Автор Тема: Эйнштейн не ошибся: время относительно  (Прочитано 20224 раз)

Оффлайн Nomarch

• ...
  • Hero Member
Эйнштейн не ошибся: время относительно
« Ответ #75 : 11 Июнь 2014, 20:24:36 »
Из перечисленных регалий ну никак не следует последнего.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Bright

• Новичок
« Ответ #76 : 11 Июнь 2014, 21:02:17 »
Из перечисленных регалий ну никак не следует последнего.
Если рассматривать регалии сами по себе, то да. Но мы ведь говорим о конкретном человеке.

Оффлайн ALoNe

• Hero Member
  • Скайп - deminalexey1
« Ответ #77 : 17 Июнь 2014, 20:55:07 »
Время есть философская категория, отражающая в генерализованной форме характер нашего восприятия последовательностей явлений окружающего нас мира.
Ну например, семинар "Реализм: как основа успеха" для меня шел как будто 1,5-2 недели :) хотя прошло всего 4 дня :)

Оффлайн WarsProphet

• Sr. Member
  • эль Занзибар-дель Рохо-фон Реднек
« Ответ #78 : 26 Июнь 2014, 12:31:40 »
Время есть философская категория, отражающая в генерализованной форме характер нашего восприятия последовательностей явлений окружающего нас мира.
Наиболее глубокое определение времени дал Уиллер. Время это то, что не позволяет всем событиям случиться СРАЗУ!

просто и понятно
тогда вопрос - "не позволяет всем событиям случиться" - ГДЕ ?  :)
a la gar comme a la gar

Оффлайн Bright

• Новичок
« Ответ #79 : 26 Июнь 2014, 13:43:15 »
В пространстве.

Оффлайн WarsProphet

• Sr. Member
« Ответ #80 : 26 Июнь 2014, 14:49:55 »
В пространстве.

его нет  :)
a la gar comme a la gar

Оффлайн WarsProphet

• Sr. Member
« Ответ #82 : 26 Июнь 2014, 18:36:53 »
В пространстве.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство_элементарных_событий

чисто абстрактно-математическое понятие...

читайте Классика
"Пространства в природе не существует..."
http://worldcrisis.ru/crisis/1464873
a la gar comme a la gar

Оффлайн Bright

• Новичок
« Ответ #83 : 26 Июнь 2014, 19:15:36 »
В пространстве.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пространство_элементарных_событий

чисто абстрактно-математическое понятие...

читайте Классика
"Пространства в природе не существует..."
http://worldcrisis.ru/crisis/1464873
Мне владелец сайта интересен прежде всего как один из очень немногих специалистов в геополитике, конспирологии (несмотря на несколько сомнительный оттенок этого термина), в мировой экономике и ряде близких дисциплин.

Его воззрения в области физики я считаю некоторой суперпозицией агностицизма и субъективного идеализма. Такая точка зрения, если она грамотно и последовательно реализована, является внутренне непротиворечивой и поэтому вполне допустимой. Хотя моя точка зрения более традиционна.

Теперь по сути. Автор ЗАЯВИЛ, что пространства нет, но пока не привел убедительных для среднего обывателя (меня например) ДОКАЗАТЕЛЬСТВ своего тезиза. Может быть оно у него и было, но он просто поленился писать. Кто знает? :)

Оффлайн WarsProphet

• Sr. Member
« Ответ #84 : 26 Июнь 2014, 19:25:09 »
как известно, расстояния между атомами относительно их размеров на порядки превышают расстояния между звездами (поверим ученым на слово)
таким образом, вокруг пустота

люди воспринимают сигналы из внешнего мира (?) посредством датчиков - органов чувств
эти сигналы обрабатываются мозгом, который строит модель (модель) окружающего мира
таким образом, что там "снаружи" - никто не знает

итак, мы живем в виртуальном мире

более того, нельзя исключать, что внешние сигналы тоже могут быть чисто виртуальными...

ps. просто цитировать разного рода определения в данном случае не есть приближение к пониманию, не согласны?
 :)

a la gar comme a la gar

Оффлайн Bright

• Новичок
« Ответ #85 : 26 Июнь 2014, 19:45:05 »
как известно, расстояния между атомами относительно их размеров на порядки превышают расстояния между звездами (поверим ученым на слово)
таким образом, вокруг пустота

люди воспринимают сигналы из внешнего мира (?) посредством датчиков - органов чувств
эти сигналы обрабатываются мозгом, который строит модель (модель) окружающего мира
таким образом, что там "снаружи" - никто не знает

итак, мы живем в виртуальном мире

более того, нельзя исключать, что внешние сигналы тоже могут быть чисто виртуальными...

ps. просто цитировать разного рода определения в данном случае не есть приближение к пониманию, не согласны?
  • ПустотЫ между атомами в газе и между звездами действительно очень много. Вы об этом сказали, но не сказали что из этого, на ваш взгляд, следует.
  • Про датчики и сигналы из внешнего мира вы все написали в полном соответствии с давно известными представлениями субъективного идеализма. Но вы опять не сказали что из этого следует.
  • Про то, что внешние сигналы могут быть виртуальными - все верно! Именно могут быть, но могут и не быть! Как там на самом деле - никто не знает. Может быть там матрица, может быть там какие-нибудь космические мошенники или космические юмористы. Но опять вы не сделали никаких выводов из ваших предположений.

Я бы в подобной ситуации задумался о том, что же мне бедному, сирому и всякими матрицами обманываемому делать, чтобы распорядиться тем, чем я всетаки распорядиться могу и достойно посуществовать хоть немного.

Оффлайн Bright

• Новичок
« Ответ #86 : 26 Июнь 2014, 20:04:41 »
Согласен! Но дальше возможно по крайней мере два варианта:
  • Тупо ждать пока кто-то приблизит нас к пониманию. Но может быть это случится только в 25-м веке. Все равно будете ждать?
  • Принять бой с внешним миром несмотря на возможный недостаток понимания мира во всей его полноте.

Оффлайн WarsProphet

• Sr. Member
« Ответ #87 : 26 Июнь 2014, 20:47:48 »
Согласен! Но дальше возможно по крайней мере два варианта:
  • Тупо ждать пока кто-то приблизит нас к пониманию. Но может быть это случится только в 25-м веке. Все равно будете ждать?
  • Принять бой с внешним миром несмотря на возможный недостаток понимания мира во всей его полноте.

Получать удовольствие от жизни
Полной грудью вдыхать облако вероятностей
 :rolleyes:
a la gar comme a la gar

Оффлайн Bright

• Новичок
« Ответ #88 : 26 Июнь 2014, 21:36:05 »
Получать удовольствие от жизни
Полной грудью вдыхатьл облако вероятностей
 :rolleyes:
При таком выборе количество удовольствий в обывательском смысле может даже и уменьшиться. Но про "вдыхать облако" - хорошо сказано!!!  :eusa_clap: