Автор Тема: Элита, ее рамки и эффективность  (Прочитано 5154 раз)

Оффлайн vladler

• Hero Member
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
Элита, ее рамки и эффективность
« : 01 Август 2010, 23:57:04 »
 Тема родилась в свете сегодняшних событий в Италии. Наступил политический кризис, правящая правая партия раскололась надвое. Партия Народ Свободы (Popolo della libertà - PDL) фактически имеет внутри себя оппозицию уже объявившую о несогласии и противопоставлении решениям и законам выработанным парламентом, а также манере лидерства Берлускони, назвав модель руководства партии "фабрикой под диктатом хозяина". С сегодняшнего дня фактически образована партийная группа внутри (только юридически) PDL возглавляемая председателем парламента Фини (к тому же кофондатора данной партии), готовая к обструкционизму по любым вопросам несогласным с предложемиям сделанным другой ветвью лидируемой Берлускони, и вплотную связанными с партией сецеонистически настроенной Лега Норд лидируемой Босси. Добавив в сию минестру агрессивно настроенную оппозицию в составе левых и центристов, возникает чрезвычайно опасная ситуация для Италии, на фоне экономического кризиса, политической нестабильности, и тотального побега из Италии как финансов так и крупной индустрии, включая FIAT.

Итого вопросы на этом примере:
1. Правящая элита не однообразна а фрагментата, имеет различные силовые группировки преследующие свои интересы, и эти группировки не только разных интересов но, огромных сил на игральной доске.
2. Судя по наблюдениям в процессе подобных конфликтов интересов данные игроки больших фрагментов сил находящихся в противоборстве интересов совершенно не интересует ничего кроме самих интересов, посему роль правящих сил в жизни нижних слоев населения вещь довольно таки релативная. 
3. Где реально начинается и заканчивается правящая элита, как провести границу между киперпанком, средним классом, классом высшего эшелона менеджеров, и правящим классом (наверняка включающим крупных хозяев, финансистов, политиков, и прочих сильных мира сего), как определить более детально и ясно расстановку сил в игре и их эффективность как в правлении так и в решении вопросов своих интересов. (Роль Берлускони наверняка отлична от роли крупного адвоката провинции, но так уж ли сей адвокат слаб в своей социально политической роли, а как следствие не только вынужден "переносить" диктат элиты направленный вниз, но может и постоять за себя).
4. В случае слабости в правлении и соответственно низкой его эффективности, не значит ли что тотальный крах системы "государство" неизбежен?

Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Re: Элита, ее рамки и эффективность
« Ответ #1 : 02 Август 2010, 00:54:35 »
правительственный кризис был для Италии 40 лет нормой жизни
и государство не распалось
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #2 : 02 Август 2010, 09:31:12 »
и тотального побега из Италии как финансов так и крупной индустрии, включая FIAT.

Куда они бегут?

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #3 : 02 Август 2010, 12:51:58 »
FIAT, по вчерашнему заявлению Маркьоне, валит в Словению, оставив заводы в Мирафьоре на произвол судьбы (ведь там не только завод но и все саттелитарное производство, Фиат только собирал машины, комплектуюшие материалы поставляли тысячи мелких фирм).
 Американские металлургические заводы уже свалили год назад. Нокия из Милана свалила в начале кризиса. Направление:

правительственный кризис был для Италии 40 лет нормой жизни
и государство не распалось

Совершенно верно. Добавлю что при этом постоянно существовали сецеонистические партии типа Лега Норд. Я не жду распада государства Италия, мне интересна фрагментация и ноеднородность правящей (правящих) элит в синтезе, Италия только как частный эпизод фрагментации, оппозиции существуют везде, интересна реальная эффективность правления: если правящих элит в одном государстве множество, то должно быть множество интересов и множество вариантов развития как отдельно взятого государства, так и мира в целом, отсюда следует что предвидеть развитие мира в целом невозможно?

Оффлайн vlyerm

• Hero Member
« Ответ #4 : 02 Август 2010, 15:27:57 »
FIAT, по вчерашнему заявлению Маркьоне, валит в Словению,

Зачем сваливают? Чем Словения лучше?

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #5 : 02 Август 2010, 18:31:53 »
Я не жду распада государства Италия, мне интересна фрагментация и ноеднородность правящей (правящих) элит в синтезе, Италия только как частный эпизод фрагментации, оппозиции существуют везде, интересна реальная эффективность правления: если правящих элит в одном государстве множество, то должно быть множество интересов и множество вариантов развития как отдельно взятого государства, так и мира в целом, отсюда следует что предвидеть развитие мира в целом невозможно?

Учи историю
Италия - государство, искусственно собранное полтораста лет назад из ряда совершенно разных государственных образований со своей культурой. Откуда тут единая элита, если культура тарентцев и неаполитанцев прямо противоположна нордической культуре милана?
Пока была королевская власть, можно было насильственно принуждать к единству
Как короля турнули, так и склочничают 65 лет напропалую
В единство страны обеспечивают только оккупационные войска

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #6 : 02 Август 2010, 20:14:40 »
Дык я ж про Италию к примеру, вообще то подобная ситуация +/- во многих странах. Стал быть и элиты других стран не едины, а значит ситуация "лебедь рак и щука" специфична для правящих кругов?

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #7 : 02 Август 2010, 21:46:45 »
..к слову современные правящие политические круги практически все с севера, юг и острова никого всерьез не интересуют. Может когда то и были местные элитарные круги в графствах после обьединения Гарибальди, да теперь их нет как и самого королевства. После объединения, прошедших войн, власть сосредоточилась в Риме, были первая, вторая и третья республики, преемственностью в политике что то не пахнет. Прекрасно понимаю что после 2 мв Италия потеряла суверенитет и осуществляет проамериканскую политику. Модель современного управления вскоре изменится вновь, уже говорят о 4 республике.
 Губернаторы регионов спускаются "сверху" из Рима и ставятся на голосование "свободных выборов". А после победы коалиционной партии PDL в союзе с националистической партией сецеонистов Лега Норд выступающих за отделение Падании от Италии, вообще стало практически северное руководство. Удивляет что вышедший "де факто" Фини был одним из создателей правящей партии внеся практически половину финансов. По убеждениям Фини фашист, бывшая партия Национального Альянса, где была также внучка Бенито - Александра Муссолини.
 Про разницу культур Италии Могу говорить сколько угодно, уж почти 18 лет мотаюсь по всем закоулкам этой страны, причем активно интересуюсь именно этим вопросом. Хотел бы разобраться в другом : где начинается и где заканчивается круг называемый правящая элита. Знаком с достаточно "высокими" социально людьми в разных регионах. Но элитой их назвать не могу, это могут быть респеттабельные графы и князья, даже высокого ранга по службе, но об управлении всегда кивают на Рим, мол "они знают".

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #8 : 02 Август 2010, 21:51:30 »
FIAT, по вчерашнему заявлению Маркьоне, валит в Словению,

Зачем сваливают? Чем Словения лучше?

Трудовые ресурсы дешевле, налоговая политика выгодней, материалы также ниже стоимостью, синдакаты стелятся ковровой дорожкой, правительство выделило субсидии. Маркьоне говорил что разница себестоимости где то в 3 раза ниже. На самом деле наверно поболее. То же самое и в Польше.

Оффлайн Александр

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #9 : 02 Август 2010, 22:09:01 »

Про разницу культур Италии Могу говорить сколько угодно, уж почти 18 лет мотаюсь по всем закоулкам этой страны, причем активно интересуюсь именно этим вопросом.

Расскажите  :o
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #10 : 02 Август 2010, 22:26:26 »
О с удовольствием! Открою тему "Италия". Вы не представляете какой калейдоскоп на такой маленькой территории!  :)

• Администратор
  • Hero Member
« Ответ #11 : 02 Август 2010, 23:57:35 »
О с удовольствием! Открою тему "Италия". Вы не представляете какой калейдоскоп на такой маленькой территории!  :)

вперёд

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #12 : 03 Август 2010, 00:07:50 »
О с удовольствием!

вам надо к Толику, есть такой парень в тусе, делает в СПб проект Интеграция. Там Ваши знания могли бы пригодиться.

Оффлайн vladler

• Hero Member
« Ответ #13 : 03 Август 2010, 12:20:13 »
Куда это?  :g:

Оффлайн Aston Villa

• Sr. Member
« Ответ #14 : 03 Август 2010, 19:54:54 »
Спрошу у Толика, если чо, напишу в личку.