Автор Тема: Мир с ароматом женщины. Глава 24 Денис и Маргарита  (Прочитано 9392 раз)

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
 
Домой Денис пришел только к полудню следующего дня, потому что останавливался и подолгу спал в траве.
 Его одолевала тяжелая усталость, он буквально валился с ног.
Каждый километр  давался ему так трудно, что он едва не терял сознание.
Долго пробыл у речки, тщательно смывая кровь водой с песком.
День выдался жарким, можно было идти в мокрой одежде,  так даже   легче стало, пошел быстрей.

И вот, наконец, он отворил дверь домой.
Остановившись в прихожей, чтобы снять кроссовки,  он услыхал радостный голос мамы:

- День, ты?  Я как раз собиралась за тобой к Любаше. Дядя Саша приехал!

Денис вошел, поздоровался с братом матери, которого знал по фотографиям.
Особой радости выразить не мог, устал очень.
Он увидел, что мать смотрит глазами, полными ужаса. Она взмахнула руками, показывая на голову  сына:
 - Что это?!- закричала она голосом похожим на вопль, Денис даже испугался.
- Чего ты, мам?
Он подумал, что плохо помыл волосы на речке, и его голова - вся в крови.
Ну, не в его крови, конечно, а той женщины, которую он спасал от огня. 
Денька вышел в прихожую. 
Там, на стене было единственное в доме не разбитое маленькое зеркало.
Он посмотрел в него и не сразу  понял, что изменилось. Что-то с ним было не то.  Но он плохо соображал от усталости.
Наконец, до него дошло, что вся голова у него седая, как у старика…
Раньше волосы были русые, пышные,  крепкие и толстые, как проволочки... Ну, и сейчас они такие же густые, модно подстрижены   коротко - над лбом.
 Только цвет у них чужой какой-то, непривычный, серовато-белый.

- Надо же, - усмехнулся он.- Обесцветился. Круто.

Денька удивился, конечно, но это его не взволновало. Седой, так седой.
После  всего ужаса, что он пережил - начиная с отцовского топора, прыжка с поезда на полном ходу, потом этот чудовищный взрыв,  жуткий вой человеческий, стоны, кровь, увечья, смерть…
И еще такой долгий путь домой под палящим солнцем…
Нет, после всего этого седина не казалась ему чем – то значительным.

  - Мам, не переживай ты так, - сказал он. – Другой цвет волос. Ну и что? Я очень хочу кушать.
Денька с трудом  шевелился, но заставил себя выкупаться, пока мать на кухне собирала на стол, шумела кастрюлями.

 Тёплый душ немного снял усталость.

- А ты, мам, думаешь, мне легко тебя видеть с синяками, прибитую? -подойдя близко к матери, прошептал он ей на ухо, чтоб не слышал гость.

 Посмотрев матери в лицо, он понял, что ответа не будет.

 Сел за стол уплетать  исключительно вкусные мамины котлеты.
Она сидела напротив, безотрывно глядя на седую  голову своего двенадцатилетнего сына.
Денька, щурясь от удовольствия, прожевал, и  сказал серьезно, пока в кухне они были вдвоем:

-  Мы должны уйти, мам. Давай уйдем от отца? Пусть нам дядя Саша поможет. Он тебе брат. Давай ему  расскажем? Он ведь не хочет, чтоб отец  тебя когда-нибудь убил? Или меня?

Мать не ответила.
 
«Ничего, пусть молчит,- подумал Денька.- Хорошо, что я это сказал, может, подумает.» Денис пошел в свою комнату, залез под мягкое покрывало.
Дома всегда было так чисто, уютно…
В этот домашний быт, устроенный мамиными руками, только пьяный разгул отца вносил дикий разлад.
 Но  она восстанавливала все, чо могла.
На место всего, что было порвано, сломано, разбито отцом, она  покупала новое, или зашивала, чинила, отцу на ремонт давала.
Бывало, что она болела после побоев так, что день - два оставалась в постели. Вот тогда было плохо дома, совсем плохо.
Даже отец стыдился и не насвистывал ничего веселенького, когда  занимался ремонтом и уборкой сам.

