Автор Тема: диалектический метод: применение и критика  (Прочитано 11788 раз)

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
   Стал более подробно знакомиться с направлением диалектики. По кусочкам откусываю от "Науки логики", читаю разных интерпретаторов. Возник такой вопрос. Несомненно, что диалектическая логика применима к реальным практическим ситуациям. Везде можно сформулировать какое есть основное противоречие, наметить возможности его решения тем или иным образом в процессе развития, в динамике. 

  И вот наткнулся на статью Карла Поппера "Что такое диалектика?", где он торпедирует сам метод, говорит, что противоречие это плохо и признание противоречия есть конец рациональности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

 Всё ж таки Поппер воспитал Сороса, и в основе его теории рефлексивности лежат именно попперовские идеи. Поэтому если уж решено брать диалектический подход на вооружение на практике, то на такую критику закрыть глаза сложно.

 Кто в курсе, прошу разъяснить поподробнее - как лучше применять диалектику в реальной практике и в чём несостоятельность критики Поппера?
 
   
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: диалектический метод: применение и критика
« Ответ #1 : 26 Февраль 2010, 22:48:19 »
Каждое из направлений логики постулирует те или иные тезисы для расширения мышления.

Поппер не против идей диалектики, как таковых. Он против ошибочного их применения. Причём вероятно он и его окружение, с которым он спорит, понимают их ошибочно.

Диалектика - это инструментарий поиска источника проблем в исследуемом предмете.
Если же рассматривать её, как инструмент конструирования, то тут уже возникает куча проблем, ввиду нестрогости предлагаемых ею выводов.
Если же использовать её в полемике, то тут всплывёт то, что раздражало Поппера. Не строгая она.

А вот и разгадка, как так получилось:
Цитировать
К.Поппер отмечает, что в диалектике неправильно употребляются логические термины, а понятия «отрицание» и «противоречие» имеют определенное логическое значение, отличное от диалектического. Менее обманчивыми были бы, по его мнению, термины «конфликт», «противоположная тенденция» или «противоположный интерес».

Собственно так и есть. Это не совсем то, что мы вообще привыкли называть логикой рассуждений (которая и есть Аристотелева). Это ближе к логике отношений (ср. «логика его поведения», «внутренняя логика его поступка»).

Поппер, кстати, прославился критерием научности. Ценность которого сугубо полемическая. А заодно догматическая.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Re: диалектический метод: применение и критика
« Ответ #2 : 27 Февраль 2010, 11:07:55 »
  Тренд на самом деле имеет свойство самоусиления и теорию рефлексивности, на мой взгляд,  беспочвенной назвать нельзя. Может и "Алхимию финансов" за него   его трейдеры писали :D

  Научность - это не более чем вопрос терминологии, согласен. В том то и дело, что мы привыкли оперировать Аристотелевой логикой, статичной, с простыми логическими связями и т.д. и это не есть гуд, потому что решения по определению неадекватные получаются, особенно в сложных случаях.

  А вот надо в полной мере начать применять диалектическую системную логику. Какая бы она ни была противоречивая, многозначная и т.д. Реальные процессы только в неё вписываются  как системные взаимодействия в динамике.
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн cash

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • E-mail
Re: диалектический метод: применение и критика
« Ответ #3 : 27 Февраль 2010, 15:56:08 »
Заваривал чаёк, и вспомнился мне совсем бытовой пример.

Говоришь кому-нибудь: чёрный чай заваривается хорошо только на раз, а у зелёного самой вкусной получается вторая заварка.

Потом при других обстоятельствах ему же говоришь: пакетик зелёного больше, чем на раз не заваривается, это у чёрного вторая чашка получается хорошей.

Человек, привычный к диалектике (не обязательно называющий её так), смекает: «То есть для пакетиков правила работают наоборот?». То есть получил новое знание через противоречие.
А непривычный к такому мышлению реагирует агрессивно: «Ты же мне в прошлый раз говорил наоборот?», встав на борьбу с противоречием.

Вот и разница.

Можно ли свести первый вывод к Аристотелевой логике? Можно. Для этого нужно объявить пакетированный чай и рассыпной разными сущностями. Проблема в том, что это не очевидно до применения диалектического подхода.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: диалектический метод: применение и критика
« Ответ #4 : 28 Февраль 2010, 00:00:33 »
     И вот наткнулся на статью Карла Поппера "Что такое диалектика?", где он торпедирует сам метод, говорит, что противоречие это плохо и признание противоречия есть конец рациональности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0


карлик постмодерна
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Заваривал чаёк, и вспомнился мне совсем бытовой пример.

Говоришь кому-нибудь: чёрный чай заваривается хорошо только на раз, а у зелёного самой вкусной получается вторая заварка.

Потом при других обстоятельствах ему же говоришь: пакетик зелёного больше, чем на раз не заваривается, это у чёрного вторая чашка получается хорошей.

Человек, привычный к диалектике (не обязательно называющий её так), смекает: «То есть для пакетиков правила работают наоборот?». То есть получил новое знание через противоречие.
А непривычный к такому мышлению реагирует агрессивно: «Ты же мне в прошлый раз говорил наоборот?», встав на борьбу с противоречием.

Вот и разница.

Можно ли свести первый вывод к Аристотелевой логике? Можно. Для этого нужно объявить пакетированный чай и рассыпной разными сущностями. Проблема в том, что это не очевидно до применения диалектического подхода.

Можно привести ещё парочку таких бытовых примеров? Я через примеры намного проще понимаю чем при изучении самих понятий Гегелевской логики. Слишком, для меня, сложно объясняет.

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
кому то нравится поп, кому то попадья, а лично мне попова дочка :D, а вот опивки не нравятся ни с зелёного ни с чёрного. Но чтобы узнать свои вкусы надо всё это попробовать :D. Вот тебе и диалектика, которую учится лучше на живом материале :box:
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)

Оффлайн Snem

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Можно привести ещё парочку таких бытовых примеров? Я через примеры намного проще понимаю чем при изучении самих понятий Гегелевской логики. Слишком, для меня, сложно объясняет.

Пожалуйста, пример от меня:

Аналитик: Люди в городе повели себя слишком агрессивно, потому что бы очень большой выброс токсинов в атмосферу.
Слушатель: Понятно, вот оно что!!

(проходят сутки)
Пресса: Выброса токсинов не было!
Аналитик: (Твою матЬ!!!)
Слушатель: Как это так?
Аналитик: Люди в городе повели себя слишком агрессивно, потому что у них в крови не хватало токсинов.
Слушатель: Но только что вы говорили...
Аналитик: Это диалектика, приятель, хватт использовать свою тупую Аристотелевскую логику.
Слушатель: Но как мне обучиться диалектике???
Аналитик: Читай Гегеля, там дебил разберётся, да я в 16 лет прочёл!
Слушатель: Понял, спасибо!!!

Оффлайн Snem

  • Новичок
  • Сообщений: 59
Можно привести ещё парочку таких бытовых примеров? Я через примеры намного проще понимаю чем при изучении самих понятий Гегелевской логики. Слишком, для меня, сложно объясняет.

Пожалуйста, пример от меня:

Аналитик: Люди в городе повели себя слишком агрессивно, потому что бы очень большой выброс токсинов в атмосферу.
Слушатель: Понятно, вот оно что!!

(проходят сутки)
Пресса: Выброса токсинов не было!
Аналитик: (Твою матЬ!!!)
Слушатель: Как это так?
Аналитик: Люди в городе повели себя слишком агрессивно, потому что у них в крови не хватало токсинов.
Слушатель: Но только что вы говорили...
Аналитик: Это диалектика, приятель, хватит использовать мёртвую Аристотелевскую логику.
Слушатель: Но как мне обучиться диалектике???
Аналитик: Читай Гегеля, там дебил разберётся, да я в 16 лет прочёл!
Слушатель: Понял, спасибо!!!

Оффлайн gatling

  • Новичок
  • Сообщений: 89
    • E-mail
Так динамику то и не учитывали с токсинами. Если бы взяли концентрацию по периодам, сопоставили бы форвардным методом, наложили на поведенческие реакции, то выяснились бы процессы и доминирующие тенденции, от которых уже можно реально отталкиваться. лекции слушать надо
"Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих..." Маяковский (С)