Автор Тема: Комитет Персис Дрелл: ДЕВЯТЬ ВАЖНЕЙШИХ ПРОБЛЕМ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ  (Прочитано 7396 раз)

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Тема, в общем-то, не новая, но пока актуальная

Министерство энергетики и Национальное научное общество США создали авторитетный комитет для выяснения возможностей науки в решении наиболее значительных проблем XXI столетия в физике элементарных частиц. Руководит группой профессор Персис Дрелл из Центра линейных ускорителей Стэнфордского университета. Это известный ученый - в частности, параллельно с российскими физиками она сделала важные работы по изучению свойств прелестных и очарованных кварков. Кстати, отец Персис Дрелл был одним из первых лауреатов премии имени выдающегося советского физика Исаака Померанчука. Комитет начал с того, что составил перечень прорывных и критических направлений, которым надо уделить особое внимание в национальных и международных программах.

В последнее десятилетие центр тяжести научных открытий сместился в область астрономии, которая веками считалась самой консервативной из всех наук, где новое знание появляется не чаще, чем рождаются Птолемеи и Коперники. Но ошеломительные открытия заставили ученых признать факт, небезразличный даже для того, кто не может отличить синус от косинуса. По словам директора Астрономического института, члена-корреспондента РАН Анатолия Черепащука, материя, о которой мы хоть что-то знаем и из которой сами состоим, составляет не более 5% вещества Вселенной. На 25% Вселенная - частицы неизвестной природы, так называемая темная материя, которая еще не открыта. 70% Вселенной - не менее загадочная темная энергия, вещество с положительной плотностью и отрицательным давлением.

Вот вопросы, которые отобрал для физики XXI века комитет Персис Дрелл:

1. Существуют ли неизвестные природные принципы, новые физические законы, новые симметрии?
2. Можно ли раскрыть тайну темной энергии?
3. Есть ли дополнительные пространственные измерения?
4. Можно ли объединить вместе все силы и все взаимодействия?
5. Зачем Вселенной так много типов различных элементарных частиц?
6. Можно ли раскрыть тайну темной материи и получить ее в лаборатории?
7. Каковы настоящие свойства нейтрино?
8. Как Вселенная достигла современного состояния?
9. Что в процессе эволюции Вселенной случилось с антивеществом?

Современная физика не накладывает жесткого запрета на существование в нашем мире, помимо трех привычных, еще нескольких измерений. Классическая теория относительности полна противоречий на сверхмалых расстояниях. Если верить Эйнштейну, то на расстояниях порядка радиуса ядра все силы устремляются в бесконечность. Значит, надо модернизировать старую добрую теорию гравитации. И единственный способ, как говорит крупнейший российский космолог академик Валерий Рубаков, сделать гравитацию квантовой. Это философски оправданно: если вся материя обладает квантовыми свойствами и при этом взаимодействует с силой тяжести, то и сама гравитация имеет не волновую, как учат в школе, а квантовую природу. Наподобие электромагнитного поля с фотоном единицей излучения гравитационного поля оказывается частица гравитон.

Магнитное и электрическое взаимодействие уже объединены единой теорией Максвелла. Электромагнитное взаимодействие удалось описать едиными константами со слабыми ядерными реакциями, которые идут на расстояниях порядка размера ядра. Следующая задача для создания единой теории поля - включить в эту картину сильные ядерные взаимодействия, которые еще в 100 тысяч раз сильнее. Но где же в этой картине место гравитации - пятой силе, которая правит миром?

Все больше сторонников приобретает парадоксальная теория суперструн, в которой "элементарным" объектом считается не точка, а двумерная струна. Теория суперструн позволяет построить модель устойчивой Вселенной при взаимодействии фотонов и гравитонов. Но устойчив мир суперструн лишь в 9-мерном, а не в привычном 3-мерном пространстве. Почему мы не видим эти пространства? Один вариант: дополнительные измерения свернуты в очень малые, размером с ядро, колечки. Еще одна возможность: частица, вырываясь в дополнительные пространства, обладает колоссальной энергией, которую рождает только черная дыра, втягивающая в себя все объекты. И попасть в другие измерения можно только из черной дыры.

Что касается темной материи, по словам заместителя директора Института теоретической и экспериментальной физики, заведующего кафедрой физики элементарных частиц МФТИ, члена-корреспондента РАН Михаила Данилова, одной из перспективных моделей для ее существования являются так называемые суперсимметричные частицы, которые могут рождаться при столкновении фермионов и бозонов. Решающий теоретический вклад в обоснование этой модели внесли физики ФИАНа, что признано на Западе. Это очень красивая и элегантная теория, потому она собрала под свои знамена большинство физиков. Суперсимметричные частицы ищут на новейших ускорителях. В США это уже готовый тэватрон. Но наибольшие шансы на успех имеют эксперименты на Большом адронном коллайдере, который при нашем финансовом и теоретическом участии создается в европейском ЦЕРНе.

Второй путь поиска суперсимметричных частиц - космические лучи. Российские ученые разработали новый тип детектора для совместного с Англией эксперимента. Основная проблема - отделение фонового излучения от энергии темной материи. Как предполагает Михаил Данилов, успех может прийти в любое время, но более вероятно, что загадка темной материи будет решена через 8-10 лет. Не так долго, ведь предсказанную Паули частицу нейтрино искали 30 лет.

Зачем Вселенной такое обилие элементарных частиц? Одним из первых о скрытой логике существования разнообразных кварков, лептонов, бозонов, фотонов, мюонов задумался академик Андрей Сахаров. Он предположил, что это разнообразие необходимо для асимметрии вещества и антивещества во Вселенной. Если бы этой асимметрии не было, все частицы могли аннигилировать, и нашего мира попросту бы не было. Большой вклад в развитие теории нарушения симметрии внес академик Лев Ландау. Механизм нарушения симметрии в природе был подтвержден экспериментально в США и Японии при участии российских физиков. Но сейчас выяснилось, что для описания процессов во Вселенной этот механизм несовершенен - мы вновь не понимаем, зачем нужны кварки и лептоны. Что касается антивещества, которого в момент рождения Вселенной должно было быть столько же, сколько вещества, то куда оно девалось, непонятно. Поиск антивещества - одна из ключевых задач физики.

Экстравагантные нейтрино прочно заняли верхние строчки в топ-листе физики элементарных частиц. Нобелевская премия за 2003 год была присуждена именно за работы в этой области. Нейтрино, которые из-за ничтожной массы не замечают гравитации, могут дать информацию, необходимую для объединения всех взаимодействий и недоступную для самых мощных ускорителей. До Земли доходит лишь третья часть испускаемых Солнцем нейтрино, которые образуются в результате слабых ядерных взаимодействий. По дороге с ними происходят всяческие коллизии: электронные нейтрино переходят в мюонные и даже в тау-нейтрино. Большой вклад в обнаружение осцилляции нейтрино внесли наши физики из Баксанской нейтринной обсерватории Института ядерной физики. Если у нейтрино случаются осцилляции - значит, у нейтрино вопреки тому, что думали отцы-основатели квантовой физики, есть масса.

Ньютон верил в простоту мира: "Природа довольствуется простотой и не любит пышности излишних причин". Простота мира, который построил Ньютон, была усложнена Эйнштейном. Но выяснилось, что и этот мир слишком наивен, надо еще подбавить сложности. Выходит, простота не является синонимом истины. Выходит, изречение о том, что все гениальное просто, есть ложь?

http://www.inauka.ru/science/article49677/print.html
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Для меня:

1. Все еще интересно
2. Шиза
3. "Дополнительные" к чему?
4. Почему бы и нет?
5. Не факт, что их "так много"
6. Шиза
7. Все еще интересно
8. Все еще интересно
9. Тоже неплохой вопрос
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Для меня:

1. Все еще интересно

Неужели уровень современной физики таков, что она позволяет себе считать известными ВСЕ симметрии???
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Ну на SUSY ведь замахивается.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Крайне плодотворным может быть изучение научных сообществ (физиков в т.ч.), его географии, экономики, социальной структуры, психологии (а также теологии и догматики :D). Предлагаю иметь в составе НТК соотв раздел.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Сначала стихийно накапливаются темы, потом уже сортируются по разделам. А наоборот - демагогия.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Плюс "демагогии" в очень широком взгляде. И способности приспособить любой материал под свои нужды.
По мат.сообществу у меня кое-что есть, но тему явно нужно прорабатывать основательнее.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
изучение научных сообществ (физиков в т.ч.), его географии, экономики, социальной структуры, психологии (а также теологии и догматики )

Учитывая, что собственно науку в действительности двигает не более полутысячи человек, и эти люди друг с другом взаимодействуют, о географии говорить смысла нет. Такая картина, кстати, наблюдалась со времен Ньютона-Гука-Гюйгенса, уже тогда был чел (надо бы вспомнить его фамилию), который состоял в переписке со всеми сразу, фактически являясь секретарем всего научного сообщества Европы. Это и был "Университет" в прямом значении слова, в отличие от локальных заведений, которые учреждались в "Средние века".
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
изучение научных сообществ (физиков в т.ч.), его географии, экономики, социальной структуры, психологии (а также теологии и догматики )
Учитывая, что собственно науку в действительности двигает не более полутысячи человек, и эти люди друг с другом взаимодействуют, о географии говорить смысла нет. Такая картина, кстати, наблюдалась со времен Ньютона-Гука-Гюйгенса, уже тогда был чел (надо бы вспомнить его фамилию), который состоял в переписке со всеми сразу, фактически являясь секретарем всего научного сообщества Европы. Это и был "Университет" в прямом значении слова, в отличие от локальных заведений, которые учреждались в "Средние века".

Обычно как бывает? Есть верхушка - организованная сетевым образом, и есть иерархии, лежащие под членами сети. Вряд ли в научных сообществах есть что-то специфическое в этом плане. Неплохо бы проработать конкретно.
Про Университет - вопрос терминов. Собирать молодняк в локальных заведениях и пользовать его - не менее важно, чем вести научные изыскания. Другая сторона дела.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Если речь идет о самих ученых - то они сами по себе особо в специальных институтах не нуждались. Нуждались в связи друг с другом и могли в чем-то нуждаться экономически (времена-то были непростые).

Ну а социальный аспект можно обсудить :)

Например, существуют взгляды, что классическую и квантовую физику изобрели нордики-арийцы, а в том, что с тех пор она до сих пор существенно не продвинулась, виновато засилье евреев в научных кругах ))
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Навскидку по современной географии
http://lenta.ru/conf/oganov/
Кое-что интересное я лично углядел

Оффлайн vicsel5

• Участник
  • *
"Выходит, изречение о том, что все гениальное просто, есть ложь?"
Скорее гениальное просто по форме, но сложное по содержанию.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
"Выходит, изречение о том, что все гениальное просто, есть ложь?"
Скорее гениальное просто по форме, но сложное по содержанию.

Я слышал такое. Чем фундаментальнее закономерность, тем проще она формулируется.
Там, где нет простоты и ясности в формулировках, там еще нет фундаментальности, там исследования еще не закончены даже и близко. С опытом согласуется совершенно.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Навскидку по современной географии
http://lenta.ru/conf/oganov/
Кое-что интересное я лично углядел

Кстати говоря, это связано с темой одного из других вопросов. История с бором была довольно детективная. Он был открыт 200 лет назад двумя великими химиками, Гемфри Деви и Жозефом Гей-Люссаком, независимо друг от друга, что само по себе довольно странно, в один и тот же момент

В истории науки полным-полно таких случаев одновременного открытия. Профессор, который нам читал историю физики, в ответ на мой вопрос охарактеризовал это как "открытия просто витали в воздухе". Нам же тут даже не надо объяснять их природу таких явлений :) Хотя можно эту тему более обстоятельно обжевать в отдельном топике.

