Автор Тема: Аэропорт Грозного стал международным  (Прочитано 6693 раз)

Оффлайн Elchev

  • Модератор
  • Участник
  • ***
  • Сообщений: 111
    • E-mail
13.11.2009
РИА НОВОСТИ
Премьер-министр Владимир Путин поручил открыть аэропорт Грозного для выполнения международных полетов и создать в нем пункт пропуска через государственную границу, следует из распоряжения правительства от 10 ноября.
Росгранице поручено осуществить поэтапное принятие в эксплуатацию зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации в пункте пропуска через госграницу пограничного, таможенного и иных видов контроля, и открыть указанный пункт пропуска в установленном порядке, говорится в документе.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 6 ноября 2009 года выдал международный сертификат чеченскому аэродрому Грозный. Представитель Росавиации тогда сообщил РИА Новости, что российские авиакомпании, которые захотят летать из аэропорта Грозного за рубеж и обратно, должны получить в ведомстве соответствующие лицензии и допуски. При этом он отметил, что если полеты осуществляются из/в аэропорт Грозного внутри России, то никаких лицензий и допусков авиакомпаниям РФ не требуется. По состоянию на 9 ноября, ни одна авиакомпания пока не подала заявок в Росавиацию на осуществление зарубежных полетов из аэропорта Грозного.
Ранее президент Чечни Рамзан Кадыров говорил, что международные рейсы из грозненского аэропорта, возможно, откроются уже до конца ноября. По его словам, первый самолет повезет паломников из Чечни на хадж к мусульманским святыням в Саудовскую Аравию.
Представитель МАК ранее уточнил РИА Новости, что рейсы из и в аэропорт Грозного начнут выполняться только после того, как Росграница даст разрешение на организацию в чеченском аэропорту таможенных и погранпостов и после начала их работы.
Ранее представитель Росавиации сообщал, что ведомство готово рассмотреть вопрос о придании аэропорту, который после полученных в войну разрушений был вновь открыт в 2006 году, статуса международного. Режим контртеррористической операции (КТО), который действовал в Чечне с 1999 года и был снят в середине весны 2009 года, служил основным для этого препятствием.
О необходимости присвоения аэропорту Грозный статуса международного в последнее время неоднократно заявляли власти республики, однако как поясняли РИА Новости источники в Росавиации, положительное решение по этому вопросу может быть принято только при соответствии аэропорта техническим и другим международным нормам.
Тем временем Федеральная служба по тарифам (ФСТ) уже установила для аэропорта Грозного тарифы на аэронавигационное обслуживание иностранных воздушных судов.

.......Черкизон,  из Москвы, перенесли в Чечню . Ближе к Сочи........


Оффлайн marmelad

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 761
Аэропорт Грозного стал международным
« Ответ #1 : 27 Май 2022, 20:47:57 »
Вы хотите провести время ожидания самолета как вип персона? Думаю что вот тут  вип домодедово https://lead.aero/vip-domodedovo вам предоставят все необходимое самое. На сайте у них очень много разных услуг есть, думаю вам стоит тут заказать. Они смогут вам предложить очень много разных комфортных вещей