Автор Тема: Одновременные научные открытия и изобретения  (Прочитано 26021 раз)

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
1675
Лейбниц в 1675 году открыл дифференциальное и интегральное исчисление. Независимо от него и даже раньше (1671 г) к открытию математического анализа подошел Ньютон, однако Лейбниц опубликовал результаты раньше Ньютона . У Ньютона главную роль играло понятие скорости кинематический аспект. У Лебница преобладал подход чисто алгоритмический, через проведение касательной к данной точке – геометрический аспект. Лейбниц ввел ту символику, которую используют ныне.

1829
Даже неэвклидова геометрия имеет несколько неформальных авторов, хотя приоритет, без сомнения, принадлежит Лобачевскому. Гаус не опубликовал свои пионерские исследования по неэвклидовой геометрии. Хотя уже в 1792 г понял, что неэвклидова геометрия возможна и сообшил об этом своему другу Х.К.Шумахеру в письме в 1831 году. Первый печатный труд Лобачевского, посвяшенный неэвклидовой геометрии вышел в 1829 году и носил название О началах геометрии.

1839
В 1839 году Луи Дагерр в Париже и Генри Фокс Тальбот в Лондоне независимо друг от друга продемонстрировали изобретенные фотографические аппараты.

1840
В 1840 году Джеймс Джоуль и Эмиль Ленц, независимо друг от друга, открыли закон, как ни странно, Джоуля-Ленца.

1845
В 1845 и 1846 годах английский астроном Джон Адамс  и француз Урбен Леверье  независимо друг от друга рассчитали положение Нептуна на основании данных о небольших возмущениях в движении Урана.

1858
К категории одновременных открытий относится модель естественного отбора, разработанная Чарльзом Дарвином и Уоллесом, которые прочитали доклады об эволиции видов в Линнеевском обшестве 1 июля 1858 года. Но Дарвин разрабатывал теорию эволюции видов 20 лет, тогда как Уоллес – одну неделю.

1876
Г. Белл представил прошение на получение патента на телефон на 2 часа раньше Элизы Грэй (24 февраля 1876 года).

1898
В 1898 году М. Кюри и Г. Шмидт обнаруживают радиоактивность у тория.

1900
В 1900 году три разных ученых (голландец Хуго Де Фриз, немец Карл Корренс и австриец Эрих фон Чермак), работая независимо друг от друга, наткнулись на статью Менделя. Каждый из трех ученых проводил свои ботанические опыты, каждый независимо открыл законы Менделя, каждый перед тем как опубликовать результаты своей работы штудировал литературу и нашел статью Менделя, каждый, внимательно проштудировав труд Менделя, понял, что собственная работа совпадает с его заключениями. Поразительное тройное совпадение. Более того, в тот же год английский ученый Уильям Бейтсон тоже нашел статью Менделя и вскоре представил ее вниманию других ученых. К концу года Мендель наконец получил признание, которое заслужил в своей жизни.

1903
В 1903 году немецкий физик К.Фаянс и Ф.Содди независимо друг от друга сформулировали правило смещения, характеризующее перемещение изотопа в периодической системе элементов при различных радиоактивных превращениях.

А.Л.Чижевский сделал заключение о совпадении социальных кризисов с максимумами солнечной активности одновременно с этнографом В.И Анучиным, который описал этотфакт в книге Социальный закон.

Аксиоматические определения натуральных чисел дали возможность практически одновременно П. Дедекинд и Д. Пеано. В настояше время "рекурсивную аксиоматику натурального числа чаше всего называют аксиоматикой Пеано, хотя Пеано опубликовал свою систему двумя тремя годами позже Дедекинда.

Квантовая статистика – Ферми и Дирак, принципы внутриклеточной передачи сигнала – А. Гильман и М. Родбелли.

- Многие из 500 открытых Гуком законов были параллельно открыты другими учеными.

- Лорд Кельвин, сделал 32 открытия. Эти открытия включаются с состав открытий, сделанных другими 30 учеными. При этом большинство из них вторичные, некоторые троичные и несколько четверичных. [16]

- Теория относительности. А. Пуанкаре и А. Эйнштейн и др.

Интересным фактом является то, что впервые кислород выделили не химики. Это сделал изобретатель подводной лодки К. Дреббель в начале XVII в. Этот газ он использовал для дыхания в лодке, при погружениив воду. Но работы изобретателя были засекречены. Поэтому работы К. Дреббеля не сыграли большой работы для развития химии. Открыт же был кислород практически одновременно, независимо друг от друга, великими химиками XVIII века шведом Карлом Вильгельмом Шееле и англичанином Джозефом Пристли. Шееле выделил кислород немного ранее, однако его трактат «О воздухе и огне», где имелись данные о кислороде, был опубликован позже, чем сообщение об открытии Пристли. Они открыли новый газ. Только и всего. И до конца жизни остались преданными теории флогистона, которая в конце XVIII века стала тормозом для развития науки.

История с бором была довольно детективная. Он был открыт 200 лет назад двумя великими химиками, Гемфри Деви и Жозефом Гей-Люссаком независимо друг от друга в один и тот же момент.

В 1956 году метод электронного подсчета клеток крови импедансным методом был
представлен шведом Эриком Олином и американцем Уоллесом Култером,
независимо друг от друга, в 1956 году.

В 1988 году Альберт Ферт и Петер Грюнберг независимо друг от друга открыли новое явление сверхсильного магниторезистивного эффекта (GMR), за что получили Нобелевскую премию 2007 года по физике

В 1993 году вместе Робертс и Шарп получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «за открытие, независимо друг от друга, прерывистой структуры гена».

17 июня 2006 года журнал «Нейчур» опубликовал статьи сразу двух групп исследователей, работавших независимо друг от друга, где сообщалось, что ученые научились "телепортировать атомы."

Имре Лакатос в работе "История науки и ее рациональные реконструкции" пишет:

Большинство историков до сих пор стремится рассматривать решение некоторых важных проблем истории науки как монополию экстерналистов. Одной из них является проблема весьма частых одновременных научных открытий. То, что считается “открытием”, и в частности великим открытием, зависит от принятой методологии. Для индуктивиста наиболее важными открытиями являются открытия фактов, и, действительно, такие открытия часто совершаются одновременно нескольким учеными. Для фальсификациониста великое открытие состоит скорее в открытии некоторой теории, нежели в открытии факта. Как только теория открыта (или, скорее, изобретена), она становится общественным достоянием, и нет ничего удивительного в том, что несколько людей одновременно будут проверять ее и одновременно сделают (второстепенные) фактуальные открытия. Таким образом, ставшая известной теория выступает как призыв к созданию независимо проверяемых объяснений более высокого уровня. Например, если уже известны эллипсы Кеплера и элементарная динамика Галилея, то одновременное “открытие” закона обратной квадратичной зависимости не вызовет большого удивления: поскольку проблемная ситуация известна, одновременные решения можно объяснить исходя из чисто внутренних оснований. Однако открытие новой проблемы нельзя объяснить столь же легко. Если историю науки понимают как историю конкурирующих исследовательских программ, то большинство одновременных открытий — теоретических или фактуальных — объясняются тем, что исследовательские программы являются общим достоянием и в различных уголках мира многие люди работают по этим программам, не подозревая о существовании друг друга. Однако действительно новые, главные, революционные открытия редко происходят одновременно. Некоторые якобы одновременные открытия новых программ лишь кажутся одновременными благодаря ложной ретроспекции: в действительности это разные открытия, только позднее совмещенные в одно.

В своей работе 1970 года "Одновременные научные открытия: историографическая критики" Бернард О. Уильямс рассматривает различные факторы возможной природы одновременных открытий.

3 ноября 1980 года в журнале "Сочинения информационного ученого" была опубликована статья "Множественное независимое открытие и креативность в науке"

В 1983 года журнале "Социальное изучение естественных наук" была опубликована статья О. Браннигана и Р. Уоннера "Historical Distributions of Multiple Discoveries and Theories of Scientific Change":
After discussing the issues of validity and reliability in the measurement of multiple discoveries and their implications for testing alternative theories, we examine the mathematical assumptions underlying the Poisson distribution, and their correspondence to the theories. We find that a negatively contagious Poisson distribution is equally consistent with the observed distribution of grade of multiples, and since its basic assumptions are more consistent with our understanding of the discovery process, there are ample grounds for rejecting the alternative `chance' theory advanced by Simonton, among others. Lastly, we explore some elements of the Zeitgeist theory which appear to provide a more plausible interpretation of the phenomena, particularly regarding the role of communication in modern science, and report some findings in support of this approach.

Во второй половине 20 века феномен одновременных открытий стал предметом математического моделирования. Например, в
1986 году в "Чехословацком журнале физики" была опубликована статья Д. К. Симонтона "Стохастическая модель множественного открытия". За 8 лет до этого Симонтон писал о распределении Пуассона в независимых открытиях в упомянутый выше журнал "Социальное изучение естественных наук"

Статья в википедии "Социология истории науки" содержит следующие соображения:
The question of who should get credit for any given discovery is often a source of some controversy. There are many priority disputes, in which multiple individuals or teams have competing claims over who discovered something first. Multiple simultaneous discovery is actually a surprisingly common phenomenon,[1] perhaps largely explained by the idea that previous contributions (including the emergence of contradictions between existing theories, or unexpected empirical results) make a certain concept ready for discovery. Simple priority disputes are often a matter of documenting when certain experiments were performed, or when certain ideas were first articulated to colleagues or recorded in a fixed medium.

Many times the question of exactly which event should qualify as the moment of discovery is difficult to answer. One of the most famous examples of this is the question of the discovery of oxygen. While Carl Wilhelm Scheele and Joseph Priestley were able to concentrate oxygen, in the laboratory and characterize its properties, they did not recognize it as a component of air. Priestly actually thought it was missing a hypothetical component of air, known as phlogiston, which air was supposed to absorb from materials that are being burned. It was only several years later that Antoine Lavoisier first conceived of the modern notion of oxygen — as a substance that is consumed from the air in the processes of burning and respiration.

Много информации в других статьях википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Multiple_discovery

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_multiple_discoveries

В 2004 году издана российская книга Новикова А.С. "Научные открытия: повторные, одновременные, своевременные, преждевременные, запоздалые"

« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 09:46:28 от Nomarch »
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Re: Одновременные научные открытия
« Ответ #1 : 12 Июнь 2010, 11:27:06 »
Интерпретацию-то дай. Отдельные факты никого не заинтересуют
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #2 : 12 Июнь 2010, 11:28:02 »
Интерпретацию-то дай.

Разве не очевидно?

Отдельные факты никого не заинтересуют

Почему не заинтересуют?
Кого, по-твоему, надо заинтересовать интерпретациями и зачем?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #3 : 12 Июнь 2010, 11:35:18 »
Чего очевидно?

Эти факты можно проинтерпретировать как
- полную бездарность русских ученых
- мощь коллективного бессознательного
- то, что в научной среде принято пиздить идеи друг от друга
- то, что лично у тебя есть сильный уклон в точные науки
- то, что современная наука очень сильно дифференцированна и специализированна
И т.д.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #4 : 12 Июнь 2010, 11:37:43 »
Отдельные факты никого не заинтересуют
Почему не заинтересуют?
Кого, по-твоему, надо заинтересовать интерпретациями и зачем?

Я смотрю с колокольни разработки контекстов. Контекст должен цеплять читателя, быть живым, интересным настолько, чтобы хотелось его спиздить и сделать частью себя. Я о такого рода материале тогда говорил.
Каждому свое, впрочем.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2010, 11:44:58 от k_wizard »

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #5 : 12 Июнь 2010, 11:51:26 »
С какой целью разрабатывается контекст с твоей колокольни? Чем он отличается от текста, который "цепляет читателя, жив, интересен настолько, чтобы его спиздить и сделать частью себя"?

Чем плоха множественность интерпретаций? Этот пост задает направление дискурса. Лица, владеющие анализом, в т.ч. возможно, мы с тобой, сумеют в удобное для них время осуществить феноменологическую редукцию вопроса множественных открытий. Пока главное начать.

Я о такого рода материале тогда говорил.
Я на заказ не пишу :) Это так не работает.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #6 : 12 Июнь 2010, 11:57:02 »
С какой целью разрабатывается контекст с твоей колокольни?

С целью суггестии.

Чем плоха множественность интерпретаций? Этот пост задает направление дискурса. Лица, владеющие анализом, в т.ч. возможно, мы с тобой, сумеют в удобное для них время осуществить феноменологическую редукцию вопроса множественных открытий. Пока главное начать.

Ах, дискурс... Ясно.

Я о такого рода материале тогда говорил.
Я на заказ не пишу :) Это так не работает.

Пусть идет так, как идет.

Оффлайн cash

• Участник
  • *
« Ответ #7 : 12 Июнь 2010, 18:35:42 »
Интерпретация: у каждого открытия есть зависимости от других открытий (см. игру «Цивилизация»). Как только список заполняется, очередное открытие становится доступным и этой тропинкой проходят сразу несколько человек. Иногда их независимые пути фиксируются и мы это сегодня обсуждаем.

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #8 : 12 Июнь 2010, 19:30:00 »
А кто древо цивилизаций и открытий зафигачил и типы с развитием цивилизаций от выбора в некие моменты предусмотрел?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #9 : 12 Июнь 2010, 19:36:21 »
"Слепой часовщик"

Оффлайн cash

• Участник
  • *
« Ответ #10 : 12 Июнь 2010, 19:38:35 »
А кто древо цивилизаций и открытий зафигачил и типы с развитием цивилизаций от выбора в некие моменты предусмотрел?

Никто.

Нет, в игре есть и дерево, и его автор. Но в мире самого дерева нет. Есть закономерности, совокупность которых можно описать оным деревом.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #11 : 12 Июнь 2010, 20:03:40 »
дерево

聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #12 : 12 Июнь 2010, 20:22:55 »
Все трое правы

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
« Ответ #13 : 13 Июнь 2010, 10:55:17 »
Никто.

Нет, в игре есть и дерево, и его автор. Но в мире самого дерева нет. Есть закономерности, совокупность которых можно описать оным деревом.

Не соглашусь.

Основание1: Пространство вариантов есть и содержит все варианты развития. Человек сам строит лестницу по которой поднятся к цели. Цель даже ему может быть не видна. План развития существует хотя и в нашей реальности, но он есть.

Основание2 : Когда люди исследуют одну и туже проблему долгое время, почему из КБ получают одинаковые ответы? Это справедливо для людей с одного эгрегора. С разных эгрегоров получают разные результаты. Значит можно сделать вывод о существовании каких то сил.желаний продвинуть группу людей в каком то направлении.

Сии желатели не сами по себе существуют, думаю они входят в что то более крупное. вот у этих крупных и могут быть "дрова".

Оффлайн cash

• Участник
  • *
« Ответ #14 : 13 Июнь 2010, 14:56:50 »
Не соглашусь.
...
Сии желатели не сами по себе существуют, думаю они входят в что то более крупное. вот у этих крупных и могут быть "дрова".

Что-то нифига не понял. То есть буквально после каждого предложения возникали две мысли: «и что?», «и как это связано с предыдущим?»

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
« Ответ #15 : 15 Июнь 2010, 09:46:00 »
"Изобретение и распространение новых технологий
происходит, когда новые психоклассы начинают
меньше отождествлять с материальными предметами
части своих психе. Так, поверхностная вспашка
могла смениться глубокой, лишь когда образ «матери-
Земли» был психически разгружен (decathected);
зубчатую передачу смогли изобрести и ввести в
употребление, только когда ее зубцы утратили свою
эмоциональную тождественность с зубами человека;
современная наука смогла зародиться только после
того, как была отброшена идея Аристотеля о последних
сущностях."

"Порядок, в котором делаются открытия и изобретения,
определяется не «потребностями общества» -
иначе бачок для унитаза придумали бы раньше, чем
научную астрономию."

Ллойд ДеМоз, Психоистория
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн DenArt

• Новичок
А заведомо ошибочные направления в науке мешают познанию истины? Например, Хоукинг со своими чёрными дырами и пришельцами тормозит понимание сути  или является необходимым звеном?
Каждый человек по своему прав, а по моему нет

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
90% всех занятых в академической науке физиков-теоретиков профнепригодны :)
В физике частиц, космологии и астрофизике этот процент приближается к 100.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
Непригодны для чего?

Оффлайн Ака Ницше

• Full Member
  • Фридрих Ницше
А заведомо ошибочные направления в науке мешают познанию истины? Например, Хоукинг со своими чёрными дырами и пришельцами тормозит понимание сути  или является необходимым звеном?
Абсолютно необходимым.
Заратустра

Оффлайн anvolt

• Участник
  • *
Абсолютно необходимым.

Относительно необходим
абсолют - в мире абсолюта

бог попускает все
человек должен брать пример с бога

Оффлайн Dj Sparcle

• Hero Member
  • Арканоид - Князь СССР
Абсолютно необходимым.

Относительно необходим
абсолют - в мире абсолюта

бог попускает все
человек должен брать пример с бога

Не соглашусь. Бог любит всех и разрешает всё что ведёт к увеличению любви.

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Между прочим, в 1961 году социолог науки Роберт К. Мертон (наст. имя Меер Р. Школьник) выдвинул хорошо известную гипотезу, что ВСЕ научные открытия принципиально множественны, включая и те, который на поверхностный взгляд единичны.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Kir

• Новичок
понимание сути тормозит, но в целом, обществу полезен

тормозит тем что людя вдеваются на конкретно им создаваемую инфраструктуру

полезен этим же  :rolleyes: