никаких заморочек с нашим ГИМС.

Оффлайн cons

• Новичок
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2008, 15:58:13 »
Тогда возникает вопрос, будет ли общество в анклавах, обществом потребления в текущем виде? "мне нужен такой-же, только с брюликами" :)

мне так кажется, что нет :)

в принципе, все что нужно для личного быта производится уже сейчас (или в процессе разработки). каких то новых прорывных технологий для личного быта или для "креативного труда" я не просматриваю. Что-то необходимо для общественного быта, типа роботов хирургов (которые тебя из кусочков соберут и зашьют :) )

Скорей анклавы(не факт что наличия острова, отличительная черта) будут выделятся доступностью гуманитарных технологий и их использованием. :)

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2008, 17:31:15 »
Я вот подумываю яхту сделать - основаная проблема с местом где ее делать, а вовсе не с материалами, недостатокм навыков, денег или еще чего.
А какой смысл, тебе в Питере делать самому? Сгоняй в Швецию, да купи. И держи там же в Скандинавии. Никаких заморочек с нашим ГИМС.
А я не хочу покупать. Я хоче сделать, у меня мечта детская :).
А насчет съебаться из РФ я уже задумался.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2008, 17:48:46 от avl »

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2008, 17:33:39 »
Тогда возникает вопрос, будет ли общество в анклавах, обществом потребления в текущем виде? "мне нужен такой-же, только с брюликами" :)
Дык нетократы как раз и властвуют над консьюмаритатом :).

Оффлайн Dart

• Новичок
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2008, 18:08:58 »
Тогда есть еще такая мысль, слышал от Л.Е. Пайдиева, точно не передам, но на сколько я его понял он говорил, что высшее счастье это счастье вождя племени, где все его благотворят за блага. Толи я фишку не уловил, толи в анклавах это чудо будет заочное, толи вообще люди будут другими ценностями жить и от этого их колбасить не будет?
Опять же если нетократы прекрасно понимают, что деньги не обладают такими уж волшебными качествами решения всех проблем - тогда смысл для нетократов хавать все прибыльные рынки, если им надо для души на прожиточный минимум. Да и со времен рождения денежек, все время старались втянуть все больше людей в игру под названием деньги, что сейчас эта игра всем наскучила и ее сворачивают? Ведь чем меньше занятого населения, тем меньше денежка обращается, или как то нашару будут раздовать?
 B)

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2008, 18:59:35 »
Тогда есть еще такая мысль, слышал от Л.Е. Пайдиева, точно не передам, но на сколько я его понял он говорил, что высшее счастье это счастье вождя племени, где все его благотворят за блага. Толи я фишку не уловил, толи в анклавах это чудо будет заочное, толи вообще люди будут другими ценностями жить и от этого их колбасить не будет?
Опять же если нетократы прекрасно понимают, что деньги не обладают такими уж волшебными качествами решения всех проблем - тогда смысл для нетократов хавать все прибыльные рынки, если им надо для души на прожиточный минимум. Да и со времен рождения денежек, все время старались втянуть все больше людей в игру под названием деньги, что сейчас эта игра всем наскучила и ее сворачивают? Ведь чем меньше занятого населения, тем меньше денежка обращается, или как то нашару будут раздовать?
 B)
Верной дорогой мыслите, товарищ! :)
Действительно, потихоньку народ начинает допирать, что ценность денег преувеличена. А уж нетократ, который реально вкусил постинд бизнеса, понимает, что он всегда сможет заработать столько сколько надо. И понимает, что сохранять бабло от инфляции при наличии таких финансовых игрищ с курсами и процентами, которые происходят сейчас - очень и очень геморройно. Тут и солидным банковским группам тяжело, а уж одиночка вообще как бумажный кораблик в шторм.
Однако, о сворачивании денег речь не идет, просто будут развиваться в других формах, в том числе и виды раздач на шару.

Оффлайн vladimir

• Full Member
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2008, 20:35:41 »
 B)
Верной дорогой мыслите, товарищ! :)
Действительно, потихоньку народ начинает допирать, что ценность денег преувеличена. А уж нетократ, который реально вкусил постинд бизнеса, понимает, что он всегда сможет заработать столько сколько надо. И понимает, что сохранять бабло от инфляции при наличии таких финансовых игрищ с курсами и процентами, которые происходят сейчас - очень и очень геморройно. Тут и солидным банковским группам тяжело, а уж одиночка вообще как бумажный кораблик в шторм.
Однако, о сворачивании денег речь не идет, просто будут развиваться в других формах, в том числе и виды раздач на шару.
Конкретный пример,  нехватает к примеру денег на семинар в феврале,  заплатив до нового года сэкономишь и после нового года и курс еще больше подымится, так что лучше жить в долг,

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2008, 20:55:00 »

