Автор Тема: Патрушев стал советнико в Роснефти  (Прочитано 4737 раз)

Оффлайн eugeni_bs

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 319
Патрушев стал советнико в Роснефти
« : 19 Сентябрь 2006, 18:28:09 »
Вчера стало известно о назначении Андрея Патрушева, сына главы ФСБ Николая Патрушева, советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. Господин Патрушев-младший пришел на этот пост из "нефтяного" отдела ФСБ РФ. "Семейная" консолидация управления "Роснефти" происходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации компании – ожидается, что доля государства в НК снизится уже в апреле 2007 года.
Слухи о том, что Андрей Патрушев станет сотрудником "Роснефти", ходят вот уже неделю. Источники в компании утверждали, что он займет пост советника президента "Роснефти" Сергея Богданчикова. Вчера выяснилось, что назначение господина Патрушева в "Роснефть" произошло. "На днях господин Патрушев действительно назначен советником в 'Роснефть', но не президента компании, а председателя совета директоров Игоря Сечина",– сообщил Ъ источник в совете директоров "Роснефти". По его словам, в офисе компании советник Патрушев "пока не появлялся, однако визитки нового советника уже заказаны". Официально факт назначения Андрея Патрушева в "Роснефти" не комментируют.

О младшем сыне директора ФСБ известно лишь то, что ему 25 лет и он кадровый чекист. Три года назад Андрей Патрушев окончил Академию ФСБ, где его однокурсником был Павел Фрадков, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова. Теперь господин Патрушев, по данным Ъ, служит заместителем начальника 9-го отдела управления "П" ("Промышленность") ФСБ РФ. На Лубянке этот отдел называют "нефтяным": его сотрудники пристально следят за всем, что происходит на нефтяном рынке.
Полномочия советника Андрея Патрушева в "Роснефти" неизвестны. Как утверждают источники Ъ в компании, новый советник "прикомандирован" к "Роснефти" от ФСБ – таких на Лубянке называют "резерв". Правда, до сих на работу "в резерве" в компаниях такого уровня обычно отправлялись сотрудники ФСБ в чине не ниже генерала. Капитан ФСБ Андрей Патрушев, по данным Ъ, будет получать надбавку к окладу капитана в ФСБ в размере 180% – за работу со сведениями, составляющими гостайну (20%), и остальное – за "сложность, напряженность и специальный режим службы". Кстати, в "Роснефти" свой "резерв" уже есть – это бывший председатель КГБ Таджикистана генерал Резо Турсунов (предположительно он также является советником Игоря Сечина).
Новое место сулит потомственному чекисту блестящие перспективы. Особенно с учетом того, что его старший брат Дмитрий Патрушев работает во Внешторгбанке, где, по сведениям Ъ, отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям.

Назначение сына высокопоставленного "силового" члена кабинета министров в "Роснефть" происходит на фоне нового витка аппаратной борьбы в окружении Владимира Путина. В конце прошлой недели на встрече с западными политологами помощник президента Игорь Шувалов указал на опасность фактической приватизации оставшегося пакета "Роснефти" в интересах так называемого силового крыла в Кремле. Господин Шувалов также говорил о сращивании "силовой олигархии" с нефтяным бизнесом. Впрочем, осведомленные источники Ъ не понимают, что конкретно имел в виду господин Шувалов.
Большинство опрошенных Ъ представителей власти, инвестбанков и крупных предпринимателей, однако, предполагают, что как минимум 50% плюс одна акция "Роснефти" останутся в собственности государства в любом случае. Часть собеседников Ъ полагает, что под "продолжением приватизации" "Роснефти" следует понимать только завершение консолидации акций дочерних компаний госхолдинга, в результате которой частных акционеров у "Роснефти" станет значительно больше, а доля государства уменьшится до 75%. После этого возможна продажа блокирующего пакета стратегическому инвестору. Близкий к "Роснефти" источник Ъ поясняет, что IPO компании проводилось с расчетом на последующую продажу ее блокирующего пакета стратегическому инвестору. Источник предполагает, что сделка состоится в апреле будущего года и в роли стратегического инвестора выступит китайская госкомпания CNPC. Сделка, с его слов, вероятно, будет увязана с проектом ВСТО.

Другой собеседник Ъ из структур, близких к правительству, полагает, что "продолжение приватизации" будет осуществлено в ходе распродажи активов ЮКОСа. По его мнению, возможно рассматривать два варианта. Первый – "Роснефть" самостоятельно выкупит активы ЮКОСа, а потом потребует от правительства разрешения продать часть госпакета в "Роснефти" для погашения долгов. Второй вариант – близкий к власти предприниматель, выкупив активы ЮКОСа, обменяет их на часть акций "Роснефти" у ее титульного владельца АО "Роснефтегаз", контролируемого Росимуществом.
Дискуссия вокруг консолидации нефтяных активов в руках государства в 2004-2005 годах стала определяющей для установления политического баланса среди кремлевских группировок. Тогда "Роснефть" получила "Юганскнефтегаз", а "Газпром" впоследствии – "Сибнефть". Теперь же одним из ключевых сюжетов политической борьбы в окружении Владимира Путина становится перераспределение государственного пакета акций "Роснефти".

*

Забавно, если Гильбо окажется прав в "России на перепутье-27", и цены на нефть действительно грохнуться в ближайшее время.
Впрочем, даже если грохнуться, эти ребята не за свои же кровные покупают нефтяные активы. И даже не покупают, тут другое слово надо, покрепче...

Оффлайн _jk

  • Новичок
  • Сообщений: 28
    • E-mail
Патрушев стал советнико в Роснефти
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2006, 09:12:52 »
раздербанить, что ещё осталось от империи
Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен - то все это время и живешь совсем не ты.
Сян-цзы

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Патрушев стал советнико в Роснефти
« Ответ #2 : 23 Август 2009, 22:07:23 »
Вроде как в Кремле соглашение негласное о том что де у чиновников зарплата маленькая, их надо в номинальные акционеры или совет директоров сажать, дабы кормились. при царе так опричникам деревни давали, при президенте банки с комбинатами. ничего нового.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу