Автор Тема: Экономический кризис в США  (Прочитано 398806 раз)

Оффлайн mamba121

  • Новичок
  • Сообщений: 2
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #425 : 08 Декабрь 2011, 18:23:35 »
Обамы затеяла в прошлом году. По словам самого президента, эта инициатива должна «помочь новым демократическим правительствам вернуть украденные у их наций активы». А новаторство её в том, что американские власти начнут конфисковывать коррупционные активы даже в тех случаях, когда суд над самим коррупционером невозможен из-за его иммунитета или пребывания вне юрисдикции США.
больше похоже на скрытый мессадж российским правящим элитам, а равно как и элитам др. стран
у правящих элит другие источники мессаджей  ;)
Проясните какие именно :g:

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #426 : 08 Декабрь 2011, 22:32:46 »
Обамы затеяла в прошлом году. По словам самого президента, эта инициатива должна «помочь новым демократическим правительствам вернуть украденные у их наций активы». А новаторство её в том, что американские власти начнут конфисковывать коррупционные активы даже в тех случаях, когда суд над самим коррупционером невозможен из-за его иммунитета или пребывания вне юрисдикции США.
больше похоже на скрытый мессадж российским правящим элитам, а равно как и элитам др. стран
у правящих элит другие источники мессаджей  ;)
Проясните какие именно :g:
обмен информацией не происходит на уровне СМИ, но на уровне подготовленного для этого персонала и ведомств когда речь идет о правящих элитах.
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн alt

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #427 : 09 Декабрь 2011, 01:18:00 »
обмен информацией не происходит на уровне СМИ, но на уровне подготовленного для этого персонала и ведомств когда речь идет о правящих элитах.
если бы это было так, то на информационных лентах царила бы тишь да гладь да Б-жья благодать, все острые и неострые моменты заранее бы келейно обговаривались и регулировались. Тем не менее регулярно появляются какие-то невнятные речи, которые политологам еще приходится дополнительно расшифровывать для публики попроще - что именно хотел сказать тот или иной политик в своей речи, направленной в никуда.
Со СМИ как полем обмена сигналами между ключевыми игроками я больше знаком по советскому опыту "подготовки решений", но вот последние годы внимательно отслеживаю определенную тематику в СМИ - и таки да, это поле для переговоров ключевых игроков с ключевыми игроками.

Ну вот чтобы далеко не ходить, один из мемов Путина: "Мочить в сортирах". Уж сколько потешались над этим, как только не обсасывали. И никто не обратил внимание, что за короткий срок после этого были убиты почти все причастные к нападению на Беслан. Кого-то убили даже в Бахрейне, американцы сдали киллеров из ФСБ местным властям, суд, срок... а потом исполнителей почти тихо отправили в Россию досиживать. А потом и вовсе почти шепотом в Комсомолке появилось невнятное сообщение что депортированных из Бахрейна сотрудников в пенитенциарных учреждениях России нет.
Можно считать совпадением. А можно и мессажем: Путин публично дал карт-бланш на любые действия для уничтожения виновных. И виновные были уничтожены, дольше всех пробегал только Басаев. И Путин свои слова сдержал - попавшихся исполнителей не бросили на произвол судьбы, а культурно вывезли в Россию, не забыв оповестить кого следует: мочите дальше, власть прикроет.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #428 : 09 Декабрь 2011, 10:02:49 »
обмен информацией не происходит на уровне СМИ, но на уровне подготовленного для этого персонала и ведомств когда речь идет о правящих элитах.
если бы это было так, то на информационных лентах царила бы тишь да гладь да Б-жья благодать, все острые и неострые моменты заранее бы келейно обговаривались и регулировались. Тем не менее регулярно появляются какие-то невнятные речи, которые политологам еще приходится дополнительно расшифровывать для публики попроще - что именно хотел сказать тот или иной политик в своей речи, направленной в никуда.
Со СМИ как полем обмена сигналами между ключевыми игроками я больше знаком по советскому опыту "подготовки решений", но вот последние годы внимательно отслеживаю определенную тематику в СМИ - и таки да, это поле для переговоров ключевых игроков с ключевыми игроками.

Ну вот чтобы далеко не ходить, один из мемов Путина: "Мочить в сортирах". Уж сколько потешались над этим, как только не обсасывали. И никто не обратил внимание, что за короткий срок после этого были убиты почти все причастные к нападению на Беслан. Кого-то убили даже в Бахрейне, американцы сдали киллеров из ФСБ местным властям, суд, срок... а потом исполнителей почти тихо отправили в Россию досиживать. А потом и вовсе почти шепотом в Комсомолке появилось невнятное сообщение что депортированных из Бахрейна сотрудников в пенитенциарных учреждениях России нет.
Можно считать совпадением. А можно и мессажем: Путин публично дал карт-бланш на любые действия для уничтожения виновных. И виновные были уничтожены, дольше всех пробегал только Басаев. И Путин свои слова сдержал - попавшихся исполнителей не бросили на произвол судьбы, а культурно вывезли в Россию, не забыв оповестить кого следует: мочите дальше, власть прикроет.
манипуляция сознанием хомячков при помощи СМИ и информация на уровне элит две совершенно разные вещи. Совет: не придавай большого значения инфе исходящей из СМИ, реальной информации крайне мало, одна манипуляция реальностью и толпой
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн alt

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #429 : 09 Декабрь 2011, 10:10:34 »
манипуляция сознанием хомячков при помощи СМИ и информация на уровне элит две совершенно разные вещи. Совет: не придавай большого значения инфе исходящей из СМИ, реальной информации крайне мало, одна манипуляция реальностью и толпой
мое сердце, он полное теперь. Благодарностью к Вам за совет. Я, правда, хотел попросить Вас указать кто получался хомячками и кому был сигнал в приводимой мной реконструкции "мочить в сортире" - но не решился спросить об этом Вас. Побоялся, что пустословия мне и без Вас хватает.
Еще раз мои самые горячие благодарности за совет вместо аргументированного обсуждения! Не представляю, что б я без него делал.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #430 : 09 Декабрь 2011, 10:58:58 »
манипуляция сознанием хомячков при помощи СМИ и информация на уровне элит две совершенно разные вещи. Совет: не придавай большого значения инфе исходящей из СМИ, реальной информации крайне мало, одна манипуляция реальностью и толпой
мое сердце, он полное теперь. Благодарностью к Вам за совет. Я, правда, хотел попросить Вас указать кто получался хомячками и кому был сигнал в приводимой мной реконструкции "мочить в сортире" - но не решился спросить об этом Вас. Побоялся, что пустословия мне и без Вас хватает.
Еще раз мои самые горячие благодарности за совет вместо аргументированного обсуждения! Не представляю, что б я без него делал.
ну что Вы, не стоит благодарностей!  :lol: Любые истории типа 'мочить в сортире' или еще подобные останутся историями правду о которых СМИ не изложит, смысл не изменится: СМИ не являются источником информации в чистом виде, все что получено через них должно быть подвержено фильтрации, посему кто там и кому досталось в сортире я не знаю, может кто Вам поможет из других посетителей сайта. :)
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн alt

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #431 : 09 Декабрь 2011, 11:18:52 »
СМИ не являются источником информации в чистом виде, все что получено через них должно быть подвержено фильтрации
остается только восхищаться классиком с его гениальным "Нам не дано предугадать...")))
Я писал о СМИ как о поле обмена сигналами, Вы это поняли в характерной для Вас манере и возражаете на тему СМИ не источник информации. Зашибись, пределы восторгам неуместны!)))

Ну вот вернемся к баранам. Предположим, Вы правы и "обмен информацией не происходит на уровне СМИ, но на уровне подготовленного для этого персонала и ведомств когда речь идет о правящих элитах. "
Гипотетическая ситуация: Приходит Джек Булевич к российскому Василию Алибабаевичу и говорит "Надо сделать то-то и то-то, бакшиш такой-то". Василий не будь дурак его не посылает, но начинает мяться. Тогда Джек Булевич говорит: а знаешь, вот надысь у нас тут одному корруционеру из другой страны хорошо хвост накрутили... внимание вопрос: откуда Василию Алибабаевичу знать об этом? основания верить Джеку Булевичу? что, информация о каждой ключевой накрутке хвостов должна до целевой аудитории доноситься на "уровне подготовленного для этого персонала и ведомств" - или проще пропусть через СМИ, а затем уже технично намекать на?

Пожалуйста, попробуйте ответить именно тому что я написал, а не моему фантому в Вашей голове.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #432 : 09 Декабрь 2011, 13:55:18 »
СМИ не являются источником информации в чистом виде, все что получено через них должно быть подвержено фильтрации
остается только восхищаться классиком с его гениальным "Нам не дано предугадать...")))
Я писал о СМИ как о поле обмена сигналами, Вы это поняли в характерной для Вас манере и возражаете на тему СМИ не источник информации. Зашибись, пределы восторгам неуместны!)))

Ну вот вернемся к баранам. Предположим, Вы правы и "обмен информацией не происходит на уровне СМИ, но на уровне подготовленного для этого персонала и ведомств когда речь идет о правящих элитах. "
Гипотетическая ситуация: Приходит Джек Булевич к российскому Василию Алибабаевичу и говорит "Надо сделать то-то и то-то, бакшиш такой-то". Василий не будь дурак его не посылает, но начинает мяться. Тогда Джек Булевич говорит: а знаешь, вот надысь у нас тут одному корруционеру из другой страны хорошо хвост накрутили... внимание вопрос: откуда Василию Алибабаевичу знать об этом? основания верить Джеку Булевичу? что, информация о каждой ключевой накрутке хвостов должна до целевой аудитории доноситься на "уровне подготовленного для этого персонала и ведомств" - или проще пропусть через СМИ, а затем уже технично намекать на?

Пожалуйста, попробуйте ответить именно тому что я написал, а не моему фантому в Вашей голове.
ответ несложный: описанная ситуация может иметь место  только на бытовом уровне быдла коему мнение СМИ имеет решающую роль кою само сие быдло не может доверить собственным мозгам. На уровне сколь нибудь значащим информацию не черпают из СМИ так как ЦЕЛЕВАЯ аудитория СМИ это хомячки, а элите не надо "намекать", им ЗНАТЬ надо, поэтому Элита (не путать с улично крутым Василием Алибабаевичем, но с определенными кругами называемыми ЭЛИТАМИ) получают и анализируют инфу не ту которую они же пиарят через СМИ быдлу, а ту к кототорой имеют доступ и компетенцию обрабатывать определенного уровня и подготовки службы информации
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн alt

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #433 : 09 Декабрь 2011, 14:11:22 »
не путать с улично крутым Василием Алибабаевичем
всерьез полагаете, что в гипотетической ситуации по Василием Алибабаевичем я подразумевал кого-то улично-крутого? к которому вдруг обратится некто с говорящим именем Джек Булевич? Знаете, наверное мне не следует больше к Вам обращаться. Оттарабанить что-то такое сферическое без привязки к конкретике Вы умеете здорово - но я предпочитаю иное.
Спасибо, что повеселили. Вы лучше либерастов! много лучше и смехогенней.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #434 : 09 Декабрь 2011, 14:58:03 »
не путать с улично крутым Василием Алибабаевичем
всерьез полагаете, что в гипотетической ситуации по Василием Алибабаевичем я подразумевал кого-то улично-крутого? к которому вдруг обратится некто с говорящим именем Джек Булевич? Знаете, наверное мне не следует больше к Вам обращаться. Оттарабанить что-то такое сферическое без привязки к конкретике Вы умеете здорово - но я предпочитаю иное.
Спасибо, что повеселили. Вы лучше либерастов! много лучше и смехогенней.
в свою очередь я уже повеселился с предположением что Саркози узнал из последнего тележурнала о проблемах с Сирией. Приятного вам продолжения анализов  :lol:
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн V-kont

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 557
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #435 : 09 Декабрь 2011, 22:44:12 »
 А профильтруйте ка сей факт ;)

Сенат США решил узаконить в армии секс с животными
Лента.Ру, сегодня

Карл Левин.

Проект закона о военном бюджете, принятый Сенатом США, содержит положение об отмене в армии наказания за содомию. Об этом сообщает Associated Press.

Объемный законопроект был принят еще 1 декабря, однако в подробностях предлагаемых мер журналисты разобрались только сейчас.

Сенаторы намерены отменить статью 125 Кодекса военной юстиции, определяющую содомию, среди прочего, и как половые сношения с животными. Между тем сенаторы, по всей видимости, хотели лишь снять запрет на однополые связи.

Глава сенатского комитета по вооруженными силам демократ Карл Левин (Carl Levin) 8 декабря заявил, что отмена этой статьи фактически является формальной процедурой. Запрет на содомию был отменен Верховным судом еще в 2003 году как неконституционное вторжение в частную жизнь.

Ранее в 2011 году в американской армии прекратилось действие запрета на службу открытых геев и лесбиянок.

Новость на сайте «Ленты.Ру»

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #436 : 10 Декабрь 2011, 14:57:43 »
Баян - уже обсуждали в какой-то ветке...  :-D
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #437 : 10 Декабрь 2011, 18:04:07 »
С одной стороны, конечно, - мда... :huh:
А с другой, если понадобится армию от всякого шлака зачистить, то под девизом "извращенцам тут не место" их быстро можно повыкидывать - они ж не прячутся.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн alt

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #438 : 10 Декабрь 2011, 18:17:20 »
не эксперт, но добрый знакомый из грамотных переводчиков пояснил, что sodomy в американской юриспруденции обозначает вообще, кхм, противоестественный секс, включая анальный и оральный с женщинами. И собственно законопроект лишь часть рутинного приведения законодательства с нынешней моралью в соответствие. Который тамошние и особенно российские журналюшки привычно поняли через задницу. Мужскую.

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #439 : 10 Декабрь 2011, 18:18:29 »
С одной стороны, конечно, - мда... :huh:
А с другой, если понадобится армию от всякого шлака зачистить, то под девизом "извращенцам тут не место" их быстро можно повыкидывать - они ж не прячутся.
Шлак в армии отсеивается по другому. Боевыми действиями.
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #440 : 10 Декабрь 2011, 20:34:44 »
Шлак в армии отсеивается по другому. Боевыми действиями.
Мусье собрался воевать таким зоопарком? Мусье в себе?
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #441 : 10 Декабрь 2011, 22:09:34 »
может они того, настоящие боевые пидарасы  :D

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #442 : 11 Декабрь 2011, 04:43:09 »
Неужели дело докатилось до экономии военного бюджета на продажных женщинах?!   :g:  :lol:
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн alt

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #443 : 11 Декабрь 2011, 08:38:34 »
Неужели дело докатилось до экономии военного бюджета на продажных женщинах?!   :g:  :lol:
скорее до разумного ограничения возможностей для произвола. Как бы понятно, что при желании достать можно любого - но хотя бы будет меньше несанкционированного использования. Вполне возможно настоящим поводом для законопроекта послужили иски к военнослужащим со стороны продажных/легкомысленных женщин или даже тех же пидовок, которые ловкие адвокаты выиграли. А позволять гражданским законно армию порочить - не совсем хорошо.
Возможно, что инициатива к военнослужащим вообще отношение имеет постольку поскольку, а в основе лежит удаление из законодательства sodomy. Та же sodomy не так давно дала неприятный выхлоп в законах о Ромео и Джульете. Когда в США обнаружили, что погоня за педофилами приводит к посадкам легкомысленных молодых людей, в ряде штатов были приняты т.н. законы Ромео и Джульеты, смягчающие участь молодых людей студенческого возраста, буде им случится старшеклассниц полюбить слишком горячо (изложение условно). Но эти законы подразумевают лишь традиционный гетеросексуальный половой акт - и не так давно одного Ромео закрыли на 10 лет - слишком богатые сексуальные техники оказались.

Что там на самом деле можно лишь гадать или искать экспертов в теме - но точно акцент не на армейском "лучше нет влагалища, чем очко товарища". Это лишь журналисты такими жаренными фактами жарят обывателей в головы.

Оффлайн Dvinsk

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 375
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #444 : 11 Декабрь 2011, 16:12:04 »
может они того, настоящие боевые пидарасы  :D

Пидорги в камуфле. Вот они кто. :vertag:
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной -
Когда мой АКМ со мной!

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #445 : 11 Декабрь 2011, 19:03:45 »
В 2017 году Америка украдет нефтяную корону Саудов
11.12 11:11   MIGnews.com

Производство нефти традиционно принято рассматривать в Соединенных Штатах как умирающую индустрию. После 1970-го, когда в Америке добывалось 3,5 миллиона баррелей в день, производство постоянно снижалось. Меньше всего нефти было добыто в 2008-м – 1,81 миллиона баррелей.

После этого, несмотря на то, что это не было отмечено в прессе, уровень добычи постоянно поднимался. В 2009-м было добыто 1,95 миллиона баррелей, в 2010-м – 1,99 миллиона. Но совсем недавно произошел резкий, в разы, скачок объемов добычи – в 2011-м производство достигло 7,5 миллиона баррелей в день (7,8 миллиона по данным ЦРУ). В данную цифру включены сланцевые масла и “прочие жидкости”, и Америка по объему добычи уже сейчас находится на третьем месте в мире (после России – 10,54 миллиона баррелей и Саудовской Аравии – 8,8 миллиона баррелей).

Компания Goldman Sachs в сентябре заявила, что к 2017 году объем добычи нефти в США превзойдет объем добычи в Саудовской Аравии.

Причиной является открытие гигантских месторождений горючих сланцев – от Канады на юг через Северную и Южную Дакоту, Вайоминг, Колорадо и Техас и на восток в Огайо и Пенсильванию.

В ноябре компания Anadarko объявила о том, что обнаружено месторождение "Ниобраро" в Колорадо. Оценка резервов превышает миллиард баррелей. Акции компании сразу подорожали на 30%.

Goldman утверждает, что к 2017 году Америка будет производить 10,9 миллиона баррелей в день, и это – 397 миллиардов баррелей в год. При нынешней цене в 100 долларов за баррель неудивительно, что ведущие нефтедобывающие компании уже вступили в схватку за американское черное золото.

http://mignews.com/news/economics/world/111211_110526_21575.html


Я так понимаю окончание нефтяной эры откладывается еще лет на 50 ???

Оффлайн t_vitali

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 693
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #446 : 11 Декабрь 2011, 19:56:26 »
Цитировать
Производство нефти традиционно принято рассматривать в Соединенных Штатах как умирающую индустрию.
Кем принято рассматривать?
Navigare necesse est. Vivere non est necesse.
http://canada-job-hunt.tolissen.com

Оффлайн Flammar

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 968
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #447 : 11 Декабрь 2011, 21:30:55 »
В 2017 году Америка украдет нефтяную корону Саудов
11.12 11:11   MIGnews.com

Производство нефти традиционно принято рассматривать в Соединенных Штатах как умирающую индустрию. После 1970-го, когда в Америке добывалось 3,5 миллиона баррелей в день, производство постоянно снижалось. Меньше всего нефти было добыто в 2008-м – 1,81 миллиона баррелей.
Тем не менее, половину потребляемой нефти Америка добывает сама.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #448 : 11 Декабрь 2011, 22:15:42 »
Цитировать
Производство нефти традиционно принято рассматривать в Соединенных Штатах как умирающую индустрию.
Кем принято рассматривать?
если традиционно, то - профаном-обывателем
werden0630 - skype

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Re: Экономический кризис в США
« Ответ #449 : 12 Декабрь 2011, 16:22:06 »
http://rus.ruvr.ru/2011/10/21/59116959.html

Классовая война? А как насчет невежества? ("The Christian Science Monitor", США)

Из сюжета: «Кладбище империй» - не для США? (122 материала)
Уолтер Роджерс (Walter Rodgers)

Участники протестного движения «Оккупируй Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street) указывают на разрыв между заработной платой руководителей и рядовых сотрудников, который постоянно увеличивается. Однако этот факт не должен заслонять от нас другую проблему, характерную для американского общества – а именно проблему невежества. Я имею в виду различие между теми, кто готов слушать, думать и обсуждать, и теми, кто не желает ни первого, ни второго, ни третьего. Подобное обстоятельство приводит к весьма мрачным последствиям в политической жизни страны.  

Люди, считающие демонстрации под лозунгом «Оккупируй Уолл-Стрит!» свидетельством того, что Соединенные Штаты находятся на пороге классовой войны, возможно, отчасти и правы, однако только отчасти.

Низкая заработная плата рядовых сотрудников против растущих доходов руководителей высшего звена. «99%» населения против «1%» богатых. Безработица для народных масс и бонусы для банкиров.

Между тем, классовые различия существовали всегда. Состоятельные американцы уже давно установили своего рода «раздвижной мост», чтобы отделить свои резиденции на Восточном побережье от районов проживания других граждан. Вам ничего не говорят такие населенные пункты, как Бар-Харбор в штате Мэн, Хэмптонз на острове Лонг-Айленд в штате Нью-Йорк или Палм-Бич в штате Флорида? Сменилось несколько поколений, и в годы процветания американский средний класс последовал примеру богатых, отгородившись от остального населения в микрорайонах с высокими заборами и полями для гольфа.

Классовая борьба не должна отвлекать нас от другой проблемы, характерной для американского общества – проблемы невежества. Я имею в виду различие между теми, кто готов слушать, думать и обсуждать, и теми, кто не желает ни первого, ни второго, ни третьего. В конечном итоге, подобное обстоятельство приводит к весьма мрачным последствиям в политической жизни страны и негативно влияет на процесс принятия решений.

Сегодня американцы, наверное, поглощают больше новостей, чем десять лет назад (благодаря появлению цифровых технологий передачи данных), однако способны ли они переварить полученную информацию и правильно понять ее? Обращают ли они внимание на что-то, кроме погоды, автомобильных пробок и экстренных выпусков новостей? Смотрят ли они политические репортажи, если точка зрения авторов отличается от их мнения? Между тем, взгляды нового поколения лидеров формируются под воздействием крохотных текстовых сообщений в социальных сетях.

Современный мир чрезвычайно сложен, все события в нем взаимозависимы – от конфликта в Афганистане до кризиса еврозоны. Однако во время промежуточных выборов 2010 года результаты опроса граждан на выходе из избирательных участков показали, что только 8% американцев озабочены взглядами кандидатов на международное положение.

Давайте вернемся к внутренней политике. 54% граждан США не считают, что правительственная программа по спасению проблемных активов (Troubled Asset Relief Program - TARP), введенная в действие в конце 2008 года, помогла избежать усиления экономического кризиса. Назначение данной программы, разработанной предыдущей администрацией, заключалось в том, чтобы «отогреть» замороженные рынки кредитов путем предоставления займов терпящим бедствие финансовым институтам. В то же время все экономисты, как правые, так и левые, сходятся во мнении, что она позволила Соединенным Штатам избежать падения в пропасть. Более того, миллионы американцев не знают, что программа «Medicare» (бесплатной медицинской помощи престарелым и инвалидам) является государственной программой.

Как-то раз за обедом я обсуждал с моим знакомым проблему климатических изменений. Он с пеной у рта доказывал мне, что повышение уровня выбросов углекислого газа в атмосферу не наносит вреда нашей планете, потому что, как он выразился, «дождь смывает двуокись углерода, которая с водой попадает в почву и там поглощается растениями».

Тот факт, что поверхность нашей планеты на 70% покрыта водой, а не почвой, а выделения двуокиси углерода медленно, но верно приводят к окислению океанской среды, похоже, абсолютно не интересовал моего оппонента. Его позиция была непоколебимой, даже с учетом того, что такая авторитетная организация, как Национальное географическое общество, выражает беспокойство по поводу возможности выживания устриц, мидий и коралловых рифов через сто лет в случае, если процесс окисления будет продолжаться.  

Я ни в коем случае не хочу унижать моего собеседника. Однако истина заключается в том, что американцы живут в очень сложном обществе, и от каждого отдельного гражданина требуются определенные усилия, чтобы понять его. На деле же, многие из нас предпочитают просто отрицать то, чего мы не можем понять или не хотим обдумать. Например, исследование, проведенное специалистами Йельского университета и Университета имени Джорджа Мейсона, дало весьма интересные результаты – в 2010 году только 57% американцев сказали, что верят в глобальное потепление, хотя этот факт неопровержимо доказан наукой. Для сравнения в 2008 году число таких респондентов составляло 71%.

Между тем, в основе идеологии многих движений, таких как, например, пресловутая «партия чаепития», лежит нежелание признать свою неосведомленность или ошибочность в суждениях. TARP – плохая программа. Снижение расходов – это единственный способ сократить дефицит бюджета. Невежественные люди взяли штурмом Конгресс, полные решимости разорвать правительство на части за то, что его идеи слишком сложны для их понимания.

Грамотные граждане, по крайней мере, готовы обдумать то, что кажется им неправильным, а невежественные – очень часто отвергают научные данные и доводы разума, прибегая к идеологическим догмам, чтобы аргументировать свою позицию.

Связанная с этим напряженность существует так же долго, как и классовая борьба, хотя первая не представляет большой опасности до тех пор, пока сторонники всяческих догм готовы сказать: «Возможно, я не прав, однако в этом заключаются мои убеждения».

Вот вам вопрос на засыпку. Кому из кандидатов в президенты от Республиканской партии – Мишель Бахманн (Michele Bachmann) или Рику Перри (Rick Perry) – принадлежит следующее высказывание? «Во всех бедах, от которых страдает Америка, виновна теория эволюции».

Любой из них мог сказать такое, однако эту фразу произнес троекратный кандидат в президенты от Демократической партии Уильям Дженнингс Брайан (William Jennings Bryan) в 1927 году. Нескончаемый спор между сторонниками теории эволюции и теми, кто отстаивает библейскую идею сотворения мира, стал своего рода американским вариантом средневековой загадки – «Сколько ангелов уместится на кончике иглы?»

Наше упрямое нежелание учитывать противоположную точку зрения уже вышло за рамки религиозных дебатов. Сегодня оно характерно и для политической жизни. Согласно результатом опроса, проведенного независимой организацией Democracy Corps, в прошлом году 55% потенциальных избирателей считали президента Обаму социалистом. И это учитывая, что еще при жизни прошлого поколения борьба правых против социализма вылилась в антикоммунистическую кампанию, возглавляемую сенатором Джозефом Маккарти (Joseph McCarthy), который выдвинул ложные обвинения против многих невиновных американцев.

Сегодня, когда коммунизм отживает свой век, идеологические наследники Маккарти воюют против социализма и лично г-на Обамы с таким же пылом, с каким их предшественники боролись против пережитков «социального государства» и «Нового курса» Рузвельта. Они травят Обаму, называя его социалистом и даже мусульманином.

Демократия нуждается в скептически мыслящих людях всех мастей. Следует раз и навсегда отбросить мысль о том, что можно жить, руководствуясь только догмами и навязчивыми идеями. В своей классической работе «Сумерки американского разума» (The Closing of the American Mind), философ Алан Блум (Allan Bloom) писал: «Настоящая опасность исходит именно от правоверных».

Уолтер Роджерс, бывший старший зарубежный корреспондент CNN - автор колонки, публикующейся раз в две недели.