В идеале нет
Но поскольку для ёбли будут выписывать блядей из киберпанка, а оным делать будет таки нечего, то они будут играть в гламур-мур и там
Но поскольку относиться к ним будут, как к живности, то и к их играм в блестяшки тоже
Собственно, мы и сейчас так к ним относимся

Оффлайн Dart

• Новичок
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2008, 08:43:28 »
[Конкретный пример,  нехватает к примеру денег на семинар в феврале,  заплатив до нового года сэкономишь и после нового года и курс еще больше подымится, так что лучше жить в долг,
Узко мыслите товарищ.  :)Шикарно было бы, если еще организатор семинара Вам за участие приплатил бы, ну банально там за запись, агитацию. Хотя Евгений Витальевич  мыслит, куда по шире нашего.  :ph34r:
Эт все лирика, вернемся все-таки к анклавам. Почему все крутится вокруг производства на сверхгибких ПС? Мне, почему-то рисуется, что нетократы будут создавать не что иное, мотив, сценария и правила жизни, ну или еще что-нибудь, но не как не возится с производством, пусть даже где все автоматизировано. То ли слышал, то ли галюциногировал, :g: но вроде как торговые пути кто то будет курировать, вроде как современные тамплиеры, но у тех то была высокая вера в их предназначения, а у современных что будет? Не за денефки же будут это все делать?

Оффлайн vladimir

• Full Member
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2008, 09:28:50 »

В идеале нет
Но поскольку для ёбли будут выписывать блядей из киберпанка, а оным делать будет таки нечего, то они будут играть в гламур-мур и там
Но поскольку относиться к ним будут, как к живности, то и к их играм в блестяшки тоже
И блядунов :)

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2008, 09:26:06 »
[Конкретный пример,  нехватает к примеру денег на семинар в феврале,  заплатив до нового года сэкономишь и после нового года и курс еще больше подымится, так что лучше жить в долг,
То ли слышал, то ли галюциногировал, :g: но вроде как торговые пути кто то будет курировать, вроде как современные тамплиеры, но у тех то была высокая вера в их предназначения, а у современных что будет? Не за денефки же будут это все делать?

А кто сказал, что рядовые элементы Орденов будут достаточно эмансипированны?
Да и прямой мотив приобретения власти можно будет аккуратно ввести (с поместьями, рабами, гаремами и т.п.) вместо опосредованного мотива - денег.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Armored

• Full Member
  • Богдыхан
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2008, 09:36:11 »
Интересно, какую территорию непосредственно нужно контролировать анклаву для обеспечения своей жизнедеятельности?

И самый важный вопрос - как будет происходить обмен человеческим материалом из "киберпанка" в "анклавы" и обратно?
Если анклавы самоизолируются - в течение нескольких поколений опустятся - это очевидно. Эволюционная база будет слишком узкой и рано или поздно ее не хватит.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Flammar

• Hero Member
« Ответ #21 : 22 Декабрь 2008, 12:09:31 »

В идеале нет
И блядунов :)
пол бляди - это уже детали второго порядка

Оффлайн avl

• Hero Member
« Ответ #22 : 22 Декабрь 2008, 14:53:15 »
Эт все лирика, вернемся все-таки к анклавам. Почему все крутится вокруг производства на сверхгибких ПС? Мне, почему-то рисуется, что нетократы будут создавать не что иное, мотив, сценария и правила жизни, ну или еще что-нибудь, но не как не возится с производством, пусть даже где все автоматизировано.
Нетократ занимается тем, что интересно, а потреблятель - тем, за что деньги платят (чтобы было на что потреблять).
Если нетократу интересно создавать мотив, сценарии и правила жизни - будет создавать мотив, сценарии и правила жизни. А интересно с производством возиться - будет возиться с производством.
Ведь человеку нужны материальные артефакты, одним стилем жизни сыт не будешь. Потому и производство нужно как ни крути.

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #23 : 10 Май 2010, 15:03:14 »
Интересный текст применительно к теме анклавизации: http://alex-rozoff.livejournal.com/19937.html

Оффлайн Anemon

• Участник
  • *
    • Клуб АНЛАРР
« Ответ #24 : 11 Май 2010, 00:22:08 »
Интересный текст применительно к теме анклавизации: http://alex-rozoff.livejournal.com/19937.html

интересная статья, вот что я там увидел:
в современном мире силовой потенциал группы людей определяется не столько их численностью, сколько сочетанием организованности, технической оснащенности, наличием практических знаний и навыков, инициативности и целеустремленности.
...

Фактически, Единственной действительно серьезной проблемой[для новой мировой революции] является нежелание браться за решение серьезных проблем. Если с ней удается справиться, то все остальное становится чисто технической задачей, решаемой обычными методами планирования и управления. Такое нежелание может иметь две причины:
1 - субъективно достаточное благополучие значительной части производящего класса
2 -недостаточная привлекательность утопии (трансутопии, в данном случае).
АНЛАРР - проект строителей будущего