Автор Тема: Архив Е.В.  (Прочитано 14499 раз)

Оффлайн НикНик

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 249
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2006, 20:27:10 »
Для начала предлагаю обрисовать пожелания к задаче, чтоб из него можно было тз состряпать. ТЗ состовляет разработчик (или хотя бы посредник). Короче, предлагаю объявить тендор. Выкладывайте ТЗ и задавайте вопросы.

Оффлайн Ramil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 873
Архив Е.В.
« Ответ #26 : 25 Октябрь 2006, 09:07:33 »
Цитировать
Цитата: Ramil,22.10.2006 03:26
Цитата: AlexD,20.10.2006 11:37
Так, на чем ездит Евгений Витальевич ?
М-да.... Вот Вам и методология. Млин....
Чувствуется наболело...
Шуточная - это методология. Абсолютно адекватная в РФ  :lol:
Зато я цену назвал. От 50 до 120 тыс уев.
Редкому клиенту интересно смотреть на картинки UML.
 

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Архив Е.В.
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2006, 18:45:58 »
Цитировать
Цитата: t_vitali,22.10.2006 21:17
Цитата: Ramil,22.10.2006 03:26
Цитата: AlexD,20.10.2006 11:37
Так, на чем ездит Евгений Витальевич ?
М-да.... Вот Вам и методология. Млин....
Чувствуется наболело...
Шуточная - это методология. Абсолютно адекватная в РФ  :lol:
Зато я цену назвал. От 50 до 120 тыс уев.
Редкому клиенту интересно смотреть на картинки UML.
Знаешь скорее вызывает удивление. Представления конца прошлого века... Методология тоже :) Контраст - программеры росиийские одни из лучших в мире - а менеджмент....
Понятие клиента оно диференцированно. Нет такого монолитного клиента. Есть люди принимающие решение покупать родукт или нет. UML конечно этой части клиент никто не показывает. Ему показывают roadmap - то есть куда продукт развивается и как у клиента он интегрируется. И разговор идёт в форме - вы платите столько то, экономите (зарабатываете) столькото. Эти товарищи опираются на мнение технических специалистов - с ними разговор идёт в других терминах. Как тяжело устанавливать продукт, какое удобсво он даёт, каково качество тех. документации, есть ли hot line для решения проблем, план итеграции, план на случай катастрофы и т.д.
Сейчас в мире клиент является активным участником разработки продукта. То есть успех клиента является частью моего успеха. Он вовлекается максимальным образом в процесс. У меня встречи с каждым  клиентом раз в две недели запланированны. Обсуждения идут - какие проблемы были, что нужно в следующей версии и т.д. В общем осущестление Project Communication Management. И соотвецтенно корекция планов для следующей версии, фиксы наиболее критических багов и т.д.
 
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Архив Е.В.
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2006, 23:43:29 »
Евгений Витальевич, раз создание новых движков сорвалось и переносится, то и выкладывание новых материалов тоже сорвалось?

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2006, 11:46:09 »
Цитировать
Контраст - программеры росиийские одни из лучших в мире - а менеджмент....
Легко собрать стадо из баранов, но трудно - из кошек. У хороших программеров есть четкие собственные представления о том, как правильно писать программы и договориться им часто бывает непросто.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Архив Е.В.
« Ответ #30 : 27 Октябрь 2006, 20:49:00 »
Цитировать
Цитировать
Контраст - программеры росиийские одни из лучших в мире - а менеджмент....
Легко собрать стадо из баранов, но трудно - из кошек. У хороших программеров есть четкие собственные представления о том, как правильно писать программы и договориться им часто бывает непросто.
Конечно не просто. Поэтому в первых есть некоторые стандарты внутри компании, во вторых есть менеджер задача которого этот процесс запустить и поддерживать.

Договоряться - нужно только процессом управлять. Это и есть работа менеджера.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн avl

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 996
    • http://
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2006, 10:14:40 »
Цитировать
Конечно не просто. Поэтому в первых есть некоторые стандарты внутри компании, во вторых есть менеджер задача которого этот процесс запустить и поддерживать.

Договоряться - нужно только процессом управлять. Это и есть работа менеджера.
Я не встречал ни разу менеджера который мог бы этим процессом управлять, по крайней мере, явно. Возможно, они могли управлять этим процессом среди американских или китайских программеров.
Но на русских программеров влияние менеджеров какое-то вялое, ибо хороший програмер (в данном случае важно что он хороший, а не то что он русский) обладает значительным авторитетом среди коллег. Поэтому все определяется в основном бессознательно складывающейся ситуаций в группе - кто-то с кем-то посрался, кто-то подружился. Управлять этим процессом может только человек, который специально этому обучался, кои встречаются среди менеджеров редко.
Причем, даже если менеджеру объяснить ситуацию, это не помогает, он просто не воспринимает ее в таком разрезе.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #32 : 29 Октябрь 2006, 17:04:50 »
Цитировать
Думаю, что многие выпускники ШЭЛ, да и члены этого форума, готовы оказать помощь Проекту в поиске достойных программистов.
Ushe 5 let okazyvajut  :lol:  
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #33 : 31 Октябрь 2006, 12:58:00 »
Про фирмы и ЕВ's портал.

Фирмы заточены под традиционные задачи и тардиционных клиентов. ЕВ оказался для них нетрадиционным клиентом с нетрадиционными задачами. И просто ЕВ оказался не их клиентом.

Оффлайн Aelita

  • Новичок
  • Сообщений: 43
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #34 : 31 Октябрь 2006, 15:21:51 »
Цитировать
Про фирмы и ЕВ's портал.

Фирмы заточены под традиционные задачи и тардиционных клиентов. ЕВ оказался для них нетрадиционным клиентом с нетрадиционными задачами. И просто ЕВ оказался не их клиентом.
Функциональность имеющегося сайта не включает никаких "нетрадиционных задач".
Не имея ТЗ, трудно сказать, что там могло быть "нетрадиционного". И в чём вообще могла возникнуть проблема.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Архив Е.В.
« Ответ #35 : 31 Октябрь 2006, 18:43:34 »
Цитировать
Цитировать
Конечно не просто. Поэтому в первых есть некоторые стандарты внутри компании, во вторых есть менеджер задача которого этот процесс запустить и поддерживать.

Договоряться - нужно только процессом управлять. Это и есть работа менеджера.
Я не встречал ни разу менеджера который мог бы этим процессом управлять, по крайней мере, явно. Возможно, они могли управлять этим процессом среди американских или китайских программеров.
Но на русских программеров влияние менеджеров какое-то вялое, ибо хороший програмер (в данном случае важно что он хороший, а не то что он русский) обладает значительным авторитетом среди коллег. Поэтому все определяется в основном бессознательно складывающейся ситуаций в группе - кто-то с кем-то посрался, кто-то подружился. Управлять этим процессом может только человек, который специально этому обучался, кои встречаются среди менеджеров редко.
Причем, даже если менеджеру объяснить ситуацию, это не помогает, он просто не воспринимает ее в таком разрезе.
Сдесь видимо идёт путаница понятий - управлять процессом, влиять на программеров, управлять группой. Это разные вещи. Давай с начала.
На современном этапе задача и назначение менеджера - это "создание условий для успеха группы (успешного достижения поставленных целей)". Не больше и не меньше. То есть - согласовать вопросы со стейк холдерами, определить цель проекта, получить бюджет, распланировать работу (с участием группы), обеспечить софтом и всем необходимым, определить процессы написания кода, код ревью, процессы контроля качества, процессы доставки и интеграции продукта у клиента, процессы комуникации со стейк холдерами, составить реестр рисков (риск менеджмент план), план на случай катастрофы. Есть ещё пункты долго получиться перечислять. Производственные процессы которые будут идти в группе закладываются на этапе планирования и с участием группы.
Хочу отметить принципиальную разницу в подходе к менджмету (в Software Industry) - сейчас на группу смотрят как на источник всех идей и главную ценность компании. То есть менеджер не управляет группой - т.е. раздаёт указания что, как и в какие сроки надо делать. Не подгоняет - давай, давай, быстрей, быстрей. Он только создаёт условия, ограждает от политики, создаёт каналы общения со стейк холдерами - помогает. Тут очень тонкая грань. Через 3 года менеджер теряет квалификацию как программер. Его задача создавать условия - организовывать.
С влиянием на русских програмистов обычно проблем не возникает - нужно только показать, что ты то же борешься за торжество Object Oriented в мире :)
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн mode

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 668
    • http://
Архив Е.В.
« Ответ #36 : 01 Ноябрь 2006, 08:43:26 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Конечно не просто. Поэтому в первых есть некоторые стандарты внутри компании, во вторых есть менеджер задача которого этот процесс запустить и поддерживать.

Договоряться - нужно только процессом управлять. Это и есть работа менеджера.
Я не встречал ни разу менеджера который мог бы этим процессом управлять, по крайней мере, явно. Возможно, они могли управлять этим процессом среди американских или китайских программеров.
Но на русских программеров влияние менеджеров какое-то вялое, ибо хороший програмер (в данном случае важно что он хороший, а не то что он русский) обладает значительным авторитетом среди коллег. Поэтому все определяется в основном бессознательно складывающейся ситуаций в группе - кто-то с кем-то посрался, кто-то подружился. Управлять этим процессом может только человек, который специально этому обучался, кои встречаются среди менеджеров редко.
Причем, даже если менеджеру объяснить ситуацию, это не помогает, он просто не воспринимает ее в таком разрезе.
Сдесь видимо идёт путаница понятий - управлять процессом, влиять на программеров, управлять группой. Это разные вещи. Давай с начала.
На современном этапе задача и назначение менеджера - это "создание условий для успеха группы (успешного достижения поставленных целей)". Не больше и не меньше. То есть - согласовать вопросы со стейк холдерами, определить цель проекта, получить бюджет, распланировать работу (с участием группы), обеспечить софтом и всем необходимым, определить процессы написания кода, код ревью, процессы контроля качества, процессы доставки и интеграции продукта у клиента, процессы комуникации со стейк холдерами, составить реестр рисков (риск менеджмент план), план на случай катастрофы. Есть ещё пункты долго получиться перечислять. Производственные процессы которые будут идти в группе закладываются на этапе планирования и с участием группы.
Хочу отметить принципиальную разницу в подходе к менджмету (в Software Industry) - сейчас на группу смотрят как на источник всех идей и главную ценность компании. То есть менеджер не управляет группой - т.е. раздаёт указания что, как и в какие сроки надо делать. Не подгоняет - давай, давай, быстрей, быстрей. Он только создаёт условия, ограждает от политики, создаёт каналы общения со стейк холдерами - помогает. Тут очень тонкая грань. Через 3 года менеджер теряет квалификацию как программер. Его задача создавать условия - организовывать.
С влиянием на русских програмистов обычно проблем не возникает - нужно только показать, что ты то же борешься за торжество Object Oriented в мире :)
т.е. менеджер выступает как продюсер и режиссер, а программерская комманда - как команда актеров на площадке. Задача продюсера - создание институциональной среды, которая позволяет труппе максимально проявить свои таланты и при этом уложиться в сметы - сделать проект прибыльным. задача режиссера - авторская обработка заказа и трансляция его труппе.

Я правильно понимаю?
Так говорит мне справедливость: Люди не равны!
Ф. Ницше

Оффлайн den

  • Новичок
  • Сообщений: 5
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #37 : 01 Ноябрь 2006, 09:31:09 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Конечно не просто. Поэтому в первых есть некоторые стандарты внутри компании, во вторых есть менеджер задача которого этот процесс запустить и поддерживать.

Договоряться - нужно только процессом управлять. Это и есть работа менеджера.
Я не встречал ни разу менеджера который мог бы этим процессом управлять, по крайней мере, явно. Возможно, они могли управлять этим процессом среди американских или китайских программеров.
Но на русских программеров влияние менеджеров какое-то вялое, ибо хороший програмер (в данном случае важно что он хороший, а не то что он русский) обладает значительным авторитетом среди коллег. Поэтому все определяется в основном бессознательно складывающейся ситуаций в группе - кто-то с кем-то посрался, кто-то подружился. Управлять этим процессом может только человек, который специально этому обучался, кои встречаются среди менеджеров редко.
Причем, даже если менеджеру объяснить ситуацию, это не помогает, он просто не воспринимает ее в таком разрезе.
Сдесь видимо идёт путаница понятий - управлять процессом, влиять на программеров, управлять группой. Это разные вещи. Давай с начала.
На современном этапе задача и назначение менеджера - это "создание условий для успеха группы (успешного достижения поставленных целей)". Не больше и не меньше. То есть - согласовать вопросы со стейк холдерами, определить цель проекта, получить бюджет, распланировать работу (с участием группы), обеспечить софтом и всем необходимым, определить процессы написания кода, код ревью, процессы контроля качества, процессы доставки и интеграции продукта у клиента, процессы комуникации со стейк холдерами, составить реестр рисков (риск менеджмент план), план на случай катастрофы. Есть ещё пункты долго получиться перечислять. Производственные процессы которые будут идти в группе закладываются на этапе планирования и с участием группы.
Хочу отметить принципиальную разницу в подходе к менджмету (в Software Industry) - сейчас на группу смотрят как на источник всех идей и главную ценность компании. То есть менеджер не управляет группой - т.е. раздаёт указания что, как и в какие сроки надо делать. Не подгоняет - давай, давай, быстрей, быстрей. Он только создаёт условия, ограждает от политики, создаёт каналы общения со стейк холдерами - помогает. Тут очень тонкая грань. Через 3 года менеджер теряет квалификацию как программер. Его задача создавать условия - организовывать.
С влиянием на русских програмистов обычно проблем не возникает - нужно только показать, что ты то же борешься за торжество Object Oriented в мире :)
Грамотно и по делу.

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Архив Е.В.
« Ответ #38 : 11 Июнь 2007, 18:15:33 »
Дык еще в сентябре прошлого года планировалось открыть персональный (зачем?) сайт Гильбо, где выкладывались бы архивы ЕВ. Какой смысл прятать эти архивы?

Цитировать

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Я к тому, что можно ведь просто сделать ev.gilbo.ru и там статьи выкладывать так же как и здесь: http://analysisclub.ru/index.php?page=econom1995 - никаких новых особых движков не нужно.

 
К сожалению, этот движок неклонируем. Сделали новый.
Когда планируете запускать свой сайт, Е.В.?
В сентябре

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #39 : 11 Июнь 2007, 20:39:37 »
Цитировать
Дык еще в сентябре прошлого года планировалось открыть персональный (зачем?) сайт Гильбо, где выкладывались бы архивы ЕВ. Какой смысл прятать эти архивы?
 
А это вопрос к Господу Богу. Высокая текучесть кадров. как только очередной программист подходит к реализации этого проекта, его то инсульт схватит, то посадят, то с ума сойдет...  А если нет ветра в паруса, преодолевать трудности по-советски-героически я не стану. С Господом Богом не воюю.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Архив Е.В.
« Ответ #40 : 12 Июнь 2007, 10:30:00 »
Цитировать
Цитировать
Дык еще в сентябре прошлого года планировалось открыть персональный (зачем?) сайт Гильбо, где выкладывались бы архивы ЕВ. Какой смысл прятать эти архивы?
 
А это вопрос к Господу Богу. Высокая текучесть кадров. как только очередной программист подходит к реализации этого проекта, его то инсульт схватит, то посадят, то с ума сойдет...  А если нет ветра в паруса, преодолевать трудности по-советски-героически я не стану. С Господом Богом не воюю.
Дык вы бы программерам платили - они бы и делали...

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Архив Е.В.
« Ответ #41 : 12 Июнь 2007, 14:31:23 »
Если Господь - это Абсолютная Идея, то как может идея иметь субъектность и собственную волю для реализации своих планов, поддерживая одни процессы и тормозя другие?

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #42 : 12 Июнь 2007, 14:55:36 »
Господь Бог- абсолютная идея. И в созданные им законы действия этого мира
открытие персонального сайта Гилбо невписывается .
 Сайт оказался неформатным. :lol:  
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #43 : 12 Июнь 2007, 21:12:45 »
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Дык еще в сентябре прошлого года планировалось открыть персональный (зачем?) сайт Гильбо, где выкладывались бы архивы ЕВ. Какой смысл прятать эти архивы?
 
А это вопрос к Господу Богу. Высокая текучесть кадров. как только очередной программист подходит к реализации этого проекта, его то инсульт схватит, то посадят, то с ума сойдет...  А если нет ветра в паруса, преодолевать трудности по-советски-героически я не стану. С Господом Богом не воюю.
Дык вы бы программерам платили - они бы и делали...
платил. Не делают.
Если бы дело было только в деньгах, проблем бы не было
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Father

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 361
    • Ноомаркетинг. Территория разума.
    • E-mail
Архив Е.В.
« Ответ #44 : 13 Июнь 2007, 07:57:18 »
Цитировать
Дык вы бы программерам платили - они бы и делали...
платил. Не делают.
Если бы дело было только в деньгах, проблем бы не было [/quote]
 Дык может конкуренты им больше платят и они сабатируют? :lol:  
Любите смотреть, как течет кровь изо лба? Наступайте на грабли чаще!

Merebel

  • Гость
Архив Е.В.
« Ответ #45 : 01 Октябрь 2007, 21:46:22 »
Интересно, от чего это программисты инфаркты получают и с ума сходят. :)
А можно как-то в проектах поучавствовать?

Оффлайн MaxBlack

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • 200 фактов обо мне. 1. Я ленив
Re: Архив Е.В.
« Ответ #46 : 24 Ноябрь 2011, 11:10:26 »
Цитировать
Дык еще в сентябре прошлого года планировалось открыть персональный (зачем?) сайт Гильбо, где выкладывались бы архивы ЕВ. Какой смысл прятать эти архивы?
 
А это вопрос к Господу Богу. Высокая текучесть кадров. как только очередной программист подходит к реализации этого проекта, его то инсульт схватит, то посадят, то с ума сойдет...  А если нет ветра в паруса, преодолевать трудности по-советски-героически я не стану. С Господом Богом не воюю.

А может это Надсмотрщик мешает :g: :lol:
Вы же сами в рассылке писали что интуиция говорит что надо делать, а Надсмотрщик что не надо