Автор Тема: Искусственно созданный товарный кризис в СССР конца 80-х  (Прочитано 19474 раз)

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
http://chuk-sn.livejournal.com/6047.html

Для того, чтобы еще сильнее разжечь антигосударственные (антисоветские, по тогдашней терминологии) настроения среди народов СССР и подтолкнуть их к принятию рынка, был искусственно организован дефицит. Были введены карточки почти на все потребительские товары, в том числе на мыло, табак, водку. (Такого не было ни при военном коммунизме, ни в Великую Отечественную войну!). По многим городам страны прокатились волны "табачных бунтов", когда толпы озлобленных курильщиков, столкнувшись с полным отсутствием табачных изделий, перекрывали центральные улицы городов. Рекордный за всю историю урожай 1990 г. был частью оставлен на полях, частью сгноен на складах. Почти одновременно московские и ленинградские хлебопекарни остановлены "на ремонт", и многотысячные очереди, словно в военные годы, выросли у булочных.

Дефицит товаров широкого потребления в годы перестройки действительно принял огромные масштабы. Достаточно сказать, что в начале перестройки в свободной торговле имелось 1 200 наименований товаров, но уже в августе 1988 осталось 200 наименований, в декабре 1988 года - только 100! Вообще 1989-91 гг. были голодными годами (причем в буквальном смысле). До сих пор демократы любят вспоминать пустые прилавки советских магазинов конца советской эпохи в качестве доказательства "исторической неэффективности" плановой экономики. Разумеется, о том, что товарный голод был создан именно ими, рвущимися к власти прозападным силами, они скромно умалчивают.

То, что кризис был создан искусственно, свидетельствовали огромные запасы, припрятанные работниками торговли в ожидании наступления "рыночных цен" и обнаруженные сотрудниками ОБХСС. Телевидение, в частности, передача "600 секунд" А.Г.Невзорова демонстрировало картины выброшенных на свалку многих тонн мяса, колбас, хлеба. По данным статистики, в 1990 г. в СССР "сгнило" более 1 млн. тонн мяса, порвано 40 млн. шкур скота, "пропало" 50% овощей и фруктов, "сгорели" табачные склады, "испорчено" фуражное зерно и т.д. По данным народного депутата РСФСР экономиста Т.И.Корягиной, известной "рыночницы", в разного рода закрытых накопителях удерживалась продукция общей стоимостью в 50 млрд. тогдашних рублей.

Впрочем, громадное количество произведенных в СССР потребительских товаров было вывезено за рубеж, благо еще в 1987 году была отменена монополия внешней торговли. В 1990 году была вывезена 1/3 произведенных в стране потребительских товаров. В ряде стран произошло "затоваривание" советским нелегальным экспортом. Интересный пример приводится в книге С.И.Валянского и Д.В.Калюжного "Русские горки": "Зимой 1991 года к премьер-министру В.С.Павлову обратилось правительство Турции с просьбой организовать по всей ее территории сеть станций технического обслуживания советских цветных телевизоров, которых имелось уже более миллиона. А по официальным данным, из СССР в Турцию не было продано ни одного телевизора. (Вот вам сразу и конкурентоспособность, и качество советского товара)". Не надо быть экономистом, чтобы догадаться, что в подобных условиях может произойти грандиозные хищения государственной собственности.

Совершенно непостижимым было почти полное исчезновение советского золотого запаса, который еще в 1985 году насчитывал 2 200 тонн (при том, что СССР добывал золота больше всех в мире).

Искусственно созданный товарный кризис откровенно рассматривался рвущимися к власти прозападными силами как способ спровоцировать народное недовольство против власти. Так, на секретной конференции Московского объединения клубов избирателей и Московской ассоциации избирателей (своего рода "мозговых центров" демократов - западников) в сентябре 1989 года один из столпов демдвижения, сопредседатель Межрегиональной депутатской группы Г.Х.Попов откровенно говорил: "...у нас есть шанс для победы. Нужно ставить на учет каждого депутата РСФСР. Он должен понять, что если он будет голосовать не так, как скажет Межрегиональная группа, то жить ему в этой стране будет невозможно". Ставка делалась на "всеобщее народное возмущение", для чего предполагалось "довести систему торговли до такого состояния, чтобы ничего невозможно было приобрести". "Таким образом, - излагал тактику действий Попов, - можно добиться всеобщих забастовок в Москве. Затем ввести полностью карточную систему. Оставшиеся товары (от карточек) продавать по произвольным ценам".

