Автор Тема: Как ислам смог распространиться на такие огромные территории?  (Прочитано 26323 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
ЕВ пишет, что письменность появилась где-то 1000 лет назад. Значит, ислам мог появиться только позже.

Как могла распространиться единая версия ислама в условиях отсутствия книгопечатания? Да еще и на такие огромные территории - от Иберии до Индонезии?

Почему христианство, которое появилось раньше, и, вероятно, в близкой местности, смогло распространиться в сравнимом масштабе только после открытия мореплавания?

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
ЕВ пишет, что письменность появилась где-то 1000 лет назад. Значит, ислам мог появиться только позже.

Немножко попозже, да :-D
Нужно поднимать 18 век.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн NioBium

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
  • ne mutlu türküm diyene
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама. наткнулся на цитату томаса пейна (1737-1809)

All national institutions of churches, whether Jewish, Christian or Turkish, appear to me no other than human inventions, set up to terrify and enslave mankind, and monopolize power and profit.

Оффлайн yiri_a

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 723
    • E-mail
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама. наткнулся на цитату томаса пейна (1737-1809)

All national institutions of churches, whether Jewish, Christian or Turkish, appear to me no other than human inventions, set up to terrify and enslave mankind, and monopolize power and profit.

Прекрасная цитата характеризующая и время и место происхождения ислама
Я не верю в разумность людей, я верю в интерес и чувство самосохранения.
Андрей Фурсов.

Оффлайн vladler

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 425
  • Счастье -это когда желаемое совпадает с неизбежным
    • E-mail
Да, но ведь мало породить и воплотить идею, надо еще и стабилизировать распространение сделав процесс необратимым. А тут не только это но и скорость распространения и фисации в умах просто сногсшибательная...
Темнота тоже движется со скоростью света, только в противоположном направлении.

Оффлайн Zefe

  • Новичок
  • Сообщений: 3
    • E-mail

Оффлайн yaroslav790

  • Новичок
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Ближний Восток муслимизировался. Там не было язычников. Европа сейчас тоже омусульманивается.

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Ближний Восток муслимизировался. Там не было язычников. Европа сейчас тоже омусульманивается.

только за счет приезжих, местные нордики под муслимство ложиться не хотят
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Ближний Восток муслимизировался. Там не было язычников. Европа сейчас тоже омусульманивается.

только за счет приезжих, местные нордики под муслимство ложиться не хотят

несогласных муслики вырежут.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Язычество это мелкие родовые культы что ли?
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Ближний Восток муслимизировался. Там не было язычников. Европа сейчас тоже омусульманивается.
Второе - медийная картинка, вроде всевластия ZOG
Ближний Восток сначала был языческим, потом стал протомусульманским (ислам Порты и Персии), и только потом мусульманским в англо-арабском варианте
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Язычество это мелкие родовые культы что ли?
Мелкие, родовые, местные и потому неизбежно политеистические
В исламе, кстати, борьба с такими культами заложена на уровне биоса (иконоборчество)
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Мелкие, родовые, местные и потому неизбежно политеистические
В исламе, кстати, борьба с такими культами заложена на уровне биоса (иконоборчество)

Ислам- самая мирная религия!  :D
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Все религии мирные!!!
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Язычество это мелкие родовые культы что ли?
Мелкие, родовые, местные и потому неизбежно политеистические
В исламе, кстати, борьба с такими культами заложена на уровне биоса (иконоборчество)

Ну то, что ислам - полностью синтетическая религия, видно невооружённым взглядом. Вот с христианством сложнее.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Католические культы святых очень интересные с этой т.з, из них явно язычество выглядывает.
Плюс история орденов - св.Иисус мало отличался от св.Франциска, св.Бенедикта, св.Доминика, св.Марка, св.Иоанна, пока его Компания не стала доминировать в системе Церкви.
Т.е. католических христиан из людей сделали те, кого мы называем иезуитами. Только тссс! Никому ни слова.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн yaroslav790

  • Новичок
  • Сообщений: 7
    • E-mail
Цитировать
Ближний Восток сначала был языческим, потом стал протомусульманским (ислам Порты и Персии)

А что вы понимаете под протомусульманством?

Оффлайн Supraom

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 712
    • E-mail
Цитировать
Ближний Восток сначала был языческим, потом стал протомусульманским (ислам Порты и Персии)

А что вы понимаете под протомусульманством?

Ислам времён Омара Хайяма.
Живите вы в своём кругу
Со счастьем человечьим,
А я иным быть не могу —
Я холоден и вечен!

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Ближний Восток муслимизировался. Там не было язычников. Европа сейчас тоже омусульманивается.
Второе - медийная картинка, вроде всевластия ZOG
Ближний Восток сначала был языческим, потом стал протомусульманским (ислам Порты и Персии), и только потом мусульманским в англо-арабском варианте

Не гони. Ближний восток родина однобожия  Египет весь был христианским, Сирия и Малая Азия тоже. Зороастризм в Персии тоже не есть примитивный языческий культ а первая в истории официальая государственная религия. И все это мусульмане под ноль зачислили.

Валить все на происки англичан тоже глупо. Можно тогда и на масонов с тамплиерами.

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Ближний восток родина однобожия  Египет весь был христианским, Сирия и Малая Азия тоже. Зороастризм в Персии тоже не есть примитивный языческий культ а первая в истории официальая государственная религия. И все это мусульмане под ноль зачислили.
Родина однобожия, как и всего остального, Апеннинский полуостров. Египет до Порты был языческим, со множеством культов (включая митраизм, из которого "христиане" много взяли). Сирия и Малая Азия тоже, там до сих пор очень пестро с культами, которые теперь называются "направлениями ислама". Насчет зороастризма не знаю, насколько он языческий, из школы помню, что вполне. Это был бы единственный контрпример, если не так.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн swb

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 239
Цитировать
к вопросу о позиции гильбо, зудова и других о турецком происхождении ислама

А что тогда представляла собой Турция до появления ислама?
Ислам может появиться/распространиться только среди язычников

Ближний Восток муслимизировался. Там не было язычников. Европа сейчас тоже омусульманивается.

только за счет приезжих, местные нордики под муслимство ложиться не хотят

несогласных муслики вырежут.

Не вырежут. Сначало нордиков доведут до кондиции, потом нордики проведут Реконкисту, которая в учебниках по истории будущего будет называться Третьей Мировой Войной.
- (с усмешкой)     И кем ты станешь когда убьёшь Дракона?
- (прямодушно)   Георгием-Победоносцем! (с)

Оффлайн vasil

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 953
    • E-mail
Ближний восток родина однобожия  Египет весь был христианским, Сирия и Малая Азия тоже. Зороастризм в Персии тоже не есть примитивный языческий культ а первая в истории официальая государственная религия. И все это мусульмане под ноль зачислили.
Родина однобожия, как и всего остального, Апеннинский полуостров. Египет до Порты был языческим, со множеством культов (включая митраизм, из которого "христиане" много взяли). Сирия и Малая Азия тоже, там до сих пор очень пестро с культами, которые теперь называются "направлениями ислама". Насчет зороастризма не знаю, насколько он языческий, из школы помню, что вполне. Это был бы единственный контрпример, если не так.

   Галковщина. До прихода мусульман господствующей религиозной общиной в Египте были копты-христиане. Причем по всему Нилу вплоть до Эфиопии. То, что там существовали другие религиозные общины лишь доказывает, что христианство при всем его мракобесии все таки менее тоталитарно чем ислам. Мусульмане всех конкурентов зачищают под ноль.
 
    Тоже самое касается Сирии и всего Ближнего Востока.

    Италия как родина единобожия - анекдот. Пусть тролль Галковский сначала докажет это. А пока будем придерживаться официальной версии: Иудея, Ветхий Завет, древние евреи,  и так далее...

Оффлайн Александр

  • ...
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Ближний восток родина однобожия  Египет весь был христианским, Сирия и Малая Азия тоже. Зороастризм в Персии тоже не есть примитивный языческий культ а первая в истории официальая государственная религия. И все это мусульмане под ноль зачислили.
Родина однобожия, как и всего остального, Апеннинский полуостров. Египет до Порты был языческим, со множеством культов (включая митраизм, из которого "христиане" много взяли). Сирия и Малая Азия тоже, там до сих пор очень пестро с культами, которые теперь называются "направлениями ислама". Насчет зороастризма не знаю, насколько он языческий, из школы помню, что вполне. Это был бы единственный контрпример, если не так.

   Галковщина. До прихода мусульман господствующей религиозной общиной в Египте были копты-христиане. Причем по всему Нилу вплоть до Эфиопии. То, что там существовали другие религиозные общины лишь доказывает, что христианство при всем его мракобесии все таки менее тоталитарно чем ислам. Мусульмане всех конкурентов зачищают под ноль.
 
    Тоже самое касается Сирии и всего Ближнего Востока.

    Италия как родина единобожия - анекдот. Пусть тролль Галковский сначала докажет это. А пока будем придерживаться официальной версии: Иудея, Ветхий Завет, древние евреи,  и так далее...
Откуда известно, что копты с их "греческой верой" были господствующей религиозной общиной? Откуда эта вера взялась в Египте, когда, и, самое главное, для чего? Кто вообще такие эти копты, что они там забыли? Чем они сейчас знамениты?
Считается, что они особо древнее население Египта, а арабы пришли и всех построили. Смехота.

То, что Аппенины (и немного Пиренеи с Провансом) - родина католичества, известно даже из официальной версии. Что протестантские церкви это копирование технологии тоже. Что обе версии ислама возникли позже католичества и на его основе в чем-то, тоже.

С евреями все несколько сложнее и менее очевидно, т.к. изначально делали узкоспециализированную религию для диаспоры. Этот вопрос не очень ясен. М.б. иудаизм действительно немного старше христианства, т.е. 16-17 века. Тогда тезис о монотеизме немного провисает. Но вообще-то еврейство как мальчики на побегушках у итальянских нобилей это почти стереотип.

Поймите меня правильно. Бездны открывать, срывать покровы, мне неинтересно. А вот головой думать - как раз. Не хотите вместе этим заниматься, не надо. Тут клуб.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.