Современный мир > Общие вопросы современного мира

SEC иски о заморозке средств, махинации на бирже

(1/1)

anvolt:
"16 марта Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка заморозил один из счетов российский брокерской компании BroCo Investments. В адрес компании было выдвинуто обвинение в незаконном получении доступа к брокерским счетам инвесторов для последующего использования их для манипуляций на рынке."

Суть иска такова,
некие неизвестные инвесторы со стороны американского брокера Scottrade
заявили, что их счета "взломали" "средства слили", причем обратились спустя полгода, после того как счета "были слиты".

Sec быстренько провела аудит по этим сделкам и нашла, что в прибыли оказались счета русского брокера Broco. После чего подала гражданский иск в суд и суд заморозил счет.  (сумма иска 200000, а вообще фигурирует сумма до 600000)

Глава BroCo: Недобросовестный клиент уже признался в манипуляциях на NYSE

18.03.2010 21:06, Москва.
Президент и владелец Группы компаний BroCo Investments Валерий Мальцев дал сегодня пресс-конференцию, в ходе которой рассказал, что клиент его компании уже признался в совершении сделок по манипулированию ценами акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

По словам Мальцева, "утром 16 марта он совершенно неожиданно проснулся хакером". SEC хватило 30 минут, чтобы "подмочить репутацию" BroCo, разослав всего один релиз с непроверенной информацией. А репутация – это главный актив кампании, по мнению Мальцева. Сам Мальцев узнал о иске SEC не на прямую и никаких подтверждающих документов пока не видел, ему сообщили об этом партнеры – компания Genesis Securities LLC.  Мальцев рассказал, что с ними никто не пытается связаться, его не разыскивают, но и звонки его коллег в SEC не дают результатов. Попытка обсудить ситуацию с Genesis Securities LLC не увенчалась успехом, субброкеры сообщили, что им "не рекомендовано" вести такие разговоры.

Однако  BroCo провел собственное расследование. Удалось "вычислить" клиента компании, который по телефону  признал свою причастность к махинациям на бирже. Клиент BroCo Investments, который проживает в России, но имя которого Мальцев и его коллеги разглашать отказались, летом  2009 года получил письмо из Соединенных Штатов с предложением. Ему заранее высылали цены на бирже, он совершал необходимые операции ввода-вывода активов с августа по декабрь. Половину прибыли оставлял себе, половину высылал через Western Union на указанные счета. Мальцев акцентировал внимание на том, что два месяца назад они обратились к своему субброкеру Genesis Securities LLC с просьбой проверить удачного игрока на бирже. Однако его деятельность и вывод активов  у Genesis Securities LLC не вызвала подозрений. Сегодня BroCo Investments обратился за помощью к российским правоохранительным органам.
 

anvolt:
тут два момента интересных
1) SEC, защищая американские интересы, быстренько повесила собак на русского брокера.
SEC нЕ уведомила ответчиков по иску о возбуждении дела и отказывается прояснить картину. (очевидно ждут суда)

2) Также очевидно, что ценой на акции манипулировали мошенники
и в роли "отмывщика бабок" был русский клиент. А заказчики сидели в США


суммы для биржи небольшие
просто сам факт игры на интересы показателен

anvolt:
по махинации:

--- Цитировать ---суть претенезии такова: у людей, имеющих счета у разных интерент-брокеров, но торгующих на Лазере (т.е. все эти брокеры имеют субброкерские счета в Генезисе), прошли несанкционированные сделки, которые принесли убытки. Т.е. кто-то (хакеры???) украли пароли у разных людей в разных брокерских конторах и под этими паролями наторговали им в убыток. Сумма этих убытков около 600 тыщ долларов.

SEC решила разобраться и оказалось, что для всех этих сделок на тех же акция были противоположные (в то же самое время) - и все эти сделки были совершены со счета Броко в Генезисе (т.е. это сделки самой Броко, Валерия, либо клиентов, торгующих через Лазер в Броко). Кто был неясно, но заработал он 200 с чем-то штук...

Сам механизм - открывалась сделка со счета Броко в Генезисе... потом на счетах пострадавших (в других конторах) открывались сделки в нужную сторону - торговля по неликвидным акциям - цена сильно уходила в сторону - сделка на счете Броко закрывалась... вот и все. Люди по миру теряли деньги, на счете Броко образовывалась прибыль.
--- Конец цитаты ---

Комментарии ситуации от RBC Daily


--- Цитировать ---ФСФР не видит оснований для применения санкций к «Броко Инвест» (входит в группу BroCo).

--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Вчера Genesis Securities на запрос РБК daily не ответила.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Комментарий газеты ведомости
«У Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) нет оснований для применения каких-либо санкций к “Броко”, — говорится в комментарии российского регулятора. — Что касается взаимоотношений с SEC, то иначе как плохими их не назовешь. ФСФР неоднократно обращалась туда с предложением о заключении меморандума, но до сих пор положительного ответа не получила. Мы считаем, что между регуляторами стран должно быть более тесное сотрудничество». 
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Как сообщил официальный представитель SEC США Justin Chretien в телефонном разговоре с директором компании BroCo Вячеславом Николаевичем Сахаровым, комиссия по ценным бумагам США- SEC заинтересована объективно разобраться в сложившейся ситуации, и как только получит полное и объективное представление о происходящем, сразу выразить компании BroCo Investments и ее президенту Валерию Мальцеву свои извинения и выпустить об этом пресс релиз.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Президент ГК БРОКО В.Мальцев ---Можно в принципе спокойно переворачивать эту страницу неприятной истории для нашей компании, как бизнеса потому что претензии должны быть сняты, а вот продолжение самой этой истории по выясненным нами фактам может быть очень интересным в плане того, что злоумышленники могут быть не только в РФ, но и в США.

--- Конец цитаты ---

и еще про то, почему 2 мес назад броко делала запрос в генезис по поводу удачливого игрока.

в августе 2009 русский клиент открыл счет через броко в Laser (Генезис)
на сумму 2000 уе
до декабря 2009 года (6 мес) счет вырос до 200 000!

И только 16 марта 2010 сработал иск от SEC

moduzot:
черлидерша порно ролики смотреть бесплатно http://fracasimage.com/charlidersha/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии