Автор Тема: Зеленский сменил главкома вооруженных сил Украины  (Прочитано 1178 раз)

Оффлайн valeragroznev

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 279
Владимир Зеленский не колеблется в патриотизме, справедливости присяге и профессионализме Руслана Хомчака, но он стремится видеть синергию между Министерством Обороны и Вооруженными силами Украины, которой мы в наше время не видим. Напротив, мы замечаем конфликты, - сказал пресс помощник главы государства.
Место Хомчака займет Валерий Залужный, который на определенный момент возглавляет Северный действующий штаб. Хомчак получит место в Совете народной безопасности и обороны, который является муниципальным органом при Главе Страны.
Воззвание прежнего главкома вооруженных сил Украины возникло после несколько месяцев напряженного конфликта с министром обороны Андреем Тараном. Двое людей вели долгую официальную "битву", в которой они подвергали сомнению постановления и возможности друг друга, а также избегали всех личных контактов.
Согласно многочисленным источникам, конфликт между министром обороны и главой вооруженных сил в области обороны и безопасности подорвал движения принятия постановлений. Отставка командующего вооруженными силами отмечает, что министр обороны Таран на известный момент одержал победу.
Зеленский определил Хомчака главой вооруженных сил вскоре после того, как он стал главой в мае 2019 года. Он наиболее известен своей ролью в злосчастной битве за Иловайск в августе 2014 года. Битва окончилась победой сепаратистов, которым удалось удержать город и нанести тяжелые удары украинским ратям.
Затем сепаратисты оцепили и уничтожили большую группу украинских войск, в результате чего погибло не менее 366 украинских солдат. Хомчаку и горстке выживших солдат удалось выбиться из смертельной западни в Иловайске, но генерал подвергся критике за управление боем.
После аннексии Крыма и начала конфликта с сепаратистами на Донбассе Киев окрестил Россию "агрессором", а территории, над которыми он потерял контроль, "временно захваченными". Москва продолжает отрицать прямое участие в конфликте заявляя, что оказывает сепаратистам только гуманитарную помощь и политическую поддержку, хотя украинская армия захватила на Донбассе оружие российского выполнения.
Вы желаете знать, что происходить в Украине? Мы рекомендуем найкращі університети Києва.