Автор Тема: Авторское право. Приближение комунизма?  (Прочитано 11676 раз)

Оффлайн john

  • Новичок
  • Сообщений: 21
Сегодня попались две статьи о свободном файлообмене в Великобритании и Франции.

Цитировать
С весьма неожиданной стороны к проблеме нарушения копирайта в цифровую эпоху подошло Британское общество защиты прав потребителей Consumer Focus. Население Великобритании накопило значительное количество компьютеров, плееров, телефонов и активно пользуется материалами «взломанных» компакт-дисков и DVD, не имея никакого представления о том, что это, строго говоря, незаконно. Таков главный аргумент правозащитников.

Только 17% британцев знают, что копирование материалов с коммерческого CD или DVD на жесткий диск компьютера вне закона, утверждают результаты опроса, проведенного организацией. О том, что нельзя делать то же самое с портативными медиаплеерами, знают еще меньше – всего 15% граждан. Плодами плодами свободного файлообмена, по их собственному утверждению, пользовались 38% респондентов. Сколько побоялись в этом признаться – остается лишь догадываться.

Общественность не изменит своим привычкам, даже если будет знать, что это незаконно, подчеркивают правозащитники. Соответственно, можно считать доказанным, что британский закон об охране авторского права в цифровую эпоху неосуществим. Какой смысл в законах, которые, как показывает практика, не работают и работать не будут? Consumer Focus в связи с этим предлагает переписать соответствующий документ, чтобы распространить действие принципа добросовестного использования на копирование цифровых материалов в личных целях.
Фактически, добросовестное использование – это такое же нарушение авторского права, которое одобрено законом. К примеру, этот принцип позволяет ученым цитировать чужой материал в своих статьях. Уже само ксерокопирование страницы книги является нарушением авторских прав, но копирование в личных целях еще никого не приводило в суд, говорят правозащитники. Юристы, вводя этот принцип, понимали, что ученым и студентам не резон всякий раз обращаться к правообладателю за разрешением на цитату. Это же относится к разного рода критикам.
В ответ на это обращение правительство Великобритании заявило, что понимает справедливость высказанного предложения, но не знает, как определить границы «некоммерческого использования». Британские законодатели хотят получить ответ на этот вопрос от ЕС.

Цитировать
Французский парламент принял решение, что загрузка любых файлов из файлообменных сетей является вполне законным действием. Франция может стать первой в мире страной, которая легализует P2P.

В соответствии с новой поправкой файлы, скачанные из интернета, подпадают под определение «частной копии» (private copy), которую имеет право делать любой пользователь с легально приобретенного произведения. Он имеет право скачать файл (музыкальный трек или кинофильм) и пользоваться им в личных нуждах либо дать посмотреть другим людям при условии, что не извлекает из этого коммерческой выгоды. Французский парламент проголосовал за эту поправку большинством голосов 30 на 28. Хотя всего в парламенте 577 депутатов, но поздним вечером, когда происходило голосование, большинство из них отсутствовали.

Такая трактовка понятия «частная копия», честно говоря, весьма оригинальна. Эксперты объясняют, что во французском парламенте есть партии, оппозиционные правительству. А правительство, в свою очередь, резко отрицательно относится к принятию этой поправки и обещает всеми силами не допустить ее. То есть действия парламента можно рассматривать как популизм. Парламент хочет продемонстрировать, что он не зависит от правительства, при этом он не ведает, что творит.

Поправку могут отменить или при повторном голосовании, инициированном правительством, или в верхней палате парламента, куда она пойдет после окончательного утверждения нижней палатой. С просьбой провести повторные слушания к парламентариям уже обратился министр культуры.

Французский парламент принял эту сенсационную поправку во время обсуждения, инициированного правительством. Правительство предложило трансформировать Европейскую директиву об авторских правах во французский закон и рекомендовало установить за нелегальный файлообмен наказание в виде до трех лет лишения свободы или штрафа до 300 тыс. евро. Парламент решил проявить независимость и принял эту сенсационную поправку, о которой мы и говорим.

Впрочем, решение парламента нельзя назвать таким уж глупым. Во-первых, его, наверное, поддерживает большинство населения. Во-вторых, его поддерживают общественные организации, в частности Ассоциация аудионавтов, которая представляет в суде интересы более сотни пользователей, обвиненных в нелегальном скачивании из интернета музыки и кинофильмов. В-третьих, недавно французский суд принял решение в пользу ассоциации и подтвердил, что пользователи имеют право делать «частную копию» файла, скачивая его из интернета. К сожалению, французская судебная система не придает такой важности прецедентам, так что другой суд может с легкостью принять противоположное решение.

Ассоциация аудионавтов предлагает интернет-провайдерам брать дополнительную оплату с пользователей, которые скачивают много файлов из файлообменных сетей (от 2 до 5 евро в месяц), а из этих денег осуществлять авторские отчисления.

Оффлайн Виталий Р.

  • Новичок
  • Сообщений: 80
    • E-mail
Надеюсь этой оголтелой копирастии прийдет наконец то конец :)

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Скорее всего, надо авторам как то к трафику привязываться. А ПО - ещё и к сопровождению платному. Примеры же есть уже. 
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Сейчас играешь ты в пиратскую игру, а по сюжету надо приблуду какую-нибудь, так чеши на сервер и скчивай DLC за деньги, инче ход игры не ясен будет. Пиратки - в пролёте, доступно только тем у кого лицензия.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Примерно так. На многих файлообменниках примерно так и есть: либо быстро, но за деньги, либо бесплатно, но медленно.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Вопрос: как выжить автору?
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Так я ж уже написал. Договариваться с провайдерами.  В разных видах.Кусок денег за трафик, например,  брать. Понятно, что это сложнее, чем просто с одним издателем договорится. Хотя, автора ни кто и не просит самому этим заниматься. Пусть теже редакторы-агенты бабки собирают.
Уже сейчас, пусть и слабо, но система работает.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн tx3

  • Модератор
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 715
Автор дает сайтам главное - контент. За это платят по любому.
http://www.topmed.com.ua Выбор медстраховки и клиники

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #8 : 19 Октябрь 2010, 10:16:35 »
Многие уже решили проблему выживаемости получая деньги из других источников (реклама к примеру), но предеоставляя свой продукт к свободному доступу. Фильмы окупаются не продажами дисков а прокатом. Просмотр в кинотеатре и на собственном ПК в варианте скаченном с инета две разные вещи: как ездить на Форде или смотреть его рекламу по телевизору. То же самое с музыкой, нормальный музыкант зарабатывает на гастролях играя live, сессии в студии звукозаписи оплачены импрессарио и дискографическими фирмами, которые в свою очередь все равно возьмут свое, опять таки прокатом концертов, успешными дисками (меломаны все равно предпочтут купить оригинальный диск а не инетовский мп3), и опять таки рекламой. ПО уже давно окупается настолько разнообразными способами, что в прямую торгуют софтом меньше чем в инете предложено в других формах компенсации стоимости софта. Ученые, изобретатели, инженерия всегда работает по заказу естесственно оплаченному. Кто работает над собственными идеями их патентует, патентный контроль на западе довольно таки жесткий.
 Словом все кто не лох знают как срубить капусту за свою деятельность. В Италии уже давно введен налог за авторские права на чистые компакт диски включенный в их стоимость. То же самое заложено во все копирующие и мастеризующие устройства. Работая концерты на людях все оркестры, группы, диджей, балеты и пр. заполняют "бордеро", рапортички со списком исполняемых произведений. НО!!! Это все коммерческие предприятия, с целью получения прибыли. Файловый обмен Р2Р если не делается с ЦЕЛЬЮ НАЖИВЫ должен быть свободным по принципу свободного обмена информацией. Поэтому закрыть его навряд ли получится, борьба с пиратской КОММЕРЦИЕЙ это одно, свободный обмен информацией даже покрытой авторскими правами это другое. Не думаю что нормально получение авторских наследниками давно умерших авторов в энном поколении только потому что кто то еще пользуется удачными произведениями или идеями давно сгинувших людей. Авторское право - защита коммерческого использования продукта интеллектуального труда. Р2Р в своем смысле межперсонального обмена инфой не является коммерцией, коммерцией занимаются структуры поддержки сети Р2Р. Поэтому гражданские суды по скачке файлов пока выигрываются.   
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2010, 10:30:50 »
все разговоры вокруг несчастных обделённых авторов - это сопли.
не хотит потребитель рублём голосовать в поддержку автора - не нужен этот автор потребителю.
налог на материальные носители контента - это всё равно что налог с продаж. тока и с него авторам ничо не перепадёт.
авторам нужно объединяться в некое подобие биржи и там проводить IPO и будет видно где голубые фишки, где второй эшелон. профессиональные участники рынка, ПИФы и т.п. всё как положено для публичных компаний
werden0630 - skype

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2010, 11:20:47 »
Насчет живых концертов все конечно зашибись, кроме одного: сколько человек заплатит за концерт композитора в стиле эмбиент или лоуфай?
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2010, 15:51:52 »
Насчет живых концертов все конечно зашибись, кроме одного: сколько человек заплатит за концерт композитора в стиле эмбиент или лоуфай?

 если небольшой городок, такие  только бесплатно могут выступить, ибо придут бедные студенты и бар не окупят.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2010, 16:04:19 »
Насчет живых концертов все конечно зашибись, кроме одного: сколько человек заплатит за концерт композитора в стиле эмбиент или лоуфай?
если небольшой городок, такие  только бесплатно могут выступить, ибо придут бедные студенты и бар не окупят.
в небольших городках - >клубы самодеятельности, приезжающие в районные центры на фестивали, и победители - > на всесоюзные фестивали, с почётом и уважухой. лауреаты - > медальки (значки), грамоты, благодарности, известность и почёт
тоже самое в других сферах. типа спорта, образования и т.п.
в странах "загнивающего капитализьма" встречаются такие явления как духовой оркестр пожарных-геев (Портланд, Орегон, США) видел своими глазами ;)
а всяких кантри и т.п. коллективов полным-полно. бесплатно могут выступить в Вашингтоне на специально оборудованной сцене, вход бесплатный :P
werden0630 - skype

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2010, 19:53:29 »
в странах "загнивающего капитализьма" встречаются такие явления как духовой оркестр пожарных-геев (Портланд, Орегон, США) видел своими глазами ;)


а в России есть уличная самодеятельность ментов-пидарасов (каждый день можешь наблюдать)
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2010, 21:23:52 »
в странах "загнивающего капитализьма" встречаются такие явления как духовой оркестр пожарных-геев (Портланд, Орегон, США) видел своими глазами ;)
а в России есть уличная самодеятельность ментов-пидарасов (каждый день можешь наблюдать)
ну... я о культуре. а не о...пароксизмах объективной действительности"части нашего общества", "они же не с Марса к нам прилетели"  :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Авторское право. Приближение комунизма?
« Ответ #15 : 20 Октябрь 2010, 13:48:16 »
Понятно. Коммунизм наступает в маске пиздеца.  :D
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!