Автор Тема: Общества без письменности  (Прочитано 5776 раз)

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Общества без письменности
« : 12 Июнь 2010, 09:51:41 »
Цитировать
Есть такой любопытный парадокс, связанный с "примитивными" (бесписьменными) обществами: быстрое обновление активного словаря. Кажется, первым это открыл антрополог Карл фон ден Штейнен. Изучив язык нескольких южноамериканских племён, он вернулся в те же края через двадцать лет и обнаружил, что языки изменились. Появились совершенно другие слова для обозначения самых первичных, обиходных вещей — камня, топора, дерева… Интересно, что менялся и меняется не только язык, но и, скажем, мифология: это было выяснено на примере мифов австралийских аборигенов: новые мифы и истории возникали и исчезали буквально в течении десятилетий.

Ровно теми же свойствами обладают и молодёжные субкультуры. На протяжении двадцати-тридцати лет всё их содержание полностью меняется: мода, сленг, словечки, стиль жизни (то есть времяпрепровождения) и т. п. Правда, в отличие от полностью бесписьменных обществ, эти изменения всё же фиксируются, но не молодёжными субкультурам, а "настоящим", "взрослым" обществом — которое за молодёжными культурными экспериментами внимательно и с интересом следит.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Штейнен,_Карл_фон_ден
На русском трудов  не обнаружено, хотя как минимум один из них переводился (Штейнен К., Среди первобытных народов Бразилии, 3 изд., М., 1935.)

Эволюцию письменности обычно представляют так. Пиктограммы/Иероглифы->Слоговое письмо->Алфавитное.
Как бы то ни было. Человеку скучно пользоваться одними и теми же названиями, поэтому он постоянно занимается придумыванием новых. При этом происходит утрата культурных кодов - безотносительно их ценности. Энтропия такая энтропия. За 20 лет будет утеряно очень многое.
Поэтому культура как таковая сохраняется и развивается лишь там, где культурные коды фиксируются письменно, причем сохраняется ровно настолько, насколько емкой является символическая система.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Общества без письменности
« Ответ #1 : 12 Июнь 2010, 10:36:18 »
Почему обязательно англосаксонской? Западной.
Это одно из ее ключевых преимуществ перед другими культурами
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Общества без письменности
« Ответ #2 : 12 Июнь 2010, 10:45:06 »
А уж что касается навязывания, это вообще без комментариев :-D
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Общества без письменности
« Ответ #3 : 12 Июнь 2010, 11:12:51 »
А уж что касается навязывания, это вообще без комментариев :-D

Разве не так? вон уже на каких то дурацких торгах экзопланету хотят Сибирью назвать.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Общества без письменности
« Ответ #4 : 12 Июнь 2010, 11:21:49 »
Это у вас какой-то тонкий прикол, моему разуму не доступный :lol:
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.