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Теперь понятно как развали СССР

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
не развал, а передел.
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн Erlik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
"Зимой 1991 года к премьер-министру В.С.Павлову обратилось правительство Турции с просьбой организовать по всей ее территории сеть станций технического обслуживания советских цветных телевизоров, которых имелось уже более миллиона. А по официальным данным, из СССР в Турцию не было продано ни одного телевизора. (Вот вам сразу и конкурентоспособность, и качество советского товара)"

Ложь, пистеш и провокация. В Турции тех лет была политика форсированного импортозамещения. Любой импорт стоил минимум 2 ценника. Рынок телевизоров в этой стране до сих пор в руках ВЕКО и Arçelik, которые делали свои телевизоры по лицензионным соглашениям с немцами, в частности Gründig. Я сам никогда не видел там советских телевизоров, хотя объездил 3/4 страны как раз в первой половине 90-ых.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Теперь понятно как развали СССР

просто версия
на самом деле было много аспектов развала
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Теперь понятно как развали СССР

просто версия
на самом деле было много аспектов развала

Я недавно начал считать что развал СССР не было шагом к самоуничтожению русских, наоборот развал индустриального СССР мог привести к образованию нового, более мощного постиндустриального государства. Но получилось РФ. Хуже СССР во многом.
Получается хотели лучшего, получилось как всегда.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail

Я недавно начал считать что развал СССР не было шагом к самоуничтожению русских, наоборот развал индустриального СССР мог привести к образованию нового, более мощного постиндустриального государства. Но получилось РФ. Хуже СССР во многом.
Получается хотели лучшего, получилось как всегда.

Эти две альтернативы схватились в октябре 1993го
Мы проиграли, ельцинисты выиграли
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Erlik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
Это Баркашов с Хасбулатовым были альтернативой???

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Это Баркашов с Хасбулатовым были альтернативой???


Смешной уровень обсуждения. На уровне зомбоящика.
При чём тут персоналии? говна хватало с обоих сторон. С вашей был паша-мерседес, рушайло - уж на их фоне то Бракашов безвинный младенец... Да и чеченов с вашей сторны было можно пеерчислить сколько. И все бандиты, а не ёбнутый профессор Хас...
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
А можно узнать тогда кто был альтернативой? Я, а то, с истории прошлых десятилетий хорошо незнаком :) Да ни кто толком и не знает кто тогда был альтернативой, по-моему.

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
А можно узнать тогда кто был альтернативой? Я, а то, с истории прошлых десятилетий хорошо незнаком :) Да ни кто толком и не знает кто тогда был альтернативой, по-моему.

Альтернатив было две: избранная усилиями Горбачёва народная власть - депутатник, и номенклатурная банда, объединившаяся вокруг Ельцина-Гайдара

У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было

По опыту, я свою экономическую программу проталкивал в равной мере через Верховный Совет и через администрацию

Верховный Совет довольно быстро, где-то в течение 8-9 месяцев, её усвоил и принял

Администрация жёстко стояла на позиции, что эмиссионную эксплуатацию мира должны осуществлять толко США, а дело русских - сосать и продавать нефть себе в убыток
Причём эта позиция не менялась оттого, что в Администрацию переходили из ВС один за другим мои друзья, поддерживавшие мою позицию, и оттого, что лично ко мне Ебедос относился хорошо (в его понимании), то есь считал перспективным кадром в обойме на высшие госдолжности

В 1993 году ВС принял ряд законов, ограничивающих власть Администрации, а на осеннюю сессию 1993 года был поставлен пакет законов, которые реализовывали мою экономическую программу
Эта сессия не состоялась
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было
упустили вопрос с зомбиящиком? как же так лоханулись-то?
ещё т. Ульянов учил, что кино - важно. а "дьявольский глаз" и подавно...
werden0630 - skype

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Причём эта позиция не менялась оттого, что в Администрацию переходили из ВС один за другим мои друзья, поддерживавшие мою позицию,

Почему так происходило?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было
упустили вопрос с зомбиящиком? как же так лоханулись-то?
ещё т. Ульянов учил, что кино - важно. а "дьявольский глаз" и подавно...

не в зомбоящике дело
в том, что народ верит зомбоящику
а почему мы должны насильно тащить к высотам имперского духа и постиндустриального будущего людей, которые предпочитают этому веру в зомбоящик?
мы не большевики
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Причём эта позиция не менялась оттого, что в Администрацию переходили из ВС один за другим мои друзья, поддерживавшие мою позицию,

Почему так происходило?

Потому что такова была общая позиция аппарата
русской денежной системы не ыбло
Была вера в денежную систему США
Копили на будущее в баксах
Идея создать конкурента баксу всех пугала
А мои объяснения, что без своей валюты и своей крыши под чужой крышей и с чужими деньгами можно быть в чужой системе лишь третьесортными ублюдками, они не усваивали до поры до времени
Теперь поняли. но поздно
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
не в зомбоящике дело
в том, что народ верит зомбоящику
а почему мы должны насильно тащить к высотам имперского духа и постиндустриального будущего людей, которые предпочитают этому веру в зомбоящик?
мы не большевики
ок. не в зомбоящике. но и альтернативного способа информирования о существовании иного видения происходящего в 1993 не было, и в 1996 не было. тока щас в инернетах можно обнаружить плюрализьм. и то если знать что он есть, или должен быть.
а насильно почему? если есть только синяя таблетка, то и выбирать не из чего, а если есть ещё и красная, кто-то выберет её, хотя бы даже в пределах статистической погрешности  :lol:
большевики-то конечно... все почили. но идеи жэ разумные были.
"Нам надо во что бы то ни стало поставить себе задачей для обновления нашего госаппарата: во-первых – учиться, во-вторых – учиться и в-третьих – учиться и затем проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы наука действительно входила в плоть и кровь, превращалась в составной элемент быта вполне и настоящим образом". (Ленин В.И. Лучше меньше, да лучше. – Полн. собр. соч., т, 45, с. 391).
походу нынешние спичрайтеры Пу и Му просто копипастят, иногда включая режим замены синонимами и модными фишками, чобы цепляло и было монетизируемо  :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было
упустили вопрос с зомбиящиком? как же так лоханулись-то?
ещё т. Ульянов учил, что кино - важно. а "дьявольский глаз" и подавно...

не в зомбоящике дело
в том, что народ верит зомбоящику
а почему мы должны насильно тащить к высотам имперского духа и постиндустриального будущего людей, которые предпочитают этому веру в зомбоящик?
мы не большевики

Это уже рационализация. Был бы зомбоящик - вас бы поддержали многие.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
и щас бы многие поддержали альтернативу.
у людей не равный доступ к информации жэ
werden0630 - skype

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
Сошлюсь вот на это ;)
http://forum.analysisclub.ru/index.php?topic=2546.msg89914#msg89914
Совершенно ведь о том же речь
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
абсолютно в дырочку!
далее
можно создавать свои СМИ, а можно влезать в существующие.
дело в том что для реальной работы нужны люди, а люди погружены в матрицу, и как пробудить нужное число избранных - большой вопрос. здесь можно только поймать в ловушку и показать, что есть красная таблетка. и потом хода назад уже не будет.
werden0630 - skype

Оффлайн Erlik

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 108
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было

Вы сами проповедуете первичность пиара и вторичность всего остального. Как же так получилось, что ваши так бездарно слили медиа-ресурс?

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было

Вы сами проповедуете первичность пиара и вторичность всего остального. Как же так получилось, что ваши так бездарно слили медиа-ресурс?
лоханулись, те кто мог заниматься этим вопросом занимались "более серьёзными" вопросами, а те кто должен был понимать, что этим вопросом нужно заниматься - сами не знали как, а услышаны не были. всё как-то самотёком, без целей, без организации. антинаучный подход не верно выстроенных приоритетов, стихийно-интузизистский и в условиях цейтнота
werden0630 - skype

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было
упустили вопрос с зомбиящиком? как же так лоханулись-то?
ещё т. Ульянов учил, что кино - важно. а "дьявольский глаз" и подавно...

не в зомбоящике дело
в том, что народ верит зомбоящику
а почему мы должны насильно тащить к высотам имперского духа и постиндустриального будущего людей, которые предпочитают этому веру в зомбоящик?
мы не большевики

Мы лучше. Нам нужно было так делать потому что у народа действительно в то время не было другого источника информации. Например, мои родители, в обще не понимали что происходило там, как и другие. То есть народ просто не осознавал что ПРОИСХОДИЛО.

Я подумал и пришел к выводу о том что тут вступает в силу то что вы продавливали свои идеи именно на тех кто мог что-то изменить, то есть мнение народа мало что меняло?
Я немного запутался. В ваших словах большой смысл. Однако, не один. Тут несколько смыслов  и все уловить пока не могу, то есть переработать.
Кажется вы имели ввиду что люди не хотят сами развиваться и строить свое постиндустриальное будущие, а хотят просто верить этому зомбоящику и верить в то что за них все сделают какие то люди где то там? Если люди так делают, то почему бы не принять этот факт? Или вы считаете что таким людям, большинству не нужно то будущие за которое вы боролись и просто не обращали внимание на мнение большинства?

Пожалуйста побольше информации...слишком много вопросов у меня :poster_oops:

Оффлайн Александр

  • Модератор
  • Jr. Member
  • ***
  • Сообщений: 451
У Ельцинистов был зомбоящик, у депутатника не было

Вы сами проповедуете первичность пиара и вторичность всего остального. Как же так получилось, что ваши так бездарно слили медиа-ресурс?
лоханулись, те кто мог заниматься этим вопросом занимались "более серьёзными" вопросами, а те кто должен был понимать, что этим вопросом нужно заниматься - сами не знали как, а услышаны не были. всё как-то самотёком, без целей, без организации. антинаучный подход не верно выстроенных приоритетов, стихийно-интузизистский и в условиях цейтнота

Фишка еще в том, что патриотическая туса всегда слаба в медийных вопросах (зато сильна в военных). А либеральная наоборот. Образ мышления разный.
Я люблю работу. Я могу смотреть на нее часами.

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Во-во, почвенники, блин.  :(
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!