Автор Тема: Феноменология музыки  (Прочитано 16436 раз)

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
Феноменология музыки
« : 10 Ноябрь 2010, 00:06:31 »
Прослушивая большую каденцию тридцатого опуса Рахманинова - фортепианного концерта №3 d-moll - в исполнении Плетнёва, решил всё-таки вынести эту тему на обсуждение в ФАК. Возможно, найдутся онолитеги, которые смогут снабдить эту тему ясными ответами.

Кто-нибудь знает о конкретных исследованиях, которые описывают как музыка влияет на психику человека? буду рад, если кто-нибудь посоветует относяющуюся к теме литературу.

Меня этот вопрос всё больше и больше волнует с тех пор, как сам становлюсь эмоционально всё сильнее зависим от музыки. Т.е. музыка для меня становится неотъемлемой частью эмоциональной жизни. Дело доходит до того, что всё относящееся к реальной жизни - происшествия в повседневной жизни, рассказы друзей, и т.п. - практически не провоцирует во мне ответную эмоциональную реакцию.

А вот если Я начинаю слушать что-нибудь из Рахманинова... к примеру, Расподии - переполняюсь одухотворением; слушаю Симфонию №6 Чайковского - переполняюсь скорбью, трагизмом вперемежку с радостью; слушаю Шопена - испытываю кристальные чувства радости; слушаю "Ленинградскую" Шостаковича или "Богатырскую" Бородина - тело переполняется энергией настолько, что невозможно сидеть на одном месте; слушаю Полёт Валькирий Вагнера - окрыляюсь каким-то "воинственными" чувствами =)...

этот список можно продолжать бесконечно. Суть в том, что эмоциональные реакций во мне провоцируются только музыкой... вот и становлюсь я зависимым от оной. Везде - дома, в дороге, на работе, во время отдыха, перед сном - музыка со мной. Источник моих эмоций.

Тем более, что в последнее время меня больше тянет "депрессогенного" характера - реквиемы Моцарта, Берлиоза, Верди, Брамса, разного рода мессы, "минорные" кантаты.

и всё это мне начинает казаться ненормальным.

В общем, аналитики, нуждаюсь в экспертном мнении. Это вариант нормы? или диагноз? =)))

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут." (C) Станислав Ежи Лец

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
Re: Феноменология музыки
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2010, 08:12:07 »
Название темы несколько не соответствует ее содержанию.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2010, 08:49:22 »
Кстати, да. Забыл уточнить.
Первый пост не дает описание темы, а задает лейтмотив -- ситуацию, где описана одна из форм влияния музыки на психику человека.

Я пока не могу дать теоретическое объяснение этому феномену. Если кто-то может прояснить, пишите.

Основное, что я хочу понять - может ли музыкальная зависимость вызывать деструктивные сдвиги в психике.
Помню, ЕВГ как-то отзывался о разного рода генераторах бинауральных волн - то, что они вызывают негативные сдвиги в психике человека (ссылки нет).

Имеет ли интенсивное прослушивание музыки схожий эффект? вот в чём первый вопрос.

"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут." (C) Станислав Ежи Лец

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2010, 09:14:27 »
есть литература, но надо искать
вот направление
http://music.ariom.ru/wiki/MuzykaDljaPraktikXolotropnogoDyxanija
werden0630 - skype

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2010, 09:25:50 »
вот направление

...важно полностью отдаться музыкальному потоку, позволить музыке резонировать во всём теле и откликаться на неё стихийно и непроизвольно, что включает такие проявления, которые немыслимы в концертном зале, где даже плачь или кашель могут вызвать возмущение. [...] громкие крики или смех, детский лепет, звериные крики, шаманское пение или разговоры на чужих языках. Важно также не подавлять физические порывы, такие, как странное гримасничанье, чувственные движения тазом, сильная дрожь или судороги всего тела. Естественно, у этого правила есть исключения, ибо разрушительное поведение, направленное на самого себя и других или на физическое окружение, недопустимо.

м-да-с... а я чуть не подумал, что я с ума схожу.  :huh:

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2010, 09:28:21 »
Нет такого направления - музыка для холотропа. Ее подбирают из разных стилей, руководствуясь предписаниями авторов методики. Однако у нас есть веддущие, которые работают со специальным диджеем.

Разумеется, есть целое направление психологии, изучающее влияние музыки на психику.

Музыка имеет отношение в первую очередь к сексуальности. Некоторые считают, что музыка Баха - самая сексуальная из когда-либо написанного.

Я считаю, что из всех искусств музыка имеет самое сильное эмоциональное воздействие.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 09:29:58 »
вот направление

...важно полностью отдаться музыкальному потоку, позволить музыке резонировать во всём теле и откликаться на неё стихийно и непроизвольно, что включает такие проявления, которые немыслимы в концертном зале, где даже плачь или кашель могут вызвать возмущение. [...] громкие крики или смех, детский лепет, звериные крики, шаманское пение или разговоры на чужих языках. Важно также не подавлять физические порывы, такие, как странное гримасничанье, чувственные движения тазом, сильная дрожь или судороги всего тела. Естественно, у этого правила есть исключения, ибо разрушительное поведение, направленное на самого себя и других или на физическое окружение, недопустимо.

Это эффект от практики холотропного дыхания, катализированный музыкальным сопровождением.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2010, 09:36:22 »
вот направление

Это эффект от практики холотропного дыхания, катализированный музыкальным сопровождением.

...чем тогда объясняется слабость к такому состоянию?

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2010, 09:40:24 »
потребность в его завершении. Ковалёва вроде проводит, сходите подышите, расстановки по Хеллингеру - тоже полезны
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2010, 10:46:05 »
Ковалева проводит холотропку? Впервые слышу. Про расстановки у нее, однако, слыхал, но насколько давно и плотно она ими занимается - большой вопрос.

так ты холотропил или просто слушал музыку?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2010, 10:58:14 »
[/quote]

не холотропил - не было целенаправленно учащенного и глубокого дыхания, хотя нередко бывает что во время прослушивания музыки довольно драматического содержания, дыхание становится частым и глубоким само собой. И вообще, не рискую холотропить без ситтера.

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2010, 11:00:03 »
[/quote]

...сама музыка на меня очень сильно воздействует.

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2010, 11:02:02 »
потребность в его завершении. Ковалёва вроде проводит, сходите подышите, расстановки по Хеллингеру - тоже полезны

если расстановки пройдут удачно, неужели я потеряю эту страсть к музыке? :g:  :)

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2010, 11:11:05 »

...сама музыка на меня очень сильно воздействует.
[/quote]
ну бывает
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2010, 11:12:11 »
Для того, чтобы разобраться в природе воздействия музыки, для начала надо самому начать ее писать и исполнять.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2010, 11:29:11 »
Для того, чтобы разобраться в природе воздействия музыки, для начала надо самому начать ее писать и исполнять.

Я - пианист. Исполняю отлично.

Экспериментировать с композицией как раз-таки начинаю. Пока изучаю гармонию, оркестровку. Ну, это всё алгоритмы... это несложно будет изучить. А вот как "оживить" музыку - сделать её такой, чтобы она пронизывала души всевозможными красками - остается для меня тайной.  :g:

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2010, 11:37:18 »
если расстановки пройдут удачно, неужели я потеряю эту страсть к музыке? :g:  :)

- помнишь у меня был энурез, а ты посоветовал обратится к специалисту?
- да, и что энурез прошёл?
- нет, но теперь я этим горжусь! :P
werden0630 - skype

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2010, 11:48:34 »

- помнишь у меня был энурез, а ты посоветовал обратится к специалисту?
- да, и что энурез прошёл?
- нет, но теперь я этим горжусь! :P

устраивает  :D

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2010, 12:12:27 »

Экспериментировать с композицией как раз-таки начинаю. Пока изучаю гармонию, оркестровку. Ну, это всё алгоритмы... это несложно будет изучить. А вот как "оживить" музыку - сделать её такой, чтобы она пронизывала души всевозможными красками - остается для меня тайной.  :g:

Я тоже пианист по подготовке, но в определенный период много сочинял музыку - очень увлекался этим делом.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2010, 12:26:36 »

Я тоже пианист по подготовке, но в определенный период много сочинял музыку - очень увлекался этим делом.

и как? результаты устраивали?
а сейчас? уже не сочиняете?

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2010, 12:35:04 »
Идей было много (как и сейчас), но не все были реализованы. Сейчас только изредка.
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2010, 12:44:27 »
Идей было много (как и сейчас), но не все были реализованы.
- а вот это для меня сущий ад, когда в голове звучит целый оркестр разных мелодий, а свести это всё к завершенному опусу не получится.

В итоге, гложет чувство творческой "неудовлетворенности"   :lol:

Оффлайн WerDen

• Hero Member
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2010, 13:42:15 »
- а вот это для меня сущий ад, когда в голове звучит целый оркестр разных мелодий, а свести это всё к завершенному опусу не получится.

а надо на заказ писать. типа корпоративные гимны, компаньонов - поэта и импресарио найти и писать
werden0630 - skype

Оффлайн Nomarch

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2010, 13:57:01 »

а надо на заказ писать. типа корпоративные гимны, компаньонов - поэта и импресарио найти и писать

Месье владеет вопросом? С музыкальным фрилансом и продвижением композиторских услуг знаком, чтобы об этом писать?
聖人以心導耳目,小人以耳目導心。

Оффлайн Alisher

• Jr. Member
  • **
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2010, 14:04:41 »

хотите сказать, что платежеспособный спрос подстегнет творческий потенциал?..
мне пока нечего на это ответить. Музыкальным фрилансом не пробовал заниматься.