Автор Тема: Государство без налогов?  (Прочитано 195778 раз)

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #25 : 09 Ноябрь 2010, 22:41:39 »
Т.е. мы говорим "просто" о национализации банков.
о национализации-суверинизации центрального банка страны, щас они все филиалы представительства ФРС
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Государство без налогов?
« Ответ #26 : 10 Ноябрь 2010, 00:14:30 »
Т.е. мы говорим "просто" о национализации банков.
о национализации-суверинизации центрального банка страны, щас они все филиалы представительства ФРС
Это, разумеется, необходимое условие, но достаточное ли?
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2010, 09:01:18 »
Т.е. мы говорим "просто" о национализации банков.
о национализации-суверинизации центрального банка страны, щас они все филиалы представительства ФРС
Это, разумеется, необходимое условие, но достаточное ли?
нет конечно. перечитайте ветку.  :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Государство без налогов?
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2010, 14:06:06 »
Т.е. мы говорим "просто" о национализации банков.
о национализации-суверинизации центрального банка страны, щас они все филиалы представительства ФРС
Это, разумеется, необходимое условие, но достаточное ли?
нет конечно. перечитайте ветку.  :lol:
:mad:
Я плохо сказал. Речь не о водке и табаке, а о том, в какой мере помимо национализации-суверенизации  центробанка необходимо национализировать банковскою систему в целом?
Расходы бюджета нормальных стран составляют 20-50% ВВП. В конце цикла развития технологического уклада отдача инвестиций падает, экономический рост замедляется, и может приближаться к нулю. В этой ситуации желательно располагать доходами банков всех уровней, а не только центрального и крупных. Не так ли?
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #29 : 10 Ноябрь 2010, 16:08:14 »
:mad:
Я плохо сказал. Речь не о водке и табаке, а о том, в какой мере помимо национализации-суверенизации  центробанка необходимо национализировать банковскою систему в целом?
Расходы бюджета нормальных стран составляют 20-50% ВВП. В конце цикла развития технологического уклада отдача инвестиций падает, экономический рост замедляется, и может приближаться к нулю. В этой ситуации желательно располагать доходами банков всех уровней, а не только центрального и крупных. Не так ли?
если источник эмиссии/регулятор один и он и есть государство, то какой смысл в национализации банков? пусть их будет больше, другой вопрос об активах/акционерах/резервах и т.п. - это всё настраивается

что значит экономический рост замедляется? потребление падает? нет оно только растёт. его кому-то не видно потому что его структура меняется, и филки уходят мимо налогов. весь мир покупает памперсы. кто владеет брэндом, а кто фабриками и заводами? и т.п. что вы покупаете объект материального мира или ощущения качества жизни? тут как говорица кесарю - кесарево, богу - богово.
располагать доходами банков всех уровней, и вообще всеми можно элементарно эмитируя валюту.
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Государство без налогов?
« Ответ #30 : 10 Ноябрь 2010, 16:35:50 »
:mad:
Я плохо сказал. Речь не о водке и табаке, а о том, в какой мере помимо национализации-суверенизации  центробанка необходимо национализировать банковскою систему в целом?
Расходы бюджета нормальных стран составляют 20-50% ВВП. В конце цикла развития технологического уклада отдача инвестиций падает, экономический рост замедляется, и может приближаться к нулю. В этой ситуации желательно располагать доходами банков всех уровней, а не только центрального и крупных. Не так ли?
если источник эмиссии/регулятор один и он и есть государство, то какой смысл в национализации банков? пусть их будет больше, другой вопрос об активах/акционерах/резервах и т.п. - это всё настраивается

Тут надо смотреть по временным масштабам, так чтобы управляющие сигналы обрабатывались вовремя. Хватит ли для этого непрямых механизмов - не вполне очевидно.

Цитировать
что значит экономический рост замедляется? потребление падает? нет оно только растёт. его кому-то не видно потому что его структура меняется, и филки уходят мимо налогов. весь мир покупает памперсы. кто владеет брэндом, а кто фабриками и заводами? и т.п. что вы покупаете объект материального мира или ощущения качества жизни? тут как говорица кесарю - кесарево, богу - богово.

Потребление растёт. Вопрос в том, как оно растёт: геометрически или линейно? Линейный рост означает замедление роста. Все механизмы финансирования заточены на геометрический рост, а в конце цикла рост становится линейным - и система рушится, если её руками не подкручивать постоянно.

Цитировать
располагать доходами банков всех уровней, и вообще всеми можно элементарно эмитируя валюту.
Конечно, только с одним замечанием: располагать != обладать. Неприемлимыми могут оказаться время конвертации влияния в оперативный ресурс или последствия такой конвертации.
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #31 : 10 Ноябрь 2010, 16:45:28 »
насколько я понимаю вы не столько возражаете, сколько пытаетесь понять
werden0630 - skype

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Государство без налогов?
« Ответ #32 : 10 Ноябрь 2010, 16:46:21 »
насколько я понимаю вы не столько возражаете, сколько пытаетесь понять
Согласно Правилам, я пытаюсь прояснить позиции. :)
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн vitalik82

  • Новичок
  • Сообщений: 62
Re: Государство без налогов?
« Ответ #33 : 10 Ноябрь 2010, 17:01:27 »
Есть где-нибудь реальные примеры такой системы? Или хотя бы почитать про это где можно?

Оффлайн vlyerm

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 268
Re: Государство без налогов?
« Ответ #34 : 10 Ноябрь 2010, 18:17:34 »
Структурная перестройка системы цен даже в условиях стагнации экономики требует роста цен на 3% в год. В условиях роста - на 3-7%.
Это связано со спецификой принятия решений о повышении и понижении цен (первое решение даётся легче :) )
 На эту величину плюс на величину роста надо расширять ежегодно денежную массу на потребительском рынке (агрегат м1 с поправкой на скорость обращения в этом круге)

Кстати, если в экономике развивается естественная дефляция, то денег можно печатать еще больше. Только надо их направлять в отрасли хай-тека и постиндустриалки и ограничивать перетоки в отрасли лоу-тека.

А вообще, мне кажется, что печатанье денег - единственно возможный способ расширенного воспроизводства в постиндустриальной экономике, иначе она коллапсирует. Европа и США сейчас приходят фактически к этому, фин. олигархия вынужденно идет на такую эмиссию, чтобы все не рухнуло. А в Китае вообще весь рост основан на безнадежных кредитах - т.е. фактически той же эмисии. Вот прикол про них: http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=160960

Цитировать
Пропорциональный прирост кредитной массы требует уже вдесятеро большей эмиссии

Не понял про "пропорциональный прирост". К примеру, если рост 7%, печатаем 7% от М1, а пропорционально - это 70% что-ли?

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #35 : 10 Ноябрь 2010, 20:37:56 »
Не понял про "пропорциональный прирост". К примеру, если рост 7%, печатаем 7% от М1, а пропорционально - это 70% что-ли?

изучи структуру денежного ображщения и соотношение объёмов агрегатов
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн vladimir

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 388
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2010, 01:02:50 »
Структурная перестройка системы цен даже в условиях стагнации экономики требует роста цен на 3% в год. В условиях роста - на 3-7%.
Это связано со спецификой принятия решений о повышении и понижении цен (первое решение даётся легче :) )
 На эту величину плюс на величину роста надо расширять ежегодно денежную массу на потребительском рынке (агрегат м1 с поправкой на скорость обращения в этом круге)

Кстати, если в экономике развивается естественная дефляция, то денег можно печатать еще больше. Только надо их направлять в отрасли хай-тека и постиндустриалки и ограничивать перетоки в отрасли лоу-тека.

А вообще, мне кажется, что печатанье денег - единственно возможный способ расширенного воспроизводства в постиндустриальной экономике, иначе она коллапсирует. Европа и США сейчас приходят фактически к этому, фин. олигархия вынужденно идет на такую эмиссию, чтобы все не рухнуло. А в Китае вообще весь рост основан на безнадежных кредитах - т.е. фактически той же эмисии. Вот прикол про них: http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=160960

Цитировать
Пропорциональный прирост кредитной массы требует уже вдесятеро большей эмиссии

Не понял про "пропорциональный прирост". К примеру, если рост 7%, печатаем 7% от М1, а пропорционально - это 70% что-ли?
Кто успел, тот попользовался, даже сейчас некоторые пользуются лавочкой в Китае  :rolleyes:
Bank of China не плохой банк

Оффлайн vitalik82

  • Новичок
  • Сообщений: 62
Re: Государство без налогов?
« Ответ #37 : 24 Ноябрь 2010, 02:02:48 »

изучи структуру денежного ображщения и соотношение объёмов агрегатов

Где это можно изучить, что почитать?

Что-то быстро тема выдохлась.

