Автор Тема: Новая сырьевая экономика.  (Прочитано 3393 раз)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Новая сырьевая экономика.
« : 13 Сентябрь 2009, 12:16:37 »
Собственно6 смотрю новости, по работе вижу када бабло течёт и вижу, что Россия как было сырьевой экономикой так ею и остаётся. корпорация Чубайса и Ко "Роснано" возводит под своей крышей кучу заводов с приставкой нано. Я по роду деятельности могу получить детальную информацию о процессах и оборудовании включая стоимость. Вот что я вижу:

1) Вбухиваются просто огромные деньги: один этаж нано-завода стоит от 1 Млрд. рублей.
2) Производится только самый первый этап: переработка из руды и производство каши из нанокристаллов, т.е. нужна дальнейшая обработка что бы получить хоть какой то готовый материал, годный для дальнейшего использования.

Такая же байда в аэрокосмической отрасли:
1) Ракетные заводы производят отопительные радиаторы, пивзаводы, теплообменники.
2) Россия выполняет только грязную работу по доставке грузов на орбиту, что в общей доле проекта составляет 1-2 % стоимости.

Почему не развивается производство готовых коммерческих продуктов? В случае войны мы ведь не только без компов останемся (в Интеле грамотно поступают меняют часто поколения, так что военсклады просто нерентабельно держать кучей разномастной электроники, а на наших ядерных крейсерах именно пни третьи трудятся в некоторых неответственных узлах), но и без штанов, т.к. одежду нам китайцы возят.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Nukmus

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 119
Новая сырьевая экономика.
« Ответ #1 : 28 Январь 2022, 18:24:03 »
интересно