 Комната Дениса была организована очень приятно, удобно.
Вот уже и нет того порубленного стула и стола с компьютером, как будто и не было никогда.
А вместо них стоит  старинный письменный стол с большим  шикарным креслом,  тут же, рядом, вместо маленькой полки с книгами – стеллажи на всю стену. Перенесены  сюда из гостиной тома энциклопедии и другой справочной литературы, которой Денька часто пользовался. Даже появилось что-то новое из книг…
Бросился в глаза Новый Большой  Толковый Словарь. Еще один – словарь иностранных слов… Книжка о космических разработках. По последним исследованиям.  Какие материалы…А какие  иллюстрации.. Здесь много интересного, судя по оглавлению…Видно, мама купила ему пока его не было дома.
Денис полистал их, но читать не мог, глаза слипались.

Он обратил внимание на новую очень красивую настольную лампу  и  рядом - букет ромашек в хрустальной вазочке.
Видно, мать очень старалась хоть как-то компенсировать сыну потерю компьютера.
У постели- такой приятный запах… 
И котлеты мамины Денька так любил…
Пока сон не успокоил его, он все думал и думал, как будет говорить с отцом.
 Надо пригрозить ему, что, если он еще хоть раз ударит мать, то Денис пойдет в милицию и на работу к отцу пойдет, даже заявление напишет.
 
Ему стало сниться, что он уже пишет это заявление.
А  сидит он на траве, рядом  с мертвыми и раненными. Неподалеку горят уже все вагоны поезда…
 Люди кричат истошно, а он все пишет и пишет, и думает, как бы  найти на отца управу.
Вдруг  видит, что рядом, на траве, лежит его мама в крови.
И как будто мертвая…
Но  Денис  надеется, что она жива, просто потеряла сознание.
Он, когда девочку нес, видел, как один мужик лежал совсем  уж мертвый с виду, а потом вдруг открыл глаза и поднялся.
Может и мама так.
И вот, она подает голос… такой приятный голос!…
Какая радость, что мама заговорила!!!

- Сына, сыночка, что с тобой?

Это мама. И это не сон. Как хорошо, что мама живая…
Денис улыбнулся, не открывая глаз, или это ему только казалось,
что он улыбается.
У него никак не получилось  открыть глаза, но он всем своим существом  чувствовал реальное присутствие мамы, ее знакомое тепло, ласкающее его со всех сторон.
Все плохое она как будто закрыла собой.  Ее присутствие  переделывало все, что было, - в хорошее.
 Ему снилось, что поезд опять был на рельсах, и, деловито постукивая колесами, шел себе, куда ему надо. И спрятался за горизонтом.
  Ни раненных, ни мертвых, ни встревожено бегающих и кричащих людей - никого нигде нет. Рядом с ним - только мама.
Она склонилась над ним, пробуя губами  лоб.

- Мокренький, а температуры нет, - опять услышал он ее щекочуще  приятный голос.
Он  не отпускал этот голос, а  с наслаждением слушал и слушал, хотя мама уже ничего не говорила, а просто он спал.
 
Проспал Денис день и ночь, как убитый.
Проснувшись, увидел мать.
Она сидела на стуле возле его кровати, устало опустив плечи.
У  нее было измученное лицо, припухшие, покрасневшие веки.
 Увидев, что сын проснулся, она вся ожила и радостно заговорила:

- Денечка, знаешь, у тебя теперь есть новый компьютер! Ноутбук, очень хороший, новая модель. Можешь в интернет  выходить…

- Не надо мне, -  перебил Денис, насупившись, и  отвернулся к стене.
 
 Мать запустила руку в Денькины седые волосы и, лаская, со слезами в голосе говорила:

- Сыночка, миленький мой, это не отец купил...  Это тебе от дядьки родного подарок. Вчера он далеко за ним ездил. Говорит, у нас в магазине -  не самые лучшие. Посмотри, какой он тебе компьютер привез!  - быстро говорила мать, с какой-то нездоровой торопливостью

- Мам, тебе поспать надо. Отдохнула бы, а?

Денис встал с постели, осторожно вынул ноутбук из коробки - чемоданчика и положил на стол.

-Ух, ты-ы-ы!... - вырвалось у Дениса.

Но, видя, как мать болезненно и безотрывно смотрит на его волосы, он оставил ноутбук и сел напротив матери.
 Глядя ей в глаза, серьезно сказал:

- Привыкнешь, мам, ничего такого, они еще, может, потемнеют. А если хочешь, я их покрашу в свой цвет.

Мать  протянула руки и с силой прижала к себе его голову, целуя  поседевшие волосы.

- Не хочешь уйти от отца? – тихонько спросил Денис.

- Нет. Он не будет больше пить, - мать произнесла это с такой уверенностью, что Денису стало горько, неприятно, больно!

Она всегда вот так безоглядно верила обещаниям отца.
 Денис  уже не мог это слушать. Бесило до горячей злости, что мать с таким  упорством позволяет себя обманывать.
И любит она отца, похоже, больше себя и сына, любит какой-то совсем непонятной, ненормальной любовью.
А может быть, она уже психически нездоровая? От всех этих побоев и страхов…
Не поднимая глаз на мать, Денис спросил:
- Можно, я отнесу этот ноутбук к тете Любе? Я бы хотел там с ним  заниматься. Можно?
Он не поднимал глаз, потому что ему стыдно было.
Ведь он не хочет оставить в доме отца свой новенький ноутбук  ни на минуту – не доверяет. А мать свою оставляет…
А что делать?

- Как хочешь,- тихо сказала мать. – Этот ноутбук твой, храни его, где хочешь…
 
Денька тут же вскочил, влез в шорты, накинул рубашку, не застегнув, и понесся к тете Любе бегом, прижимая к  груди  своего нового  друга – легкий, тоненький серебристый ноутбук марки ACER.

Тетя Люба тоже испугалась, заохала, заплакала, увидев седую голову Деньки.
 Он не мог понять, почему так плачут из-за цвета волос?
 Это же пустяк!  Денька положил  свое сокровище – ноутбук - на старый тети Любин сундук на кухне. И, пока дети успокаивали свою рыдающую мать, он сбегал домой, чтобы поблагодарить дядю Сашу за подарок.

- Знаешь, а тебе так  даже красиво, - сказала Рита, когда он вернулся, и вся семья  тети Любы была  за столом. – Можно подумать, что ты обесцветился специально.
Тетя Люба не велела возиться с компьютером, пока  все они не позавтракают.
После завтрака, когда была перемыта посуда и досуха вытерта клеенка, на кухонный стол был установлен Денькин ноутбук.

 Его окружили со всех сторон, как вещь весьма необычную в этом доме, прямо скажем – сказочную, волшебную.
 Колька сидел на коленях у Дениса.
 Петька уселся прямо на стол, около компьютера.
Рита придвинула стул и села рядом с Денисом, чтобы вместе с ним  разобраться что - к чему и научиться пользоваться.
 И тетя Люба тоже, склонившись над ноутбуком, изумленно смотрела, как он работает.
При появлении на дисплее первых персонажей игры про пиратов, все восторженно загалдели, хохотали.
  Входная  двойная дверь дома открывалась сразу с улицы на кухню. Но никто и не заметил, что вошел дядя Саша. Он стоял и смотрел на них, не решаясь помешать их радости.

- Дай, теперь я  сам попробую! - кричал Колька.
- Нет, я теперь! Ты уже пробовал, а я нет, - перебил его Петька, отталкивая рукой.

-  Да подождите вы, - разнял их Денис, когда они собрались уже подраться. – Давайте, сначала я сам разберусь, потом покажу, как играть. И вы вдвоем, сядете и поиграете.

- Мир вашему дому, - громко приветствовал дядя Саша, когда после слов Дениса на какое-то время установилась тишина.
Поздоровались, поблагодарили за подарок Денису.

- Я  ведь проездом, уезжаю завтра, командировка у меня…- Он смущенно замолчал, не зная как сказать то, зачем пришел.
Все тоже замолчали и ждали, что он скажет.

 -  Денис, ты хочешь поехать со мной?- решился он выговорить эти простые слова.- Поживи у нас, сколько понравится. Я бы заехал за тобой на обратном пути, а мать пока документы приготовит.

- Да Вы что удумали?!- вмешалась тетя Люба. – Не надо мальчишку от матери забирать! Пусть у меня живет. Здесь мать рядом. Он мне  тоже сын… Как сын. Денька - мальчишка очень хороший, он никогда никому не будет в тягость.
 
- Но у Вас  своих трое, и дом  очень маленький, - возразил дядя Саша. -  У нас с женой  квартира большая. А сынишка один, на год младше Дениса,  они бы подружились.
- Не отдам!- не сдавалась тетя Люба. - Деня, ты разве хочешь уехать от нас и от мамы своей?
- Никуда я не поеду, - твердо, по-взрослому, ответил Денис.

- Вот видите,- обрадовалась тетя Люба.-  Вы не волнуйтесь, мы его  очень  любим.  Летом, когда тепло, дети  любят на крыше спать. Денис  про звезды рассказывает. Как много знает! Я сама иной раз залезу на крышу к ним, послушать. Мои малые уже по десятку созвездий умеют находить. Чудно! Племяш-то Ваш, – какой умница! - рассказывала Люба на радостях. Она обняла Деньку, потрепала по волосам и горько вздохнула, глядя на его седину. - Никому не отдам мальчонку. Пусть живет у нас.
С этого дня Денис больше не жил у родителей.
Мать виделась с ним в школе и дома у тети Любы, приносила вкусную еду для всех, ходила с ним по магазинам, покупала одежду и ему, и Любиным детям. Он мог  много времени быть с матерью, но возвращаться домой и видеть отца Денис отказывался наотрез.

Отец  вроде как бросил пить, но Денис не верил,  что это навсегда. И думать об этом не хотел.
Он жил в другой семье, радостями и заботами этой семьи.
А еще интернет  увлекал его своей щедрой, необозримо большой школой знаний.
 Интернет -самое настоящее чудо века. Можно немедленно побывать в любой точке земного шара!
 Можно путешествовать по эпохам, там распахнуты все двери науки! На любой свой вопрос Денис  мог найти ответ, да быстро так, много, подробно узнать.

Денис и Рита придумали полезную для себя игру.
Выкапывая в интернете интересную информацию обо всем,
 они  делали друг другу доклады на разные темы. Под серьезным словом «доклад» у них могло быть всё, что угодно- стихи, песни, целое театрализованное представление, настольный кукольный театр, ну и просто доклад, только без шпаргалок.

Главное условие: доклад должен быть очень интересным, понятным и полезным. Так, чтобы хотелось слушать.
А потом еще надо ответить на все вопросы слушателя. Не сможешь – гуляй назад в интернет, ищи, готовься дальше.
 
Доклад можно было делать  в любых условиях – за уборкой дома, мытьем посуды, прополкой на огороде, рыбалкой. Ну и во время отдыха, конечно. Особенно хорошо - летом, в сооруженной ими беседке, где они не спеша резали яблоки для сушки.
И хотя они никуда не выезжали даже на летние каникулы, за четыре года они как будто исколесили вдоль и поперек весь мир.
Они  видели его в развитии, с времен палеолита, даже раньше.
 

-Смотри, Маргаритка, смотри! Вот за этими дверями в ЦЕРНе,- Денис показывал скачанные фотографии,- проводились потрясающие эксперименты под названием COMPASS. Например, исследовали спин протона. Для этого используется глубоконеупругое рассеяние пучка мюонов на…
- Подожди, подожди! Какое еще «глубоконеупругое»?- остановила  Рита докладчика.  Разбежался!
Если он объяснить не сумеет, Рита отправит доклад на доработку, согласно главному правилу их  игры в доклады: «не знаешь - не болтай!».
- Ну, это, когда налетающий лептон (электрон, мюон, нейтрино) взаимодействует не с целым протоном, а проникая в него, взаимодействует с составляющими его партонами…

- Объяснение принято, - объявила Маргаритка серьезно, занимаясь очисткой картофеля для борща. Но через некоторое время опять перебила:
- А зачем они обстреливают этот протон?
- Ну, вот представь себе какое - нибудь такое черное тело, которое ты не можешь видеть. Кидаешь в него маленькие мячики.  По тому, как они отлетают, по углу отлета мячиков, можно, - хоть и трудно это, - установить форму невидимого объекта. Много чего можно установить еще, имея установку, как у них там…  Да и знания, умения, опыт. Продолжать?- спрашивал Денис.

Тетя Люба тут же рядом нарезала капусту.
- Нет, ребята, с ума сойти можно от ваших партонов, мюонов,- тихонько ворчала она.
Однако 4 года  почти ежедневной тренировки памяти и речи в этой игре так хорошо сказывались на учебе в школе, что игрой это уже  и не назовешь. Оба были  круглыми отличниками.
Денис с улыбкой вспоминал, как Рита «докладывала» ему о походах Юлия Цезаря.
 В это время он окучивал  помидоры в огороде, а Маргаритка собирала спелые овощи, выпалывала сорняки.
Вот она, сидя между грядками, выстраивает помидоры «когортами», в том порядке, как Цезарь и Гней Помпей Великий  выстроили свои войска накануне сражения при Фарсале.
Вся Большая площадка между двумя рядами грядок ушла под  Фарсальское сражение.
- Вот они, строятся напротив друг друга в одну линию, разделенную на три части. Во флангах конница, - серьезно говорила Маргаритка, решительно выкладывая ряд помидоров, против ряда огурцов.
- Помпей оставался в лагере и оттуда руководил сражением,- она поставила кабачок  подальше, сделав для него укрытие из кабачковых листьев. - Это Помпей.
- А Цезарь обычно командовал на фланге 10-м легионом,  вот он, - Маргаритка поставила вертикально огурец, ввинтив его в землю, для солидности надела на него шляпу из огуречного листка, прокусив в нем дырку.
Денис, опираясь на тяпку, с усмешкой смотрел, как Маргаритка разворачивает войска.
 Она сидела перед ним на солнышке, в светлом  сарафанчике, и, расставляя легионы овощей, подметала землю метелочками  своих косичек.
 Эти две косички отважно следовали по сухой земле и по грязи за всеми перемещениями войск, что заставляло Дениса хихикать, прикрываясь рукой.
- Особенно конницы у Помпея Великого было много. Тысяч семь, если не больше. А у Цезаря –  несколько сотен… Представляешь, какая разница?! Вот сюда Гней приказал сосредоточить силы своей огромной конницы, где стоял 10-й легион Цезаря. Убить, окружить самого Цезаря!
Маргаритка вывела перед войсками «самого Цезаря» ( в виде огурца)  и  грозным «голосом Цезаря» повелела шести когортам отборных опытных легионеров спрятаться в засаду.
- Метайте копья прямо в лоб всадникам,- приказывала она. И пояснила, что  конница Помпея, в основном, состояла из юношей аристократических семей.
 Расчет был верным: юные аристократы очень беспокоились за свою внешность.
С криком «Ааааа!» Маргаритка расстреливала их горохом.
Удары в лоб из засады обратили помидоры в бегство, а глядя на них, в панике побежали даже те, кто еще не был в сражении.
Огурцы с  помощью Ритки преследовали убегающие помидоры, расстраивая колонны.
- Эта победа Цезаря сделала его единоличным правителем Рима, - торжественно заключила Маргаритка, бросив в «Цезаря» несколько ромашек. - Римская республика стала Великой империей. Вопросы есть?

Маргаритка смотрела на Деньку вверх, прикрывая от солнца глаза ладошкой.
- Да какие вопросы…Ерунда все. Выдумки. Я лично не верю.
Зря ты взяла эту тему. Там столько легенд, до правды не доберешься. Этот Юлий Цезарь как Кощей Бессмертный, сказочный герой. 
 - Сказочный Кощей?! Да ты что?!
 От обиды за своего героя Ритка  Взяла в руку самого толстого «легионера» Помпея Великого и метко влепила его Деньке в лицо.
Здоровенный, перезрелый помидор разукрасил не только лицо, но потек на футболку и шорты.
- Ах, ты дурина, вот я тебя сейчас!.. – закричала тетя Люба, видевшая этот поступок дочери.
- Да мы тут сами разберемся, не волнуйтесь, пожалуйста,- крикнул ей Денис в ответ, защищая Маргаритку, которая вся ушла в помидорные кусты так, что б мать не ее не видела.
Денис руками убрал помидор с лица и пошел к ёмкости с водой и нырнул туда прямо в одежде.
Вода в емкости двухметровой глубины вся нагрелась на солнце, плескаться в ней было очень приятно. Маргаритка прыгнула туда вслед за Денисом, отмывать свои грязные косички и коленки.
Петька и Колька, увидев, что старшие полезли в ёмкость, тоже попрыгали туда.
- Давайте в «Баба сеяла» играть! – предложил Колька.
Все четверо взялись за руки и на радость начали прыгать, громко повторяя считалку:
«Баба сеяла горох, прыг – скок, прыг - скок!» При слове «прыг» уходили под воду с головой, а а при слове «скок»- выпрыгивали,
И дальше: «Обвалился потолок, прыг- скок, прыг- скок!»
Тетя Люба с улыбкой наблюдала за веселящимися детьми, а потом крикнула:
- Да я что сказать-то хотела, вареники с пасленом  сварились, я иду накладывать.
Вареники с пасленом, посыпанные сахаром, были самым любимым блюдо всех четверых. В тот день Петька с Колькой еще с утра насобирали паслёна по огороду.
Все выскочили из ёмкости, тут же на ветке большое полотенце висело - одно на всех, вытерлись наспех и побежали занимать места за столом.
(Продолжение следует)

Марина Славянка                 

   

 


 


               




« Последнее редактирование: 23 Февраль 2020, 19:55:05 от МАРИНА »

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Это хорошо, что вы это не читали еще. Дело в том ,что мои немногочисленные читатели обычно начинают искать продолжение в интернете. А не надо ,чтоб вы их искали, так как все я меняю сейчас.
Оказывается, я очень ценю интеллект местной братии, и я просто не могу себе позволить оставить продолжение таким, каким я представила его читать другим...
Сразу начинаю смотреть вашими глазами и все начинает меняться в моей голове... К лучшему.

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
ну вот, только что было написано, что один читатель один( я подумала, что одна я), а теперь 42...
Не ходите , пожалуйста никто по интернету за продолжением! мне так не хочется чтоб вы читали его в том виде!
Один этот Вася теперь чего стоит в новом виде, которому Спаркл прижарил кое-что новенькое. А ты хоть сам-то, Спаркл помнишь какими словами ты меня принимал, что-то типа восклицания, чтобы кто-нибудь меня... Я помню как я в реальности из-за этих слов расплакалась... А теперь вот Вася-гад , у меня говорит те же слова, я сама не заметила, что я все самое обидное начала со спаркловских слов. Теперь-то я уже знаю, что это же просто слова -побрякушки. А Марина не понимает там , она шокирована реакцией ребят, как я когда-то была шокирована вашей реакцией.. а теперь мне все так ясно...Вы так много мне дали все тут. Писать научили немножко тут, смотреть на себя вашими глазами, более самокритично. А самое главное, дорогие мужчины, вы научили хоть немножко понимать вас... Без вот этой маленькой школы , что я здесь прошла, эта моя книга была бы невозможна в принципе

Е. В. очень сильно влияет. Его повесть можно критиковать, но не отнимешь того, что как раз мне трудно дается...У него там лишней болтовни нигде нет, как говорится ладненько-складненько. У него нет глубины,  там мелководье, но чистенько, донышко крепенькое, а у меня может стать болотом из-за моей природной чисто женской болтливости.

Спасибо вам, что вы есть, я очень нежно люблю многих из вас

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
Ждем-с.

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
как же ты меня , Гильбо, замучил уже. Я только закончу переделку второй главы, вроде все ладненько, сладенько, а как представлю, что ты это читаешь, сразу вижу, что многое никуда не годится. Да ты- то , может и не прочитаешь, но я же этого не знаю.
Правда, переделки я делаю не зря, и думать полезно. Ты раз в 10 ускоряешь образование из меня писателя самим фактом своего существования. Я не могу избавиться от тебя, как критика, хоть ты и не критикуешь...
Как бы с ума не сбрэндить , равняясь на твой интеллект, блин.
 

Оффлайн ALoNe

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 496
  • Скайп - deminalexey1
    • E-mail
как же ты меня , Гильбо, замучил уже. Я только закончу переделку второй главы, вроде все ладненько, сладенько, а как представлю, что ты это читаешь, сразу вижу, что многое никуда не годится. Да ты- то , может и не прочитаешь, но я же этого не знаю.
Правда, переделки я делаю не зря, и думать полезно. Ты раз в 10 ускоряешь образование из меня писателя самим фактом своего существования. Я не могу избавиться от тебя, как критика, хоть ты и не критикуешь...
Как бы с ума не сбрэндить , равняясь на твой интеллект, блин.
 

Строишь фантазии. :P

Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Да ты- то , может и не прочитаешь, но я же этого не знаю.


Чукча - не читатель. Чукча - писатель!
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн Alisher

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 271
Да ты- то , может и не прочитаешь, но я же этого не знаю.
Чукча - не читатель. Чукча - писатель!

маринойя + эксгибиционизм = ???  :g:
"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут." (C) Станислав Ежи Лец

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Да ты- то , может и не прочитаешь, но я же этого не знаю.


Чукча - не читатель. Чукча - писатель!

Тогда я публикую ,как есть, а то я уже не знаю, может, у меня еще хуже получается, чем было.


Оффлайн Евгений_Витальевич

  • Администратор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5 102
  • http://shel-gilbo.livejournal.com/
    • E-mail
Никогда в жизни не писал черновиков и не правил тексты.
даже описки оставлял исправлять редакторам
Мои материалы для обсуждения здесь: http://shel-gilbo.livejournal.com/

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Никогда в жизни не писал черновиков и не правил тексты.
даже описки оставлял исправлять редакторам

Да дело не в этом, ты влияешь на человека! Я это прочувствовала сейчас. Бывают же такие люди!
Ну, не правишь , не хочешь работать  над своей вещью. А надо. А то нас тут подтолкнешь вперед одного, другого, а сам?
Набранные вершины становятся ведь  привычными ...










Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
Никогда в жизни не писал черновиков и не правил тексты.
даже описки оставлял исправлять редакторам

А я вот правлю,а ошибок все-таки много...Наверное потому что я когда читаю, я переключаюсь на видение картин...

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
...я переключаюсь на видение картин...
вер. онведаунофзэвэйфсрачонзэбэнксофсэндэндэмти

ну чем не чукотское? мыттуркупрэгынритыркын? а? ололо
werden0630 - skype

Оффлайн МАРИНА

  • ...
  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 633
  • Марина Славянка
    • E-mail
...я переключаюсь на видение картин...
вер. онведаунофзэвэйфсрачонзэбэнксофсэндэндэмти

ну чем не чукотское? мыттуркупрэгынритыркын? а? ололо
Нда.Иногда я понимаю,что я придумала тебя более умным, чем ты есть на самом деле. Жаль. :(

Оффлайн WerDen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 739
...я переключаюсь на видение картин...
вер. онведаунофзэвэйфсрачонзэбэнксофсэндэндэмти
ну чем не чукотское? мыттуркупрэгынритыркын? а? ололо
Нда.Иногда я понимаю,что я придумала тебя более умным, чем ты есть на самом деле. Жаль. :(
мыттуркупрэгынритыркын - это слово инкорпорация. в переводе - новые сети охраняем.
werden0630 - skype