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #38 : 24 Ноябрь 2010, 07:41:00 »
изучи структуру денежного ображщения и соотношение объёмов агрегатов
Где это можно изучить, что почитать?
Что-то быстро тема выдохлась.
да хотя бы вот это: http://www.bibliotekar.ru/biznes-38/56.htm

от того и выдохлась, что злобные инопланетяне, тормозят НТП, банят участников форума на гугле, не пускают в библиотеки, создают вокруг участников форума специфические силовые поля, не дающие двигаться пальцам, глазам и другим частям тела. эпидемия! :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #39 : 24 Ноябрь 2010, 17:17:39 »
Покупайте шапочки из фольги с перфорацией и презервативы с наноробатами! Мы защитим вас от лучей инопланетян! Шапочка защищает мозг, а наноробаты строят нано цепь, препятствуя проникновению вирусов Пентагона и Евреонала!
Пришлите СМС на короткий номер 7654 и вас разбанят в Гугле !
Отдайте ужин врагу и получите купон в МакДональдс!
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #40 : 24 Ноябрь 2010, 17:26:02 »
Покупайте шапочки из фольги с перфорацией и презервативы с наноробатами! Мы защитим вас от лучей инопланетян! Шапочка защищает мозг, а наноробаты строят нано цепь, препятствуя проникновению вирусов Пентагона и Евреонала!
Пришлите СМС на короткий номер 7654 и вас разбанят в Гугле !
Отдайте ужин врагу и получите купон в МакДональдс!
:director:покайтесь! грешники! :lol: :lol: :lol:
werden0630 - skype

Оффлайн Dj Sparcle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 984
  • Арканоид - Князь СССР
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #41 : 24 Ноябрь 2010, 20:03:11 »
Собравшему пять крышечек от пива Балтика-открывашка и пирожок с почкой в подарок !
"Я - раб лампы. Я твой друг, но я раб лампы! — Так ты друг или раб?" ©
толерантность - это боязнь получить от идиота по ебалуу

Оффлайн vladimir_r

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 343
Re: Государство без налогов?
« Ответ #42 : 24 Ноябрь 2010, 20:07:47 »
Собравшему пять крышечек от пива Балтика-открывашка и пирожок с почкой в подарок !

Что-то мне это напоминает... А! Мегаклассика! "Летающий корабль-призрак"!
Граждане Дрыхляндии! Родина в опасности: враг не дремлет!

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #43 : 26 Ноябрь 2010, 13:33:11 »
В конечном счете придем к тезису ЕВ, что прибыль создает постиндустриалка, остальное дотируется государством или частными фондами.
Но вы пишите, пишите, вы конкретику вырисовываете.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн vitalik82

  • Новичок
  • Сообщений: 62
Re: Государство без налогов?
« Ответ #44 : 27 Ноябрь 2010, 00:48:32 »
Собравшему пять крышечек от пива Балтика-открывашка и пирожок с почкой в подарок !

Это всё конечно хорошо, вот только где модераторы?!

Спам в топку!

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #45 : 29 Ноябрь 2010, 10:24:31 »
Но есть ли технологии стрижки постиндустриалки, или это чисто будут технологии мотивирования?
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Rouslan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 527
    • Школа Практического Маркетинга
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #46 : 29 Ноябрь 2010, 12:09:31 »
Но есть ли технологии стрижки постиндустриалки, или это чисто будут технологии мотивирования?

Это буду скорее всего технологии мотивирования на уровне трансовых технологий или подстроек к определенным психологическим типам.
Думай о том, что будет после твоей смерти, - иначе ты не элита!

Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм! (Джордж Оруэлл)

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
Re: Государство без налогов?
« Ответ #47 : 29 Ноябрь 2010, 14:13:04 »
Но есть ли технологии стрижки постиндустриалки, или это чисто будут технологии мотивирования?
есть
werden0630 - skype

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2010, 14:21:14 »
Вот и поговорили  :D
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!

Оффлайн Armored

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 476
  • Богдыхан
    • E-mail
Re: Государство без налогов?
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2010, 14:22:54 »
Но есть ли технологии стрижки постиндустриалки, или это чисто будут технологии мотивирования?

Это буду скорее всего технологии мотивирования на уровне трансовых технологий или подстроек к определенным психологическим типам.
Я не в этом смысле, возможно это будет не стрижка вообще, а умение привлекать капиталы и прочие ресурсы постиндустриалки для дотирования инфраструктуры.
Урок ОПК (основы православной культуры)
- Здравствуйте дети! Так... кого нет?
- Бога нет!