Автор Тема: Гезель был прав ? Деньги без % и инфляции жизнеспособны?  (Прочитано 20097 раз)

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Кстати, пока не читал Хайека. На первый взгляд типичная идеологическая диверсия против доллара.

...
Ф. фон Хайек в своей ранней работе «Частные деньги» (1976) предлагает денационализировать деньги, так как в области эмиссии денег, по его мнению, государственная монополия вредна для общества.

Австрийский учёный предлагает кардинально новый план достижения денежной стабильности — систему, основанную на конкуренции параллельных частных валют. Валюту следует считать обычным коммерческим товаром и производить рыночным способом.

Подобно тому, как конкуренция между обычными товарами способствует улучшению их потребительских свойств и отбраковке низкокачественной продукции, конкуренция между частными валютами произведёт отбраковку плохо обеспеченных и плохо управляемых валют. Останутся те валюты, которые будут наилучшим образом выполнять функции денег.

В экономической литературе, по мнению Ф. Фон Хайека, нет ответа на вопрос, почему правительственная монополия на денежную эмиссию повсюду рассматривается как неизбежная.

Первоначальные преимущества, считает австрийский экономист, которые могли оправдать присвоение правительством исключительных прав на чеканку металлических монет, уже не перевешивают недостатков подобной системы. В ней можно найти дефекты.

Пока господствовали металлические деньги, правительственная монополия была достаточно вредна. Она становится непоправимым бедствием, продолжает Ф. фон Хайек, с тех пор, как бумажные деньги попали под политический контроль.
...



Вы только вдумайтесь. "Все взять и поделить!", "пусть убивают друг друга конкурируют!". Олд-скул.

Читал я Хайека...
Но мне больше импонирует Бернар Лиетар - очень толково пишет на данную тему.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Частные деньги уже существуют-биткоин.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Отец русской нетократии

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 368
  • rocknrolla
    • Клуб АНЛАРР
    • E-mail
частные деньги - это в первую очередь доллар ФРС, его печатают частные банки и кредитуют прав-во США

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
частные деньги - это в первую очередь доллар ФРС, его печатают частные банки и кредитуют прав-во США

Это глобальный случай - мы вообще говорим про более частные случаи...  ;)

Проект АНЛААР - один из видов системы частных денег! Александр наверное является участником данного проекта - только почему-то считает подобные системы нежизнеспособными...  :)

Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Не то, чтобы нежизнеспособными...
Фин.инструмент (в т.ч. деньги) тем выгоднее, чем больше народу его пользует.
Если мы имеем малююююююсенькую систему с $63К денежной массы, как в Итаке, то особых коммерческих выгод от нее нет. Как некоммерческий проект, как инфраструктура, как эксперимент - почему бы и нет? Но реальный профит начнется тогда, когда систему будут использовать не сотни, а хотя бы сотни тысяч агентов. А этого не будет, т.к. система хрупкая и порушат взрослые дяди эту песочницу за час. Даже просто экономически, сделав замыкание на свою. Доллары-то не так сильно инфлируют, как эти часы.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Как раз таки наоборот - доллары о-о-чень сильно обесцениваются (инфлиируют) ...  :-D

В реальности конечно верно - чем больше контрагентов в системе, тем она стабильнее и результаты более масштабны.
Так и было до 13 века. Однако пока дяди не наиграются в доллары - такие системы вряд-ли вырастут до масштабов терииторий отдельных государств.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Как раз таки наоборот - доллары о-о-чень сильно обесцениваются (инфлиируют) ...  :-D
Все инфлирует, и нефигово. Но доллары хотя бы дисконтируются.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
Пол Гловер  умничка пиарится чтобы не ограбили, и делится чтобы не убили.
я в восхищение!!! :eusa_clap:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%87%D0%B0%D1%81
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
 Но таки это может иметь место только империи и/или суверенной стране. Влюбой другой грохнут, как какую то японскую.
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Не обязательно. Она может быть жизнеспособна только как локальная валюта - либо как региональная (скажем в пределах одного государства). На международный уровень такую систему в ближайшее время не вернут.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)