Исторический Клуб > Европейская история

Эрмандады - Хермании - Священная Римская Империя

<< < (4/6) > >>

Tao:
Так Филипп II все-таки был хоббитом или нет? А иначе, о чем тогда обсуждения - могли ли испанцы собрать 130 кораблей или нет?
Впрочем, обсуждения как-то сошли на нет. Походу, история, как область знаний - шлак полный и пытаться из неё НЕЧТО выудить занятие бесперспективное... Но, с другой стороны история - это всё. Ммм - дилемма, однако. Наверное, все-таки двери в историю нужно искать не через знания об истории.

yiri_a:

--- Цитата: Tao от 12 Июнь 2016, 17:44:06 ---Так Филипп II все-таки был хоббитом или нет? А иначе, о чем тогда обсуждения - могли ли испанцы собрать 130 кораблей или нет?
Впрочем, обсуждения как-то сошли на нет. Походу, история, как область знаний - шлак полный и пытаться из неё НЕЧТО выудить занятие бесперспективное... Но, с другой стороны история - это всё. Ммм - дилемма, однако. Наверное, все-таки двери в историю нужно искать не через знания об истории.

--- Конец цитаты ---

И что, перенейцы, не могли собрать 130 кораблей без Филиппа второго? :gotti:

Tao:

--- Цитата: yiri_a от 12 Июнь 2016, 18:29:52 ---
--- Цитата: Tao от 12 Июнь 2016, 17:44:06 ---Так Филипп II все-таки был хоббитом или нет? А иначе, о чем тогда обсуждения - могли ли испанцы собрать 130 кораблей или нет?
Впрочем, обсуждения как-то сошли на нет. Походу, история, как область знаний - шлак полный и пытаться из неё НЕЧТО выудить занятие бесперспективное... Но, с другой стороны история - это всё. Ммм - дилемма, однако. Наверное, все-таки двери в историю нужно искать не через знания об истории.

--- Конец цитаты ---

И что, перенейцы, не могли собрать 130 кораблей без Филиппа второго? :gotti:

--- Конец цитаты ---
Ну, вотще-то по историческим мифам Филипп II не зря ведь имеет прозвище "бумажный король" - т.е. этот человек реально был озабочен процветанием вверенной ему монархии и безуспешно, конечно же, пытался единолично контролировать все процессы в его монархической империи, над которой не заходило Солнце. Потому да, это Вы задались действительно риторическим вопросом - смогли бы "перенейцы" :) ;) собрать 130 кораблей без Филиппа второго? Например, как-то Филипп II озаботился созданием на Средиземном море морской силы (галерного флота), способной противостоять средиземноморским вероятным противникам Испании - так кортесы то ли Кастилии, то ли Арагона послали его просто напросто отказав своему монарху в деньгах. В общем, никому кроме монарха в самой Испании ни до чего не было дела - Филипп II умер и Испания еще по инерции продержалась на вершине мировых процессов какое-то время, а что было бы с Испанией не случись в ее истории "бумажного короля" Филиппа II - и представить то страшно :) ;)

А так, следуя принятому официальной историей раскладу (соотношению сил), конечно, "империя" Филиппа II могла выставить 130 кораблей. Просто, я хотел вычленить и обсудить мысль которая проводилась в этой ветке форума,  что Филипп II - это вполне вероятно мифическая, а не историческая фигура и уже задаться вопросами вытекающими из этого предположения - но об этом наверное нужно размышлять в других ветках форума, посвященных истории и достоверности исторической хронологии.

Что же касается самого похода "непобедимой Армады", то  по историческим легендам насколько мне не изменяет память, облом с испанцами случился в самом начале этого предприятия, когда скончался старичок, испанский адмирал, и возглавить поход доверили человеку незаинтересованному и не способному и он угробил все возможности по ходу похода.

Хотя с логистической стороны операция испанцами была продумана не правильно и не правильно осуществлена, когда флот вынужден был изначально идти в Кале, чтобы там взять на борт армию герцога Пармского, что уже заведомо ограничивало "непобедимую Армаду" в возможностях для маневров и делало все ее действия явными для противника, который мог, исходя из действий испанцев,  привязавших свой флот к суше и к армии, строить свою стратегию противодействия и выбирать места для уже своих контратак. Все остальное в истории похода "Непобедимой Армады" - это уже частности.

Евгений_Витальевич:
Я вот думаю, что Филипп II был королём не Испании, которая появилась в XIX веке, а главой какого-то орденского объединения. Перформатирование его деяний в деяния государя всея гишпании относятся скорее всего к XIX веку и являются анахронизмом.  Думаю, их автором непосредственно  является Альтамира-и-Кревеа.

yiri_a:

--- Цитата: Евгений_Витальевич от 04 Август 2016, 01:15:15 ---Я вот думаю, что Филипп II был королём не Испании, которая появилась в XIX веке, а главой какого-то орденского объединения. Перформатирование его деяний в деяния государя всея гишпании относятся скорее всего к XIX веку и являются анахронизмом.  Думаю, их автором непосредственно  является Альтамира-и-Кревеа.

--- Конец цитаты ---

Тогда встает вопрос, какого ордена?

Что об этом ордене можно сказать:

 - Был экономическим противником Голландии и в последствии Англии;

- Контролировал торговлю с Южной Америкой.( В Европу: серебро, золото, кокаин, табак.)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии