Автор Тема: Китай и Индия военных расходов не снижают  (Прочитано 82971 раз)

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #100 : 14 Ноябрь 2010, 16:02:22 »
  Возьмем к примеру Францию. Экономика у нее далеко не самая передовая, по крайней мере по размерам.И армия у них тоже не бох весть что. Но зато в каждом Мухосранске барышни с трепетом смотрят, что там в Париже в моде. И какой ажиотаж поднимается, когда какой-нибудь Пьер Жопен выпускает очередную коллекцию шмотья. И та, у которой складки на брючках будут не по Пьержопеновски - сразу прослывет лохушкой и колхозницей. 
   Возможно в таких вещах и кроется настоящее могущество, а не в размере и силе армии или даже возможности единолично печатать бабло. В конце концов доллар резервная валюта всего-то полвека и уже стухает.
 
  И Китай станет мировым лидером не когда обгонит СССР по добыче угля а Америку по авианосцам, а когда денди всего мира будут признавать, что Париж и Нью-Йорк всего лишь жалкая провинция по сравнению с Пекином и Шанхаем.

Думаешь, Китай в состоянии поставить себе такую задачу?

    Я не знаю , что он в состоянии себе поставить. Однако изучающих кон-фу в мире больше чем в самом Китае. Китайская еда теснит фастфуд. Полно всемирно известных китайских брендов, причем как древних : фарфор, шелк, философия и т.д. так и современных. Это вам не икра, водка, балалайка. Китайский язык становится все популярнее. В Китай начинают ехать учиться все больше иностранных студентов. Список примеров можно продолжать долго.
   Поэтому видно, что идея мягкой силы не пустой звук. Им вместо авианосцев лучше просто осваивать технологии владения умами. Впрочем китайское общество традиционно слишком закрытое для иностранцев. Это может серьезно повредить им.


Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #101 : 14 Ноябрь 2010, 16:09:11 »
    У Югославии и Ирака тоже было много и самолетов и пушек и танков и т.д. и т.п. Смогли ли они все это эффективно использовать ? Что с ними стало и где они теперь ? 

Югославия развалилась на несколько государств еще до того как силы НАТО стали бомбить Сербию!!! И кроме того оружия у Сербии уе было не так много как в прежней югославской армии, особенно после нескольких лет гражданской войны... И при всем при этом они использовали то что было достаточно эффективно. Именно в Сербии был сбит первый самолет-невидимка B2.

С Ираком была немного другая история. Хотя и там сбивали те же самолеты-невидимки и вертолеты. Саддама просто купили - он не верил что его повесят. А армия почти в полном составе ушла в Иран! Сопротивление оказывали только те, кто остался и не поверил пиндосам.

С Китаем эти две истории ну никак не сравнить... может только с пьяну...  :-D

Вообще-то дело не в количестве сили а в готовности ее применить.  Милошевич просто занял оборонительную позицию вместо наступвтельной. А мог начать сухопутную операцию на территории Македонии и Албании. Нанести удары по военным базам в Италии, Австрии и Германии. Причем не только американским. В общем расширить конфликт из локального в глобальный. Терять-то ему было нечего. Но он этого делать не стал и проиграл.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #102 : 14 Ноябрь 2010, 16:28:55 »
С Ираком была немного другая история. Хотя и там сбивали те же самолеты-невидимки и вертолеты. Саддама просто купили - он не верил что его повесят.

Саддама никто не покупал, он скончался года за полтора до описываемых событий. Купили его сыновей и других членов правящей клики, которых шантажировали публикацией факта смерти Саддама, что дестабилизровало бы режим и съебаться было бы некуда. В результате эти ребята распустили армию и тихо сдали Ирак пиндосам под оккупацию.

Сопротивление началось, как известно, позже: до Багдада дошли быстро и сопротивления не встретили. Основные потери пиндосов приходятся на последующий период.

А что касается бедного актёра, которого заставили изображать Саддама и повесили, то он по своей неграмотности даже и сыграть роль не смог: не был в курсе, что Саддам был атеистом и социалистом, и на суде читал коран и выкрикивал суры из корана.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #103 : 14 Ноябрь 2010, 17:12:23 »
    Я не знаю , что он в состоянии себе поставить. Однако изучающих кон-фу в мире больше чем в самом Китае. Китайская еда теснит фастфуд. Полно всемирно известных китайских брендов, причем как древних : фарфор, шелк, философия и т.д. так и современных. Это вам не икра, водка, балалайка. Китайский язык становится все популярнее. В Китай начинают ехать учиться все больше иностранных студентов. Список примеров можно продолжать долго.

Не буду комментировать кунфу, фарфор и философию (считаю, что они изобретены в Китае, но европейцами).
Отмечу то, что диплом университета США в самом Китае ценится на вес золота, а китайского - на вес говна. Все это питает мой скептицизм насчет творческих сил Китая как нации. Скопировать что угодно - да. Задать стандарт - никогда. Т.е. Китай и мягкая власть - это что-то с разных планет...
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Orest

  • Новичок
  • Сообщений: 73
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #104 : 14 Ноябрь 2010, 17:39:25 »
Rouslan ты когда гонишь шизу, пусть даже на трезвую голову, старайся хотя бы иногда мала-мала думать и желательно головой. Как и чем амерокосы могли купить Саддама ?! Наверное долларами ! Перед американскими баксами Саддамушка ну никак устоять не смог.
 
 Ни Ирак ни даже Сербия не использовали толком того, что могли. Та же Сербия могла бы такую кровавую кашу заварить в центре Европы, только бы шушлайки позаворачивались ! И договариваться о мире уже на свои условиях !  Тот же Ирак вполне мог устроить подобное не только на Ближнем Востоке, но и в той же Европе. Но хер, не дали это сделать.
 
Так же вполне может быть и с Китаем. Та же Пятая колонна знаете ли, да и другие успевшие зарекомендовать себя технологии. Советский Союз,  успешно слитый в унитаз тому пример. Ну а современное железо стоящее на вооружении КНР будет успешно ржаветь и дряхлеть, не сделав ни выстрела. Примеров этому тоже хватает

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #105 : 14 Ноябрь 2010, 18:17:11 »
    Я не знаю , что он в состоянии себе поставить. Однако изучающих кон-фу в мире больше чем в самом Китае. Китайская еда теснит фастфуд. Полно всемирно известных китайских брендов, причем как древних : фарфор, шелк, философия и т.д. так и современных. Это вам не икра, водка, балалайка. Китайский язык становится все популярнее. В Китай начинают ехать учиться все больше иностранных студентов. Список примеров можно продолжать долго.

Не буду комментировать кунфу, фарфор и философию (считаю, что они изобретены в Китае, но европейцами).
Отмечу то, что диплом университета США в самом Китае ценится на вес золота, а китайского - на вес говна. Все это питает мой скептицизм насчет творческих сил Китая как нации. Скопировать что угодно - да. Задать стандарт - никогда. Т.е. Китай и мягкая власть - это что-то с разных планет...

Какая разница что ты считаешь. Можешь верить что это все древние укры создали. И какая разница где и кем это было изобретено. Пусть и не китайцами. Балалайка , боян и балет россияне тоже заимствовали. Но это не делает их менее русскими. Любая культура - это комбинация доморощенного и иностранного. И великие культуры отличаются как раз смелым заимствованием всего по настоящему передового.
  Самое главное что состояние Китая надо оценивать не в статике а в динамике. И в данный момент его могущество растет. Что будет дальше - посмотрим.

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #106 : 14 Ноябрь 2010, 19:56:40 »
  Самое главное что состояние Китая надо оценивать не в статике а в динамике. И в данный момент его могущество растет. Что будет дальше - посмотрим.

Есть же история вопроса... Слава и мощь китайского оружия общеизвестны  :ph34r:
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Bokorez75

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 466
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #107 : 14 Ноябрь 2010, 22:21:57 »
  Самое главное что состояние Китая надо оценивать не в статике а в динамике. И в данный момент его могущество растет. Что будет дальше - посмотрим.

Есть же история вопроса... Слава и мощь китайского оружия общеизвестны  :ph34r:

Согласен. Китай не выиграл ни одной внешней войны. Тока восстания подавлять умеют.  :boxed:
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы.(с)Публий Корнелий Тацит

Оффлайн Alisher

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 271
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #108 : 15 Ноябрь 2010, 09:39:25 »
С Ираком была немного другая история. Хотя и там сбивали те же самолеты-невидимки и вертолеты. Саддама просто купили - он не верил что его повесят.

Саддама никто не покупал, он скончался года за полтора до описываемых событий. Купили его сыновей и других членов правящей клики, которых шантажировали публикацией факта смерти Саддама, что дестабилизровало бы режим и съебаться было бы некуда. В результате эти ребята распустили армию и тихо сдали Ирак пиндосам под оккупацию.

Сопротивление началось, как известно, позже: до Багдада дошли быстро и сопротивления не встретили. Основные потери пиндосов приходятся на последующий период.

А что касается бедного актёра, которого заставили изображать Саддама и повесили, то он по своей неграмотности даже и сыграть роль не смог: не был в курсе, что Саддам был атеистом и социалистом, и на суде читал коран и выкрикивал суры из корана.

актёра на самом деле повесили?
"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут." (C) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #109 : 15 Ноябрь 2010, 09:42:37 »
он слишком много знал...  :ph34r:

Однако у меня все-таки вызывает сомнение версия с актером - слишком похож был...  :g:
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Aston Villa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 749
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #110 : 15 Ноябрь 2010, 11:07:16 »
Цитировать
Однако у меня все-таки вызывает сомнение версия с актером - слишком похож был... 

В газете Деловой Петербург, рассказывают, как-то фотографу -- уроженцу Средней Азии -- "нарисовали" бороду на компе. Вылитый Усама бен Ладен получился. Я сам много раз этого чувака видел: даже без бороды похож. Буквально один в один. Как эти два смайлика:  :ph34r: :ph34r:

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #111 : 15 Ноябрь 2010, 13:30:14 »
  Самое главное что состояние Китая надо оценивать не в статике а в динамике. И в данный момент его могущество растет. Что будет дальше - посмотрим.

Есть же история вопроса... Слава и мощь китайского оружия общеизвестны  :ph34r:


Ты видимо недопонял мысль. Повторю ещё раз. Для того чтобы быть мировым гегемоном совсем не обязательно иметь самую сильную армию.

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #112 : 15 Ноябрь 2010, 14:00:32 »
Недостаточно, но необходимо. Иначе выебут, как Германию в 1914.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #113 : 15 Ноябрь 2010, 19:21:56 »
Недостаточно, но необходимо. Иначе выебут, как Германию в 1914.

   Говоришь так, будто злые соседи расписали под орех слабую и беззащитную Германию. А на самом деле целых две войны успокаивали буйнопомешанного маньяка. Наличие могучей армии как раз сыграло злую шутку с немцами. Без такой армии Германия могла бы сейчас иметь и территорию побольше да и быть реальным лидером Европы.
  Вообще армия - это всего лишь один из инструметов политики, не более. И в его использовании очень важен здравый смысл. Вот Саакашвили можно отметелить, а в Афганистан лучше не лезть. Пусть американцы там разгребаются. Вот это и есть здравый смысл.

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #114 : 15 Ноябрь 2010, 20:30:34 »
Недостаточно, но необходимо. Иначе выебут, как Германию в 1914.
   Говоришь так, будто злые соседи расписали под орех слабую и беззащитную Германию. А на самом деле целых две войны успокаивали буйнопомешанного маньяка. Наличие могучей армии как раз сыграло злую шутку с немцами.

Не будь ее, расписали бы еще во франко-прусскую. С разделом на несколько государств.
А так у немцев были шансы стать державой номер один. По итогам ПМВ. То, что они не реализовались - сейчас легко говорить.

Возвращаясь к китайцам, сравнения с немцами они не выдерживают ни в культурном плане, ни в экономическом (кто там оборудование для китайской промышленности клепает?), ни в дипломатическом. Так что опустят. По итогам индийско-китайской мясорубки, ай саппоуз
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #115 : 15 Ноябрь 2010, 23:02:06 »
  Вообще армия - это всего лишь один из инструметов политики, не более. И в его использовании очень важен здравый смысл.

Об этом Клаузевиц и писал. Жаль. что после Бисмарка немцы его не читали. Вышел из моды.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #116 : 16 Ноябрь 2010, 09:15:32 »
Недостаточно, но необходимо. Иначе выебут, как Германию в 1914.
   Говоришь так, будто злые соседи расписали под орех слабую и беззащитную Германию. А на самом деле целых две войны успокаивали буйнопомешанного маньяка. Наличие могучей армии как раз сыграло злую шутку с немцами.

Не будь ее, расписали бы еще во франко-прусскую. С разделом на несколько государств.
А так у немцев были шансы стать державой номер один. По итогам ПМВ. То, что они не реализовались - сейчас легко говорить.

Возвращаясь к китайцам, сравнения с немцами они не выдерживают ни в культурном плане, ни в экономическом (кто там оборудование для китайской промышленности клепает?), ни в дипломатическом. Так что опустят. По итогам индийско-китайской мясорубки, ай саппоуз

Бонапарт со своей гигантской армией и воинской славой в итоге привел Францию к катастрофе. Талейран используя только личные конкурентные преимущества : связи, знание дипломатии, умение договариваться и т. д. сумел значительно нейтрализовать потери и даже сохранить за Францией статус великой державы.
  Во Вторую мировую французы вообще не захотели воевать. Но при этом Де Голь не выиграв ни одного сражения сумел впилить Францию в число стран победителей со всеми выгодами ( сохранение колоний, членство в совете безопасности, ядерное оружие, статас французского языка как мирового и т. д.).
  Сейчас Франция вообще предпочитает давать возможность иностранцам умирать за свои интересы. Кстати платят в иностранном легионе - копейки.
   

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #117 : 16 Ноябрь 2010, 09:18:44 »
  Вообще армия - это всего лишь один из инструметов политики, не более. И в его использовании очень важен здравый смысл.

Об этом Клаузевиц и писал. Жаль. что после Бисмарка немцы его не читали. Вышел из моды.

мне кажется и сейчас никто не читает. Умных людей редко слушают, зато стоит выйти на сцену какому-нибудь Жириновскому....

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #118 : 16 Ноябрь 2010, 09:31:34 »
  Вообще армия - это всего лишь один из инструметов политики, не более. И в его использовании очень важен здравый смысл.

Об этом Клаузевиц и писал. Жаль. что после Бисмарка немцы его не читали. Вышел из моды.

мне кажется и сейчас никто не читает. Умных людей редко слушают, зато стоит выйти на сцену какому-нибудь Жириновскому....

Меня удивляет, то что "умных людей редко слушают". Объясню почему: в моем понимании ум есть то, что позволяет добиваться того чего ты хочешь или то что тебе нужно. Но вот вопрос, раз человек умный то почему его не слушают? Ведь раз он умный, то ему нужно уметь говорить так чтобы его слушали. И слушались. Значит человек которого ты считаешь умным, умён с лишь с одной позиции. Учитывая психологию простого человека можно понять почему не желают слышать умных мыслей...все это лишь одна сторона вопроса, и кстати говоря, все это многоаспектно.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #119 : 16 Ноябрь 2010, 13:20:56 »
Меня удивляет, то что "умных людей редко слушают". Объясню почему: в моем понимании ум есть то, что позволяет добиваться того чего ты хочешь или то что тебе нужно. Но вот вопрос, раз человек умный то почему его не слушают? Ведь раз он умный, то ему нужно уметь говорить так чтобы его слушали. И слушались. Значит человек которого ты считаешь умным, умён с лишь с одной позиции. Учитывая психологию простого человека можно понять почему не желают слышать умных мыслей...все это лишь одна сторона вопроса, и кстати говоря, все это многоаспектно.


Умные люди не всегда ставят себе целью добиваться общественного блага. Клаузевиц был человеком романтической эпохи, когда ещё для людей его класса другого способа самореализации, окромя общественного блага, не было. А нынче умные люди на ОБ забивают по причине иного устройства обещства.
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #120 : 16 Ноябрь 2010, 14:53:43 »
Как же можно повернуть общественных деятелей в сторону общественного блага?
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #121 : 16 Ноябрь 2010, 15:20:22 »
Как же можно повернуть общественных деятелей в сторону общественного блага?
отменить монополию на благость, или ждать пока сама разложится :lol:
так что проще вообще на ОБ забить и заниматься личными вопросами - это и будет ОБ, для тех кто вокруг
werden0630 - skype

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #122 : 16 Ноябрь 2010, 15:48:29 »
Как же можно повернуть общественных деятелей в сторону общественного блага?
отменить монополию на благость, или ждать пока сама разложится :lol:
так что проще вообще на ОБ забить и заниматься личными вопросами - это и будет ОБ, для тех кто вокруг

Личными, плавно переходящими в корпоративные...
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #123 : 16 Ноябрь 2010, 16:45:14 »
Меня удивляет, то что "умных людей редко слушают". Объясню почему: в моем понимании ум есть то, что позволяет добиваться того чего ты хочешь или то что тебе нужно. Но вот вопрос, раз человек умный то почему его не слушают? Ведь раз он умный, то ему нужно уметь говорить так чтобы его слушали. И слушались. Значит человек которого ты считаешь умным, умён с лишь с одной позиции. Учитывая психологию простого человека можно понять почему не желают слышать умных мыслей...все это лишь одна сторона вопроса, и кстати говоря, все это многоаспектно.


Умные люди не всегда ставят себе целью добиваться общественного блага. Клаузевиц был человеком романтической эпохи, когда ещё для людей его класса другого способа самореализации, окромя общественного блага, не было. А нынче умные люди на ОБ забивают по причине иного устройства обещства.

Благодарю, Евгений, за информацию.

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Китай и Индия военных расходов не снижают
« Ответ #124 : 16 Ноябрь 2010, 19:31:28 »
Умные люди не всегда ставят себе целью добиваться общественного блага. Клаузевиц был человеком романтической эпохи, когда ещё для людей его класса другого способа самореализации, окромя общественного блага, не было. А нынче умные люди на ОБ забивают по причине иного устройства обещства.

Таки теперь никто из умных об общественном благе не беспокоится, все стали суперэгоистами?