Исторический Клуб > Европейская история

Эрмандады - Хермании - Священная Римская Империя

<< < (5/6) > >>

Евгений_Витальевич:

--- Цитата: yiri_a от 04 Август 2016, 08:39:46 ---Тогда встает вопрос, какого ордена?

--- Конец цитаты ---

Надо разбираться

Вот в Португалии история т.н. Авизской династии в действительности история Авизского ордена, которую переписали в государственую уже при Брагансах, которые записали их себе в предки для легитимизации после взятия власти

Что то похожее скорее всего всплыв

yiri_a:

--- Цитата: Евгений_Витальевич от 04 Август 2016, 09:49:43 ---
--- Цитата: yiri_a от 04 Август 2016, 08:39:46 ---Тогда встает вопрос, какого ордена?

--- Конец цитаты ---

Надо разбираться


--- Конец цитаты ---

А иезуиты, так распространенные в Южной Америке, это изначальные хозяева трафиков или перехватившие управление у предедущего ордена? :g:

Якобы организованные
"основанного в 1534 году в Париже испанским ;) дворянином Игнатием Лойолой"http://www.hrono.info/religia/katolik/iezuity.php
И упразненный
"Орден ликвидирован в 1773 году папой Климентом XIV (булла «Dominus ас Redemptor»)" http://www.hrono.info/religia/katolik/iezuity.php

Евгений_Витальевич:

--- Цитата: yiri_a от 04 Август 2016, 12:31:47 ---А иезуиты, так распространенные в Южной Америке, это изначальные хозяева трафиков или перехватившие управление у предедущего ордена? :g:

--- Конец цитаты ---

Может перехватили
Может, наследники
С Лузитании плаваниями занимался Ависский орден, а с городов будущей Испании - аж целых три

Tao:

--- Цитата: Евгений_Витальевич от 04 Август 2016, 01:15:15 ---Я вот думаю, что Филипп II был королём не Испании, которая появилась в XIX веке, а главой какого-то орденского объединения. Перформатирование его деяний в деяния государя всея гишпании относятся скорее всего к XIX веку и являются анахронизмом.  Думаю, их автором непосредственно  является Альтамира-и-Кревеа.

--- Конец цитаты ---
Интересно и неожиданно! Но вот самое интересное, свои размышления, которые и позволили Вам сделать такой неожиданный для некоторых вывод - Вы опустили. Но еще более интересный, по крайней мере для меня вопрос - почему человек востребованный современностью удостаивается проблемами восстановления исторической правды?

Я вот тоже думал, что далее 200 лет в глубину историю копать бессмысленно. И я как чел, одно время плотно общавшийся с историей-наукой и воочию убедившийся как люди, увлеченные историей ради утоление своей неуемной жажды всенепременно узнать как же оно было в их любимейшую историческую эпоху и реконструировать это "было" просто примысливают, сочиняя буквально на основе нескольких фраз исторического источника целые монографии - зарекся  пускать историю в свой "колонный зал", на котором покоится мировоззрение. История с некоторых пор для меня стала сродни искусству и одному из его видов, потому что искусство, как и история бесполезно силятся повторить сущее, реальность, реконструировав её: скульптор в статуе, художник в картине, а историк в хронологии (и уподобиться тем самым, о, хоспади, богу-творцу). Однако, здание официальной истории не так-то и просто порушить обличением Альтамира-и-Кревеа, ведь упоминания о Филиппе II, короле испанском, должны быть в перекрестных ссылках множества исторических источников. А переписывание истории только одной страны  вмиг обрушивает все стройное здание современной истории, вместо которой остается зияющая информационная пустота. Или воронка, в которую мигом начинает засасывать всех желающих занять свое, как они считают причитающееся им по праву место лучшее того, где они сейчас есть путем написания новой альтернативной истории. Когда-то мне попал в руки Носов-Фоменко, и я его с омерзением отринул, так же как и отринул сейчас историю официальную, хоть и милую моему сердцу и такую привычную. Какая-никакая официальная история, а она все же научает - ну или, если не научает, то выступает адекватным полигоном для обкатки различных идей, и она интересна. В общем, если официальная история - это грандиозный подлог неких "злоумышленников" прошлого, на который позже было нанизано коллективное творчество и буйство ума тысяч увлеченных своим делом историков-ученых, то этот подлог должен был иметь свое место и время с которого все началось чтобы построить такое вот стройное и внутренне-непротиворечивое здание официальной истории, чтобы на заданную этим единоразовым актом исторического подлога всемирной истории позже уже нанизывалось и все остальное, примысленное историками, и оно гармонично встраивалось в основную, заданную подлогом историческую(псевдоисторическую) парадигму, приращивая ее "мясцом" нарратива.

В общем, неблагодарное это дело реконструировать историю - что воевать с ветряными мельницами. Может, познав современность и, используя настоящее в качестве той самой Нити Ариадны и удастся найти прошлое?

Но лично для себя не вижу перспектив пробиваться "к свету" сквозь этот информационный шум истории-науки, потому что, как мне кажется - это две стороны одной и той же заманухи и разницы между официальной историей (псевдоисторией) и альтернативной ("правдой"-историей) никакой. Контакт с реальностью и коммуникацию с ней не лучше ли искать через другие не исторические двери. Тогда что я здесь делаю и почему задержался? Если люди, которых я уважаю, потому что смотрю их и слушаю в телевизоре-ютубе, всерьез заняты изысканием исторической правды на ниве альтернативной истории, то, может, я поспешил отринуть веру в нужность исторической правды?

ЗЫ
Имхо, обнажить подлог и фальсификацию истории можно, конечно, но будет ли эта новая постфальсифицированная история реконструкцией истории и её правдой, а потому достойным делом? Потому как история, как и искусство, бессильны повторить реальность. Скульптор ваяет человека и его статуя будет очень похожа, но не человек. А клон человека, или ни в чем не уступающий ему андроид - будут и человеком тоже, но не будут искусством. История, как история истории никогда не будет правдой, а история да, - как клон\андроид будет и человеком. История - все-таки искусство, потому так и ценна красивая история. А что этот Фоменко-Носов и иже с ними стоят, если не могут придумать красивой истории, чтобы я в свое время не с омерзением отбросил их творение, а без сожаления отбросил красивое и стройное здание современной истории. Которую продолжают придумывать, - а что вытворяют эти придумщики-мастера своего дела в последних изданиях The Cambridge Ancient History! Если бы у меня в свое время были такие книги, я был бы все еще с тобой, моя добрая старая история истории.  А так, чесно говоря, все равно кто был и был ли Филипп II королем Испании. Может быть я и ошибаюсь, может быть.

FrankJScott:
For the guy inquiring about kriyas de kundalini yoga para principiantes, meditación trascendental, mahavatar babaji and jesus, kriya yoga pdf free download, mahavatar babaji miracles, swami satyananda saraswati books,  I highly recommend this updated kriya yoga meditation forum or kundalini yoga book pdf, kundalini yoga poses for weight loss, meditation ganpati kriya, lahiri mahasaya, lahiri mahasaya quotes, técnicas de meditação kriya yoga, not to mention this high rated kriya yoga meditation link not to mention shiva kriya yoga iniciacion, sudarshan kriya yoga tecnica, secretos revelados de kriya yoga pdf, how to practice kriya yoga at home, lahiri mahasaya samadhi, kundalini tantra yoga que es, not to mention this top kriya yoga meditation details which is also great. Also have a look at this great kriya yoga meditation site alongside all kriya yoga curso, kundalini yoga iniciacion, karma yoga vs kriya yoga, babaji, clases de yoga para niños cerca de mi, clases de yoga cerca de mi ubicación, as well as this updated kriya yoga meditation advice alongside all babaji, kriya yoga book by lahiri mahasaya, meditacion isha kriya en español, swami sri yukteswar giri cause of death, kriya yoga practice videos, kriya yoga by swami yogananda pdf free download, and don't forget recommended kriya yoga meditation site which is also worth a look. I also suggest this top rated kriya yoga meditation details and don't forget paramahansa yogananda wife, clases de kundalini yoga en linea, kriya yoga pdf, como hacer kriya yoga, kriya yoga paramahansa yogananda pdf, meditation ganpati kriya, alongside all this top rated kriya yoga meditation details alongside all mahavatar babaji, kriya yoga book actualized.org, paramahansa yogananda autobiography of a yogi, kriya yoga examples, kriya yoga beneficios, kriya yoga pdf in hindi, alongside all updated kriya yoga meditation info which is also great. Finally, have a look at this top kriya yoga meditation link for good measure. Check more Useful Kriya Yoga Meditation Tips 05ac3eb

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии