Автор Тема: Настоящее и будущее РФ  (Прочитано 1144134 раз)

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11275 : 18 Февраль 2018, 15:31:30 »
Пургенян  по гибели в Сирии солдат  https://youtu.be/ZB_WBFfPzYY?t=14m48s

Так ничего и не сказал. :(
Если вы решили действовать - закройте двери для сомнений.(с)Фридрих Ницше

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11276 : 18 Февраль 2018, 22:35:23 »
   Сегодня в Кизляре реально брошен вызов не только нашим властям, но и всем нам. Впервые за долгие годы террористический акт в РФ совершен в церкви в день религиозного праздника. Конечно, есть здесь связь и с декриминализацией республиканской элиты Дагестана, и с нервной реакцией элит в соседних регионах, но быстрый ответ ИГИЛ с признанием убийцы их шахидом дорогого стоит. Очень хочу ошибиться, но есть основания предполагать, что в ближайшее время террористическая угроза, причем не только на Кавказе, может стать повседневной реальностью, как это было в начале 2000-ых. Так что фон для выборов становится всё интереснее, а обстановка может потребовать привлечения дополнительных контингентов силовиков в кавказский регион.
   Впрочем, остановка реактора на Курской АЭС тоже вызывает вопросы. Возможно, особых последствий сегодняшнее происшествие иметь не будет, но тенденция налицо.
   Ну а что касается Сергея Ервандовича, то он в своей колее: говорит много, говорит красиво, но чего-нибудь нового я от него не услышал.

Оффлайн Подлый Аппарат

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11277 : 20 Февраль 2018, 18:13:31 »
   Сегодня в Кизляре реально брошен вызов не только нашим властям, но и всем нам.

Кому всем вам? Что будешь делать?

Оффлайн Подлый Аппарат

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11278 : 20 Февраль 2018, 18:22:39 »
Пургенян  по гибели в Сирии солдат  https://youtu.be/ZB_WBFfPzYY?t=14m48s

Так ничего и не сказал. :(

А что ты хотел услышать от пропагандона? У меня один вопрос - это была недооценка соперника = ошибка или целенаправленное вредительство. Если первый, то выводы сделаны скорее всего не будут. Если второй, то необходимо расследование, которого тоже не будет.

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11279 : 20 Февраль 2018, 20:07:59 »
Уважаемый Подлый аппарат! Убийство в церкви явно выпадает из ряда типичных террористических актов, характерных для нашей страны. Конечно, можно вспомнить начало 90-ых и явный геноцид невайнахского населения в одной гордой кавказской республике, но даже тогда не было зафиксировано фактов целенаправленного уничтожения прихожан в церкви (во всяком случае по доступной мне информации). Налицо явная попытка столкнуть между собой представителей разных традиционных конфессий. "Одна ласточка весны не делает", но если будут наблюдаться повторные террористические акты в церквях, антиисламские настроения могут очень быстро стать массовыми даже в тех регионах, где мирное сосуществование религий стало частью повседневной жизни. Прежде всего речь о ряде регионов Северного Кавказа, но существует  опасность и для Поволжья, и для Урала, и для Центрального региона. Массовое сознание не склонно к рефлексии, но очень чутко к призыву "Наших бьют!" Главная проблема состоит в том, что террористические акты , организуемые одиночками, крайне трудно предупредить, а дурной пример заразителен. Фактически основным источником сведений о потенциальных террористах становится Интернет, но для того, чтобы выявить их среди пользователей, потребуется значительное усиление и улучшение программно-технического оснащения специальных служб. Да и об анонимности в Сети можно будет надолго забыть. Кроме того, определенной проблемой являются языки общения, а также хотя бы примерная оценка психологического состояния потенциальных террористов, поскольку выявлять их надо до того, как они совершат очередное резонансное преступление, способное дестабилизировать ситуацию в проблемных регионах.

Оффлайн Подлый Аппарат

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11280 : 20 Февраль 2018, 21:27:38 »
Ваших это кого, ты церковник что ли? Сам-то что будешь делать, я так ответа и не увидел. Умеют же некоторые водищу развести на пол страницы.

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11281 : 21 Февраль 2018, 00:23:54 »
Я не церковник, хотя и верующий православный. Для меня наши-всё законопослушное население Российской Федерации, независимо от вероисповедания (включая сюда и атеистов), этнической принадлежности и социального положения. С этой точки зрения нашими являются и дагестанцы с чеченцами, и татары с башкирами, и буряты с тувинцами. Но всех тех, кто пытается посеять межнациональную рознь,  используя хоть террористические акты, хоть якобы "мирные методы" (распространение слухов, натравливание на людей другого этнического происхождения или религиозной принадлежности своих "земляков" и т.п.), я воспринимаю как врагов. Я не собираюсь подменять собой государство: в нормальных условиях именно оно обладает исключительным правом на насилие. Но если завтра встанет вопрос о необходимости организации отпора врагам, буду сражаться сам и пытаться организовать окружающих, если, конечно же, государство в лице силовых структур не сможет вовремя придти на помощь (как это было в Оше или в Сумгаите). Определенный опыт за время служебных командировок на Кавказ я приобрёл, там же я научился не воспринимать инонациональное население как сплошь враждебное. Грамотная работа с местным населением помогла ликвидировать очаг сепаратизма в Чечне, и я думаю, что подавляющая часть населения национальных республик ни за какие коврижки не захочет отделиться от России. А вот с национальными элитами и гуманитарной интеллигенцией всё немного сложнее. Но и здесь при грамотной политике федерального центра (в первую очередь кадровой) и работе на опережение силовых структур обстановка останется стабильной.

Оффлайн Евгений_Витальевич

• Администратор
  • Hero Member
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11282 : 21 Февраль 2018, 02:49:00 »
Для меня наши-всё законопослушное население Российской Федерации,

а для меня - все граждане СССР , не признавшие власовской и бандеровской    оккупации
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11283 : 21 Февраль 2018, 08:01:35 »
Уважаемый Евгений Витальевич! Я с удовольствием бы согласился с Вами, поскольку все мы когда-то жили в СССР, но сегодня о Советском Союзе мы вынуждены говорить в прошедшем времени. Поскольку я живу в РФ, постольку и говорю о законопослушном населении ныне существующего государства, хотя понятно, что иностранцы и апатриды, находящиеся на территории России, точно так же пользуются правом на защиту от преступных посягательств, независимо от того, под какими предлогами действуют правонарушители и чем пытаются обосновать свои действия.

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11284 : 21 Февраль 2018, 21:37:21 »
К вопросу о национальной идее:
    "Я думаю, что если отъехать на 30, 50, 70 км от Москвы, много элементов 1990-х годов вы увидите. Так или иначе, до сих пор ни знание, ни сообразительность, ни предприимчивость, ни достоинство не являются прерогативой национальной идеи. Национальной идеей являются сила, наглость и хамство."
— Алексей Серебряков, актёр, ​РБК 14:54
    Прав ли Алексей? Если говорить о частностях, несомненно прав. Неужели русская национальная идея настолько убога? Думаю, указанные выше особенности являются  следствием существующего раскола русской нации, прежде всего социального. Отсутствие реальных социальных лифтов приводит к тому, что только названные выше качества помогают нашим пассионариям пробиться наверх. Начало 90-ых достаточно убедительно продемонстрировало, что реальными социальными лифтами для значительного количества относительно молодых мужчин стали организованная преступность, служба в правоохранительных органах и частный бизнес, которые нередко переплетались самым причудливым образом. К концу 90-ых благодаря активной работе структур по борьбе с организованной преступностью криминал потерял свою значимость в качестве социального лифта, но одновременно произошло "закукливание" как бизнеса, так и в немалой степени силовых структур ("у маршала есть свои дети", как говорится в известном анекдоте). Поэтому вопрос о национальной идее имеет не только теоретическое, но и чисто прикладное значение. Или нация преодолеет внутренний раскол и обеспечит функционирование нормальной системы социальных лифтов "сверху", или создавшиеся заторы начнут ликвидироваться "снизу" или "сбоку", что может привести к изменению сложившегося государственного устройства.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11285 : 22 Февраль 2018, 15:47:46 »
Национальной идеей являются сила, наглость и хамство."

Навязываемая КГБ, с 70 годов прошлого века, блатная этика в действии.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11286 : 23 Февраль 2018, 12:56:05 »
Уважаемый yiri_a! Согласен с Вами насчет распространения "блатной этики" в 70-ые годы, но вот участие в этом КГБ у меня вызывает сильное сомнение. Скорее, распространение "блатной этики" было связано с наметившимся "застоем". В условиях постоянного контроля за обществом эта "этика" казалась выражением некоего протеста, признаком "мужественности" (брутальности) её носителей, которых "гнетёт злобное государство". Естественно, для нашей интеллигенции "тайной за семью печатями" был факт того, что "воры в законе" в своей массе очень хорошо взаимодействовали с оперативными службами как МВД, так и КГБ, как и то, что само "воровское движение" во многом было проектом ОГПУ-НКВД для контроля как за криминальной средой, так и массой з\к. А чтобы активная молодёжь не пыталась создать самостоятельные преступные группировки, практически в каждом районе был свой "смотрящий", с одной стороны, внушавший молодёжи "блатные понятия" и отбиравший "перспективные кадры", а с другой помогая "ментам" устранить самодеятельных конкурентов. Учитывая, что значительная часть городских подростков росла в неполных семьях и училась в школах, где большинство учителей были женщинами, такой "смотрящий" нередко становился "образцом мужского поведения". С другой стороны, в это же время происходит сращивание организованной преступности, "цеховиков" и части партийно-комсомольской номенклатуры. А своеобразным идеологическим обеспечением этого "нового класса" занимается значительная часть нашей творческой интеллигенции, включая и В.Высоцкого. Так что если и говорить о роли КГБ, то скорее следует признать, что он вёл себя слишком "беззубо", поскольку хотя и был "вооруженным отрядом партии", не имел полномочий самостоятельно определять свои задачи, а МВД сложившееся положение во многом устраивало, поскольку помогало решать свои проблемы. Ну а уж то, принимать те или иные этические нормы или не принимать, каждый определялся самостоятельно.

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11287 : 23 Февраль 2018, 15:39:24 »
Вдогонку к предыдущему. Я всё-таки разделял бы Комитет государственной безопасности СССР как организационную структуру и отдельных его сотрудников, среди которых попадались и предатели, и взяточники, и просто конформисты, для которых карьерные соображения значили больше, чем эффективность работы. Да и служила там в основном та же интеллигенция, выпускники советских вузов, страдающие теми же болезнями, что и всё общество в целом. Высоцкого и Розенбаума слушали все, И. Бабеля и "12 стульев" тоже читали все, так что романтизированный образ нарушителя закона родился не на пустом месте. Ну и всеобъемлющая милитаризация тоже накладывала отпечаток. Достаточно вспомнить такие достаточно талантливые фильмы, как "Точка отсчета", "В зоне особого внимания", "Одиночное плавание", в которых воспевались герои, готовые и способные применить силу. Ну а уж о конце 80-ых и начале 90-ых и говорить нечего.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11288 : 24 Февраль 2018, 12:09:23 »
В условиях постоянного контроля за обществом эта "этика" казалась выражением некоего протеста, признаком "мужественности" (брутальности) её носителей, которых "гнетёт злобное государство".
Признаком мужественности было слушать Высоцкого и Окуджава.
Признаком протеста слушать ВИА Машина Времени и  Воскресенье.
Признаком хорошего вкуса слушать Битлов.

Но сцуко КГБ стремилось "опустить" русских. И от этой духоты, 80-90х, русские рванули  туда, где дышится легче.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11289 : 24 Февраль 2018, 12:45:40 »
Уважаемый Борис Кондаков.
Пожалуйста учите русский язык. Где Красная строка??? Где Абзац???
Андрей Фурсов.

Оффлайн Борис Кондаков

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11290 : 24 Февраль 2018, 18:04:12 »
                                                                        Уважаемый yiri_a!
    Критику принимаю, но не всегда удается полностью изложить мысль в ограниченном по объему тексте. Поэтому иногда печатаю без красной строки и абзацев. Ваше замечание по делу, постараюсь исправиться.
                                                                                С уважением,
                                                                                          Б.С. Кондаков

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11291 : 08 Март 2018, 06:11:24 »
В Черное море вошел корабль США с сотнями морпехов 

Десантный корабль-док «Оук Хилл» ВМС США вошел в акваторию Черного моря, сообщает «Интерфакс».
На борту большого десантного корабля находятся около 500 морпехов 26-го экспедиционного батальона морской пехоты. Корабль прошел через пролив Босфор и направляется к берегам Румынии.
«Оук-Хилл» примет участие в учениях «Весенний шторм 2018», в рамках которых в том числе планируется отработка высадки десанта морской пехоты на румынский берег в районе порта Констанца.

С 2014 года в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

https://news.rambler.ru/army/39315475/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Оффлайн Подлый Аппарат

• Участник
  • *
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11292 : 08 Март 2018, 13:46:24 »
А что тут такого, заходят-выходят постоянно, рядовая новость же

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11293 : 26 Март 2018, 15:32:39 »
Умер Сергей Мавроди

В Москве умер основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди, ему было 62 года. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

По информации издания, в ночь на 26 марта Мавроди был госпитализирован с автобусной остановки на улице Поликарпова. Он жаловался на слабость и боли в области сердца. Скорую ему вызвал случайный прохожий. Мавроди госпитализировали в 67-ю горбольницу, спасти его жизнь врачам не удалось.

https://lenta.ru/news/2018/03/26/mavrodi/

Оффлайн yiri_a

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11294 : 28 Март 2018, 18:39:53 »
Газета 17 марта. Немцы кивнули ещё вчера за Путина. Бильд поздравляет Путина с победой на выборах.

https://www.youtube.com/watch?v=P2zl-EAwlVU

Андрей Фурсов.

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11295 : 02 Апрель 2018, 15:36:40 »
«Мы уже начали заваривать мусоропроводы»

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов — о том, как можно решить проблему утилизации отходов

Эксперты не раз говорили, что «мусорную» проблему московского региона можно решить с помощью приграничных областей — Ивановской, Тульской, Тверской, Калужской. О том, как обстоят дела с утилизацией коммунальных отходов в Калужской области, что уже предпринято властями для раздельного сбора и чего именно ждут инвесторы, готовые вложить средства в налаживание системы раздельного сбора мусора и его переработку, в интервью «Известиям» рассказал губернатор области Анатолий Артамонов.

— Наверняка в Калужской области были и незаконные свалки, и проблемные полигоны. Вы смогли решить эту проблему или она еще существует?

— Пока у власти не будет права решать ее, она будет оставаться. И решать этот вопрос надо на законодательном уровне, чтобы какой-то один дачник не мог «завести» толпу и все законные решения власти свести на нет. Мы всё равно должны находить места для сбора и утилизации на своей земле. Не повезем же мы мусор в Канаду или в Швейцарию. Но куда бы вы ни пошли в радиусе 500 км от Москвы, везде встретите поселившихся там дачников — даже не  местных жителей, которые будут заводить толпу и не давать возможность реализовать справедливые, законные решения.

— Если посмотреть на западный опыт, то переработка мусора — это довольно прибыльный бизнес.

— Конечно. Мы объясняем людям, что никакого вреда не будет, что есть новые технологии, а суперсовременное предприятие не наносит никакого вреда окружающей среде. Но одно дело дачники, которые хотят, чтобы вокруг их домика только птички пели. Другое дело, что этот вопрос сегодня суперполитизирован.

— Все понимают, что московский мусор надо вывозить. И, конечно, не в Сибирь, а в соседние области. Так что нашим соседям равно придется как-то решать этот вопрос.

— Придется. Надо посмотреть на это серьезно, у нас уже сколько перипетий было. Выбираем самые глухие места, но всё равно находится кто-нибудь, кто всё это дело поворачивает вспять.

— В Калужской области нет раздельного сбора и переработки?

— Есть. У нас три мусороперерабатывающих предприятия.

— А проблемы с переполненными, как в Подмосковье, полигонами существуют?

— В таких масштабах нет, но тем не менее всем нашим полигонам осталось работать до года: кому три месяца, кому пять, кому шесть. Всё, сроки заканчиваются. Что мы будем делать, если не сделаем новые, это большой вопрос.

— Есть план рекультивации старых полигонов, которые доживают свой век?

— Есть. Для Калужского полигона мы уже сделали проектно-сметную документацию, она прошла государственную экспертизу. Планируем в этом году начать рекультивацию.

— Форс-мажора, как в Волоколамске, не будет?

— Нет, конечно, мы постараемся не допустить такого. У нас и населения меньше. Тем не менее надо, чтобы кто-то посмотрел в корень этой проблемы. Пока в корень никто не заглянул.

Надо, чтобы власти получили право, не нарушая норм и соблюдая технологию, решать этот вопрос. Сегодня власти вроде бы принимают решения правильные: и санитарные разрывы не нарушают, и технологию хорошую собираются применять, но всё равно разместить производство не удается. В основном не местные жители препятствуют этому, а дачники-москвичи.

— То есть на бумаге у региональных властей есть какие-то права, а фактически они не могут их реализовать?

— Да, потому что вопрос этот решается на митинге, а не на бумаге.

— Где именно у вас в регионе уже начался раздельный сбор мусора?

— В Калуге и некоторых районах, например, Кировский район тоже занимается.

— А как вы решаете вопрос с многоэтажными домами, где есть мусоропроводы?

— Все мусоропроводы будем заваривать со временем. Уже этот процесс начался, причем активно.

— Народ с пониманием это воспринимает?

— Люди понимают, что это рассадник заразы.

— Там, где мусоропроводы заварены, во дворах стоят раздельные контейнеры?

— Раздельные, не раздельные, но стоят. Мы стараемся даже заглубленные в землю контейнеры делать.

— Как приучать людей, чтобы они сортировали мусор? Вводить штрафы, как за не пристегнутый за рулем ремень? Или, наоборот, платить за то, что они собирают мусор раздельно?

— Мы плохо думаем о своих людях. Когда мы поставили вдоль дорог контейнеры, люди перестали по обочинам разбрасывать мусор. Мы удивляемся, что в Европе можно пойти на поле, набрать себе клубники, без продавца, без фермера и просто бросить в ящик деньги. Все деньги оставляют. Так можно что хочешь купить в каких-то странах — той же Италии, Германии.

А мы говорим: «У нас всё должно быть вандалозащищенное, мы друг другу не верим». Ну и зря, что не верим. Нам нужно воспитывать самих себя, менять менталитет населения, и тогда всё будет нормально. Ни одному немцу не придет в голову бросить в контейнер с бумагой пластиковую бутылку, и у нас так будет. Я категорический противник решения вопроса штрафами.

Надо создать условия. Чтобы человек знал, что у него в 20 шагах от подъезда стоят разные контейнеры, где он бросит отдельно бутылки, бумагу и пищевые отходы. И тогда всё будет нормально.

— Разделение и переработка мусора выгодный бизнес?

— Выгодный, только сегодня у муниципалитетов нет денег, чтобы его в кучу собрать, а не только в раздельные контейнеры. Это проблема. Нам нужно начинать ее решать именно с утилизации.

Если бы компания, которая будет перерабатывать эти отходы на полигоне, сама и собирала их, ее тогда обязали бы на старте собирать их раздельно. И тогда всё было бы нормально. Рассчитывать только на бюджетные деньги — это тупик.

— А есть частные инвесторы, готовые вложиться в «мусорный» бизнес?

— Инвесторы стоят в очереди и дышат друг другу в затылок. Но они не знают, когда и как власть справится с митингами. Инвесторы и российские, и иностранные.

Никакого недостатка в них нет — не нужны бюджетные деньги вообще. Они готовы построить и мусороперерабатывающие заводы, и мусоросжигательные. Какие хотите, только дайте разрешение. Но когда мы начинаем ходить к народу за экологической экспертизой, появляется пара дачников-москвичей, которые заводят эту толпу, доводят ее до экстаза, и ты уже ничего не сделаешь.

https://iz.ru/727040/elena-loriia/my-uzhe-nachali-zavarivat-musoroprovody

Оффлайн Bokorez75

• Hero Member
Настоящее и будущее РФ
« Ответ #11296 : 16 Апрель 2018, 19:22:42 »
В Екатеринбурге выпал из окна и погиб журналист, писавший о российских наемниках в Сирии

В Екатеринбурге скончался журналист, одним из первых сообщивший о смерти наемников из "ЧВК Вагнера" в Сирии. Максим Бородин выпал из окна при невыясненных обстоятельствах, пишет DW.com.

https://rus.postimees.ee/4472103/v-ekaterinburge-vypal-iz-okna-i-pogib-zhurnalist-pisavshiy-o-rossiyskih-naemnikah-v-sirii