Лента.Ру: Еще вопрос, который сильно интересует наших читателей. Несмотря на то, что отъезд на Запад – плохо и надо возвращаться, очень многие хотят знать, что надо сделать, чтобы успешно уехать на Запад?
АО: Все зависит от того, на какой стадии вашей карьеры вы находитесь. Если вы студент - нужно просто связаться с западным профессором, который делает работу, интересную вам, прислать ему свою заявку, свое резюме и ожидать ответной реакции. Если у вас уже есть защищенная диссертация, вы хотите стать научным сотрудником, то нужно тоже связываться с людьми, устанавливать какие-то контакты. И смотреть объявления, потому что в журналах и в интернете часто выкладываются объявления о поиске сотрудников на работу. То есть через личные связи, через объявления нужно искать.
Лента.Ру: То есть чем раньше начинать, тем больше шансов на успех? То есть учиться уехать проще, чем в аспирантуру, в аспирантуру проще, чем на постдок?
АО: В аспирантуру, я бы сказал, уехать достаточно легко. На постдок уехать достаточно сложно. Причина тут такая, что нашему образованию доверяют, а нашей кандидатской степени нет.

Хороший кусок, но для меня, например, уже неактуальный. Понравилось про грушу и кровать. У ученых, особенно физиков, много экстравагантных решений в быту.

В остальном ничего нового, в том числе по "географии". На арксиве можно посмотреть более детально.

Вопрос с кафедрами и "прикладной наукой" в интервью аккуратно замалчивается, а это самое интересное, если говорить о современной конъюнктуре.

Но под это я создам отдельную тему, наверное.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
У меня самого на рабочем месте груша висит. Без нее никак :box:

На арксиве можно посмотреть более детально.

На чем?

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/

1. Существуют ли неизвестные природные принципы, новые физические законы, новые симметрии?

Вопросы эти относятся не к реальности. а к представлению этих жрецов эйнштейна о реалньости

1. Симметрия -способ отражения СОВРЕМЕННОЙ научной парадигмой неких физических реалий. Большинство же физических реалий лежит за пределами возможности отражения в этой парадигме и называется "спонтанными нарушениями симметрий"
АНАЛОГ ВОПРОСА: "Существуют ли народности, кроме хоббитов, эльфов и орков?"

2. "тёМНАЯ ЭНЕРГИЯ" СУЩЕСТВУЕТ В РАМКАХ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. В реальности её никто не видел.
АНАЛОГ ВОПРОСА: "Можно ли раскрыть тайну магичекой мощи Саурона?"

3. Пространство - философская категория, отражающая восприятие человеком взаимного расположения предметов. Его размерность определяется способом восприятия. Если предметы вопсринимаются посредством квадратичных полей (электромагнитного, гравитационного), то пространство трёхмерно.
АНАЛОГ ВОПРОСА: "Есть ли дополнительные ноты в музыкальном ряду?"

4. Вопрос выглядит шизофреническим, если не понимать, что авторы имели в виду, могут ли они создать единую теорию, описывающую ранее сочинённые формы описаний взаимодействий. В такой формулировке ответ на вопрос становится очевидным: нет, ибо каждая теория создавалась на конкретный случай, а реальность в целом не вписывается в логически построенную теорию (см. теорему Гёделя)

5. Элементарных частиц никто не видел, это только теоретические модели описания симметрий во взаимодействиях.
ОТВЕТ: Вселенной на Ваши описания похую, она обходится без них, то бишь без "элементарных частиц"

6. Вопрос - точный аналог второго. "тёМНАЯ МАТЕРИЯ" СУЩЕСТВУЕТ В РАМКАХ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. В реальности её никто не видел.

7. нейтрино - тоже теоретическая модель, введённая для описания некоторых взаимодействий. Их существование не доказано.

8. Нет ни описания исходного состояния Вселенной, ни описания современного её состояния. То есть сформулирован вопрос: "Можно ли точно описать путь хуй знает откуда хуй знает куда"?

9. Очевидно, авторы видели много антивещества ДО начала процесса эволюции и теперь удивляются - куды оно делось? Или же они просто предполагают. что когда-то где-то было заебись сколько антивещества и спрашивают, куда оно делось? А из каких соображений они предположили, что это антивещество было? Потому что этого требуют их религиозные убеждения?
АНАЛОГ ВОПРОСА: Если на конце иглы во времена Фомы Аквинского могло уместиться бесконечное количество демонов, то куда они разбежались теперь, когда на конце иглы мы их не можем разглядеть?

ИТОГ: Уровень постановки вопросов показывает уровень мышления современного физического соообщества.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Мне космологи открытым текстом признавались, что в их сообществе принято искать там, где светло, а не там, где потеряно.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн МАРИНА

• Hero Member
  • Марина Славянка

Вопросы эти относятся не к реальности. а к представлению этих жрецов эйнштейна о реалньости

1. Симметрия -способ отражения СОВРЕМЕННОЙ научной парадигмой неких физических реалий. Большинство же физических реалий лежит за пределами возможности отражения в этой парадигме и называется "спонтанными нарушениями симметрий"
АНАЛОГ ВОПРОСА: "Существуют ли народности, кроме хоббитов, эльфов и орков?"

2. "тёМНАЯ ЭНЕРГИЯ" СУЩЕСТВУЕТ В РАМКАХ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. В реальности её никто не видел.
АНАЛОГ ВОПРОСА: "Можно ли раскрыть тайну магичекой мощи Саурона?"

3. Пространство - философская категория, отражающая восприятие человеком взаимного расположения предметов. Его размерность определяется способом восприятия. Если предметы вопсринимаются посредством квадратичных полей (электромагнитного, гравитационного), то пространство трёхмерно.
АНАЛОГ ВОПРОСА: "Есть ли дополнительные ноты в музыкальном ряду?"

4. Вопрос выглядит шизофреническим, если не понимать, что авторы имели в виду, могут ли они создать единую теорию, описывающую ранее сочинённые формы описаний взаимодействий. В такой формулировке ответ на вопрос становится очевидным: нет, ибо каждая теория создавалась на конкретный случай, а реальность в целом не вписывается в логически построенную теорию (см. теорему Гёделя)

5. Элементарных частиц никто не видел, это только теоретические модели описания симметрий во взаимодействиях.
ОТВЕТ: Вселенной на Ваши описания похую, она обходится без них, то бишь без "элементарных частиц"

6. Вопрос - точный аналог второго. "тёМНАЯ МАТЕРИЯ" СУЩЕСТВУЕТ В РАМКАХ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. В реальности её никто не видел.

7. нейтрино - тоже теоретическая модель, введённая для описания некоторых взаимодействий. Их существование не доказано.

8. Нет ни описания исходного состояния Вселенной, ни описания современного её состояния. То есть сформулирован вопрос: "Можно ли точно описать путь хуй знает откуда хуй знает куда"?

9. Очевидно, авторы видели много антивещества ДО начала процесса эволюции и теперь удивляются - куды оно делось? Или же они просто предполагают. что когда-то где-то было заебись сколько антивещества и спрашивают, куда оно делось? А из каких соображений они предположили, что это антивещество было? Потому что этого требуют их религиозные убеждения?
АНАЛОГ ВОПРОСА: Если на конце иглы во времена Фомы Аквинского могло уместиться бесконечное количество демонов, то куда они разбежались теперь, когда на конце иглы мы их не можем разглядеть?

ИТОГ: Уровень постановки вопросов показывает уровень мышления современного физического соообщества.
Вообще - то, очень остроумно...Замечательно.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Крайне плодотворным может быть изучение научных сообществ (физиков в т.ч.), его географии, экономики, социальной структуры, психологии (а также теологии и догматики :D). Предлагаю иметь в составе НТК соотв раздел.

Кстати, я попал в АН СССР через семинар С.А.Кугеля, который собственно и занимался именно этими вопросами. Поэтому я и смотрю с тех пор на всю возню в науке через призму своего знания социологии научного сообщества
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member

вот этот чел:
http://en.wikipedia.org/wiki/Marin_Mersenne
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。