Автор Тема: Вторая Мировая война  (Прочитано 74507 раз)

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #125 : 24 Октябрь 2012, 17:43:53 »
Из статьи Эренбурга:

Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружьё. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьёт твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьёшь немца, немец убьёт тебя. Он возьмёт твоих [близких] и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоём участке затишье, если ты ждёшь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого — нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай вёрст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! — это просит старуха-мать. Убей немца! — это молит тебя дитя. Убей немца! — это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #126 : 24 Октябрь 2012, 17:45:42 »
А для наглядности маленькое сравнение. очень - очень отдаленное, далеко не корректное, но все же попробую.
Вот сейчас в РФ есть масса людей, которые считают Путина Спасителем России, есть некий клан или кланы, интересы которых пути представляет.
Есть масса людей, для которых нынешний режим поперек горла.
Инертную массу я тут не рассматриваю.

Теперь представим, что в 4 утра границу переходят войска Беларуси. С Беларусью сравниваю исключительно по признаку близости отношений. точно так же в СССР и Германии в 41 году было огромное количество командиров, окончивших одни и те же ВУЗы, академии. Служившие в одних и тех же частях. Даже воевавшие вместе.

И как вы думаете поведут себя войска при таком варианте? Кто то будет кое как воевать. Кто то будет защищать режим до последней капли. Кто то сразу перейдет под красный флаг батьки. А кто то "проявит трусость, халатность" и прочее. Где то сложится ситуация как под Ленинградом и в Карелии с финнами: сядут два однокашника, разопьют бутылочку, и решат "вести затяжные позиционные бои".

прошу простить за очень грубое сравнение. Ни кого не хочу обидеть. Просто хочу показать, что психология людей не меняется. И что не бывает в жизни все черным или белым. Всегда есть масса интересов, которые нужно помнить и учитывать.
Вот, что по этому же поводу писал Эренбург

"В начале войны у наших бойцов не только не было ненависти к врагу, в них жило некоторое уважение к немцам, связанное с преклонением перед внешней культурой. Это тоже было результатом воспитания. ...... Помню тяжелый разговор на переднем крае с артиллеристами. Командир батареи получил приказ открыть огонь по шоссе. Бойцы не двинулись с места. Я вышел из себя, назвал их трусами. Один мне ответил: «Нельзя только и делать, что палить по дороге, а потом отходить, нужно подпустить немцев поближе, попытаться объяснить им, что пора образумиться, восстать против Гитлера, и мы им в этом поможем». Другие сочувственно поддакивали. Молодой и на вид смышленый паренек говорил: «А в кого мы стреляем? В рабочих и крестьян. Они считают, что мы против них, мы им не даем выхода...» .....
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Вторая Мировая война
« Ответ #127 : 24 Октябрь 2012, 17:46:33 »
Цитировать
Что это за символы? В Перуна что ли поверили?
"нет для нас ничего веселее немецких трупов"
песню вспомнил http://www.youtube.com/watch?v=aqi8yWNsjEk

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #128 : 24 Октябрь 2012, 18:03:59 »
Цитировать
Тем более, что немцы в 1918 во время оккупации вели себя на Украине как самая стабилизирующая и цивилизованная сила, даже еврейским погромам препятствовали, так что у всех слоёв населения не было к ним идиосинкразии. Поэтому и встречали их русские города колокольным звоном и хлебом-солью.
Меня не переставал удивлять такой факт - русские евреи не эвакуировалось из Ростова-на-Дону с приходом немцев. Ростов-на-Дону немцы брали два раза
  - осенью 1941 года (20-28 ноября) и
  - летом 1942 года (24 июля) - 14 февраля 1943 года.

Почти все евреи остались в Ростове-на-Дону и были расстреляны в Лисьей балке.... Причину называли вот эту - Немцы цивилизованный народ и их бояться не надо. Поэтому все пошли и зарегистрировались на бирже. Потом вышел приказ - всем евреям собраться вместе по какому то поводу. Народ пришёл сам и добровольно. Их собрали, погрузили и отвезли за город в каньёньчик такой - и всех кончили. Всю элиту Ростова-на-Дону - от докторов до инженеров.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #129 : 24 Октябрь 2012, 18:09:52 »
Цитировать
Что это за символы? В Перуна что ли поверили?
"нет для нас ничего веселее немецких трупов"
песню вспомнил http://www.youtube.com/watch?v=aqi8yWNsjEk
Не знаю как некрофилия, но вот с детства я знал русскую народную примету - встретить труп или похороны на своём пути - это к счастью и удаче...
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #130 : 24 Октябрь 2012, 18:13:31 »
У Гоголя - Чичиков в конце своей афёры съёбует из города и на пути ему встречаются похороны. Воспринимается однозначна - у Чичикова будут ещё афёры, и вообще всё будет хорошо.

Цитировать
Тут он приказал Селифану ехать поскорее и между тем подумал про себя: «Это, однако ж, хорошо, что встретились похороны; говорят, значит счастие, если встретишь покойника».
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Вторая Мировая война
« Ответ #131 : 24 Октябрь 2012, 18:18:36 »
У Гоголя - Чичиков в конце своей афёры съёбует из города и на пути ему встречаются похороны. Воспринимается однозначна - у Чичикова будут ещё афёры, и вообще всё будет хорошо.

Цитировать
Тут он приказал Селифану ехать поскорее и между тем подумал про себя: «Это, однако ж, хорошо, что встретились похороны; говорят, значит счастие, если встретишь покойника».
Пацан к успеху пришел

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Вторая Мировая война
« Ответ #132 : 24 Октябрь 2012, 18:20:57 »
Ещё одно подтверждение что самое благородное чувство для русских, их жизненная сила - ненависть.  :rolleyes:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Вторая Мировая война
« Ответ #133 : 24 Октябрь 2012, 18:24:19 »
Цитировать
Что это за символы? В Перуна что ли поверили?
"нет для нас ничего веселее немецких трупов"
песню вспомнил http://www.youtube.com/watch?v=aqi8yWNsjEk
Не знаю как некрофилия, но вот с детства я знал русскую народную примету - встретить труп или похороны на своём пути - это к счастью и удаче...
а убить немца и похоронить к тройной удачи? :D

Оффлайн Jeka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 885
Вторая Мировая война
« Ответ #134 : 24 Октябрь 2012, 18:25:18 »
Цитировать
Что это за символы? В Перуна что ли поверили?
"нет для нас ничего веселее немецких трупов"
песню вспомнил http://www.youtube.com/watch?v=aqi8yWNsjEk
Не знаю как некрофилия, но вот с детства я знал русскую народную примету - встретить труп или похороны на своём пути - это к счастью и удаче...
а убить немца и похоронить к тройной удачи? :D
+5 к удаче и +4 к силе  - ролевая игра прямо

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #135 : 24 Октябрь 2012, 19:37:16 »
Цитировать
Что это за символы? В Перуна что ли поверили?
"нет для нас ничего веселее немецких трупов"
песню вспомнил http://www.youtube.com/watch?v=aqi8yWNsjEk
Не знаю как некрофилия, но вот с детства я знал русскую народную примету - встретить труп или похороны на своём пути - это к счастью и удаче...
а убить немца и похоронить к тройной удачи? :D
+5 к удаче и +4 к силе  - ролевая игра прямо
Ну его нахуй такие игры... Моего деда в печку в Бухенвальде сжигать тащили. Он рукой пошевелил и его в сторону откинули. Подождать наверное, что бы сам представился, а потом в печь. Он выжил.

Нахуй такие квесты и ролевые игры...
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Вторая Мировая война
« Ответ #136 : 24 Октябрь 2012, 21:23:40 »
Ну его нахуй такие игры... Моего деда в печку в Бухенвальде сжигать тащили. Он рукой пошевелил и его в сторону откинули. Подождать наверное, что бы сам представился, а потом в печь. Он выжил.

Нахуй такие квесты и ролевые игры...
тащут. пошевелить рукой!
werden0630 - skype

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Вторая Мировая война
« Ответ #137 : 24 Октябрь 2012, 21:39:53 »
Почему вторая мировая началась, или, кому как нравится, продолжилась Мировая война, у меня картинка сложилась.
Почему и кто толкал Германию на СССР и наоборот - тоже более менее ясно.

Совершенно не понятно, какие должны были быть аргументы, что бы таки это нападение свершилось. Как можно было пролоббировать такое решение?
Варианты о помрачении рассудка Гитлера не рассматриваю. В обеих странах была примерно одинаковая система принятия решений. Диктаторов не было ни там, ни там. У руля стояли представители примерно тех же сил, классов, кланов, организаций, орденов.
Как же технически получилось такое самоубийственное решение провести???
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Вторая Мировая война
« Ответ #138 : 24 Октябрь 2012, 22:26:38 »
Ну его нахуй такие игры... Моего деда в печку в Бухенвальде сжигать тащили. Он рукой пошевелил и его в сторону откинули. Подождать наверное, что бы сам представился, а потом в печь. Он выжил.

Нахуй такие квесты и ролевые игры...
тащут. пошевелить рукой!
чтобы получить контрольный в голову - чтобы дотащили куда надо... :-D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Вторая Мировая война
« Ответ #139 : 24 Октябрь 2012, 22:46:24 »
Почему вторая мировая началась, или, кому как нравится, продолжилась Мировая война, у меня картинка сложилась.
Почему и кто толкал Германию на СССР и наоборот - тоже более менее ясно.

Совершенно не понятно, какие должны были быть аргументы, что бы таки это нападение свершилось. Как можно было пролоббировать такое решение?
Варианты о помрачении рассудка Гитлера не рассматриваю. В обеих странах была примерно одинаковая система принятия решений. Диктаторов не было ни там, ни там. У руля стояли представители примерно тех же сил, классов, кланов, организаций, орденов.
Как же технически получилось такое самоубийственное решение провести???
Что значит пролоббировать решение? Альтернативы-то не было. НСДАП это партия войны и пересмотра по ее итогам Версаля. Войны с англофранцузами, естественно. Когда Люфтваффе проиграл РАФу воздух над Ла-Маншем, стало понятно, что войны с английской континентальной шпагой дубиной бронекавалерией не избежать. Единственный способ победить - блицкриг плюс переворот в советском руководстве. Первое получилось, второе нет.

Это сейчас видно, что решение самоубийственное. А тогда было видно, что рискованное.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #140 : 24 Октябрь 2012, 22:56:23 »
Ну его нахуй такие игры... Моего деда в печку в Бухенвальде сжигать тащили. Он рукой пошевелил и его в сторону откинули. Подождать наверное, что бы сам представился, а потом в печь. Он выжил.

Нахуй такие квесты и ролевые игры...
тащут. пошевелить рукой!
Умирал от истощения. Трупы сжигали. Пошевелился, значит ещё не умер.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #141 : 24 Октябрь 2012, 23:12:37 »
Цитировать
Почему и кто толкал Германию на СССР и наоборот - тоже более менее ясно.

Совершенно не понятно, какие должны были быть аргументы, что бы таки это нападение свершилось. Как можно было пролоббировать такое решение?
Тут не аргументы работают а объективные обстоятельства. СССР-Россия враг Европы. СССР и Европа имеют огромную сухопутную границу. Две страны с сухопутной границей = враги смертельные. Если нет сухопутной границы - страны просто враги. СССР хоть был и очень слабым государством, но очень большим. У СССР была возможность открыть второй фронт в случае когда Германия завязла бы в Британии или её колониях. Сталин делал всё, что бы Гитлер бросился на Британскую Империю. Но немецкое руководство решило убрать угрозу из СССР. Начали со слабейшего. Что бы уже ничего не отвлекало. Плюс немцы рассчитывали, что Британия присоединиться к Европе исчерпав посредников в войне. В войне на земле Британская Империя просто не имела шансов со своей маленькой сухопутной армией. Гитлеру нужен был огромный флот Британской Империи. Кстати первый сын Генриха 5 го (который должен был стать королём) был немцефилом и малость нацистом.

Кстати этим аргументом британцы убедили США начать программу Лендлиза. Как вы помните Британская Империя была должна была огромные суммы США за поставки в Первую Мировую. И как помните Британская Империя послала США в прямом вежливом британском смысле на хуй, когда США потребовали деньги. США после этого приняли закон, что должникам больше денег не дают пока те не вернут долг. И США упёрлись. У Британии стало ахово - пилили заборные ограды на метал. И тут они намекнули, что в общем то могут сыграть и с немцами. А флот такого размера попавший немцам означал, что война будет идти уже на Американском континенте.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #142 : 24 Октябрь 2012, 23:14:42 »
Ну его нахуй такие игры... Моего деда в печку в Бухенвальде сжигать тащили. Он рукой пошевелил и его в сторону откинули. Подождать наверное, что бы сам представился, а потом в печь. Он выжил.

Нахуй такие квесты и ролевые игры...
тащут. пошевелить рукой!
чтобы получить контрольный в голову - чтобы дотащили куда надо... :-D
Э.. брат. Немцы не русские. За чем патрон тратить истощённого на доходягу, что еле дышит? Сам помрёт скоро. Патроны то денег стоят.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Вторая Мировая война
« Ответ #143 : 24 Октябрь 2012, 23:46:05 »
Альтернативы-то не было.
Почему же не было??? Германия имела все условия договорится с Союзом. Объективно СССР не был врагом германии. Что им делить было? Каждому по куску Европы. И по куску азии. и по пол-африки. Вполне нормальные условия мира.
И понятно, что англичанка этого боялась больше всего. и приложила ВСЕ усилия, что бы такой союз не сложился. Но все же... Ведь очень похожие и дружественные режимы. Почему же именно так сложилось?
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Вторая Мировая война
« Ответ #144 : 25 Октябрь 2012, 01:12:33 »
Цитировать
Почему же не было??? Германия имела все условия договорится с Союзом. Объективно СССР не был врагом германии
Объективно Германия и Союз, Россия и Европа враги. Враги смертельные. Так Б-г карты сдал. Никуда от этого не уйти. Можно утешать себя чем угодно и как угодно. Китай и СССР то же враги. Сколько бы времени "дружба" не длилась.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Вторая Мировая война
« Ответ #145 : 25 Октябрь 2012, 01:20:00 »
Цитировать
Почему же не было??? Германия имела все условия договорится с Союзом. Объективно СССР не был врагом германии
Объективно Германия и Союз, Россия и Европа враги. Враги смертельные. Так Б-г карты сдал. Никуда от этого не уйти. Можно утешать себя чем угодно и как угодно. Китай и СССР то же враги. Сколько бы времени "дружба" не длилась.

А как же Россия - европейская страна? :g:
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн asteny

  • Новичок
  • Сообщений: 19
    • E-mail
Вторая Мировая война
« Ответ #146 : 25 Октябрь 2012, 10:03:21 »
Война, одним своим фактом, отодвинула Перестройку на 40 лет.
  Пока были в массе живы настоящие фронтовики реставрация капитализма была невозможна. Эти люди считали Советскую власть СВОЕЙ, а врагов привыкли убивать. В этом всемирно историческое значение войны.
  Она показала, что если пропустить большую часть активного населения через фронтовую мясорубку, то политики ВЫНУЖДЕНЫ считаться с народом.
  Иначе убьют...

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Вторая Мировая война
« Ответ #147 : 25 Октябрь 2012, 10:16:56 »
Объективно Германия и Союз, Россия и Европа враги. Враги смертельные. Так Б-г карты сдал.
Не знаю... Это что, повод войнушку начинать?
Так что решаем? Война, которая ВОВ, началась без чьего то злого умысла, а просто так карта легла?
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Вторая Мировая война
« Ответ #148 : 25 Октябрь 2012, 12:25:05 »
Альтернативы-то не было.
Почему же не было??? Германия имела все условия договорится с Союзом. Объективно СССР не был врагом германии. Что им делить было? Каждому по куску Европы. И по куску азии. и по пол-африки. Вполне нормальные условия мира.
И понятно, что англичанка этого боялась больше всего. и приложила ВСЕ усилия, что бы такой союз не сложился. Но все же... Ведь очень похожие и дружественные режимы. Почему же именно так сложилось?
Судя по биографиям сталинской группы (совершенно случайных людей, не способных объяснить, за счет чего они стали во главе огромного государства), а также по действиям МИДа в 1918-1991 годах (позиции по Персии, Манчжурии и ДВ, Кавказу, Турции, Финляндии, Прибалтике, впоследствии по СНГ) во внешней политике СССР был безголовым английским големом.
Вы посмотрите внимательно, кто был министрами иностранных дел? Кто такой Литвинов-Финкельштейн? Кто такой Молотов? Или непонятный "крестьянин" Громыко?
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Вторая Мировая война
« Ответ #149 : 25 Октябрь 2012, 12:31:24 »
Цитировать
Почему же не было??? Германия имела все условия договорится с Союзом. Объективно СССР не был врагом германии
Объективно Германия и Союз, Россия и Европа враги. Враги смертельные. Так Б-г карты сдал. Никуда от этого не уйти. Можно утешать себя чем угодно и как угодно. Китай и СССР то же враги. Сколько бы времени "дружба" не длилась.

А как же Россия - европейская страна? :g:
Есть две точки зрения на это: европейская и англо+американская. Одним выгодно считать Россию частью Европы, вторым наоборот.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.